Славянская фэнтези и хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

"Славянская" фэнтези и хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 08:59  

цитата

Интересно, сильно ли меня побъют, если я скажу, что эталоном славянского фэнтези давным-давно стали "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Мастер и Маргарита"?

Не знаю, сильно ли, но я только поддержу !!!Никакие "Волкодавы " и иже с ними не сравнятся.Помню, Гоголя прочла ещё в начальных классах , и с годами ,перечитывая, вновь испытывала и сильнейшие эмоции, и интерес.Не думаю, что через десяток лет кто-то вспомнит о нынешних наших авторах подобного жанра.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 09:27  

цитата Paladin

Интересно, сильно ли меня побъют, если я скажу, что эталоном славянского фэнтези давным-давно стали "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Мастер и Маргарита"?

Бить не за чем, а вот то, что развивать сей жанр надо — факт. Творение Булгакова фэнтези вообще не считаю, а вот "Вечера..." Гоголя пожалуй за качественный ориентир подойдут. А насчет Семеновой, у нее первая книга очень даже неплоха, да и совместный роман с Константиновым "Меч мертвых" тоже графоманией не обзовешь. Мне за них не стыдно8-)
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 20:55  
кто читал Крыжановскую-Рочестер??
очень хороший автор на мой взгляд. и по теме:-)
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 16:15  
Если брать ужастики на указанную тематику, то в детстве на меня большое впечатление произвели Пропавшая грамота и Красная свитка Гоголя:cool!:

Но утверждать, что сейчас нет стоящих авторов, пишущих в жанре славянского фэнтези имхо неверно8:-0.
Из того что я читала могу назвать ряд весьма приличных произведений (а некоторые просто великолепны на мой взгляд).
У М.Семеновой, помимо набившего оскомину Волкодава имеются и другие книги — Валькирия, Лебединая дорога, Пелко и волки — там активно используется славяно-скандинавская тематика.
Затем Е.А. Дворецкая — великолепные книги, в которых создается неповторимый и мгновенно увлекающий мир.
Ольга Денисова — автор не издавался пока, но книги написаны хорошим языком, почти во всех есть элементы славянской мифологии.
Ольга Григорьева — странные, непохожие ни на кого, но захватывающие книги.
У Федора Чешко есть книга Урман и ее продолжение Ржавое зарево на указанную тематику.
Также можно добавить сюда Перумова, например его рассказы Русский меч и пр.

Так что пациент скорее жив, чем мертв8-).

Другое дело, что это сейчас не так модно, как, скажем, вампиры. К сожалению.

P.S. На эту тему есть интересная статья, которая определяет основные черты славянского фэнтези.
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 01:42  

цитата Gorislava

У М.Семеновой, помимо набившего оскомину Волкодава имеются и другие книги — Валькирия, Лебединая дорога, Пелко и волки — там активно используется славяно-скандинавская тематика.

Славянская тематика присутствует, а вот с фэнтези как-то не заладилось. По крайней мере в случае первых двух. Фэнтези там не больше, чем в "Трех мушкетерах".


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 14:57  

цитата Volot

А насчет Семеновой, у нее первая книга очень даже неплоха, да и совместный роман с Константиновым "Меч мертвых" тоже графоманией не обзовешь. Мне за них не стыдно


Совершенно согласна! А вот все остальное уже гораздо хуже. что же касается произведений Гоголя — то это даже не обсуждается. Для меня его "Вий" — это самая страшная книга, похлеще всяких "стокеров"!!!^_^


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 08:36  
Основная беда славянского фэнтези — в
а) невладении автора матчастью. Речь и о знании мифологии, и о культуре, и о быте.
б) неумении построить вменяемый сюжет, основанный на нашей культуре. Даже Семёновой в продлжении "Волкодава" это не удалось.

Вывод — постепенно всё наладится. Авторы обрастут матчастью, придумаются сюжеты... Вот только доживём ли? Не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 10:04  

цитата aktooal

Даже Семёновой в продлжении "Волкодава" это не удалось.

Ну уж нашли от чего плясать::-D:-D:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 10:13  

цитата RRRicard

Ну уж нашли от чего плясать:

Ну по крайней мере — это известное произведение современного автора. Так почему же не поплясать возле него, тем более что разговор идет о современных авторах в стиле славянского фэнтези и хоррора.
И тогда уже вопрос, неужели Волкодав для вас так плох? Да не гениальная книга, но все же почему бы ее не назвать просто не плохим образцом? (По крайней мере первые книги)


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 10:22  
Я совершенно согласна с мнением aktooal . Наши современные авторы фэнтэзи действительно еще не умеют писать. Возьмите в руки любую их книгу и почитайте аннотацию. Что видим? Один и тот же штамп: наш современник попадает в прошлое или в другую реальность.wht: Лично у меня как-то сразу пропадает охота читать такую книгу. Из всех современных авторов по-настоящему интересны Семенова и Перумов.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 12:23  

цитата Буквоед

еужели Волкодав для вас так плох

Читайте внимательно — речь идет не о первой книге, а о бесконечных продолжениях...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 12:31  

цитата motya

Я совершенно согласна с мнением aktooal . Наши современные авторы фэнтэзи действительно еще не умеют писать. Возьмите в руки любую их книгу и почитайте аннотацию. Что видим? Один и тот же штамп: наш современник попадает в прошлое или в другую реальность.wht:

Ну это вообще из другой оперы — это альтернативка. Где книжки просто штампуются на конвейере... Между прочим, целое направление:-D:-D:-D


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 14:20  

цитата aktooal

Основная беда славянского фэнтези — в
а) невладении автора матчастью. Речь и о знании мифологии, и о культуре, и о быте.
б) неумении построить вменяемый сюжет, основанный на нашей культуре.


Ерунда это все:-)))
Толкиен, когда писал свои шедевры, не думал "вот ща выдам британско-кельтское фэнтези"... Просто творил тем, что было у него в душе... интеллекте...
Если русский автор начнет пытаться быть "славянским", получится то, что случилось с прозой "почвенников" — унылое тягомотное чтиво "инда взопрели озимые" или появятся волшебные онучи...
Впрочем, и на это этническое фэнтези найдутся охотники...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 14:23  

цитата RRRicard

Ну это вообще из другой оперы — это альтернативка. Где книжки просто штампуются на конвейере... Между прочим, целое направление


Возможно, но их становится слишком много. Обидно за читателя, которого кормят всем этим!:-(((


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 18:27  

цитата motya

Из всех современных авторов по-настоящему интересны Семенова и Перумов.


Посмотрите приведенный мной список:-[! Там все авторы на уровне старых книг Семеновой, а есть и лучше. :cool!:

У Перумова, если я ничего не путаю, к славянской тематике относится только Я — Всеслав!
–––
Толкни сосуд: чем он заполнен, то из него и выльется.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2010 г. 22:31  

цитата Stan8

Просто творил тем, что было у него в душе... интеллекте...

Читайте внимательно: "невладении автора матчастью. Речь и о знании мифологии, и о культуре, и о быте". У наших авторов нет в душе и интеллекте достаточного объёма, чтобы "просто творить". Приходится тужиться. Это нормальный период, его надо пережить.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 01:01  

цитата aktooal

У наших авторов нет в душе и интеллекте достаточного объёма, чтобы "просто творить". Приходится тужиться. Это нормальный период, его надо пережить.


Думаю, что это вполне естественно. Авторы — такие же люди, как и все остальные... Они не изучают в школе древнеславянский, не молятся Перуму и не приносят жертв Сварогу (и Слава Богу, добавлю, кстати).
Так с какого перепугу в их творчество органично впишутся этнические мотивы?
В любом случае, это будут вымученные книжные потуги вставить лешаков и посконные портки в художественную плоть романа.
Вот тот же Лукьяненко, считаю, без всяких лубков, пишет очень даже русские именно по духу произведения. Конечно, это не "славянское фэнтези".
Не "Волкодав".
Это гораздо лучше:-)))
Впрочем, "Волкодав" тоже ведь неплох. Лучше всего прочего в этом направлении (заранее прошу не вспоминать Гоголя и Булгакова, речь-то идет о перспективах жанра). Думаю, мы дождемся еще каких-нибудь "волкодавов". Возможно, среди них окажутся романы лучше, чем семеновский.
Но уж точно, зашоренная рамками лубка, это не будет фэнтези уровня Толкиена, Мартина, Бэккера8:-0
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 08:27  

цитата Stan8

Думаю, что это вполне естественно.

Конечно, естественно. Я это ещё в первом своём сообщении написал. И во втором тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 11:42  

цитата Stan8

Толкиен, когда писал свои шедевры, не думал "вот ща выдам британско-кельтское фэнтези"...

Вот как раз у Толкина все и началось со стремления создать "мифологию для Британии", да и потом, когда тема связи Британии и эльфов исчезла, национальные корни остались чрезвычайно заметными и важными.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 12:40  
Советую почитать цикл Василия Головачева "Катарсис" ("Человек боя", "Поле боя", "Бой не вечен!", "Гарантирую жизнь", "Ведич"). Это городское фентези, экшн, в котором главные герои, конечно, маги (волхвы и конунги, грэи) и витязи (именно так), но действуют там и волкодлаки, и шатуны, и домовые, полевики, лешие, бабай... есть лесные корридоры и ведьмины болота, есть эргрегоры, силы родной земли и, даже, воплощение Свентовида, Серебряный мальчик. И все это настолько умело вплетено в нашу повседневную жизнь, что и не сразу заметно
–––
Какая беда может быть ТАМ, если я ТУТ?!
Страницы: 12345678...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Славянская" фэнтези и хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «"Славянская" фэнтези и хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх