Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:14  

цитата badger

Лукьяненко


Лукьяненко печатался задолго до этой серии. Васильев, Громов, Перумов, Вартанов и т.д. То есть большинство топовых авторов начали печататься в серии, когда уже стали известными. Новички есть, но их относительно мало.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:16  

цитата Kurok

Часть топовых авторов начинала печататься даже не в этом издательстве

Это минус%-\ Часть авторов ФБ начинала печататься даже в другой стране;-)

цитата Kurok

Обложки — зачастую повтор с других серий, или наоборот — потом в других сериях

Так обложка оригинальная. Если автору нравится, зачем делать новую для каждего издания. И вспомним обложки ФБ, которые плавно перекочевали в Магию фэнтези;-)

цитата Kurok

В связи с предыдущим пунктом не могу оценить общее количество книг, но всяко меньше, чем в ФБ Армады

так она и существует поменьше времени, за равный временной промежуток количество книг примерно одинаково. Топовые авторы (вроде того же Звягинцева), печатаются полностью, новые книги выходят в этой серии. Называется — найди 10 отличий...

цитата Kurok

- Средняя цена книги как минимум в 1,5 раза выше, чем от Армады. Тоже наверное перевод дорогой

Блин, ну как же плохо в Питере с книгами:-))) Я уже приводил выше цены на эти книги в наших магазинах — Последняя книга Громова стоит 113 рублей, последние книги ФБ по 108. В дорогих магазинах эта разница сходит практически на нет, и книга Зыкова вполне может стоить дороже томика Логинова или Рыбакова

цитата Kurok

- Также тяжело оценить вышли ли все книги автора в этой серии или нет

На первой странице обычно печатается список книг в цикле и номер данной книги в нем. единственно что — нет информации о других произведениях, если они относятся к другому циклу.

цитата Kurok

В целом у ЭКСМО есть неплохие серии, но общие для них беды

В целом у Армады есть 4 фантастические серии, так что сравнение некорректное. Неужели закрытых и оборванных серий нет вообще? Вроде бы решили сравнивать конкретные серии по конкретным показателям, а не писать общие беды издательства. Может вспомним, какие еще книги в ЗС были анонсированы, и вышли ли они? И почему я сейчас не могу купить книги о животных, от издательства Армада? Я считаю это чудовищной недоработкой, перед которой меркнут все остальные:-)))
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:20  

цитата badger

Я просто показал, что если ввести в стройную теорию защитников Армады еще один фактор, она начинает разваливаться на глазах. То есть, все плюсы в той или иной степени присуствуют у книг других издательств

Дело в том, что у "Альфа книги" имеется ВЕСЬ список перечисленных плюсов в комплексе, а у остальных издательств, увы не всегда и не везде. Отсюда и проблемы — от этой вечной полубеременности.

цитата badger

Мне интересно, какую вы можете привести объективную оценку творчества, кроме "мне нравится"

А для меня это и есть основной критерий, а других мне не надо. Я могу УВАЖАТЬ автора и его книгу, но это не значит, что я буду ЛЮБИТЬ.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:21  

цитата badger

Примеры в студию.


например:
http://fantlab.ru/work21425
http://fantlab.ru/work11511


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:23  

цитата Kurok

Новички есть, но их относительно мало.

Если из 10 книг новичков я куплю в лучшем случае 1, или выберу 2 книги из 3, то какой вариант для меня лучше? основная проблема Армады, ИМХО именно огромное количество новичков, книги которых выпускаются без редактуры, корректуры и т. п. Конвейер. И искать в этом пестром ворохе что-нибудь интересное нет никакого желания. Лучше уж обратить внимание на те серии, где книг выходит меньше, но в них попадается больше интересных для меня.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:25  

цитата badger

И вспомним обложки ФБ, которые плавно перекочевали в Магию фэнтези

Ну хоть в данном случае кочует обложка именно от одной книги, а у тех же АСТ мы можем увидеть абсолютно разных авторов в разных сериях, но с абсолютно одинаковым слайдом, использованным в оформлении.

цитата badger

Блин, ну как же плохо в Питере с книгами

Не скажу про Питер, но последний поход на прошлой неделе в книжный магазин за новинками показал примерно такой расклад в моём Череповце (цены на одной, причём весьма демократичной точке, одного завоза):
1. Злотников "Элита Элит" (Альфа-книга) — 140 рублей
2. Свержин "Лицо отмщения" (АСТ) — 180 рублей
3. Волков "Гусар бессмертия" (Крылов) — 190 рублей.
Можно сравнить.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:28  

цитата Kurok


Кудрявцева допечатывало Вече, книги Ларионовой выходили в Лениздате. Может тут дело в правах на конкретные книги? Издаются ли новые книги авторов, которые ушли из Армады и заключили договор с новым издательством в фант. сериях Армады?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:31  

цитата badger

книги которых выпускаются без редактуры, корректуры и т. п.


покажите мне издательство, которое на данный момент занимается редактурой и корректурой. Отсутствие этого — плохо, но отсутствует это везде и это нельзя ставить в вину только одному издательству.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:33  

цитата badger

Кудрявцева допечатывало Вече, книги Ларионовой выходили в Лениздате


А мне от этого легче? Я хочу в одной серии собрать. И не говорите мне, что условия в Лениздате и Вече для авторов настолько лучше, что они (авторы) перебегают в другое издательство. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:34  

цитата badger

Издаются ли новые книги авторов, которые ушли из Армады и заключили договор с новым издательством в фант. сериях Армады?


Алекс Орлов чьи книги вовсю перепечатывались в ЭКСМО, более того в ЭКСМО уже шли новые книги из сериала "База", преспокойно выпустил в Альфа-книге несколько книг из сериала о Каспаре Фрае.
Да и наш bacumur вроде вернулся к Маршавину.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:35  

цитата Dimson

Можно сравнить.

Можно.
Злотников — 108 р
Свержин — порядка 130
Волков — все книги этой серии порядка 120-140, конкретнее не скажу. если брать книг 10 за один раз, разница заметна — если 1-2 книги, разница в 20-30 рублей мало что значит. В других магазинах, как я уже писал, цены могут колебаться в разную сторону. И ничего это не доказывает, кроме как разный уровень работы книготорговых сетей в разных городах.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:35  

цитата badger

Издаются ли новые книги авторов, которые ушли из Армады и заключили договор с новым издательством в фант. сериях Армады?


Да. Злотников, Алекс Орлов, например.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:38  

цитата badger

Злотников — 108 р
Свержин — порядка 130
Волков — все книги этой серии порядка 120-140,


А где такая прелесть? Шоб я там жил.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:38  

цитата Kurok

Да. Злотников, Алекс Орлов, например.

Добавлю ещё Ивановича, севшего на два стула.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:39  

цитата Kurok

покажите мне издательство, которое на данный момент занимается редактурой и корректурой.

Я могу подсказать авторов, книги которых читаются в авторской редакции намного лучше, чем отредактированные в Армаде;-) Редактор и корректор нужен, но если автор не может обойтись без редактора и корректора, это в минус автору и издательству, которые выпускает эти книги. Какие конкретные претезии к редактуре книги из серии РФ, раз уж про нее разговор ведем?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:39  
badger В одно и тоже время, в одном и том же месте брал новинки от Армады за 90-100 рублей и В ЗЛ (не только новинки) 120(старые)-140-160 новые. Разница примерно в 1,5 раза. Макс Фрай стоил тогда около 180, причём толщина была почти в 2 раза тоньше.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:40  

цитата badger

Какие конкретные претезии к редактуре книги из серии РФ, раз уж про нее разговор ведем?


А покажите мне прекрасную редактуру на Алекса Орлова, особенно в сравнении с редактурой Армады тех же книг:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:42  

цитата badger

Если из 10 книг новичков я куплю в лучшем случае 1, или выберу 2 книги из 3, то какой вариант для меня лучше?


Главное, чтобы был выбор у читателя. Армада выбор предоставляет, другие издательства — очень плохо.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:45  

цитата badger

но если автор не может обойтись без редактора и корректора, это в минус автору и издательству, которые выпускает эти книги.

Положа руку на сердце скажу, что таких авторов, которым действительно не нужен ни редактор ни корректор (да ещё и не один) в стране у нас считанные единицы. Более того — я затрудняюсь назвать их имена.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 14:46  

цитата badger

Неужели закрытых и оборванных серий нет вообще?


Есть, но в глубоком прошлом.

цитата badger

И почему я сейчас не могу купить книги о животных, от издательства Армада?


Ну почему же — некоротые книги до сих пор можно купить. 8-)
Страницы: 123...7891011...251252253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх