Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:27  

цитата be_nt_all

искажение смыслов книги


Тут уж кто как воспринял. Полное право пишущего. Для кого-то "Аленький цветочек" — детская сказка про цветочек. А для кого история про прощание с невинностью.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:29  

цитата be_nt_all

В общем, смотрите сами — https://fantlab.ru/work4670#response387702

Прочитал, на мой вкус, это хороший отзыв.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:31  

цитата lammik

Тут уж кто как воспринял. Полное право пишущего.
А минусовать право читателя:-) о чем тут вообще говорят? ну отмените минусы вовсе;-) А то прямо обосновать каждый минус с печатью надо?:-)))
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:33  

цитата Pirx

По моей шкале, например, это значит "в целом неплохо".

по моей шкале это то же самое, что и -

цитата be_nt_all

по моей — чтиво для маршрутки
.

В любом случае — оценка к отзыву отношения обычно не имеет. На середнячки и хорошие книги отзывы даже писать особо не тянет. На хорошие, потому как обычно на них уже есть несколько отзывов. На середнячки по вполне понятным причинам. Середнячкам пишу только если они пустые, ну или есть один-два не особо информативных отзыва. Если кто то что то уже более менее нормальное на мой взгляд в отзывах нацарапал — ну и ладушки.


цитата просточитатель

А то прямо обосновать каждый минус с печатью надо?

Не об этом разговор. Отзывы писать тоже надо уметь. А как этому учиться, если нет обратной реакции? Так что минусы вещь полезная до определенного уровня развития. А после этого — уже глубоко все равно, ставят минусы или нет.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 11:36  

цитата senso_inglese

Прочитал, на мой вкус, это хороший отзыв.

А главное, очень универсальный, можно менять просто имя заглавного персонажа и клепать такие отзывы на всё, что не понравилось :-D Вот пользы то для Фантлаба и его сообщества будет :-)))
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 12:48  

цитата lammik

Для кого-то "Аленький цветочек" — детская сказка про цветочек. А для кого история про прощание с невинностью.

)))
Та да. А Буратино — это вообще триллер с элементами фентэзи и мистики... )))

По большому счету, не важно совпадает ли мнение написавшего отзыв о книге, с твоим мнением. НО минусуют часто именно за это.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 12:57  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

— Это одна из тех сказок, которые отражают ужас и боль первого женского сексуального опыта, — сказала я. — Таких историй много, а та, про которую ты рассказал — просто классический пример. Это метафора того, как женщина открывает звериную суть мужчины и осознает свою власть над этим зверем. А аленький цветочек, который срывает отец, — настолько буквальный мотив дефлорации, дополненный к тому же темой инцеста, что мне трудно поверить, будто эту сказку рассказала какая-то ключница.

"Священная книга оборотня" Пелевина


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 13:33  

цитата be_nt_all

А прочитать до конца никак?

Спасибо за разъяснение. Ясно-понятно.
Я бы такой отзыв не заплюсовал, но и минус не ставил. Впрочем, у каждого своя шкала оценок произведений и отзывов . Потому, в принципе, каждый имеет право ставить плюсы и минусы по своему усмотрению.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 13:49  

цитата lammik

Для кого-то "Аленький цветочек" — детская сказка про цветочек. А для кого история про прощание с невинностью

Вот только волшебно-сказочные корни научной фантастики — общее место. Смотри одноимённую брошюру покойного профессора Неёлова, да и другие его труды, где он это показывает на примере Стругацких и других классиков советской и несоветской НФ. И именно поэтому отзыв, которому я поставил минус

цитата GBV

очень универсальный, можно менять просто имя заглавного персонажа и клепать такие отзывы на всё, что не понравилось


Отлично подойдёт имя Максим Каммерер, к примеру.

Ну кроме hardest SF, там такой трюк не получится.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 18:12  

цитата ЫМК

Человек читал книгу, она привела его в такой восторг, что и ляпы и огрехи текста прошли мимо него. А тут — как мордой в лужу. Холодный душ и понимание, что восторг то непонятно откуда взялся и если задуматься, то и книга не такая уж и хорошая.

У меня другая реакция. Читаю и удивлюсь и даже восхищаюсь теми, кто заметил эти самые огрехи. Ну, реакцию на отзыв трудно предсказать, да и не нужно, наверное.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 03:14  

цитата ЫМК

предложите открыть тему — "за что мне минус". Только вот работать она должна только по пятницам. Лучший день в неделе для ругани и ржача.


Ах, какая это была бы тема! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 03:16  

цитата lammik

Для кого-то "Аленький цветочек" — детская сказка про цветочек. А для кого история про прощание с невинностью.


8-]

Ты смотри какие затейники...


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 08:22  

цитата ЫМК

Ну по моим наблюдениям за положительные отзывы на произведения минусы ставят редко.

цитата ЫМК

Чаще ставят минусы за отрицательные отзывы.

В своей массе так и есть. Причем везде. Например, на Кинопоиске я заметил, что положительная рецензия на всенародно любимый фильм имеет больше плюсов, чем минусов независимо от качества. Она может содержать как полноценный разбор, так и одни эмоции в нескольких предложениях.
Что касается отрицательных на запавшее в душу произведение, то тут не минус поставить, а задушить иногда охота :-) Gelena
Да, на фантлабе, конечно, в целом другой уровень контингента. А имеющие право на минусы должно быть люди компетентные. Но человеческая природа такова — субъективна. Да и здесь, я заметил кое-кому на форуме ставят кучу минусов, как мне кажется независимо от написанного. То есть и личность может повлиять.
Я не писал отзывов и , соответственно, прав ни на что не имею. Но если коротко, считаю вообще систему оценок отзывов неуместной, в отличие от скажем возможности ставить + или — на всех ветках форума. Все-таки отзыв — это некоторый труд и он не должен обесцениваться, если кому-то не угодил.
Также неуместны + слабым, несодержательным отзывам только угадавшим настроение большинства.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 08:34  

цитата brokenmen


Также неуместны + слабым, несодержательным отзывам только угадавшим настроение большинства.

Так сильными (а также полезными и информативными) разным людям кажутся разные отзывы.
Прочитывая некоторые, выставленные в теме "Лучших", иногда удивляешься — рядовой отзыв, просто длинный и с пересказом содержания. А с некоторыми мнениями из темы сразу соглашаешься.

цитата brokenmen

Все-таки отзыв — это некоторый труд и он не должен обесцениваться, если кому-то не угодил.

И в который раз не понимаю острой реакции на минусы. Прямо как на двойку в школьном дневнике, где хочется, чтобы были одни пятерки. :-) "Отзыв обесценивается" Каким образом? Кому он нравился, тем продолжит нравиться. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 09:00  

цитата brokenmen

систему оценок отзывов неуместной


Как пользователь скажу, что читать отзывы, сортируя их по рейтингу, очень удобно. Буквально первые пять снимают все вопросы. А ведь на некоторые книги имеется больше сотни отзывов.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 09:15  

цитата Лунатица

Так сильными (а также полезными и информативными) разным людям кажутся разные отзывы.

Слабыми я имел в виду очевидные — из нескольких предложений.

цитата Лунатица

И в который раз не понимаю острой реакции на минусы.

Ну открыли же эту тему и недоумение от минусов высказывали — эта тема для тех кому это важно, не находите ?


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 09:44  

цитата brokenmen

Ну открыли же эту тему и недоумение от минусов высказывали — эта тема для тех кому это важно, не находите ?

И в ней можно говорить только о том, насколько минусы фатальны? :-)

цитата brokenmen

Слабыми я имел в виду очевидные — из нескольких предложений.

Это понятно. Но может быть кому-то понравился лаконизм. :) Простыни текста в целый экран длиной — точно так же не показатель качества.
Всем понятна разница между стильным шедевром анализа и бессвязным лепетом или грубым выпадом. Но остальные критерии так зыбки, что формализовать отбор отзывов по качеству просто невозможно.
Но плюсы-минусы уж точно полезны читающим отзывы, как совершенно верно сказал lammik . Ведь на популярные произведения написаны иногда десятки страниц.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 10:13  

цитата Лунатица

Но остальные критерии так зыбки

Об одном критерии еще хотел сказать бы. На Кинопоиске есть функция — жалоба на спойлер. По моему здесь это просто необходимо.
Некоторые отзывы просто кишат ими ( не скрытыми ).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 12:08  

цитата brokenmen

На Кинопоиске есть функция — жалоба на спойлер. По моему здесь это просто необходимо.
Некоторые отзывы просто кишат ими ( не скрытыми ).

Да-да-да. Более того, есть даже отзывы, из спойлеров состоящие на 90%. И иногда спойлер — целая простыня. Не говоря уже о том, что авторы отзыва просто пересказывают сюжет, не утруждая отметить эти участки как спойлер. Напоминает школьное время, когда анализ произведения сводился к пересказу сюжета. "Читал?" — "Читал" — "Пересказывай". Может кому такое и заходит. Ведь ставят плюсы за такие отзывы, как в школе положительную оценку: ведь читал, значит хотя бы за старание заслужил хороший бал. Однако касательно книг и фильмов я сторонник того, чтобы сохранялась интрига, тайна, чтобы было интереснее потом читать/смотреть (если присматриваюсь к книге или фильму).
Понятное дело, отследить открытый спойлер можно, но вряд ли этим кто-то заниматься будет. Но жалоба на спойлер — весьма интересная идея.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 12:49  

цитата be_nt_all

У меня больше всего минусов за сугубо положительный отзыв.
А как Вы узнаёте, сколько у Вас минусов? И почему я не могу узнать (не сколько минусов у Вас, это не так уж для меня важно), а сколько их у меня (за любой отзыв)? Не имею права? И для этого существует веская причина? Какая? Скажите, если знаете и если не тайна.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.
Страницы: 123...5051525354...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх