Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:20  

цитата garuda

не зря мартин так долго его из тени выводил, чтоб быренько убрать

А мне сдается, он идеальный кандидат на
Он какой-то правильный, не прошел через испытания, не заслужил бонусов, не полюбился еще читателям, сострадавшим маленьким Старкам и Дени.
Такого не особо жалко, а Мартин сохранит репутацию убивца героев и непредсказуемого реалистичного писателя.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:23  

цитата Stan8

А мне сдается, он идеальный кандидат на

типа Квентина?)
но всё равно он должен что-то сделать существенное
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 03:42  

цитата Blackbird22

но всё равно он должен что-то сделать существенное

Я не просто согласен: если слить парня без заметного свершения, без драматизма, как Мартин слил Кивана, это будет крайне слабо и не похоже на мастера.
Эйегон должен уйти с фейерверком!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 04:19  

цитата Stan8

Эйегон должен уйти с фейерверком
ну поглядим на салют в его исполнении.

цитата Stan8

если слить парня без заметного свершения, без драматизма, как Мартин слил Кивана
а чего, достаточно цинично его укатали. и очень всё логически объяснимо. я не ожидал от Вариса такой откровенности. типа эдакого американского фильма, где гг перед типа смертью все тайны раскрываются. хорошо хоть по Кивану сомнений в исходе никаких


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 04:31  

цитата garuda

где гг перед типа смертью все тайны раскрываются.

вот только раскрываются ли?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 04:32  
Чего-то Варис никак себя не проявлял, и вдруг нате... нет больше одного из моих любимых героев:-(((...
Не, мне не понравилось, рояль какой-то, чтобы расчистить дорожку к трону для Таргов.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 10:34  

цитата Stan8

А мне сдается, он идеальный кандидат на


Если Эйган — Черный, то так просто все не закончится. К тому же он тогда окажется очень похож на Генриха 7.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 10:46  

цитата Mezeh

Если Эйган — Черный,

а он об этом может знать?
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 10:53  

цитата Blackbird22

а он об этом может знать?


Не должен, так что крайне маловероятно.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 20:09  

цитата Stan8

Что Вы хотите услышать?

Куда ударили? Каким клинком? Характер раны? Глубина? Последствия (не в смысле выжил или нет, а в смысле на что она повлияла)?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 20:46  
Terminator, я ни разу не фельдшер, и было это много лет назад. Но впечатление сильное, поскольку не каждый день такое видишь, и я запомнил:
1. Говорили, что была задета печень, поэтому крови много вытекло.
2. Не видел, я пришел позже.
3. Колотая.
4. Понятия не имею о глубине, но удар проник сквозь телогрейку и нижнюю одежду. Когда фельдшер открыл рану, кровь обильно вытекала из разреза где-то 3см длиной. Могу преувеличить, потому что кровь скрывала точные размеры. Но по длине не больше.
5. Никаких. Чел поправился достаточно быстро и через месяц точно стоял в строю.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 21:03  

цитата Blackbird22

вот только раскрываются ли?)
ну Варис себя наконец-то полноценно проявил


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2012 г. 23:31  
Stan8 судя по тому, что Вы рассказываете — ничего общего между ранами Сноу и Вашего сослуживца, кроме зимнего времени, нет... Ткнули кого-то непонятно чем, один раз, может даже перочиным ножиком... Длина стандартного клинка — от 30 см и больше. Такой штукой человека насквозь проткнуть можно...

Вот инфа, если интересно: http://swordmaster.org/2010/06/25/boevye-...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 22:44  

цитата garuda

ну Варис себя наконец-то полноценно проявил

но при этом нет впечатления, что всё им сказанное умирающему правда.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 01:42  
Blackbird22 а зачем ему врать было?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 01:48  

цитата garuda

а зачем ему врать было?

возможно, в расчёте на слушателей.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 01:57  
Blackbird22 каких? птичек своих? вряд ли бы он при свидетелях душегубством занимался...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 16:24  

цитата garuda

каких?

слишком уж патетическое выступление получилось. Не в стиле Вариса.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:16  

цитата dahusim

cianid, про вас написал Павлов:

Очень приятно, что Павлов не забывает обо мне, передавайте ему привет, но не будем отвлекаться на Ваши красивые пассажи общего плана. Вернемся к роману.

цитата dahusim

Астапортцы предлагали ВСЮ свою лучшую армию дикарке в обмен на сокровище. Максимально честная цена, лишь бы не обидеть бедняжку. По-вашему "бла-бла" — всегда армию..., это их профиль... — видно, что для вас вообще нет действительности, т.е. нет разницы между предложением 10 солдат, 100, или всех, и нет разницы с кем идут на сделку — вы уверены, что и с дикаркой поступят также честно как с каким-нибудь местным корольком.

А! Это те, самые астапорцы, которые даже не вспомнили про драконов, пока их не предложила сама Дэни? ВСЮ армию и, сверх того, всех недообученных требовала сама Дэни, и, что важно, еще до того, как была названа плата в окончательный расчёт. Работорговцев-то интересовало барахло на судах, и они сами. И это требование Дэни не слишком смущало Наклоза и прочих купцов, разве что они сомневались в кредитоспособности вестеросской шлюшки.
Т.е. моё "бла-бла-бла..." имеет подтверждение текстом . Ваше "бла-бла-бла" — просто "бла-бла-бла".

цитата dahusim

Вот так бы и с драконами Дени получилось.

Как видите, драконы плюнули в морду мо Наклоза огнём.
И, кстати, какие, по-вашему, охранительные преимущества у местного королька (или другого, у кого можно что-то отобрать, уж не сами себе они Безупречных продавали) перед претенденткой на вестеросский престол? Или они так плохо информированы или непуганы?
Ну а вообще, я уже отвечал на этот аргумент якобы в пользу достоверности — красть оружие без инструкции по применению, да еще такое, полуавтономное, которое и само способно принимать решение о поражаемой цели, было бы чересчур достоверным... поведением имбецила, разве что. А Вы мне о куске железа, который одни пацаны сперли у других пацанов — смешно, ей-богу, даром что слова Стругатского.:-D
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2013 г. 16:11  
Ну а пока Мартин выложил у себя на сайте главу Арианны из "Ветров". Интересно, но реальных спойлеров практически нет.
Страницы: 123...448449450451452...109310941095    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх