Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 15:48  
Karavaev, полезная ссылка, спасибо.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2016 г. 23:01  
Karavaev, спасибо, действительно полезные советы, про грязь особенно актуально :-) насчет формалина, я бы все же побоялась в домашних условиях с ним экспериментировать, при такой беде как грибок, наверно, лучше отдать книгу в руки специалиста по реставрации. Получается, что открытые полки для книг лучше застекленных, чтобы воздух циркулировал? а я наоборот стараюсь все под стекло ставить, чтобы пыли меньше летело.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 01:05  
собственно, ответили в другой теме по книге Дика...

Aglaya Dore, цитата:

цитата

Господа и дамы, я отметила все ваши пожелания, спасибо всем, кто отписался. Думаю, треть перечисленного вполне реально издать, будем смотреть. Если у кого есть идеи по иллюстрациям — кидайте ссылки на издания в личку, пожалуйста.

Что касается Дика, в данном случае нужной бумаги не было в типографии и ждать привоза пришлось бы слишком долго, поэтому в последний момент пришлось заменить бумагу с писчей на русский тонкий офсет (что в общем-то лучше, чем газетная, но похуже, чем все остальные бумаги). Собственно, редакция не отвечает за использованные при печати материалы. Мы, конечно, ставим желаемую бумагу и проч., но вот в таких ситуациях все решают специально обученные люди из другого отдела. Я понимаю, что читателей эти тонкости не должны заботить, но с бумагой сейчас та еще ситуация... :-(((


забавно, но... даже после этого нашелся один человек у которого все не так, несмотря на то, что издатель подтвердил, что напечатал весь тираж на плохой бумаге.
но даже после этих слов, у igor_pantyuhov Дик на хорошей.
мистика.

igor_pantyuhov, цитата:

цитата

А у меня Дик нормальный %-\ Я тогда совсем ничего не понимаю %-\


Очень жаль, что просьбу сфотографировать свой уникальный экземпляр igor_pantyuhov не выполнил. :-(

Про обученных людей из другого отдела странно слышать, ведь на Морриса выбирали и утверждали бумагу сами, о чем было в теме сказано. %-\

А вообще такая неразбериха печалит, т.к. на цене снова не отразилось.
А качестве упало. :-(
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 01:30  
Не уверен, что пишу в ту тему, которую нужно, но у меня вот такая проблема: блок листов новой книги (комикса) почти сразу после вскрытия пленки выгнулся и не прилегает к обложкам. В доме сырости нет, все остальные книги ведут себя нормально.
1) Это особенность того, что использовано много краски?
2) Можно ли как-то исправить это искривление блока?
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 01:37  
NHTMN
Конкретное издание назовите. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 08:59  
Александр Кенсин
Дик не на плохой бумаге. Дик на бумаге худшей, чем другие книги серии, но сама бумага нормальная. Я его в субботу внимательно смотрел. И не понимаю стенаний.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 11:21  
А я люблю хорошую «газетную» бумагу. С точки зрения чтения или просто исходя из зрения. Конечно, если на ней сделана чёткая печать.
Если забраться в какой-нибудь укромный уголок, в сумерках и без света, то, разумеется, текст на белой бумаге лучше видно.
А вот на пляже, на солнышке или даже не обязательно, просто на природе, не под сенью какого-то навеса или полога, от белой бумаги при чтении можно и зрение ухудшить. И как «газетная» бумага, так и e-ink ридеров — самое то.

То бишь. Книги читаем на «газетной» бумаге и на e-ink при избыточном освещении, на белой бумаге при освещении искусственном, приглушенном, регулируемом. А на любых подсвечиваемых мониторах ставим яркость на минимум да ещё и подкручиваем контрастность, температуру и даже ставим «программы-диммеры». :-)
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 11:39  
isaev Газетная бумага имеет свое применение. Туалетная — тоже. Кто же спорит? Где бы мы были без нее? Back in the USSR?

Речь здесь шла о 1) соответствии издания заявленным параметрам серии и 2) существовании разных сортов бумаги в рамках даже одного издания.

В любом случае, дискуссия полезна: люди будут больше задавать вопросы магазину до покупки. Избавиться от бумаги "второго сорта" может быть юридически не просто: не всякий магазин возьмет расходы по выяснению таких деталей.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 12:55  
isaev
тут не везде всё хорошо пропечатано, местами бледно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 13:23  

цитата Victor31

1) соответствии издания заявленным параметрам серии

Хм. А где вы нашли заявленные параметры серии?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 13:44  
ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ фантастики (лично в моем понимание) уже предполагает
высокие стандарты. И не только по наполнению, но и по ИСПОЛНЕНИЮ


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 13:56  

цитата

цитата Victor31
1) соответствии издания заявленным параметрам серии

Хм. А где вы нашли заявленные параметры серии?
Их нашли по крохам в тех. данных книг и в онлайн-магазине издательства, и их очень мало. Если плотность бумаги еще можно объективно измерить и сравнить, то оттенок цвета бумаги точно нет. Но и сама эта фрагментарность письменных обязательств издательства дает достаточно информации для покупателя: не рассчитывать заранее на качество. Лучше дождаться объективных отзывов и потом решить, нужно ли издание, и если да, то по какой цене.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 13:56  

цитата Алексей_Ше

ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ фантастики (лично в моем понимание) уже предполагает
высокие стандарты. И не только по наполнению, но и по ИСПОЛНЕНИЮ

Лично в вашем — без вариантов. А Victor31 пишет, что он где-то видит ЗАЯВЛЕННЫЕ параметры, хотя я не припоминаю, чтобы "Эксмо" подобную информацию заявляло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 13:59  

цитата Victor31

Их нашли по крохам в тех. данных книг и в онлайн-магазине издательства, и их очень мало.

Прошу прощения?
В данных книг указаны данные конкретных книг и эти данные соответствуют книгам.
В онлайн-магазине нет никаких данных на серию (или я не понимаю о чём вы пишете).

цитата Victor31

Но и сама эта фрагментарность письменных обязательств издательства дает достаточно информации для покупателя: не рассчитывать заранее на качество.

У меня ощущение, что вы живёте в сказке, а в реальность приходите погулять: отродясь никакой информации подобного рода ни для каких массовых (не "элитных" по безумной цене) серий издательства не предоставляли. Именно технических параметров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 17:09  
Александр Кенсин, Хранители, абсолютное издание от Азбуки https://fantlab.ru/edition141316
–––
https://t.me/nhtmn


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:02  
Если я плачу за книгу 500 руб., то я в праве получить за них качественный продукт, а не то, что в случае тома Дика. Если бы этот том стоил 250 руб., то в этом случае качество было бы еще сносное. За Хайнлайна я заплатила меньше, а бумага там в разы лучше и при том же объеме. А уж покупать Дика в ЗКФ за 600 руб. и дороже, как в некоторых магазинах цена проставлена, это вообще уже дико. Так что если кто-то снижает качество, то и цену пусть снижает. Для хранения книги это не самый подходящий тип бумаги, а читать можно только при очень ярком свете, печать очень подслеповатая. В Лабиринте тоже кто-то из покупателей исчерпывающий отзыв по качеству оставил.
Кстати, а что там с томом Головачева? в нем тоже "русский офсет" как у Дика?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:11  

цитата АзБуки

Если бы этот том стоил 250 руб.
Если позволите АзБуки , я вам подскажу, что книги Эксмо берите в инет-магазине в Эксмо. (Не учу вас^_^, так по дружбе:beer:) Реально дешевле8-)
Надо только акций дождаться и немного поднакопить тех позиций, которые будете брать
(Я вот Дика и Пратчетта в коллекциоке (Ноги из глины, Патриот. Два первых романа о ведьмах, Движущиеся картинки, 3 и 4 романы о Дюне, и всего Крауча, взял, каждый том за 256 руб.
Это не реклама:-[ Совет просто
Понятно, что тут прицип такой — чем больше тем дешевле. Но в других магазинах я при аналогичных условиях, не в жизнь такого праздника не получу
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:20  

цитата igor_pantyuhov

Надо только акций дождаться и немного поднакопить тех позиций, которые будете брать
(Я вот Дика и Пратчетта в коллекиоке (Ноги из глины, Патриот. Два первых романа о ведьмах_ взял, каждый том за 256 руб.

Не вводите людей в заблуждение: это невозможно без использования сбербанковских «спасибо». А если их считать за «скидку», на Озоне то же самое в 20 рублей за комплект обойдется.

цитата АзБуки

Так что если кто-то снижает качество, то и цену пусть снижает.

Кстати, на весь ассортимент в интернет-магазинах Эксмо/АСТ начальную цену (без скидки) скинули на 6.5%. Если раньше «базовая» цена Дика была 625, то сейчас 585.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:23  

цитата allajex

Не вводите людей в заблуждение: это невозможно без использования сбербанковских «спасибо».
Я "спасибо" не пользуюсь.
Выбираю другой пункт. Тоже картой, но без "спасибо".
И да, естественно принимаем во внимание оплату картой.
Но и в других магазинах я оплачиваю картой. Но там такая "лафа" отсутствует:-[
Магази "Фантастики" до недавнего времени был очень хорош тоже в этом плане
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2016 г. 19:34  

цитата igor_pantyuhov

Я "спасибо" не пользуюсь.
Выбираю другой пункт. Тоже картой, но без "спасибо".
И да, естественно принимаем во внимание оплату картой.

Тогда я чего-то не понимаю и прошу прояснить.
Максимальная скидка с момента выхода Дика там была 21% + 30% баллами. Книга обошлась бы в 625 x 0.79 x 0.7 = 345. Дешевле без карточных бонусных баллов — никак, а их суммировать с обычной скидкой некорректно. Или вы Дюну за 300 сложили с Диком за 600 и посчитали среднюю температуру по больнице?
Модераторам: не трите, лучше в соседнюю тему перенесите
Страницы: 12345678...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх