Диптаун Лукьяненко и другие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Купить там место.. Могут только богатые люди. А теперь внимание вопрос. Им то это зачем?

Это да, если не будет непосредственной угрозы типа приближающейся глобальной войны, такие проекты очень сомнительны и в финансовом смысле. То есть, сейчас в космонавтику вкладываются потому, что она так или иначе обещает непосредственную прибыль. А в случае с "кораблями поколений" я не очень представляю, кто потратит уйму ресурсов на проект, который никогда себя не окупит. То есть, если не откроют каких-то "сворачиваний пространства" или других фантастических способ быстрой доставки корабля в другой конец вселенной, даже научных результатов не увидят не просто нынешние инвесторы, а даже внуки их внуков.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А в случае с "кораблями поколений" я не очень представляю, кто потратит уйму ресурсов на проект, который никогда себя не окупит
Как в "Пасынках вселенной", где деньги нашёл частный фонд.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Как в "Пасынках вселенной", где деньги нашёл частный фонд.

Мне кажется, это даже большая фантастика, чем сама возможность путешествия к звёздам :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Мне кажется, это даже большая фантастика, чем сама возможность путешествия к звёздам
:-))) А как в Пленненой Вселенной где Корабль отправил диктатор? И полетели понятно НЕ добровольцы
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

А как в Пленненой Вселенной где Корабль отправил диктатор? И полетели понятно НЕ добровольцы

Ну вот, кстати, более реалистичный сценарий. 8-) Диктатор при необходимости может консолидировать все средства страны под самый затратный проект. Правда, тут нужно, чтобы совпали два условия — диктатор должен почему-то захотеть отправить такую экспедицию. Но тут возможны варианты от "с детства мечтал о звёздах" до умопомешательства на тему "прославлюсь на века в истории". Второе — страна должна быть богатой. А нынешние диктатуры, по-моему, все довольно бедные. Ну, разве что какой-нибудь нефтяной шейх поедет кукушкой на космической теме.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Ну вот, кстати, более реалистичный сценарий.

В капиталистической экономике это единственный реалистичный сценарий развития космоса. Не обязательно именно диктатор, достаточно просто чтобы идеология была крепкая и разделяемая обществом. Как можно заметить, в реальности космос активно развивают или развивали только страны с серьёзным отношением к национальной идеологии. СССР, США и Китай. Остальные — так, постольку-поскольку.

цитата Fox_Reinard

Ну, разве что какой-нибудь нефтяной шейх поедет кукушкой на космической теме.

Или американский бизнесмен. Тут и выдумывать ничего не надо, уже есть такой. :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2019 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Или американский бизнесмен. Тут и выдумывать ничего не надо, уже есть такой.

Колонизация Марса всё-таки более прагматичный проект, по крайней мере, какие-то результаты можно будет увидеть хотя бы к концу жизни:) Другое дело, что ни от проблем с миллиардами лишних людей, ни от вымирания человечества в случае глобальной катастрофы, он не спасёт.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать Город перестановок Игана. прочел совсем чуть чуть.. Но не понимаю. какое дело копии копия она или нет? Вот какая разница? С другой стороны какой смысл человеку делать свою копию? Это не он. То есть наоборот комплексовать должен человек а не копия..
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Но не понимаю. какое дело копии копия она или нет?

Любое существо хочет быть оригинальным.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Любое существо хочет быть оригинальным.
Я значит не живое существо?o_O Вот мне все равно было бым узнай что я копия. главное я это я. А остальное неважно:-) А вот делать свою копию я как раз и не стал бы.. точнее.. Почему нет? Разрешение бы дал.. Но не потратил бы ни копейки.. Потому что зачем? Это не бессмертие. Будет жить совсем другой человек. Впрочем это я еще у Венса в Вечной жизни понял..Собственно.. Истинное бессмертие там где копию снять то и нельзя. Как у Лукьяненко в Линии грез.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

я это я

Именно эту оригинальность и пытается осмыслить копия.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Или вот..

цитата

Конечно, люди ворчат на Копий из-за продолжительности их жизни, но пиар-кампания проводится исключительно хорошо. Каждый год сканируют, а потом возрождают несколько тщательно отобранных смертельно больных детей. Это же лучше, чем поездка в Диснейуорлд.
э.. не лучше. Ребенку ни жарко ни холодно. ребенок ВСЕ РАВНО УМРЕТ. Копия не имеет к нему никакого отношения впрочем я кажется про Мир папочки тоже Уильямса ( кажется) тоже самое говорил.. Копия это не бессмертие. разве что копия великого ученого людям полезна.. Но чем может быть полезна твоя копия или копия родственников? Не понимаю.. Это не они.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2019 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

э.. не лучше. Ребенку ни жарко ни холодно. ребенок ВСЕ РАВНО УМРЕТ. Копия не имеет к нему никакого отношения впрочем я кажется про Мир папочки тоже Уильямса ( кажется) тоже самое говорил.. Копия это не бессмертие. разве что копия великого ученого людям полезна.. Но чем может быть полезна твоя копия или копия родственников? Не понимаю.. Это не они.

Это философское и ни к чему не ведущее размышление. Не считаю его полезным.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Любое существо хочет быть оригинальным.
Мы все глядим в Наполеоны... Толпы "некаквсешников", сбившихся в субкультуры...
Подражательство более свойственно приматам.;-)

цитата Evil Writer

ни к чему не ведущее размышление.
На сем построена уйма фантастики, от "Острова мертвых" до "Престижа".

цитата просточитатель

Почему нет? Разрешение бы дал.
Или не знаешь, что Кодекс галактикус запрещает самоумножение? Раздел ММLXXI тома 119, глава IХ, параграф 561 и следующие
(с) Лем.

цитата просточитатель

Копия это не бессмертие
Но широкий шаг к нему, если позволит технология. См. Макоули «Будем гулять и веселиться»

цитата просточитатель

чем может быть полезна твоя копия
тем же, чем любая модель. Идеальная медкарта, хороший инструмент самосовершенствования, неплохой браузер по собственной памяти.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

тем же, чем любая модель. Идеальная медкарта, хороший инструмент самосовершенствования, неплохой браузер по собственной памяти.
Как.. Черновик? Подопытный кролик?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Как.. Черновик? Подопытный кролик?
Как модель. Если не сталкивались с конструированием, вспомните, как в фильме "Назад в будущее" д-р Браун улицу выстроил на столе и машинку в масштабе по ней гонял, чтобы спланировать запитку от молнии без натурных репетиций.
Взглянуть на себя со стороны, да еще и в перспективе... В т.ч., медицинской...
И не только на себя.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2019 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Если не сталкивались с конструированием, вспомните, как в фильме "Назад в будущее" д-р Браун улицу выстроил на столе и машинку в масштабе по ней гонял, чтобы спланировать запитку от молнии без натурных репетиций.
Ну я собственно об этом да. Как в Черновике Лукьяненко. Наш мир опережает "основной" а те смотрят и не делают так.. Только это.. Антиморально как то..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Потому что зачем? Это не бессмертие. Будет жить совсем другой человек.
Ну, не совсем другой. Шанс-то — 50/50.
А отношение к копиям в различных произведениях многообразно.
У Дэвида Брина в "Глине" копии вообще создаются со сроком жизни в один день. Причём на оригинал работают на опасных работах именно копии, а в конце дня он может "залить" в себя их память/сознание за день. Или не залить. Тем не менее, большинство копий не восстают и не бросают работать на оригинала.

цитата "Глина"

Для остальных же… все дело в том, как ляжет карта. Сегодня ты кузнечик, завтра муравей.
P.S. Есть у меня ничем не обоснованное предположение, что в переводе на месте "кузнечика" лучше бы смотрелась "стрекоза".


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2019 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Как в Черновике Лукьяненко. Наш мир опережает "основной" а те смотрят и не делают так
Совсем не так. Речь шла не о мире (резко падает достоверность с увеличением "разрешения"), а индивидууме, обзаведшимся виртуальным двойником.
В случае миграции медицины в сторону индивидуального подбора лечения, с учетом генетики, условий проживания и т.п., это единственный разумный вариант.
Память абсолютная, полное погружение по всей сенсорике, свободный поиск по ассоциациям (и конец копирайту).
В случае самосовершенствования — тоже память без иллюзий, но уже могут потребоваться другие двойники: повышение информативности речи, готовность к браку/вероятность его распада, возможные перемены, если станешь начальником, уйдешь в дауншифтинг без них не обкатать.

цитата просточитатель

Антиморально как то..
Жизнь жестока и мало что на свете гибче морали, однако, давайте не забывать, что ВР — машинная симуляция, отражение. В отличие от клонов из "Спокойной ночи, мистер Джеймс" или двойников параллельных миров, ставший тобой на время (отличия пойдут накапливаться с первой фемтосекунды) виртуальное "я" не сядет на автобус и никуда не уедет. "Куды" нет.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день. Сын увлекся Лукьяненко в 3-м классе, прочитал Рыцари Сорока Островов, Лорд с планеты Земля, сейчас заканчивает Звёзды — холодные игрушки. Просит следующую книгу Диптаун. Я читал ее давно, и не помню, нет ли там секса или иных сцен, неприемлемых для его возраста? Можете сориентировать?

Заодно, если вдруг будет такая же информация по Геному и Линии Грёз, вроде там все прилично было, насколько я помню? Может еще что-то подобное посоветуете космической тематики или виртуальной реальности, приемлемое для начальной школы, но захватывающее. Крапивин как-то не зашел ему.
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»

 
  Новое сообщение по теме «Диптаун Лукьяненко и другие виртуальные реальности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх