Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 21:57  
Можно ли узнать когда выйдет 22 том ПСС? Нигде не могу найти информацию.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 22:15  

цитата Прокопий Антемий

И лесопроходцем тебя послало, конечно, не сердце твое, просто так уж сложились твои обстоятельства, что отсиживал ты на утесе, где сейчас Управление, положенный тебе срок и бежать тебе было некуда, кроме как в лес.

Ну. Может и был тут до Управления лагерь. Но само Управление к нему уже отношения не имеет. Где вы там зеков увидели? Научные работники, чиновники, техперсонал. Чем занимаются, конечно, не очень понятно. Но так задумано.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 22:18  

цитата Славич

Город — весь Советский Союз как социальный эксперимент.
Тоже нет. Воронин там, похоже, единственный коммунизм строит :) Можно, конечно, провести какие-то параллели: Гейгер — Сталин... Да нет, не похоже. От Союза там только Красное Здание, точнее, столкновение Воронина с ним. Ну и разбросанные тут и там реплики разных персонажей. «И в самом же деле, их там на Западе запугали полуподвалами ЧК до полусмерти, а с такой грязной падалью, как этот Копчик, все средства хороши...»


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 22:23  

цитата Прокопий Антемий

А сам Город? В одном месте согнали людей разных национальностей и профессий. И чтобы вырваться из Города нужно умереть. Ничего не напоминает?
Конечно, напоминает :)
«- Вы просто забыли, – продолжал старик. – Была война, бомбы падали на улицах, вы бежали в бомбоубежище, и вдруг – удар, боль, и все исчезло. А потом – видение ангела, говорящего ласково и иносказательно, и вы – здесь...»

Таких версий можно вагон и маленькую тележку придумать.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2020 г. 23:38  
Vramin а Гейгер пугает уголовников Гиммлером.
А строят там кто и что хочет — вот Сельма наша Нагель, например, там что делает? А Ван или Кэнси?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 00:05  

цитата Vramin

Тоже нет. Воронин там, похоже, единственный коммунизм строит :) Можно, конечно, провести какие-то параллели: Гейгер — Сталин... Да нет, не похоже. От Союза там только Красное Здание, точнее, столкновение Воронина с ним.
Ну зачем же так прямолинейно и примитивно толковать... Сходство на уровне базовой метафоры: грандиозный социальный эксперимент с неясными или давно позабытыми целями. К середине 1970-х годов, когда создавался текст "Града", в стране едва ли кто всерьёз "строил коммунизм".


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 06:59  

цитата Славич

Сходство на уровне базовой метафоры: грандиозный социальный эксперимент с неясными или давно позабытыми целями. К середине 1970-х годов, когда создавался текст "Града", в стране едва ли кто всерьёз "строил коммунизм".

Так сам коммунизм и был целью. Неясными были только средства для ее достижения.
А вот над заключенными ставили и ставят эксперименты с непонятными для них целями.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 08:53  

цитата Славич

Сходство на уровне базовой метафоры: грандиозный социальный эксперимент с неясными или давно позабытыми целями.
Не знаю. По-моему, ничего общего. Какое-то сходство может быть только с революцией и диктатурой Гейгера.. Да и то, очень поверхностное.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 13:24  
В Граде имхо рассматривается проблема социального экспериментаторства вообще и советский дискурс там не самый главный. А сам Эксперимерт идет от первой до последней страницы
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 14:35  

цитата amlobin

В Граде имхо рассматривается проблема социального экспериментаторства вообще и советский дискурс там не самый главный.
Мировая история не знает примеров столь масштабного социального эксперимента как советский. Независимо от отношения к его результатам. Естественно, что Стругацкие, как и все другие авторы социальной прозы, пишут прежде всего о своей стране и о своём времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 15:59  

цитата Славич

Мировая история не знает примеров столь масштабного социального эксперимента


Декларация независимости британских колоний 1776. Французская революция 1789 года. Доминиканская республика 1804 года. И т.д. и т.п. Полным-полно таких экспериментов.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 16:40  

цитата С.Соболев

Декларация независимости британских колоний 1776. Французская революция 1789 года. Доминиканская республика 1804 года.
Как были капиталистические общества, так ими и остались. Кроме разве что Гаити, где произошло чуть ли не первое в истории восстание рабов, успешное в долгосрочной перспективе. Другие вышеупомянутые революции новых общественных отношений не создавали, даже американская.
Что важно, концепцию создания "нового человека" американские отцы-основатели даже не декларировали. В идеологии якобинцев что-то подобное присутствовало, но их эксперимент продлился всего три года.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 16:46  

цитата С.Соболев

Французская революция 1789 года.

цитата Славич

Как были капиталистические общества, так ими и остались.
Остались-то да. А вот с были — сложнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 16:50  

цитата Консул

А вот с были — сложнее.
Во Франции XVIII века как раз происходил переход от (псевдо)феодального к буржуазно-капиталистическому общественному устройству. Разумеется, до 1789 года процесс был медленным, так ведь "революция — это всегда плата за модернизацию".


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:11  

цитата Славич

В идеологии якобинцев что-то подобное присутствовало, но их эксперимент продлился всего три года.

вообще-то год с небольшим — с июня 1793 до ноября 17948-):-))):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:37  

цитата Славич

Мировая история не знает примеров столь масштабного социального эксперимента как советский.

Только в плане большой географии и продолжительности. А в истории было и не такое.

цитата Славич

Естественно, что Стругацкие, как и все другие авторы социальной прозы, пишут прежде всего о своей стране и о своём времени.

Но ими не ограничиваются. Обратите внимание, что в Граде имеются как в Ноевом ковчеге все нации, конфессии и даже исторические эпохи. Почему-то же АБС не ограничились 1917-1957 и пределами СССР? Зачем там начальник-итальянец. Сельма, Кэнси или Дональд?

цитата Славич

В идеологии якобинцев что-то подобное присутствовало, но их эксперимент продлился всего три года.

А потом был Наполеон и многое другое. Французский эксперимент закончился только в конце 19 века.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 21:53  

цитата amlobin

Только в плане большой географии и продолжительности. А в истории было и не такое.

нет, такого крупномасштабного социального эксперимента, как мировой коммунизм, не было никогда, он охватил десятки стран, в том числе, в недавнем прошлом, 2 из 4-х крупнейших стран мира по численности населения, а в Китае он продолжается, там просто НЭП сейчас на основе нашего опыта 20-х гг., и будет продолжаться ещё долго, у них планы на века, никто и никогда так не внедрял социальную утопию в жизнь, ни христианство, ни ислам, ни фашизм:-))):-))):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:17  

цитата chegevara

нет, такого крупномасштабного социального эксперимента, как мировой коммунизм, не было никогда, он охватил десятки стран,

Во-первых, никакого мирового коммунизма не было. Были планы его когда-нибудь построить и не более того. В реальности имели место радикальная смена элиты и перераспределение собственности на средства производства. До отмены частной собственности, денег и обобществления жен, как и прочих антиутопических ужастиков дело вовсе не дошло. А партийная номенклатура как коллективный собственник и управленец вовсе не такое уж чудо, рыцарские и монашеские ордена работают на тех же принципах.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:40  
Если уж на то пошло, никакой коллективной собственности на средства производства в Граде не наблюдается :-) Наоборот — вместо обновленного крепостничества, от которого «удрал» дядя Юра — фермерские свободы.

«Но я здесь – свободный человек, и пока мою эту свободу не тронули, я тоже никого не трону. А вот если тут которые найдутся, чтобы наше нынешнее положение фермерское переменить, то тут я вам в точности обещаю: мы от вашего города камня на камне не оставим.»

Так что нет, не Союз это. Скорее, новый Вавилон, если уж выбирать ассоциации.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2020 г. 22:41  

цитата Славич

Что важно, концепцию создания "нового человека" американские отцы-основатели даже не декларировали.

Еще как декларировали. И они его таки создали! Американцы начала 19 века уже вполне отличались от самих себя колониального периода. Не говоря уже о более поздних временах, когда заработал "плавильный котел".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх