Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 20:52  

цитата Lantana

Я перепутала Дивова и Далина.

А статья интересная, спасибо.
Очень необычный (и интересный) взгляд на ПЛИО. Эти моменты и с такой точки зрения я не рассмаривал... Ну и реклама Дрюона тоже хороша :-) http://samlib.ru/d/dalin_m_a/jorjmartin.s...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2013 г. 22:48  

цитата Blackbird22

ааа, дайте хотя бы первую главу Джона!)))


Увидел ниже, что Вы ответили моими словами..)) сменит имя злой дядька, даже не сомневаюсь! БУдет очень хотется полистать книжку в самом начале и посмотреть, кто такие эти новые знакомые, но надо будет себя удержать:)

Rampo Будем считать, что я пророк, потому как ну НЕ ВЕРЮ. что в 2 книги можно все ЭТО вместить! Либо книги будут размером с Танец+Пир и их все равно разобьют:)


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 03:26  

цитата dahusim

Очень необычный (и интересный) взгляд на ПЛИО. Эти моменты и с такой точки зрения я не рассмаривал... Ну и реклама Дрюона тоже хороша http://samlib.ru/d/dalin_m_a/jorjmartin.s...

Что характерно, автор каждым тезисом — подставляется. Не статья, а великолепно сработанная игра в поддавки. Мастер провокации ))) И финал статьи, с привязкой к грехам — великолепен. Доставило весьма...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 16:06  

цитата Terminator

автор каждым тезисом — подставляется.


Половина "тезисов" просто банально противоречит тексту. Причен речь идет не о понимании, а о буквальном противоречии.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 03:19  
Немного оффтопом, но все же про Мартина.
Его нужно уважать за последовательность: если он тормозит, то тормозит не только в отношении ПЛИО :-)))
Это я к чему. Наконец-то, они с Дозуа сдали антологию "Dangerous Women" издателю. Когда выйдет — неизвестно, само собой. Будем надеяться, что где-то в сентябре-октябре.
Состав:

цитата

INTRODUCTION, by Gardner Dozois
SOME DESPERADO, by Joe Abercrombie
MY HEART IS EITHER BROKEN, by Megan Abbott
NORA’S SONG, by Cecelia Holland
THE HANDS THAT ARE NOT THERE, by Melinda Snodgrass
BOMBSHELLS, by Jim Butcher
RAISA STEPANOVA, by Carrie Vaughn
WRESTLING JESUS, by Joe R. Lansdale
NEIGHBORS, by Megan Lindholm
I KNOW HOW TO PICK ‘EM, by Lawrence Block
SHADOWS FOR SILENCE IN THE FORESTS OF HELL, by Brandon Sanderson
A QUEEN IN EXILE, by Sharon Kay Penman
THE GIRL IN THE MIRROR, by Lev Grossman
SECOND ARABESQUE, VERY SLOWLY, by Nancy Kress
CITY LAZARUS, by Diana Rowland
VIRGINS, by Diana Gabaldon
HELL HATH NO FURY, by Sherilynn Kenyon
PRONOUNCING DOOM, by S.M. Stirling
NAME THE BEAST, by Sam Sykes
CARETAKERS, by Pat Cadigan
LIES MY MOTHER TOLD ME, by Caroline Spector
THE PRINCESS AND THE QUEEN, by George R.R. Martin
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 10:31  
Да, но четвертой повести про Дунка и Эгга там к сожалeнию не будет, вместо нее будет повесть "Принцесса и Королева" об истоках "танца с драконами". Выход "Волчиц Винтерфелла" откладывается на неопределенное время, в комментах Мартин написал, что они планируют издать отдельный сборник в 2014 году.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:36  

цитата Mezeh

Да, но четвертой повести про Дунка и Эгга там к сожалнию не будет, вместо нее будет повесть "Принцесса и Королева" об истоках "танца с драконами"

Это, само собой, печально. Ну да и ладно, там и без этого немало интересного.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:40  

цитата geralt9999

Ну да и ладно, там и без этого немало интересного.


Да, надо будет заказать.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 12:59  

цитата Mezeh

вместо нее будет повесть "Принцесса и Королева" об истоках "танца с драконами".

А где-нибудь можно об этой повести подробнее узнать?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 14:46  

цитата badger

А где-нибудь можно об этой повести подробнее узнать?


Боюсь все, что есть — это запись в блоге Мартина:

"well, it's some of that fake history I have been writing lo these many months, the true (mostly) story of the origins of the Dance of the Dragons."

Речь пойдет о событиях "оригинального" танца с драконами — то есть примерно за 150 лет до начала действия основной саги и за 60 лет до нчала приключений Дунка и Эгга.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 14:49  

цитата Mezeh

Речь пойдет о событиях "оригинального" танца с драконами — то есть примерно за 150 лет до начала действия основной саги и за 60 лет до нчала приключений Дунка и Эгга.

чего вдруг такой экскурс в историю?
Хотя, конечно, это описать проще — мало связей с самой ПлиО)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 14:51  

цитата Mezeh

Мартин написал, что они планируют издать отдельный  сборник в 2014 году.


Что-то мне подсказывает, что 6-ю книгу раньше 2015 можно не ждать.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 15:10  

цитата Roujin

Что-то мне подсказывает, что 6-ю книгу раньше 2015 можно не ждать.


Ждать то можно, но вот сансов получить действительно ИМХО немного.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 15:14  

цитата Mezeh

Боюсь все, что есть — это запись в бллоге Мартина:

Спасибо. Вроде бы отслеживал новости по проектам, а вот это почему-то выпало.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 16:31  
Да уж Мартин в своем репертуаре — теперь еще и Дунка 2 года ждать будем :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:30  

цитата Blackbird22

Хотя, конечно, это описать проще — мало связей с самой ПлиО)


Мне кажется, напротив, есть что-то такое, что ему просто необходимо связать с помощью этой повести:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:35  
ИМХО, всё проще. Он во время работы над "Энциклопедией" очень уж увлёкся. Да и про то, что идея трилогии о Таргариенах у него давно появилась, он же признавался. Ну и вот... решил таким коварным образом её начать. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:36  

цитата Федор Алеев

Мне кажется, напротив, есть что-то такое, что ему просто необходимо связать с помощью этой повести

Улизнуть от ответственности за неоконченную ПЛиО он хочет: я -де мол, писах, но не шмог...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:38  

цитата Федор Алеев

есть что-то такое, что ему просто необходимо связать с помощью этой повести:)

ну, если только мор драконов)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2013 г. 20:41  

цитата urs

Улизнуть от ответственности за неоконченную ПЛиО он хочет: я -де мол, писах, но не шмог...

Я думаю он прекрасно понимает, что как бы не закончил сагу, все равно примерно 50% поклонников останутся недовольны, потому что уже давно придумали себе другой финал. Поэтому он может спокойно на всех забить и заняться тем, что ему доставляет больше удовольствия.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 123...450451452453454...108810891090    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх