Книжный клуб Фантлаба Выбор ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»

 

  Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Книжный клуб Фантлаба начинает свою работу.
Здесь мы вместе читаем и обсуждаем фантастические новинки. В обсуждении может принять участие любой желающий.
Каждый месяц мы путём голосования выбираем новую книгу для чтения и обсуждения. Также в клубе будут публиковаться материалы, посвященные обсуждаемой книге: фрагменты статей, интервью, отзывов, при наличии карты и фанатские иллюстрации. Я убежден, что совместное обсуждение прочитанного обогатит читательский опыт всех участников.


Регламент работы, июнь 2024:
01.06. — 04.06 — открытое голосование за книгу для прочтения.
05.06 — 30.06 — чтение, обсуждение, публикация дополнительных материалов по книге.
01.07 — Подведение итогов, начало голосования за следующую книгу для совместного прочтения.
_________

Правила работы книжного клуба
1. Выбор книг.
1.1. К ежемесячному голосованию допускаются книги, впервые официально опубликованные на русском языке за последние 6 месяцев, но не позднее января 2024 года.
1.2. Предложить книги для голосования может любой желающий, но в итоговый список для открытого голосования попадут книги, которые назывались на этапе предварительного отбора чаще всего.
1.3. Максимальная величина итогового списка — 20 книг. При обновлении списка новыми книгами заменяются аутсайдеры прошлого голосования и книги, опубликованные более 6 месяцев назад.
1.4. Недавно опубликованные книги, не имеющие официальной электронной версии, не принимают участие в голосовании.
1.5. Вторые, третьи и последующие тома циклов в голосовании участие не принимают. При этом до голосования могут быть допущены самостоятельные романы, входящие в цикл, в том случае, если для их понимания ознакомление с предыдущими романами не требуется.
1.5. В открытом голосовании допускается голосовать более чем за одну книгу.
2. Порядок чтения и обсуждения.
2.1. При написании сообщений рекомендуется прятать серьезные сюжетные спойлеры, используя

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

скрытый текст
.
2.2. В книжном клубе действуют все правила основного форума фантлаба. Ссылки на пиратские библиотеки запрещены.
3.3. В процессе работы книжного клуба ведётся статистика количества отзывов и оценок. При этом статистикой учитываются только те отзывы, которые были опубликованы на странице произведения.
3. Итоговое голосование.
3.1. В последнюю неделю месяца запускается голосования, которое определит, появится ли книга в рубрике "Книжный Клуб Фантлаба рекомендует". Книга рекомендуется Клубом в том случае, если она наберет боле 2/3 голосов "За". Голоса воздержавшихся при этом не учитываются.
3.2. В рекомендательной статье могут быть процитированы фрагменты лучших отзывов и комментариев с указанием авторства.
_______

Июньский список книг для голосования:
1. Челси Абдула «Вор звездной пыли». Fanzon, 512 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Героическое фэнтези, основанное на арабской мифологии. Первый роман трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.75/4, Goodreads 4.01/22840
2. Дэниел Абрахам «Время пепла». Fanzon, 400 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Новый роман одного из соавторов цикла "Пространство", городское фэнтези, самостоятельный роман трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.47/30, Goodreads 3.68/3297
3. Джеймс Блэйлок «Земля мечты. Последний сребреник». Fanzon, 608 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Сборник из двух коротких романов талантливого американского писателя, одного из основателей стимпанка.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.25/8 и 7.00/9, Goodreads 3.84/243 и 3.88/991
4. Ларри Нивен, Грегори Бенфорд «Чаша небес». Астрель-СПб, 544 стр. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Февраль. Роман от двух грандмастеров твёрдой научной фантастики, написанный в традиции "Мира-кольца". Первый том трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.25/50, Goodreads 3.41/2622
5. Р. Р. Вирди «Первая формула». Fanzon, 912 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Роман, написанный в стиле "Имени ветра" Ротфусса, но с южно-азиатским колоритом. Первый роман цикла.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.86/14, Goodreads 3.59/2307
6. Александер Дарвин «Кодекс Боя». Азбука, 480 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Киберпанк с лёгкими элементами технофэнтези про мир, где все споры между корпорациями решаются специально подготовленными бойцами на арене.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.00/5, Goodreads 3.92/2053
7. К. У. Джетер «Доктор Аддер». Fanzon, 320 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Один из пионеров Киберпанка, по сей день считается, что именно Джетер предопределил применение характерной для киберпанка мрачной атмосферы и отталкивающих, параноидальных персонажей. Первый том трилогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.42/42, Goodreads 3.70/629
8. Райан Кейхилл «Сквозь кровь и пламя». Fanzon, 432 стр. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Классическое фэнтези, собравшее в себе как лучшие традиции жанра, так и штампы. Первый том пенталогии.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.88/52, Goodreads 4.12/10625
9. Элизабет Мун «Скорость тьмы». Fanzon, 416 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Психологическая фантастика, исследующая сознание человека с синдромом аутизма.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.64/22, Goodreads 3.99/11194
10. Анастасия Перкова «Стерегущие золото грифы». МИФ, 352 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Этническое фэнтези, основанное на мифологии народов Алтая.
Оценка/количество читателей: Fantlab 9.00/2, Livelib 9.2/110
11. Владимир Покровский «Персональный детектив». АСТ, 800 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Роман Владимира Покровского, автора "Парикмахерских ребят" и "Танцев мужчин", писателя очень необычного и талантливого.НФ-сатира-антиутопия, номинант "Новых Горизонтов — 2014", десять лет издавался микротиражами, теперь наконец-то доступен широкому читателю.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.92/13, Livelib 6.3/3
12. Алексей Поляринов «Кадавры». Эксмо, 288 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Антиутопический роман ближнего прицела, написанный на стыке жанров.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.39/33, Livelib 8.0/1755
13. Кристофер Прист «Транзитная зона». АСТ, 288 стр. Май. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Последний роман одного из самых известных британских фантастов.
Оценка/количество читателей: Fantlab 5.00/2, Goodreads 3.38/190
14. Алексей Провоторов «Костяной». АСТ, 480 стр. Январь. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Сборник рассказов в жанре темного фэнтези и хоррора, получивший гран-при литературной премии «Рукопись года».
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.08/12, Livelib 7.7/29
15. Алексей Сальников «Когната». Bookmate. Февраль. Доступные форматы: электронная книга, аудиокнига. Новый роман российского писателя, работающего на стыке жанров, вышедший в формате сериала на сервисе Bookmate.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.92/25, Livelib 8.4/379
16. Марта Уэллс «Король ведьм» Fanzon, 512 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Свежий роман титулованной американской писательницы, главный претендент на все крупнейшие фантастические премии этого года. Одиночная книга.
Оценка/количество читателей: Fantlab 6.50/12, Goodreads 3.71/16314
17. Ник Харкуэй «Ангелотворец». Астрель-СПб, 704 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Разрушающий жанровые границы роман от известного британского фантаста.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.67/12, Goodreads 3.93/10385
18. Хью Хауи «Песок». Азбука, 384 стр. Март. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Новый постапокалиптический роман от автора "Бункера". Первая книга цикла.
Оценка/количество читателей: Fantlab 7.56/18, Goodreads 3.97/29702
19. Стивен Холл «Демон Максвелла». Астрель-СПб, 400 стр. Апрель. Доступные форматы: бумага, электронная книга, аудиокнига. Необычный и загадочный роман, который примечателен не только сюжетом, но и текстовой графикой, которую Холл использует на страницах книги.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.58/12, Goodreads 3.77/1230
20. Стивен Эриксон «Кузница тьмы». Азбука, 928 стр. Февраль. Доступные форматы: бумага, электронная книга. Первый том трилогии приквелов к "Малазанской книге павших", действие которой разворачивается в далёком прошлом мира.
Оценка/количество читателей: Fantlab 8.40/50, Goodreads 4.14/9333


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 07:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
Бой описан очень хорошо, особенно сцена принятия решений на мостике.

Учитывая, что автор хотел написать пацифистское произведение, я нахожу это весьма ироничным.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Забавное сходство двух сцен.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Роберт Сойер. Старплекс
Я знаю, – ответил Кейт. – Лианна, приготовьте полный перечень бортового оборудования, которое можно использовать как оружие. Я хочу знать обо всём, что может излучать, испускать пучки частиц, метать объекты или взрываться.
– Уже работаю, – ответила Лианна и склонилась над клавиатурой.
/.../
– Значит, вынудим их сражаться на наших условиях, – сказал Кейт. – Будем оборонять «Старплекс» с кораблей-зондов. – Он взглянул на список, который Лианна вывела ему на третий монитор: геологические буровые лазеры, шахтёрская взрывчатка, катапульты для запуска зондов.

Сергей Лукьяненко. Звёзды — холодные игрушки
«Какое оружие у нас есть?» — подумал я.
На борту нет оружия.
Я растерялся. Я ведь помнил тьму космоса, пробитую всполохами света…
Возможно нестандартное применение: релятивистского щита, противометеоритных пушек, сейсмических зондов, ремонтных лазеров, систем дальней связи…
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 13:36  
цитировать   |    [  ] 
heleknar это еще у Лукиных было, где ПВО сбивает корабль пришельцев
–––
солнцеворот вышел в июнь


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 13:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Учитывая, что автор хотел написать пацифистское произведение, я нахожу это весьма ироничным.


ну, мы люди мирные, но бронепоезд у нас есть
–––
солнцеворот вышел в июнь


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 16:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Алексей121
Учитывая, что автор хотел написать пацифистское произведение, я нахожу это весьма ироничным.


Считаю, что бой описан не только хорошо, но и весьма по-пацифистски. Особенно сцена принятия решений на мостике. Видно, что "хорошие ребята" не хотят убивать других или вообще кому-то вредить (хотя и потакать агрессорам не согласны). И вся эта история с нападением оставляет у читателя (по крайней мере, у того читателя, который я) ощущение, что войны и агрессия — штука абсолютно бессмысленная, ведущая только к бессмысленным потерям и трате ресурсов, которым можно было бы найти лучшее применение.

Замечу, что в критический момент герой перестал таки думать о ногах и волосах молодой красотки, зато за жену очень даже волновался, прям с ума сходил. Потому что молодые красотки, они только сегодня молодые и красивые, а жена — всегда жена.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Перевод эссе Роберта Сойера о работе над романом «Старплекс», опубликованного в брошюре SFWA весной 1997 года, после того как роман был номинирован на премию Небьюла.
В сокращенном виде вошел в предисловие к одному из переизданий романа, которое было переведено на русский в издании на русском языке.


«Старплекс» — мой седьмой роман, и во многих отношениях он был для меня самым сложным. Во время работы над книгой я преследовал четыре цели.
Во-первых, я хотел создать роман, который Стэнли Шмидт, редактор «Analog Science Fiction and Fact» хотел бы опубликовать по частям (это было до того, как он купил у меня «Смертельный эксперимент»). К моей радости, Стэнли книга понравилась, и он подарил ей не одну, а две обложки журнала.
Во-вторых, с моей трилогией «Quintaglio Ascension» («Far-Seer», «Fossil Hunter» и «Foreigner») я добился значительного успеха в написании книг, в которых есть только инопланетные персонажи. И мне было очень интересно работать над «Смертельным экспериментом», в котором персонажи, пожалуй, даже слишком человечны. Но я хотел посмотреть, смогут ли настоящие инопланетяне коммуницировать с реальными людьми, не порождая неразберихи и так, чтобы обе стороны могли эффективно взаимодействовать. Когда Ларри Нивен писал «Мир-Кольцо» (одну из моих любимых книг), он обошел этот вопрос: персонажей-людей в этой книге, двухсотлетнего Луиса Ву и сверхвезучую Тилу Браун, наделенную пси-энергией, никак нельзя было назвать реалистичными. Мне хотелось посмотреть, смогут ли обычные люди, переживающие такие повседневные проблемы, как кризис среднего возраста, существовать бок о бок с по-настоящему иными инопланетянами. Отзывы, которые я получил, говорят, что мне удалось это осуществить, и это меня очень радует.
В-третьих, я хотел вернуться к сверхтвердой научной фантастике моего первого романа, «Золотое руно», но в большем масштабе. В «Старплексе» я поставил перед собой цель решить практически все основные загадки современной космологии и посмотреть, смогу ли я аккуратно увязать их друг с другом. Для этого мне понадобился сюжет, охватывающий одиннадцать миллиардов лет и шесть миллиардов световых лет, но я думаю, что мне это удалось.
Наконец, как и у большинства писателей-фантастов моего поколения — людей, выросших на «Звездном пути», — у меня было желание написать хотя бы одну книгу в стиле «Звездный путь, каким он должен был быть»: историю огромного исследовательского звездолета во время миссий первого контакта. Я не хотел использовать милитаристский сеттинг — я всегда считал это самой скучной и наименее правдоподобной частью « Звездного пути». Скорее, я хотел создать по сути пацифистский роман, который, тем не менее, включал бы в себя эпические, реалистичные, захватывающие космические сражения и правдоподобно описанные ситуации первого контакта.
Для того, чтобы продать права на «Старплекс» издательству «Ace Books» моему агенту Ричарду Кертису хватило краткого синопсиса в 2900 слов. В то же время мой редактор Сьюзан Эллисон заказала продолжение книги. Во во время работы над «Старплексом» я понял, что для продолжения не останется места. Сьюзан любезно согласилась позволить вместо продолжения выпустить по контракту другой, совершенно не связанный со «Старплексом» роман, «Пришелец и закон», который выйдет позже в этом году.
Наконец, два факта, представляющие исторический интерес: во-первых, рабочим названием романа было «Великий Старец физики», но, похоже, оно никому кроме меня не понравилось. Во-вторых, этот роман на самом деле является вторым появлением звездолета «Старплекс» и его экипажа из людей, дельфинов и пришельцев. Они были представлены в моей дебютной работе: рассказе под названием «Motive», который был адаптирован в драматическое звездное шоу, показанное суммарно 192 раза в планетарии Стразенбурга в Рочестере, штат Нью-Йорк, летом 1980 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 12:43  
цитировать   |    [  ] 
В эссе автор постулирует четыре цели. Если с тем, что первой цели ему удалось достигнуть спорить сложно ("Аналогу" он роман продал), то вот успешность в достижении остальных достойна обсуждения.
С этой целью организовал новый опрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Алексей121 поправь "неуманоидных"

Удалось если только первый второй вариант. По поводу современной космологии мне сложно судить, профан, а Стартрек я вообще не смотрел ни одной серии
–––
солнцеворот вышел в июнь


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 12:48  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, желание автора написать "киношный" фантастический роман, а-ля стартрек сильно подорвало научность, поэтому и ответы на вопросы жизни, вселенной и всего остального получились киношными, упрощенными: как писалось в одном отзыве: за неделю и контакт с жизнью на основе антиматерии установили, и все загадки космологии решили. Для меня это несколько противоречит духу сверхтвердой научной фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 12:50  
цитировать   |    [  ] 
ну, я не увидел в книге даже стремления написать сверхтвердую НФ ("Звездный путь", каким я его себе представляю по описаниям, такой и не являлся)
–––
солнцеворот вышел в июнь


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 12:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
("Звездный путь", каким я его себе представляю по описаниям, такой и не являлся)

я ЗП смотрел ещё в школьные времена (недавние полнометражные фильмы не рассматриваю — это совсем другое) и не классический сериал а одну из более поздних реинкарнаций. Как по мне, скорее классическая космоопера, однако очень часто эксплуатирующая прием столкновения с Неизвестным, которое затем получает рациональное объяснение — научность разве что в этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Сойер — скорее попсовый писатель, он не претендует на какую-то философскую глубину и пишет просто приключенческие романы с интересными фантастическими допущениями. Поэтому два первых пункта — ну это вряд ли. Инопланетяне в "Старплексе" по своей психологии все-таки сильно смахивают на людей, особенно "свиньи".
Что касается второго пункта — "связные ответы на все загадки современной космологии" — ну это тоже большая натяжка.
А вот как приключенческая книга в стиле "Стартрека" — вполне себе.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Про взаимодействие — считаю, что удалось. Про «Стартрек» ничего сказать не могу, ибо не смотрела (только пародию, где инопланетяне принимают актеров сериала за настоящих космолетчиков). Насчет объяснения тайн вселенной проголосовала «да», но с огромными оговорками. Мне было очень интересно следить за объяснением свойств темной материи, все довольно складно, логично и объясняет почему она почти не взаимодействует с барионной материей. Но при этом герои походя меняют уровень и направление гравитации в отсеке с материей — тут у меня весь suspension of disbelief вылетает в окно, ибо искусственная гравитация (за исключением случаев, когда корабль крутится, как волчок) это такое чудо из чудес, никак не лезущее в рамки современной физики, что темная материя выглядит очень незначительной на её фоне.
Так что если есть цель писать межзвёздные приключения, то «твёрдость» и научность несут огромные потери. Тем не менее, считаю, что автору удалось затронуть и дать интересные объяснения ряда космологических проблем. Мне под конец вспомнился рассказ Скотта Александера «Я покажу тебе, как глубока кроличья нора» — там главная проблема Вселенной решается очень логичным, остроумным и ненаучным способом.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 13:45  
цитировать   |    [  ] 
кстати, в одном наш флэшмоб удался — "Старплекс" у автора по количеству оценок лидирует с огромным отрывом
–––
солнцеворот вышел в июнь


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 13:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007

кстати, в одном наш флэшмоб удался — "Старплекс" у автора по количеству оценок лидирует с огромным отрывом

Тоже согласен с этим) считаю, что клуб достоин продолжения. Выбранной книге это в плюс, за дискуссией и обсуждением наблюдать интересно, быть частью сообщества тоже классно) так что, начинание очень крутое, считаю :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 13:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата k2007
кстати, в одном наш флэшмоб удался — "Старплекс" у автора по количеству оценок лидирует с огромным отрывом

за две недели флешмоба у романа 30+ оценок (в статистике сверху я считаю только те, которые однозначно удается с ККФ связать). Отличный результат, я считаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за взаимодействие пришельцев с людьми и за стилистику под "Звёздный путь". Считаю, что к твердой научной фантастики тут сложно отнести роман, а вот к социальной фантастике с элементами космооперы вполне. Роман больше получился как лёгкое развлекательное чтиво и думаю, что многим этот роман зайдет. Особенно для тех, кто не понаслышке знает о сериалах "Вавилон 5" и "Звёздный путь".


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Хочется три пункта из голосования разбить на пять.

Эффективное взаимодействие людей и "пришельцев" — да, вполне. Но негуманоидные эти пришельцы только на вид. Поведение же у них не более "нечеловеческое", чем у людей из другой культуры. Ибы кажутся мне гораздо менее странными и непонятными, чем люди, на которых я натыкаюсь в интернете, японцы или те, кому за шестьдесят. Они совсем в другом мире живут и поди пойми их. А ибы вполне логичны.
Исходя из объяснений автора, предположила, что тут важнее именно чуждость инопланетян, поэтому проголосовала против.

Твёрдая научная фантастика — скорее нет. Гиперпрыжки — магия. Стяжки — магия. Искусственная гравитация работает на магии. Всё, на чём держится сюжет, так или иначе упирается в магию. Дать связные ответы на загадки современной (Ему или нам?) космологии, как мне кажется, удалось. По сути, все эти ответы сводятся к магии. Но получился именно один ответ на все вопросы. Дядюшка Оккам ликует (Или нет?).
Здесь более важной сочла вторую часть (ибо первая таки противоречит последней заявленной цели), поэтому проголосовала за. Можете закидать меня тапками.

Ближе к середине атмосфера Стартрека таки появилась. Кажется, мне это скорее подпортило удовольствие, ибо убило напрочь всю возможную интригу. Но этакий пацифистский Стартрек (именно пацифистский, а не "Стартрек и методы рационального мышления") присутствует. (Я со Стартреком знакома довольно близко: лет семь назад пересмотрела всё, что было на тот момент.)

Книгу дочитала утром. Вполне довольна. Завтра буду писать простыни (=


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за вторую и четвёртую цель.

Написать книгу в стиле «Звездный путь, каким он должен был быть» — безусловно. Книга вовсю использует концепцию и условности Звездного пути. Поскольку я не фанат этого сериала, мне это по большому счету не так важно, но некоторые условности порой режут глаз. К примеру количество задействованных в активной работе персонажей (маленькое) при их формальном огромном количестве на палубах корабля. Но авторское желание написать «свой Звездный путь» понимаю и принимаю.

Показать эффективное взаимодействие негуманоидных пришельцев и людей — да, вполне. И ибы, и «свиньи» ярко прописаны, запоминаются, автор не оставляет без внимания в том числе компромиссы по освещению, гравитации и температуре на общем корабле. Разная логика, разные традиции. Вопрос о схожести мышления считаю не столь существенным — это даже логично, что существа с более выражеными отличиями в мышлении с меньшей вероятностью могли бы создать содружество.

Написать твердую научную фантастику, которая давала бы связные ответы на все загадки современной космологии — нет. Вкрапления научных теорий и рассуждений считаю плюсом этой книги, но всё же в первую очередь это Звездный путь. А он не про науку. Да и гиперпространство, стяжки, находящиеся по щелчку пальцев разумные формы жизни, ответы на фундаментальные вопросы и достижение абсолютного бессмертия — это сказка, космоопера, а не нф. Хотя повторюсь, отдельные научные вставки меня порадовали, да и стремление автора добавить научности одобряю.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за 4й вариант. Про эффективность взаимодействия мне странно читать. Сначала бы эффективность взаимодеймтвия между людьми повысить. Ну а про "твердость НФ" тут много писали уже. В начале мне показалось очень твердая НФ, но потом я поняла, что просто слишком много фентези читала последние годы.
Грандиозности не хватило мне, есть только претензия на нее. По сравнению с "Алгебраистом" и "Пространством", например, "Старплекс" не дотягивает, как по мне.
Отзыв думаю.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...2829303132...404142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»

 
  Новое сообщение по теме «Книжный клуб Фантлаба. Выбор книги июня, открытое голосование»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх