Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2014 г. 23:25  
Товарищи — встречайте — Б. Сандерсон — "Душа императора" на русском
(http://booktran.ru/2014/03/brendon-sander...)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2014 г. 02:31  

цитата COH

"Душа императора"
Когда раньше её прочитал, то не придал значения словам Сандерсона, что " ... на сегодняшний день это мое лучшее произведение в жанре коротких рассказов, а также одна из лучших работ среди всего, что я написал". Повесть показалась обычной (для Сандерсона).
Но после этого я взялся за "Колесо Времени" Джордана.
С учётом "Колеса" действительно мне теперь верится, что "Душа императора" для Сандерсона может иметь особое значение. Ну, или лучше сказать, особый подтекст. В "Душе" главная героиня возвращает к жизни императора, заново воссоздавая его душу. По воспоминаниям близких она пытается угадать каким человеком он был в действительности до того как впал в кому после покушения, чтобы создать новую душу с этими чертами и вдохнуть жизнь в тело императора. Сандерсон сам был на месте Шаи, также по записям завершал цикл Джордана, "вдыхал жизнь". Так что награда, которую за эту повесть ему вручили, это в какой-то мере и знак признательности за дописывание эпопеи.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 13:21  

цитата oman

Таленел не сдался как раз таки.

Таленел появляется в конце первой книги. "Круговорот Геральдов в природе" говорит, что во время последнего Desolation он погиб и вернулся в Damnation. Раз сам автор подтвердил теорию, озвученную PLEVASIK , то можно предположить, что Таленел вернулся в Damnation, провёл там 4500 лет в страданиях и муках, не выдержал и ушёл, что приводит к очередному Desolation.

Мне интересно, какова судьба Герольдов, которые ушли? Может быть они появляются в других книгах Сандерсона? На данный момент известно, что Шалаш проскакивала в первй книге и есть теория, что это была хозяйка Баксила из одной интерлюдии. Мол она по какой-то причине уничтожает свои изображения по всему Рошару.

А Налан появляется в конце второй книги. Причём есть интересная теория, что Налан появляется ещё раньше, когда неизвестный даёт Сету список тех, кого нужно убить.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2014 г. 14:37  

цитата dimurashka

Раз сам автор подтвердил теорию, [...], не выдержал и ушёл, что приводит к очередному Desolation.

ссылочку можно?

цитата dimurashka

Мне интересно, какова судьба Герольдов, которые ушли?

Сандерсон гдето намекал, что многих мы видели в первых двух книгах. Сейчас осн. теория, что у всех них извратились основные способности. На вскидку, Шалаш (творчество) разрушает свои изображения, Налан (правосудие) — вершит непонятную версию "правосудия", Талн (надежный изобретательный) — сумасшедший и бросает свои меч, Ведел ( лечение ) — возможно убивает людей в госпитале Таравангина, бездомный-пьяница из пролога первой книги (Жезрен?).
Мне кажется, что они все были на пиру когда убили Гавилара. Ну а Сандерсон в каждом прологе будет нам кого-нито мельком показывать ( все прологи происходят на этом пиру);-).


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 13:56  

цитата oman

ссылочку можно?
А вроде в эпиграфе к 83 главе про что-то такое написано. Ну, если я правильно разобрал :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 14:44  
пофистал

я ваши сообщения теперь не читаю ) от греха подальше :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 14:51  
Вопрос читавшим вторую книгу. Джаснах продвинулась в своих исследованиях до какой-нибудь логической точки или и во второй книге эта тема завершилась клиффхэнгером?


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 15:02  

цитата Roujin

Вопрос читавшим вторую книгу. Джаснах продвинулась в своих исследованиях до какой-нибудь логической точки или и во второй книге эта тема завершилась клиффхэнгером?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джаснах уже никаких исследований сделать не сможет.:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 15:14  
Inkor

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вы меня расстроили. Джордан Моррейн и то дольше продержал


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 17:15  
:-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Осилил наконец "Слова Сияющих" с помощью гугло- и яндекс-переводчиков 8-)
Ну, что сказать.. Как это ни странно, офигительностью книга переплюнула офигенное "Обречённое королевство". Так что если какая книга и стоит мучений с чтением при помощи онлайн-переводчиков, то это именно "Слова".

"Слова" это "книга Шаллан". Мне это особенно было любопытно, потому что женские персонажи в тех книгах Сандерсона, что я прочёл, как-то сами по себе книгу не тянули. Ну, так, придраться не к чему, но не жемчужина книги, не захватывает. Лучшая героиня это пока что Меган из Стального Сердца. Да и то это скорее многообещающий задел, я ожидаю самое интересное про нее в продолжении Сердца.
Так вот. С Шаллан у Сандерсона всё получилось на все сто. Прежде всего именно её главы делают книгу лучше "Обречённого королевства". Правда, для этого Сандерсону пришлось уже в седьмой главе выкинуть из книги Джаснах и мало места в дальнейшем отвести для Навани. Шаллан и Твилаква возвращает в книгу, и Газа, и становится ученицей местной Маты Хари, убивает её и пробирается в организацию Кровьпризраков. Которыми руководит некий Мрайз, непонятный тип, возможно пришлый персонаж из других книжных вселенных Сандерсона. Шаллан выведывает для Мрайза разные секреты. Попутно она изо всех сил старается, чтобы её помолвка с Адолином закончилась свадьбой и она получила поддержку Дома Холин для продолжения своих исследований Уритиру и Несущих Пустоту. А да, :-) ещё она, упав вместе с Каладином на дно пропасти, выбирается оттуда живой, по дороге зарисовывая всё подряд, убегая и сражаясь со скальном демоном, оттачивая на Каладине своё остроумие, и в итоге переживая сверхшторм под открытым небом (ну, почти открытым). Ну и на этом её приключения не заканчиваются. Под конец её все считают Сияющим Рыцарем.

Джаснах... Roujin, Inkor просто забыл про эпилог, так что ждите третьей книги :-) Мне, например, в третьей охота почитать про роман Каладина и Джаснах. Забавная пара вышла бы. 8-)

Каладин... Его главы становятся интересными со второй половины книги. Начиная где-то после 50-ой. Вздыхает, что Шаллан досталась не ему. Нарушает свои клятвы, чем убивает Сильфрену. Произносит Слова 3-его идеала Сиящих Рыцарей. :-)

Далинар... Не верит, что Амарам убил товарищей Каладина, чтобы заполучить доспехи.

Амарам... Очень хитрый жук. В итоге выходит сухим из воды. Оказывается он был сообщником Гавилара, которому были посланы видения от Всевышнего намного раньше брата. Гавилар, Амарам, Таравангиан и, возможно, бывший Герольд Налан строят свои планы как "Объединить их" и сохранить остатки человечества в грядущей катастрофе. Для этого Таравангиан отправляется к Смотрящей в Ночи и просит "дать потенциал". Ну, она и прибавляет ему ума. 8-) А подвох Смотрящей — дни выдающегося ума у Таравангиана чередуются с днями тупости. Причём, чем более умным он делается, тем более бесчеловечным становится, лишается сострадания. В свой самый гениальный день, который может приходится раз на 2000 лет, он настрочил гениальный план действий, т.н. Диаграмму. Это похоже на План Селдона из Основания Азимова. И в остальные дни он сам и все прочие его сообщники пытаются разобрать, что ж он такое выдал в приступе гениальности, и как это лучше воплотить в жизнь. Глава Таравангиана одна-единственная, в ней он становится королём Джа Кеведа и планирует присоединить все остальные страны, охваченные смутой после убийств Сета. То самое "Объедини их".

Интерлюдии... На мой взгляд они интереснее, чем в первой книге, больше увязываются с основными главами и меньше как бы сами по себе, как было в "Обречённом королевстве". В них и про Герольда Налана; Таравангиана; про жизнь на островах Реши; про Азир, его нового императора и Лифт, будущую Сияющую. И самое-самое это про паршенди, Эшонай и её коварную сестрёнку Венли, которая действует будто заодно с шайкой Таравангиана, подталкивает события в ту же сторону, но изнутри паршенди. Венли удаётся изменить Эшонай. Но мне кажется не полностью, некоторые приказы Эшонай будто специально вроде и выглядели логично, но в то же время оставляли наибольшие шансы на спасение и диссидентам паршенди и войскам Далинара.

Так, кто там ещё.. Сет! Следующая книга вроде его. Ну, здесь связь с "Варбрейкером" (Искоренителем войн). Сет обзаводится говорящим мечом Вашера, Найтблад, Ночная Кровь. :-)

На конец второй книги Сияющие Рыцари это Каладин, Шаллан, Далинар, Ринарин, Джаснах, Лифт, Лоупен. Сет без спрена, но с Ночной Кровью :-), как бы Скайбрейкер, орден основанный Наланом. Самые подходящие кандидаты в рыцари по мне так это рогоед Рок, Элокар, Сигзил, Ризн, Тефт. Ну, вроде несколько лишних, если сначала будет по одному от каждого из десяти орденов. Посмотрим 8-)

З.Ы. Садеас — упс... ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 17:27  
пофистал, есть такая кнопочка — "скрытый текст". >:-|


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 17:32  
Verveine, когда прочтёте поймёте сколько вкусняшек я опустил или где недоговорил 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 17:46  

цитата пофистал

А вроде в эпиграфе к 83 главе про что-то такое написано. Ну, если я правильно разобрал

Перечитал, не заметил связи. Вообще к Диаграмме надо относится осторожно, мне думается не все там правда.

цитата пофистал

Оказывается он был сообщником Гавилара, которому были посланы видения от Всевышнего намного раньше брата.

цитату где там ему от всевышнего видения были?

цитата пофистал

Гавилар, Амарам, Таравангиан

Имхо Амарам и Таравангиан разные группировки, то что им обоим чтото Гавилар рассказал — это да.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 18:11  

цитата oman

цитату где там ему от всевышнего видения были?

цитата

It had worked. Just as the Diagram instructed, Taravangian was king of Jah Keved. He had taken the first major step toward unifying the world, as Gavilar had insisted would need to happen if they were to survive.

That was, at least, what the visions had proclaimed. Visions Gavilar had confided in him six years ago, the night of the Alethi king’s death. Gavilar had seen visions of the Almighty, who was also now dead, and of a coming storm.

Unite them.

“I am doing my best, Gavilar,” Taravangian whispered. “I am sorry that I need to kill your brother.”
В самом конце интерлюдии Таравангиана.

цитата oman

Перечитал, не заметил связи.
Ну, она довольно прозрачная:

цитата

The Ancient of Stones must finally begin to crack It is a wonder that upon his will rested the prosperity and peace of a world for over four millennia


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 18:36  

цитата пофистал

Джаснах... Roujin, Inkor просто забыл про эпилог, так что ждите третьей книги Мне, например, в третьей охота почитать про роман Каладина и Джаснах. Забавная пара вышла бы.

Каюсь, я ещё не дочитал книгу, а почти дочитал, поэтому эпилога не видел. Поэтому извиняюсь перед Roujin, если ввел в заблуждение.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 18:39  

цитата пофистал

Амарам... Очень хитрый жук. В итоге выходит сухим из воды. Оказывается он был сообщником Гавилара, которому были посланы видения от Всевышнего намного раньше брата.

не правильно прочел сначала, думал видения у Амарама.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2014 г. 18:42  

цитата пофистал

Ну, она довольно прозрачная:

Брр, как она доказывает что появление Таленела(его восстановление), "приводит к очередному Desolation"


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 19:43  
А знает кто, где на карте находится Харбрант? Чего-то я не могу найти... Хотя бы страны какие вокруг него.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 19:55  
пофистал, отметил


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 20:26  
О, отлично. На книжной карте это был мой самый предполагаемый вариант, но к сожалению смазанное название было.
Спасибо, Мельдар.
Страницы: 123...2223242526...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх