Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Седня вспомнила. На моей первой работе в обязанности входило отправлять гонорары внештатным корреспондентам по почте. Так вот, отправляю гонорар девушке, которую мы все знаем как Ксения. Однако, это ее имя в крещении. А по паспорту она — Аида Саяровна.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кисейная Барышня

рыжая и конопатая Габриэлла вполне может стать очень красивой девушкой, когда вырастет

А до этого счастливого момента ей предстоит пройти лет 10 такого "счастья"...
И вдобавок Габриэлла Петровна (или подобное отчество) звучит как Шахерезада Степановна ("Необыкновенный концерт".
Грация Неумытова (весьма пухленькая девушка)
Травиата Петухова (это еще в 50-е годы было).
Мальчик по имени Винегрет (это раньше, в 1942 году умудрились назвать)
Про бедных Адольфов рождения 30-х годов 20 века вообще молчу.
С моим братом учился Юра, который по документам был Юрист. Родителям это слово казалось красивым.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Ну не знаю... По-моему, вполне ничего так сочетания. Дело вкуса. Кроме Винегрета, конечно. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Если имена именно-таки русские, и не звучат сегодня ассоциативно с чем-то негативным или неприятным — то я только за. И чем больше имен возродится, станет привычно звучащими — тем лучше. Конечно, какой-нибудь Акакий или Африкан — это перебор. А те же Лука, Савва, Анфиса... чем плохо?
Забавно, когда я 22 года назад назвала первого сына Даниилом, звучало это необычно. А сейчас — распространенное имя (правда, часто в искаженных или просторечных вариантах).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата krotovsiv

Cчитаю, что нашим детям надо давать имена по святцам, уважая веру свою и своих предков, и свою нацию.

В традиции надо жить и развивать её. До православия традиции тоже существовали, ещё древнее. И если родители видят в своём ребёнке черты, навевающие память о связи с природой, существовавшей задолго до любых верований, но сопровождавшей каждого человека, то почему не проявить их в имени? В южнославянской традиции таких имён осталось на порядок больше, чем у нас. Свойства деревьев, цветов будут способствовать человеку, который станет носить такое имя. Даже в святцах некоторые цветочные имена сохранились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

У непривычных имен есть еще одна проблема. Чаще всего никто не знает, как они правильно пишутся и человек с детства обречен постоянно диктовать по буквам и исправлять ошибки.

Так это даже полезно — фонетически тренированным вырастет.
;-)
А если серьёзно — в США диктовка имени и фамилии по буквам — совершенно рутинное явление, потому что каких только не встречается. В университетах к тому же учатся студенты со всего света с такими именами как Оо, Пуспа, Кобра и т.д. (реальные примеры). Поэтому продиктовать по буквам вполне полезно.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Так это даже полезно — фонетически тренированным вырастет.

Знаете, имя у меня обычное, фамилия девичья была редкая. И меня эти фонетические тренировки достали до не знаю чего. А еще вечные распросы на тему национальности. При этом 6 букв фамилии исковеркают так, что в жизни не узнаешь. Очень весело было, когда пришлось 4 часа выстоять в очереди в ж/д кассу и узнать, что бронирование билетов не подтверждено, и об этом в объявлении написано. Вот только и потом собственную фамилию нашла только методом исключения, такая первая буква только одна была.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

А если серьёзно — в США диктовка имени и фамилии по буквам — совершенно рутинное явление, потому что каких только не встречается. В университетах к тому же учатся студенты со всего света с такими именами как Оо, Пуспа, Кобра и т.д. (реальные примеры). Поэтому продиктовать по буквам вполне полезно.

Ну, там диктовка скорее обусловлена идиотским алфавитом, ведь один и тот же звук можно записать кучей способов. Так что слава Кириллу и Мефодию!:cool!:
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

там диктовка скорее обусловлена идиотским алфавитом


Зачем так высокомерно — это гибкость называется. А диктовка обусловлена желанием избежать ошибок, поскольку разнообразие имён и фамилий очень значительно. Поэтому, представляясь, лучше сразу избежать недоразумений.
Спокойнее надо относиться к реакции людей на необычные сочетания.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Зачем так высокомерно — это гибкость называется.

Настоящую гибкость дает только двоичный код :-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата krotovsiv

Cчитаю, что нашим детям надо давать имена по святцам, уважая веру свою и своих предков, и свою нацию.

Так уважаем предков или веру? Это я к тому, что в святцах практически нет славянских имен. Штук пять мужских наберется, а женских и вовсе нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

женских и вовсе нет

Хоть переведенные есть — Вера, Надежда, Любовь. :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Как-то грустно звучат последние посты, прямо плакать хочется:-(

С именем человеку жить. Вв принципе, если действительно невтерпёж, можно сменить, но родители дают ребёнку имя в зависимости от своих представлений о том, какую связь они хотят подарить сыну или дочери в напутствие. Это может быть память рода (по именам родственников), покровительство религии (для верующих), собственные положительные эмоции (имена любимых авторов, героев, актёров и т.д.). Я для детей выбрала имена достаточно редкие, но не выдуманные, и для меня они связывают их со славянской традицией и с природой одновременно: Ясень, Ива и Дар.
С возможным отчеством (Ясеневич) проблем не вижу, поскольку оно образуется по вполне функциональному типу (как Арсеньевич). Имя Дар вызывает некоторый ступор, но после объяснения, что в именослове были раньше Дар и Дарья, но осталось лишь Дарья, никаких больше комментариев не возникает. С Ивой вообще проблем не было. И уменьшительные имена вполне ласково образуются.

Думаю мой выбор — не полное исключение, а обращение к более древней традиции.
Те же люди — неважно дети или взрослые — которые проявляют нетерпимость к малейшим отклонениям от общего знаменателя, как правило, не лучшая компания. И чем раньше они выявляют свою непримиримо-среднюю суть — тем лучше


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Те же люди — неважно дети или взрослые — которые проявляют нетерпимость к малейшим отклонениям от общего знаменателя, как правило, не лучшая компания.

Согласна полностью! snovasf, ваша позиция и взгляд на этот вопрос лично у меня вызывают только уважение!

Считаю, что возможное нетерпение кого-то из окружающих к редким и необычным именам не должно становиться критерием для выбора имени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, с некоторыми именами детям трудно приходится. Знакомый актёр назвал сына Кузьмой, ласково — "Кузик". Теперь супругу актёра многие за глаза зовут "Кузькина мать":-).
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Как-то грустно звучат последние посты, прямо плакать хочется...

Нет, конечно, каждый развлекается по-своему, но иногда оригиналы папы-мамы невольно подсуропливают потомству. Моего дядьку отец-меломан назвал Альфредом, в честь героя одной из вагнеровских опер. Все бы здорово, но дело было перед войной, и когда дядька попал на фронт, постоянно имел дело с соответствующими компетентными органами — не немец ли. Смех смехом, а неприятно. Хорошо еще, недальновидный папаша не назвал его, к примеру, Адольфом.:-[
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alisanna

Кузьмой

-А мне всё-таки нравятся старые русские имена, имеющие греческое происхождение.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
С опаской отношусь, после нескольких случаев с недоразумениями.
Недавно услышал просто леденящую кровь историю, что некоторым детям в кондовое советское время давали имя — Кукуцапо (Кукуруза царица полей). Жуть! Неужели было?
Фамилия нашего сторожа на научной станции — Любезный. Николай Любезный. Я около года считал, что это свойство его характера, пока случайно в документы не глянул.
Старики в институте рассказывали, что в Украине был некий институт. У института само собой был директор. По фамилии Медведь. А у директора в свою очередь был зам. По фамилии Бурый. Так они документы и подписывали — Медведь Бурый.
Иногда такие случаи забавны, а иногда стявят в неловкое положение. Так что о именах детей и их сочетаних со всем остальным нужно крепко думать.
Летом с женой почти поссорились, пытаясь придумать имя ребёнку. Отказывается называть простым русским именем Степан. Сама ничего предложить не может. Пригрозил, что если будет упрямиться, сам пойду в ЗАГС и мальчика назову Дормидонтом, а девочку Петрогилой.:-)
Вот морока! Никогда не думал, что ребёнка так трудно назвать!
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

а женских и вовсе нет.

Так, навскидку: Людмила, Злата, Милица, Светлана;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2008 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 
   Мне тоже многие имена старинные имена нравятся. Сама на самом деле Елизавета, когда родители записывали в ЗАГСЕ, там удивились (давненько было) . А я всегда радовалась, что имя оригинальное. Правда, студенты недавно подарили открытку: "Дорогая ЕЛЕЗОВЕТА ...". :-D
   Но что же делать, если в нашей стране есть традиция такими именами, которые — да — нравятся, называть домашних питомцев? У моих знакомых есть собака Лизка (не в честь меня), у двух других — коты Кузи, ещё у одних — кошка Матрёна Ел-педифоровна (Матрёша). А детей с такими именами дразнят, хотя бы потому, что не совсем привычно...
   Хотя, имя выбирают всё-таки, с фамилией сложнее. У меня есть в группе юноша Карим Хертек — ну, вы представляете...
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein
Страницы: 123...89101112...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх