Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 11:44  

цитата Harlekin667

Интересные вы такие, а как им тогда зарабатывать?

Видимо, такие как Linnan готовы поддерживать издательство путем приобретения малопопулярных книг неизвестных авторов по эдак трехкратной стоимости. :-)
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 11:44  

сообщение модератора


цитата cakypa

откройте 275-ое, начните производство и покажите всему миру квасное импортозамещение! Ух, заживём!

Полегче на поворотах, пожалуйста. Не провоцируйте народ.
Не только в этой теме, хочу заметить.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 11:47  

цитата Luсifer

Видимо, такие как Linnan готовы поддерживать издательство путем приобретения малопопулярных книг неизвестных авторов

ну микротиражки от СЗ я беру — раритетный Гамильтон ценнее, чем условный Кинг, которого и так завались8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 11:51  

цитата k2007

это они вряд ли озвучат

Они еще думают, вопрос не простой

Но я озвучу: расширение бонусных программ в книжных магазинах (как онлайновых так и офлайновых) — начисление хороших баллов, большие скидки, сертификаты, распродажи.

Это не расширит ассортимент книг, но поможет продавать то, что смогут выпускать на тот момент
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 11:52  

цитата Linnan

Хотелось бы услышать от издательств — как они будут выкручиваться?

многое очевидно.
Меньше малорентабельных и рисковых проектов, например.
Расширение рынка электронных и аудиокниг, т.к. они не требуют бумажного носителя.

цитата SeverNord

Но я озвучу: расширение бонусных программ в книжных магазинах (как онлайновых так и офлайновых) — начисление хороших баллов, большие скидки, сертификаты, распродажи.

это скорее меры для выживания книжных, а не издательств.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 11:55  

цитата Алексей121

Расширение рынка электронных и аудиокниг, т.к. они не требуют бумажного носителя
Вот -вот , только настоящие книги тут причём?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 11:59  

цитата Serdg

Вот -вот , только настоящие книги тут причём?

при том что производство "настоящих" книг серьезно дорожает, что вынуждает искать другие пути реализации.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:02  

цитата Алексей121

при том что производство "настоящих" книг серьезно дорожает, что вынуждает искать другие пути реализации
Или проще говоря, вы ярый поклонник аудиоформата:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:05  
Мамаша Бармалей. Донцова Д. А.
Тираж: 7000 экз.
https://www.moscowbooks.ru/book/1103652/

Думай как миллионер. 17 уроков состоятельности для тех, кто готов разбогатеть. Экер Х. Т.
Тираж: 7000 экз.
https://www.moscowbooks.ru/book/1097084/

Меч ангелов. Пекара Я.
Тираж: 5000 экз.
https://www.moscowbooks.ru/book/1093500/

8 Основ обретения жизненной силы. Как выиграть в кальмара с Киай Цигун. Сонг П.
Тираж: 1500 экз.
https://www.moscowbooks.ru/book/1098799/

Если уж тиражи Донцовой и "Как разбогатеть" сокращаются, то фантастике скоро совсем худо придётся :(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:07  

цитата Алексей121

это скорее меры для выживания книжных, а не издательств.


Понятно, что выпускать книг станут меньше, но следующий вопрос — это продать

Если книги продаются в плюсе и издательство.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:11  
Аудиоформат и электронка права покупаются отдельно, может быть так что без бумажных не продадут права на электронные, бумажные тиражи сокращать уже практически не куда, не забываем чем больше тираж тем дешевле отдельная книга. Так что наверняка просто будут меньше выпускать новинок, и делать прицел на проверенных авторов, которые гарантированно продаются. Других аутов не вижу.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:13  

цитата MrUnforgiven

не продадут права

*тут должна быть шутка, за которую мне дадут пред*:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:14  
Электронка — не выход. Не успеет появиться на литресе, как по всему инету тут же расползётся. Кроме того — даже если сделают упор на авторов без прав — импортных надо переводить, наших нонеймов никто не знает и знать не хочет, да и кроме Альфа-книги они никому не были интересны, а значит всё равно вложения в раскрутку, которая с электронки окупаться будет бесконечно
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:18  

цитата Linnan

а значит всё равно вложения в раскрутку, которая с электронки окупаться будет бесконечно
Это вы говорите со своей точки зрения, но есть и те кто принципиально покупают позиции на том же литресе для чтения и библиотеки. Сам таковым не являюсь, но таких знаю.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:18  

цитата Linnan

наших нонеймов никто не знает и знать не хочет,

вы себе не представляете, какие деньжищи зашибают ноунеймы с автор-тудей. Читал где-то интервью с автором сетературы, сейчас поищу.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:26  

цитата

С февраля пишу простенькое фэнтези без претензий на величие Большой Литературы, которое вполне успешно продаю самиздатом на Автор.Тудей (профиль тык). Простой коммерческий проект легко чтива. В серии уже семь книг, сейчас пишу восьмую, последнюю. Сейчас общая выручка чистыми за полгода продаж — 650к рублей, продано ~6700 экзов. Потом начну другую серию. Думаю, это достаточный опыт для того, чтобы рассказать с точки зрения продающегося автора, что происходит на книжном рынке. Без соплей, криков, а чисто с практической точки зрения, где автор — продавец, а читатель — купец.

Профиль автора, который зарабатывает 650 тыр за полгода.
Интересно, много ли наших фантастов работающих с бумажными издательствами, могут похвастаться подобным?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:30  
Linnan
Зря вы так категорично говорите, там много отличных авторов на АТ. С удовольствием почитываю штук 30 таких, риельных авторов считаю посильнее некоторых мейнстримов. Того же Конофальского вон АСТ весьма успешно подхватили, он правда не на АТ выкладывался, а на другом сайте, но суть одна.
Алексей121
И это еще смею заметить не самый топовый автор на АТ. Ребята типа Метельского, Пехова, Михайлова, Васильева, Прокофьева (который на краудфундинге пару лямов собрал за 3 месяца на издание в бумаге собственными силами первых 4 книг из цикла Стеллар Отличного надо сказать цикла) Зарабатывают и поболе в раз так несколько. Вот такие "Ноунеймы"
–––
Wyrd bið ful aræd


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:31  
Ну то есть человек просто продает тексты по 100 рублей (+процент АТ) за штуку. При совсем небольшом спросе — около 1000 экземпляров на том, он и получает до 100 тысяч за текст. 7 текстов — 650 тысяч рублей. Около 110 тысяч в месяц заработок.

Это не большие деньги, но нормальные. Работает, видимо, полный рабочий день, чтобы столько текста выдавать (на 22 рабочих дня и 8 часов в день получается где-то 2000 знаков в час).


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:45  
MrUnforgiven, А. Н. И. Петров именно. Электронка, конечно, имеет свою специфику, но многие авторы живут за счет неё, и живут весьма неплохо.

цитата Harlekin667

Или проще говоря, вы ярый поклонник аудиоформата

никогда этого не скрывал:)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:48  

цитата MrUnforgiven

Зря вы так категорично говорите, там много отличных авторов на АТ

ну допустим — это наши авторы, допустим, что они хорошо зарабатывают на данный момент — правда, динамику бы ещё посмотреть, по книжке в месяц штамповать быстро испишешься и какие у них сборы с первого тома к последнему. Но — вернёмся к импортным — с ними-то что делать? Про права вы сами сказали — электронка в довесок к бумаге. Если даже бесправные — кто будет переводить? Кто-то уровня знаменитой малиновой Дюны? Ну и далеко не все любят глаза в гаджетах ломать или аудио слушать. Так что уже не первое десятилетие бумагу хоронят, но она всё не желает хорониться не смотря на все кризисы
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга
Страницы: 123...814815816817818...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх