Наука Её место в нашем мире


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

Наука. Её место в нашем мире.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 10:51  

Но не от статьи.
Явление Kshishtof A.urs уже можно изучать научно. Стоит одному запостить какую-либо статью — ждите другого с "конструктивной" критикой. Впрочем, такое явление изучено давно — физиками(частицы с противоположными зарядами притягиваются) и математики(противоположности пересекаются в бесконечности).
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 10:58  
тихий омут
+ философами: "Единство и борьба противоположностей"

Я уже давно за этим тредом, как за матчем слежу :-)))
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 11:00  
Кшиштоф, а куда запостим следующую цитату:
Термины «научно» и «ненаучно» давно уже обрели статус магических заклинаний. И этими заклинаниями принято пользоваться как бетонными ограждениями, направляя течение общественной мысли.

или:
И вообще, не замечали Вы, читатель, что давно уже мыслить понятиями и категориями добра, нравственности, человечности стало НЕНАУЧНО?
Добро и человечность, добро и человек остались только в религиозных писаниях, да в сочинениях наших старых добрых классиков. Из жизни, из нашей реальности эти понятия давно вытеснены научными понятиями «Homo Sapiens», «естественный отбор», «генетическая наследственность» и «здоровая конкуренция».
Человечность, сострадание, подвиг, добро и даже сам ЧЕЛОВЕК, как носитель Духа, Души, — все это перешло в область устаревших «фантазий». Взамен осталась только «точная» наука с ее главным материальным идолом и духовным рабом — существом под названием «Homo Sapiens».
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 11:06  

цитата тихий омут

Я уже давно за этим тредом, как за матчем слежу

цитата тихий омут

Явление Kshishtof A. — urs уже можно изучать научно.

Не, ничего научного, классический средневековый диспут: адвокат Бога — ваш покорный слуга — и адвокат , ну этого самого, который с рогами... — мой почтенный оппонент.;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 11:25  
urs, лень сотый раз толочь воду в ступе. Извините, но не буду комментировать шизофазический бред по ссылке — и так времени ни на что не хватает.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 11:41  

цитата Kshishtof A.

не буду комментировать шизофазический бред по ссылке
:-))):-))):-)))
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 12:04  
urs

цитата

Не, ничего научного, классический средневековый диспут: адвокат Бога — ваш покорный слуга — и адвокат , ну этого самого, который с рогами... — мой почтенный оппонент.

Хм ветка все же "Наука" так, что Ваш оппонент быть адвокатом того, кого по его мнению не существует, не может. Была открыта тема религии. Можно было вполне конструктивно беседовать на эти темы там.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 12:15  

цитата Egorro

Была открыта тема религии

Почтим её минутой молчания:-(
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 12:50  
это матч в одни ворота, так как утверждения типа "где-то в войде летает макаронный монстр" неопровержимы. Принципиально.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 17:25  

цитата urs


Автор статьи откровенно смешивает мух с котлетами. Во-первых,

цитата

Факты преступлений ГМО-корпораций

не доказывают вреда ГМО-технологии (кстати, было когда-то на ФЛ обсуждение этой проблемы, советую обратить внимание на комментарии людей, имевших непосредственное отношение к биологии — Ny и Sawwin). Эти факты доказывают лишь нечистоплотность данных конкретных бизнесменов.
Во-вторых

цитата

И вообще, не замечали Вы, читатель, что давно уже мыслить понятиями и категориями добра, нравственности, человечности стало НЕНАУЧНО?

Пардон, но если ведётся обсуждение естественнонаучной проблемы в научных же рамках — то будьте любезны мыслить категориями науки. Добро и нравственность действительно научными категориями не являются.
Два тезиса (условных):
А: "ГМО — это ЗЛО! Это безнравственно, потому что человек не имеет права вмешиваться в то, что Природа создавала миллионами лет!!!"
Б: "ГМО наносит вред человеческому организму. Этот вред проявляется в том-то и том-то, подтверждён исследованиями такими-то и такими-то"
Тезис Б, по-моему, ближе к научному8-) Но автор статьи оперирует в основном тезисами типа А. И после этого обижается на науку, что она не хочет мыслить ненаучными категориями:-D
Ну и переносить рамки научного мышления на всю общественную жизнь — это автор лихо загнул. Это я к следующим словам:

цитата

Добро и человечность, добро и человек остались только в религиозных писаниях, да в сочинениях наших старых добрых классиков. Из жизни, из нашей реальности эти понятия давно вытеснены научными понятиями «Homo Sapiens», «естественный отбор», «генетическая наследственность» и «здоровая конкуренция».

Как ни странно, в целом по жизни куда чаще вижу примеры обратного. Когда люди в решениях руководствуются чем угодно, но не научными соображениями.. Так что автор статьи как минимум сгущает краски, как максимум — явно лжёт.

цитата тихий омут

Явление Kshishtof A. — urs уже можно изучать научно.

На самом деле вполне закономерно. Столкновение двух мировоззрений. Хотя скорее даже — двух разных систем восприятия информации.
Представитель одной системы скажет: "Есть информация. Есть её доказательства такие-то и такие-то; может быть опровергнута так-то и так-то. Если доказательств в её пользу нет — не берём во внимание до тех пор, пока таковые не появятся"
Представитель другой: "Есть информация. Из (древнего, авторитетного, просто понравившегося мне, нужное подчеркнуть) источника, поэтому к ней стОит прислушаться. Опровергнуть её невозможно — значит, это вполне может оказаться правдой"


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 22:39  

цитата wayfarer

ГМО — это ЗЛО! Это безнравственно, потому что человек не имеет права вмешиваться в то, что Природа создавала миллионами лет!!!"

Не хотелось бы заново начинать дискуссию по ГМО. Как я писал уже где-то, вопрос этот меня мало интересует; сам я предпочитаю там, где это возможно избегать ГМО, и продукту цивилизованному , европейскому, решительно предпочитаю малокультурный, и необразованный выросший в родном отечественном навозе продукт. Насколько мне известно, существует значительная оппозиция применению ГМО в Европах с Америками. В тонкости за и против вдаваться не желаю, и здесь хотел бы отметить только решительный библейский запрет на всякое смешение разнородных предметов: даже шерсть со льном не позволено было мешать. Просто как интересный факт. Возможно имеющий научное значение, хотя и присутствующий в ненаучном источнике.

цитата wayfarer

это автор лихо загнул.

Увы, это не так. Действительно слова эти выведены и из повседневного и из научного обихода. Человек берется разбирать био конструктор и складывать по новому его составные части, не желая думать о долговременных последствиях. Известен же и негатив. Потом, как у всякого произведения человеческих рук у ГМО помимо положительных свойств должны присутствовать и отрицательные — иначе просто не бывает.

цитата wayfarer

Когда люди в решениях руководствуются чем угодно, но не научными соображениями.. Так что автор статьи как минимум сгущает краски, как максимум — явно лжёт.

В решениях руководствуются собственной выгодой, но обосновывают ее научными, например, экономическими, соображениями
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 22:46  

цитата urs

сам я предпочитаю там, где это возможно избегать ГМО, и продукту цивилизованному , европейскому, решительно предпочитаю малокультурный, и необразованный выросший в родном отечественном навозе продукт.

Вот и немцы тоже предпочитали... удобряли сою и шпинат родным отечественным навозом на "органических" фермах. В результате имеем в Европе эпидемию энтерогеморрагической E. coli из оного навоза. Приятного аппетита.

цитата urs

однако вопрос о дальних последствиях остается открытым. Есть же и негатив.

Как бы чего не вышло! o_O
wayfarer, спасибо! Вам ещё хватает терпения корректно дискутировать с urs'ом. Мне — уже нет... :-(
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 22:46  
С утра это хотел отправить, но так в черновиках и провисело:
urs , я всё же думаю, в том что

цитата

Человечность, сострадание, подвиг, добро и даже сам ЧЕЛОВЕК, как носитель Духа, Души, — все это перешло в область устаревших «фантазий».

виновата не наука.
Всё-таки, храмы тоже "специалисты" строят, про которых в статье написано, что они за деревьями леса не видят. Да и среди учёных много верующих.
Научные методы к вере не приложимы, а религиозные догматы никак не помогут расширить научное знание.
Соответственно, и доказать что-то друг другу уважаемые оппоненты не в состоянии.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 22:56  

цитата Kshishtof A.

В результате имеем в Европе эпидемию энтерогеморрагической E. coli из оного навоза.

Сколько там бишь душ заболело? Несколько десятков или может сотня набралась на всю Европу? Пандемия-с, караул, лучшего врача! o_O
И точно от навоза? o_Oo_O Ставлю диагноз: чисто религиозный подход, коему не место на скрижалях темы "наука"

цитата Kshishtof A.

Как бы чего не вышло!

Ну если взялся кого накормить, так постарайся, чтобы от твоего харча облагодетельствованный не помре, да и с его детками, чтобы ничего плохого не случилось. Тем более когда речь идет о благодеянии планетарного масштаба.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 22:59  

цитата evgeniy_n

Научные методы к вере не приложимы, а религиозные догматы никак не помогут расширить научное знание.

Все так, но вот совесть как таковая — понятие не религиозное — далеко не всегда посещает храм науки. Причем, увы, когда речь заходит об очень важных вопросах.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 23:07  

цитата urs

И точно от навоза? Ставлю диагноз: чисто религиозный подход, коему не место на скрижалях темы "наука"

http://www.spiegel.de/international/germa...

цитата urs

Ну если взялся кого накормить, так постарайся, чтобы от твоего харча облагодетельствованный не помре, да и сего детками, чтобы ничего плохого не случилось.

Доказать абсолютную безвредность продукта — задача совершенно недостижимая, тем более, что оголтелые анти-ГМОшники даже случай, когда человек подавился трансгенной соей, стремятся представить как доказанный вред ГМО. А реальных доказательств вреда ГМО сейчас на свете нет. Ни одного.

И вообще, давайте вы, urs, сперва мне докажете, что перестали бить свою жену? И пить коньяк по утрам? Докажите.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 23:11  

цитата Kshishtof A.

оголтелые анти-ГМОшники даже случай, когда человек подавился трансгенной соей,

А он ведь не должен давиться, правда? А раз ест и давится, что-то тут не так.
Но как я уже писал: кушайте трансгенную сою вместе с чадами и домочадцами, а я со стороны посмотрю. Дело-то не в сое...
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 23:22  

цитата urs

Дело-то не в сое...

Неужели в....? Боюсь даже и написать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2011 г. 23:39  
офтопчик однако ... urs не провоцируйте по доброму прошу.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2011 г. 15:19  
Вчера вечером были какие-то перебои в работе форума, поэтому отвечаю только сегодня.

цитата urs

решительный библейский запрет на всякое смешение разнородных предметов: даже шерсть со льном не позволено было мешать.

Это из Книги Левита, я так понимаю? Ну, там вообще хватает "интересных" предписаний, причём далеко не все из них применимы в настоящее время.

цитата urs

Потом, как у всякого произведения человеческих рук у ГМО помимо положительных свойств должны присутствовать и отрицательные — иначе просто не бывает.

Ну, я бы сказал — у всего в материальной Вселенной можно найти положительные и отрицательные свойства (разумеется, с человеческой точки зрения — поскольку Природа вообще не делит мир на добро и зло, она просто живёт:-))

цитата urs

А он ведь не должен давиться, правда? А раз ест и давится, что-то тут не так.

Дык, подавиться с тем же успехом можно и 100% натур-продуктом. Стоит ли в каждом чихе искать происки злого умысла?
Вообще, дабы не плодить оффтоп — насчёт ГМО можно побеседовать в теме, ссылку на которую я давал в сообщении выше.

цитата urs

В решениях руководствуются собственной выгодой, но обосновывают ее научными, например, экономическими, соображениями

Как показывает практика, ещё не самый худший вариант. Некоторые "идейные" люди у власти могут такого наворотить, что первым и не снилось. И обоснуют всё это словами "так будет хорошо для всех". Только вот благими намерениями известно куда дорога вымощена...

цитата Kshishtof A.

спасибо! Вам ещё хватает терпения корректно дискутировать с urs'ом. Мне — уже нет...

:beer: Ну, я и вступил-то в дискуссию сравнительно недавно:-). Хотя слежу за Вашими с ursом баталиями уже довольно давно, и лично для себя кое-что из них почерпнул.
Страницы: 123...2223242526...130131132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Наука. Её место в нашем мире.»

 
  Новое сообщение по теме «Наука. Её место в нашем мире.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх