Мнение о цифровых оценках


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

Мнение о цифровых оценках

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:30  

цитата Shean

Удобно!


Не получится.

цитата Green_Bear

Потому что у вкусах не спорят.


Одному в книге понравятся гайки, другому — бабы. Чай, не на счетах считаем. Можем слова, оценки и обороты дергать прямо из отзывов. Не говоря уже о прямых наездах одних форумчан на других; они дадут прямое отношение одного к вкусам другого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:39  

цитата Gudleifr

Не получится

уже давным-давно получилось. Рекомендациями Фантлаба пользуюсь больше десяти лет, они работают.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:45  

цитата Shean

Рекомендациями Фантлаба пользуюсь больше десяти лет, они работают.

И хоть раз, получили что-то выше среднего? Да я даже "похожие" тут игнорирую...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:52  
многократно.
У меня выставлено "новинки, и наше и не наше, Sci-Fi" и мне регулярно подгоняет очень интересное, о чем я иным образом могла бы и не узнать.
Другой вопрос, что у меня несколько тысяч оценок выставлено, это важно
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:57  

цитата Shean

новинки, и наше и не наше, Sci-Fi

Так я и думал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:58  
ну вы понимаете, какое дело, если это SciFi и не новинка, то я это читала)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:01  

цитата andrew_b

оценки нужны для того и только для того, чтобы работал сервис персональных рекомендаций. Все остальные причины выставления оценок вторичны.
это как раз субъективщина. Во-первых, причин действительно может быть много (я, например, на Фантлаб пришёл сначала ради удобного интегратора личных оценок для себя, своего рода читательского дневника). Во-вторых, у Фантлаба много возможностей, сейчас для поиска потенциально интересных вещей пользуюсь в основном Рейтингами и фильтрами, а не Рекомендациями.

цитата andrew_b

Какие оценки выставили, то вам и порекомендуют.
Кстати, если это действительно было бы первичным, то получалась бы не очень хорошая тенденция в том смысле, что оптимальным было бы ставить единицы всем не зашедшим произведениям или вещам нелюбимых жанров вне зависимости от их качества.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:05  

цитата Shean

если это SciFi и не новинка, то я это читала

Я обычно добавляю: поэтому новинки меня не интересуют.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:07  

цитата technocrator

то получалась бы не очень хорошая тенденция в том смысле

Дык, в том и смысл. Эта "оценка" безбожно усредняет и выдает только "свежий ширпотреб".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:16  
Совершенно бессмысленная тема. Каждые несколько недель или месяцев сюда приходит новый юзер, который громогласно заявляет, что его не устраивает система оценок. При этом он даже не собирается слушать то, что ему говорят в ответ. Это не диалог, а речь с трибуны или с танка.
Ну не устраивает и не устраивает, а остальные тут причём?


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:20  

цитата Славич

остальные тут причём?

Это игра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:30  

цитата Gudleifr

игра
под мостом...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:34  
ну конечно, Гномон, Макдональдова Луна, Гелий Гжендовича, новые Уоттс и Стивенсон, Тед Чан — это ширпотреб)))) Ойвсё.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:35  

цитата technocrator

что оптимальным было бы ставить единицы всем не зашедшим произведениям или вещам нелюбимых жанров вне зависимости от их качества.


а для этого кстати в рекомендациях отличная опция есть — мусорка. Я туда отправила десяток отечественных авторов типа Головачева и тип того и не нуждаюсь в том, чтобы их оценивать.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:47  
Жаль, нет опции "Исключительно отечественное"
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 08:32  

цитата technocrator

Кстати, если это действительно было бы первичным, то получалась бы не очень хорошая тенденция в том смысле, что оптимальным было бы ставить единицы всем не зашедшим произведениям или вещам нелюбимых жанров вне зависимости от их качества.


ну, в принципе, сервис оценок так и рекомендует поступать. Вы должны оценить степень своего удовольствия от книги. Не ее влияние на литературу, личность автора, поднятые в книге вопросы, а только свое удовольствие. Если вы засыпаете над "Мастером и Маргаритой" или "Князем света", то ставьте им 1, это не запрещено
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 08:34  
bbg тогда бы по ряду категорий попросту не было бы даже 10 предложений.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 09:49  
k2007

цитата k2007

Если вы засыпаете над "Мастером и Маргаритой" или "Князем света", то ставьте им 1, это не запрещено


Есть нюанс — чтобы поставить 1, надо дочитать. А мусорка в рекомендациях этого не требует
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


новичок

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 14:02  
Лично я системой оценок вообще не пользуюсь, так как она не дает мне того, что мне надо. Для меня главное — просто отметить книгу как прочитанную. Сугубо из практического смысла. Есть авторы, вроде Стивена Кинга или товарищей Олди, у которых прям много произведений. И хотелось бы не запутаться в этом многообразии, чтобы легко можно было на странице какого-нибудь издания сразу узнать какие из входящих в него произведений я уже читал, а какие — нет.

Это особенно актуально в отношении рассказов, так как в разных сборниках они перетасованы по разному, и беря очередной сборник никак не понять, читал ты из него 90% рассказов, или только 10%.

В идеале, как я это вижу: помимо 11 состояний произведения (нет оценки + 10 разных оценок) добавить 12-е состояние: прочитано, но без оценки. Если есть оценка — считается что прочитано. Если нет оценки — по умолчанию не прочитано, но можно отметить как прочитанное, без выставления оценки.

Это позволит отмечать произведения как прочитанное без влияние на его итоговую оценку и персональные рекомендации. Более того, так как оценку выставлять при этом не нужно, то можно было бы на странице издания книги добавить кнопку, отмечающую все произведения, входящие в книгу, как прочитанные (очень актуально для сборников рассказов, особенно больших). А также можно было бы добавить на страницу издания информацию о проценте прочитанных произведений из книги (также полезно для сборников рассказов).

По части оценок. Их для меня существует всего две: "понравилось" и "не понравилось".


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2022 г. 15:07  

цитата StdByte

Их для меня существует всего две: "понравилось" и "не понравилось".

А я пользуюсь четырьмя: предмет искусства, под настроение, в коллекцию, не пригодится. По сути, это перефраз моей оценки целей проектирования: https://gudleifr.forum2x2.ru/t15-topic#41 .
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Мнение о цифровых оценках»

 
  Новое сообщение по теме «Мнение о цифровых оценках»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх