Fantlab рекомендует и Наш ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

Fantlab рекомендует и Наш Выбор!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2011 г. 00:32  
В этой теме хотелось бы затронуть вопросы по рекомендациям сайта.
Напомню краткую историю рекомендаций сайта. В начале была только рекомендация сайта "Fantlab рекомендует"“, где 1 раз в 3 недели рекомендовалась книга в одной из номинации "Новинка", "Ретроспектива", "Антология", "Яркий дебют".
Затем было принято решение открыть колонку "Наш выбор", где планировались раз в месяц рекомендации в следующих номинациях "Лучшие книги", "Книга на все времена", "Ретроспектива“ и 1 раз в месяц лучшая книга из новинок рекомендовалась в "Фантлаб рекомендует". К сожалению такой плотный график не всегда удается выдерживать, не всегда хватает времени и людей, да и порог в 6 голосов за книгу(минимум голосов за книгу, чтобы она рекомендовалась) не всегда(особенно в летнее время) удается пройти. Но все эти проблемы решаемы.

Главная проблема – это падение интереса к рекомендациям, ответственные администраторы ломают конечно голову над этим, но нам очень важно и ваше мнение, каким вы хотите видеть рекомендации сайта.
Так что высказывайтесь, предлагайте свое видение рекомендаций, все идеи, предложения и критика приветствуются, но разумеется в рамках правил форума. Спасибо!
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 07:27  

цитата Felicitas

Я думала, это должна сообщать аннотация.

Не спорю. Значит, отзывы мне вообще без надобности — достаточно качественной аннотации. :)
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 09:23  
В принципе вещь бесполезная. На форумах восхваляли Геймана "Сэндмен" — и он в рубрике, говорили о том как замечательно, что переиздали Пауэрса и он тоже в рубрике!!!Польза возможно и есть, но если вы заядлый читатель ФиФ, то у вас не возникнет вопроса "Что бы почитать?", а скорее "Где взять времени,столько еще не читано?".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 09:35  
Единственное пожелание — чтобы книги сменялись чаще. Уже через 5-8 дней после начала кампании по очередной книге её обложка на главной странице начинает тихо раздражать, лично меня, конечно. А ведь ещё две-три недели на это любоваться. Люблю я суету, знаете, однообразие убивает близнецов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 09:41  
С другой стороны, наверное правильно полагать, что эта рубрика полезна в первую очередь начинающим читателям или людям, не долго читающим форум нашего сайта. Те, кто активно пользуется форумом, наверное всё же обходятся без этих рекомендаций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 10:09  
Считаю данные рубрики полезными. Они, действительно, могут ориентировать. А каждый для себя уже решит — ориентироваться ему, или нет.
Не всё, что выкладывается в данных рубриках, мне нравится, но это ж не значит, что нет пользы для меня. Книги, которые туда попадают, это всё-таки чем-то выделяющиеся из общего громадного потока произведения. Посмотрю, что пишут об очередной книге, попашей в рубрику, и решу для себя, интересно мне или нет. И даже если пришел к отрицательному мнению — отлично, теперь не буду тратить время (на книгу или поиск информации о ней).
Рубрики нужны!
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 10:41  

цитата irish

П.С. Нет, правда, очень раздражают иные отзывы и мнения. Я компетентный читатель и в состоянии без чужих подсказок определить, что в том или ином тексте хорошо, а что так себе. Поэтому когда оценку как бы заранее навязывают посредством хвалебной рекомендации — это говорит против чтения книги, а не за нее.
+100

Постоянно в этом убеждался.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 10:42  
Мне нравятся эти рубрики, хотя сам ничего не читаю оттуда — пока настроение ни разу не совпало.

цитата sanchezzzz

Единственное пожелание — чтобы книги сменялись чаще.

А вот мне наоборот. Не хочется, чтобы они менялись часто. Мне кажется, что книг которые действительно надо порекомендовать не должно быть много относительно времени их выбора.
–––
Trust No One


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 10:44  

цитата irish

отзывы мне вообще без надобности — достаточно качественной аннотации. :)


Сказал человек написавший три сотни отзывов. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 10:49  

цитата irish

Поэтому когда оценку как бы заранее навязывают посредством хвалебной рекомендации — это говорит против чтения книги, а не за нее.
не вижу навязывания! Хотите учитывайте чье-то частное сугубо субъективное мнение, хотите — нет!
"Дом, в котором" Мариам Петросян — разве от помещения этой книги в рубрику испортилось восприятие произведения?
–––
Где есть воля, там и путь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:13  

цитата пофистал

Нет книг многих популярных направлений. Прежде всего ЮФ, постапокалипсис (типа Д. Брин "Почтальон"). Фантастические боевики, кстати, тоже читают, и почему бы не порекомендовать лучший?
Также, если об интересе к рекомендациям, то плодовитых :) гранд-мастеров и популярных межавторских серий полно... Рекомендовать лучшую книгу из?
это планировалось в рубрике "Книга на все времена", где начали рекомендоваться лучшие книги в различных жанрах, отечественные и зарубежные, если есть интерес, можно вернуться к таким рекомендациям.

цитата пофистал

Да, в рекомендациях, отзывах, что написана книга "красивым слогом", "хорошим литературным языком"... феерично смотрится, ещё бы что грамматических ошибок нет упоминали отдельной строкой
отзывы — это одна из главных проблем, если все рекомендовать, как задумывали, то в месяц может быть рекомендовано до 5-7 книг, на каждую книгу нужны отзывы, их должен кто-то писать, количество админов, участвующих в рекомендациях ограничено 25-35 людьми, другим админам рекомендации не интересны и они в них не участвуют, отзывы пишутся еще меньшим количеством людей, а они тоже люди, а не роботы, которые каждый месяц обязаны писать по несколько отзывов, да еще в определенный срок. Выходом из этой ситуации вижу только привлечением других посетителей сайта для участия в рекомендациях, может тогда будет большее количество отзывов и у куратора рекомендаций будет больше возможностей для выбора более сильных отзывов.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:54  

цитата ФАНТОМ

Постоянно в этом убеждался.
:beer:

цитата StasKr

Сказал человек написавший три сотни отзывов.

Дык за них же плюсики ставят! :-))) (А если без шуток: я бросила "Игру престолов" на середине и никакие стотыщпиццот восторженных отзывов на Фантлабе не помогли добраться до финиша).

цитата Apiarist

"Дом, в котором" Мариам Петросян — разве от помещения этой книги в рубрику испортилось восприятие произведения?

Не могу ответить на этот вопрос, поскольку Петросян не читала и читать не собираюсь.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:57  

цитата Pupsjara

отзывы — это одна из главных проблем... Выходом из этой ситуации вижу только привлечением других посетителей сайта для участия в рекомендациях

Не такая уж проблема, :-) если специально для Fantlab рекомендует куратор (?) будет подыскивать нужные рецензии/отзывы с других сайтов, да и вообще откуда захочет. Всё равно есть ссылка на фантлабовскую страницу с отзывами, а с задачей рубрики — представить книгу наилучшим образом — сразу станет получше, и побыстрее.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 14:14  

цитата пофистал

будет подыскивать нужные рецензии/отзывы с других сайтов, да и вообще откуда захочет.
это исключено, отзывы могут быть только фантлабовскими, но можно брать не только отзывы админов, но и других посетителей сайта, если они согласны с размещением их отзывов на страничке рекомендаций.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 15:11  

цитата Pupsjara

можно брать не только отзывы админов, но и других посетителей сайта, если они согласны с размещением их отзывов на страничке рекомендаций.

Да наверно никто и не против. Другое дело, что не все писать отзывы умеют. И это я о себе. Я бы и написал ко всему, что читаю отзывы, да только их содержимое у меня всегда одно и тоже: "понравилось", "не понравилось". :-)
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 15:41  

цитата Pupsjara

это исключено, отзывы могут быть только фантлабовскими

Тогда слова Dark Andrew, что Колонка "Наш выбор!" и "ФантЛаб рекомендует" — рекомендация сомелье, они не верны, и надо говорить о сомелье ФантЛаба. То есть, цель колонки не в рекомендации лучшего, а в том, чтобы показать отношение только наших экспертов к лучшим книгам. И если напряг выразить своё мнение отзывом, то достойных книг как бы и нету.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 15:58  

цитата пофистал

То есть, цель колонки не в рекомендации лучшего, а в том, чтобы показать отношение только наших экспертов к лучшим книгам.
неправильная формулировка, цель-рекомендовать лучшие книги по мнению наших экспертов.

цитата пофистал

И если напряг выразить своё мнение отзывом, то достойных книг как бы и нету.
еще не было случая, чтобы книга не рекомендовалась из-за отсутствия отзывов, но не редки случаи, когда рекомендация отодвигалась до тех пор, пока не будут написаны отзывы.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 16:04  
Хотелось бы все-таки чуть больше конструктива в теме, что именно вам нравиться, а что нет, предлагайте свои идеи, предложения об улучшении рекомендаций. Спасибо.:-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 16:40  

цитата пофистал

Тогда слова Dark Andrew, что Колонка "Наш выбор!" и "ФантЛаб рекомендует" — рекомендация сомелье, они не верны, и надо говорить о сомелье ФантЛаба. То есть, цель колонки не в рекомендации лучшего, а в том, чтобы показать отношение только наших экспертов к лучшим книгам. И если напряг выразить своё мнение отзывом, то достойных книг как бы и нету.

Любой сомелье всё-таки не сам по себе. Любая рекомендация — она основана на доверии к имени рекомендующего. Естественно, что рекомендация "Наш выбор!" и "ФантЛаб рекомендует" формируется не экспертами всего света, а экспертами Фантлаба.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 16:45  

цитата Dark Andrew

Любой сомелье всё-таки не сам по себе. Любая рекомендация — она основана на доверии к имени рекомендующего
:-[

Золотые слова.

Так это — если такое доверие есть ( основанное, опять же, на гармонии во взглядах и вкусах тех, кто рекомендует, и тех кому рекомендовано)

А если нет?
Если вкусы разнятся полярно?;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 17:23  

цитата ФАНТОМ

А если нет?
Если вкусы разнятся полярно?

Так кто же вас заставляет есть кактус? Я же написал — за схожестью вкусов — к другу дяде Васе, ценителю пива и портвейна, за хорошим качественным вином — к сомелье. И здесь точно так же.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»

 
  Новое сообщение по теме «Fantlab рекомендует и Наш Выбор!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх