Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:14  
Gelena
Рекомендую внимательно прочитать Регламент сайта, Правила поведения в ветке "Общественные институты", а также стартовый пост темы "Религия и общество", в котором сформулированы локальные нормы обсуждения, действующие в этой теме. Помимо всего прочего, в них указаны и случаи, когда посты могут удаляться модераторами. Кроме того, хотел бы еще раз обратить Ваше внимание на следующее положение:

цитата

В теме действует усиленная модерация. Не допускаются оскорбления и провокации, в том числе завуалированные. Осмеивание оппонента, проявление неуважения к его религиозным или антирелигиозным взглядам считается злостным нарушением правил ОИ
.
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:23  

цитата Mindover

стартовый пост темы "Религия и общество", в котором сформулированы локальные нормы обсуждения, действующие в этой теме.

Ни одно из перечисленных там правил давно уже толком не действует.
Сейчас тема находится на карантине, но я считаю, что её вообще нужно закрыть, раз дискуссия в ней постоянно скатывается в жуткий срач.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:24  
Mindover, Вы мне вчера доходчиво обьяснили в личке, что любые негативные высказывания в адрес религии будут считаться троллингом и провокацией, тогда как подобные же высказывания в адрес атеистов Вы такими не считаете, что видно из темы. Вести дискуссию в обществе столь предвзятого модератора у меня нет желания. Мне действительно очень жаль, что вместо форума с самым, имхо, обьективным и справедливым модерированием, когда даже бан не хотелось оспаривать, так как он был вполне заслужен, мы получили то, что получили.

цитата Mindover

Рекомендую внимательно прочитать Регламент сайта

А уж регламент я знаю, думается, получше Вас.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:30  

цитата Gelena

любые негативные высказывания в адрес религии будут считаться троллингом и провокацией, тогда как подобные же высказывания в адрес атеистов Вы такими не считаете

Перечитайте еще раз мое личное сообщение, на которое Вы ссылаетесь. В нем как раз-таки подчеркивается, что требуется равное уважение к любым взглядам, как религиозным, так и атеистическим.
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:32  
Mindover
Между прочим, я тоже заметил, что провокационные и негативные высказывания в адрес атеистов в теме "Религия и общество" почти не отмечаются предами. Я вспоминаю только одно предупреждение на подобное высказывание, да и то оно было очевидным по смыслу и по форме. Завуалированные провокации предами почемк-то не отмечались.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:37  

цитата grief

почти не отмечаются предами.

Должен заметить, что я не единственный модератор темы. Кроме того, Вы имеете возможность привлечь внимание к конкретному сообщению, которое нарушает правила, нажав на нем красную кнопку вызова модераторов (и объяснив причину).
–––
Quos vult perdere, dementat


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:37  

цитата Mindover

В нем как раз-таки подчеркивается, что требуется равное уважение к любым взглядам,  как религиозным, так и атеистическим.

Это совсем незаметно из темы. И, видимо, не только мне.

цитата grief

Между прочим, я тоже заметил, что провокационные и негативные высказывания в адрес атеистов в теме "Религия и общество" почти не отмечаются предами.

Тогда как любой негатив в адрес религии, даже исторически доказанные факты, вы быстренько убираете.
Так что проциритрую сама себя:

цитата Gelena

Мне действительно очень жаль, что вместо форума с самым, имхо, обьективным и справедливым модерированием, когда даже бан не хотелось оспаривать, так как он был вполне заслужен, мы получили то, что получили.

Засим до свидания. Лично я постараюсь присутствовать лишь в тех темах, где модераторы по прежнему внушают доверие и уважение.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:43  

цитата Mindover

Должен заметить, что я не единственный модератор темы.

Я знаю. Я говорю о политике модерирования в целом в указанной теме.

цитата Mindover

Вы имеете возможность привлечь внимание к конкретному сообщению, которое нарушает правила, нажав на нем красную кнопку вызова модераторов (и объяснив причину).

Несколько раз я так и делал, причём не только в теме "Религия и общество". Мои замечания остались без ответа, хотя я старался отмечать наиболее очевидные провокации и явный троллинг. Другое дело, что провокационные высказывания отдельных товарищей (не буду называть поимённо) почти никогда не отмечаются предами.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:46  

цитата argulet

сожалению, так и есть. Модераториал в ОИ предвзят. Вот из моей личной переписки полтора месяца назад с одним из модераторов (правда это не Mindover, к которому у меня претензий нет):
цитата
Заметно, что т.н. "антилиберальную" часть фантлаба вы наказываете чаще, чем "либеральных" участников форума.

цитата
Подтверждаю. Именно потому, что именно "антилиберальная часть" существенно чаще прибегает к переходу на личности, оскорблениям оппонентов.

По факту имеем следующее: когда две стороны спорят, наказывают за грубость, склоки, троллинг только одну сторону, хотя грешат этим обе.
В итоге у этого модератора слепое пятно на выходки "записных либералов", которые резвятся как хотят, максимум пальчиком им погрозит в стиле "ну чтож ты так", и одновременно к оппонентам "либеральной тусовки" отношение проявляется совсем другое. "Друзьям все, врагам — закон" (с).

Полностью согласен. Поэтому я и воздерживаюсь от участий в дискуссиях в ОИ.
И я даже предположу кто этот "ультра-либеральный" модератор, зачастую оперирующий в своих действиях не регламентом сайта, а своими политическими пристрастиями   — kon28
–––
Горжусь Россией!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:56  

цитата Gelena

я постараюсь присутствовать лишь в тех темах, где модераторы по прежнему внушают доверие и уважение.

цитата Gelena

Модераторы и админы — не стодолларовые купюры, чтобы всем нравится. И хотя бы на форуме мы можем позволить себе быть просто людьми и просто юзерами.

Вторая цитата (из личной переписки) замечательно дополняет первую.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 09:56  

цитата mastino

Казак Мамай Вы модератор ОИ?


А Вы :-) ?

Конни

цитата


Высокие отношения.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 10:21  
Казак Мамай А теперь постараюсь объяснить популярно. Я являюсь админом и модератором на этом сайте. На эту тему у меня подписка. И видя в ленте подписки новые сообщения, я ожидаю а) возможно увидеть претензии — пожелания по модерированию моего форума. б) проблемы с модерированием других форумов.
Вместо этого я захожу и вижу некое подобие добровольной адвокатской практики.
Если бы мне сейчас захотелось отмодерировать эту тему, вы получили бы от меня пред за оффтоп.
На вопрос к модератору лучше всего ответит сам модератор.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 10:22  
spax
Да, Ваше предположение верное;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 12:28  

цитата mastino

Я являюсь админом и модератором на этом сайте.


Замечательно. Объясните, что входит в Ваши обязанности в качестве администратора и отдельно в качестве модератора форума "Другая литература"?

цитата mastino

И видя в ленте подписки новые сообщения, я ожидаю а) возможно увидеть претензии — пожелания по модерированию моего форума. б) проблемы с модерированием других форумов.


А я ожидаю, что администраторы и модераторы форума не будут устраивать разборки между собой в публичной теме и советовать друг другу читать регламент. Для этого есть особые темы или личная переписка.

Претензии посетителей форума к модератору конкретного форума предъявляются исключительно в личной переписке с самим модератором или, при отсутствии консенсуса, с другим модератором того же форума.

В этой теме не хватает заглавного сообщения, где пояснялись бы правила её использования.

цитата mastino

Если бы мне сейчас захотелось отмодерировать эту тему, вы получили бы от меня пред за оффтоп.


После чего объяснили бы, в чём Gelena не права, зачитав ей регламент. Смысл? Тут все с регламентом знакомы.

Ещё один человек ушёл, обиженный на модератора. И ещё одного модератора несправедливо обвинили. Тогда как модерация за последнее время улучшилась заметно.

Не работают существующие схемы. Печалька :-( Без независимого общественного контроля в форме арбитража или апелляционной комиссии никак не обойтись.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 13:06  

цитата Казак Мамай

А я ожидаю, что администраторы и модераторы форума не будут устраивать разборки между собой в публичной теме и советовать друг другу читать регламент.

Вы все время упускаете из вида одну важную деталь — администратор на форуме является просто юзером с одинаковыми правами для всех, так же как и модератор, если он не модерирует данную тему.
Поэтому как простой юзер в данном случае я имею полное право писать в данной теме и высказывать свое отношение к модерации форума ОИ.8-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 13:21  

цитата Казак Мамай

и отдельно в качестве модератора форума "Другая литература"?
— я бы объяснил......
Боюсь, неправильно поймут:-)))

Казак Мамай , есть старое, как мир, правило: "Я начальник, ты дурак. Ты начальник — я дурак".

Проще говоря, присутствуя на сайте, пользователь обязан осознавать факт того, что правила и регламент надо соблюдать.
Пока есть такие правила и такой регламент.

Всё остальное — лирика. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 14:53  

цитата Gelena

Вы все время упускаете из вида одну важную деталь — администратор на форуме является просто юзером с одинаковыми правами для всех, так же как и модератор, если он не модерирует данную тему.


Есть две большие разницы. Закон и законоприменение.

цитата Gelena

Поэтому как простой юзер в данном случае я имею полное право писать в данной теме и высказывать свое отношение к модерации форума ОИ.


Можете тогда сделать одолжение как юзер юзеру? Забыть этот прискорбный случай, не покидать форум ОИ и не делить модераторов на первый и второй сорт. Пожалуйста.
–––
Я козак Мамай, мене не займай
Козацькому роду нема переводу


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 18:59  
Прошу модераторов форума обратить внимание на оскорбительные высказывания в адрес писателя Щепетнова, прозвучавшие в этой теме: http://www.fantlab.ru/forum/forum1page1/t... и выписать пользователям соответствующие предупреждения.
Начиная с этого сообщения

цитата ЯэтоЯ

Похоже, что автор испытывает очень сильную личную неприязнь к енотам.
Или его енот покусал...


и ниже.
Мое непосредственное обращение к модератору раздела было им проигнорировано, поэтому обращаюсь к администрации через эту тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 19:53  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 20:50  

сообщение модератора

Green_Bear
Подобное недопустимо!
Страницы: 123...6566676869...99100101    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

тема закрыта!



⇑ Наверх