Ваша библиотека принцип ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»

 

  Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата archivsf

Кто задумывался над тем, а что будет с вашей библиотекой потом, когда вас не станет?
Жалко ли будет, что после вас ваши книги выбросят на помойку, как сделали недавно с библиотекой Вадима Шефнера его потомки?
Или "после нас хоть потоп"?
Завещаю одной или нескольким библиотекам Харькова.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Чтобы почувствовать прелесть "книги с историей" нужно пройти определенный жизненный путь. Иначе никак. Страсть к мелочам и нюансам — удел поживших.

Абсолютно и именно так. Иногда вид томика, даже того, который не хочется перечитать, вызывает целую кучу воспоминаний. Именно поэтому с новыми ненужными книгами расстаюсь легко, а вот со старыми, даже ненужными, расстаться очень трудно. Наверное это называется ностальгия.
Был один забавный случай — я не так давно поменяла ненужное мне издание — оно было нужно одному из лаборантов. Иду в Киеве по Петровке (где букинисты), вижу такую же книжку. И понимаю..что вот хочу именно ее и все тут. Купила. Теперь снова на полке стоит.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
В домашней библиотеке основная часть бумажных книг куплена в магазине (разумеется не только за мою жизнь:-)); подаренных менее одного процента; книжных "рынков" у нас просто нет; книгообмен тоже не развит; распечатка весьма муторное и бесполезное дело — несколько рассказов и повестей, которые очень хотелось прочесть, до тех пор пока не появилось возможность читать в электронном виде.
В электронном виде, конечно, главная масса — скачивание с пиратских сайтов, хотя многие я бы такими не назвал.8-) Но и в то же время не менее бОльшая часть текстов ещё с тех времён, когда никаких интернетов у меня и не было (помните компакт-диски с библиотеками?:-)), с тех времён, кстати, и единственные распечатки. Электронная покупка тоже присутствует в моей практике, когда есть возможность и необходимость.
Не понимаю, как существует при электронном варианте "подарок" и "книгообмен"???
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Лет тридцать назад, читая в фантастических романах о светлом (или не светлом) будущем, часто авторы придумывали различные варианты новых хранилищ информации. Это были и магнитные ленты, и кристаллы памяти, и некие информационные кубики, и еще бог знает что.

Ура! Фантастика стала реальностью. Пресловутую Галактическую энциклопедию (если бы таковая ныне существовала) уже сейчас можно было бы "впихнуть" на современные носители.

Это я к чему?
Недавно еще фантасты и мы (читатели) мечтали о таком — ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГАХ. Читай — не хочу!
А сейчас вот спорим, что лучше — эти самые вожделенные когда-то нами же электронные книги или традиционные бумажные.

Товарищи, граждане, господа. Будущее у нас в руках. Оно продается в магазинах.

Нет. Все-таки человеку всегда чего-то будет не хватать.
Даже если у него будет полный абсолют, наверное, тогда человек начнет мечтать о пустоте.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 
И бумажные и электронные. НО, электронные я почему-то библиотекой не ощущаю. Понравившиеся книги лежат в отдельной папке, но перечитываю я их нечасто. В отличие от бумажных. Но если электронка ОЧЕНЬ понравиться — стараюсь раздобыть бумажный вариант. И торжественно ставлю на полку. И устраиваю праздничное чаепитие.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2010 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Раньше книги не покупал, скачивал в электронном виде. Год назад перестал читать электронки, все не могу, не мое. Теперь. когда стал работать, покупаю в бумажном варианте.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
В доперестроечные времена я иногда покупала книги. Это же была целая эпопея: сдать макулатуру, получить талончик, потом еще его отоварить. В те времена покупка хорошей книги была целым событием. Книгообменом тоже иногда пользовалась. И дома была огромная библиотека, большая часть которой досталась в наследство от друга бабушки. Ну а после перехода к рыночной экономике стало легко купить много хороших книг, но цены на книги стали рыночными, в силу чего желание их покупать исчезло от слова "совсем". Поэтому большую часть жизни я "кормилась", т.е. брала книги в библиотеке своего института. А с тех пор, как полтора года назад мне подарили ридер, перешла на электронные книги. Ну, их я тоже не покупаю. И выбор стал значительно больше.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Идёт время, и меняется подход к принципам формирования библиотеки.
В сторону улучшения качества за счёт количества.

Уменьшил количество, сдав около 100 книг в библиотеку. ( слава Богу, взяли :-))) Не отказались)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 16:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2014 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Френда

Или вопрос был не о том?
Думаю, он был о происхождении книг в библиотеке, а не о Вашем отношении к прославленным шедеврам приключенческой литературы, которое удивительно смахивает на троллинг.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2014 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Бумажные пока еще в большинстве, Киндл у меня появился всего пару лет назад. Но в будущем будет однозначно больше электронных. За эти два года соотношение купленные бумажные к купленные электронные примерно 1 к 10.
По-прежнему покупаю или пользуюсь бесплатными предложениями амазонского Киндла.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2014 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Лет пять назад я рассказывал всем, как мне неудобно читать с экрана ... спустя пять лет я понимаю, что я стал другой, и "экраны" другие. Да и сайтов с книгами побольше и получше оформлены. Так что теперь моя библиотека на 32-х гиговой карте моего планшета ... Есть какая-то тихая ностальгия по бумажным книгам, и я иногда пролистываю свои "фолианты", но я уже твердо понимаю, что эра бумажных книг если не умерла, то на исходе ...
–––
Счастье - в предчувствии счастья.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата MINISTER X

что эра бумажных книг если не умерла, то на исходе ...

Пусть я умру раньше !


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
18 полок — бабушкино наследство (после вычета всякого фуфла), 8 полок — накопленное за 20 лет, 3 полки — детское, 2 полки — рабочее, 2 полки — купленное недавно. А! еще 3 полки — книги по искусству у дочки
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2014 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата

эра бумажных книг если не умерла, то на исходе ...

А когда-то — лет эдак сто назад — предрекали и смерть театра.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2014 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
В основном покупаю бумажные книги в магазинах или на рынках. Электронные книги покупаю, если не могу найти... в других местах.:-) Но это бывает редко, т.к. читаю и коллекционирую худлит только в бумаге, а электронка только для дела, но не для души.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Нет пункта "сегодня можно забрать книгу, которую собираются выбросить. Или купить по символической цене".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 04:28  
цитировать   |    [  ] 
Наш КЛФ собирается в библиотеке и каждый раз хотя бы одну книгу нахожу на полках книг принесенных читателями. Сам также приношу.
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2014 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Новое предпочитаю прочесть в электронном виде. И если книга оправдала ожидания, покупаю в бумажном виде
–––
Книга книге - рознь.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2014 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата qtutuq

Пусть я умру раньше !

Пусть все будут живы и здоровы))) А на счет "неприемлимости" электронных носителей, я понимаю, сложно перейти к чему-то более новому, в каком-то смысле неизведанному, но эволюция и здесь тоже оставила свой след

цитата archivsf

А когда-то — лет эдак сто назад — предрекали и смерть театра
.
Свое вИдение будущего бумажных книг я высказал, буду только ЗА, если они останутся, но ...

цитата raul72

Новое предпочитаю прочесть в электронном виде. И если книга оправдала ожидания, покупаю в бумажном виде

Ну вот что-то вроде этого или именно так "имеет место жить"))) То есть "классика" живее всех живых :-)
–––
Счастье - в предчувствии счастья.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»

 
  Новое сообщение по теме «Ваша библиотека: принцип формирования, % соотношение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх