Какой из смертных грехов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 

  Какой из смертных грехов самый тяжкий?

# Варианты ответов Проголосовало  
 алчность
 170
 
 блуд (похоть)
 77
 
 гнев
 75
 
 гордыня
 192
 
 зависть
 205
 
 уныние (лень)
 119
 
 чревоугодие
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а какой смысл в голосовании, если согласно Аквинскому они все смертные, то есть фатальные для человека? Следующий опрос, полагаю, будет на тему какую из 10 заповедей легче всего нарушить!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Интересно, а какой смысл в голосовании, если согласно Аквинскому они все смертные, то есть фатальные для человека

Однако люди то живы и фатального с нарушившими ничего не происходит.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
levich все самое плохое с ними на том свете произойдет, ггг :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Однако люди то живы и фатального с нарушившими ничего не происходит.
Весьма узкая трактовка религии. Почитайте, что ли Мильтона или Дантэ, где в аду люди делятся по кругам, только в зависимости от того, кто какой грех предпочел при жизни. И опять-таки, как и в теме про вероисповедание, спор здесь неуместен.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Почитайте, что ли Мильтона или Дантэ, где в аду люди делятся по кругам, только в зависимости от того, кто какой грех предпочел при жизни.

Зачем? Я не люблю религиозную литературу. Я читал первоисточник, мне вполне хватило, чтобы определиться в своем мнении.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Я не люблю религиозную литературу
Это не совсем религиозная литература

цитата levich

Я читал первоисточник
Какой? Какие именно книги ( Откровения) туда входили? И что именно читали: Ветхий, Новый Завет, или сразу оба? Просто не люблю, когда люди чего-то не понимают ( по разным причинам, самая распространненая — пока не дошло), а потом начинают это разносить в клочья, да еще с усмешками в стиле произведений главного безбожника в СССР Е.Ярославского! В любом случае без знания изнутри самого предмета дискуссии получается разговор ни о чем!
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Ветхий, Новый Завет,

Оба, в каком переводе были не скажу, щас её уже нет под рукой. Вот я бы на самом деле хотел бы еще почитать эти тексты, так сказать, в первом переводе, а то от перевода к переводу смысл меняется, а уж спустя века так и вообще..

цитата fox_mulder

Это не совсем религиозная литература

Если в книге идет речь о кругах ада и боге, то для меня это религиозная литература. Если это не так, то скажи полностью название книги и автора, поищу аннотации и рецензии, чтобы понять стоит ли читать.

цитата fox_mulder

Просто не люблю, когда люди чего-то не понимают

Если человек не верит в бога, это не значит, что он чего-то не понимает или как ты говоришь "не дошло". Это значит, что у него возможно отличная от религиозной точка зрения. Понимаю, что фраза сильно заезженная, но "религия — опиум для народа".

цитата fox_mulder

В любом случае без знания изнутри самого предмета дискуссии получается разговор ни о чем!

Изнутри? Что ты под этим подразумеваешь? То есть просто прочтения библии мало? надо отдать религии годы жизни, чтобы понять, что это было нахрен не надо? И только тогда я по твойму смогу вести на эту тему дискуссии? А кто-нибудь скажет, ты еще не понял, мало. Мне и без того не плохо живется. Я никому ничего не насаждаю, но и терпеть не могу, когда мне пытаются насадить необходимость веры в бога.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Если в книге идет речь о кругах ада и боге, то для меня это религиозная литература. Если это не так, то скажи полностью название книги и автора, поищу аннотации и рецензии, чтобы понять стоит ли читать.
Данте Алигьери "Божественная комедия", Джон мильтон "потерянный рай"

цитата levich

Если человек не верит в бога, это не значит, что он чего-то не понимает или как ты говоришь "не дошло". Это значит, что у него возможно отличная от религиозной точка зрения. Понимаю, что фраза сильно заезженная, но "религия — опиум для народа".
Я не о том. Про религию как опиум, так же как и "извращенное отражение в умах людей" я уже наслышан. Здесь речь идет о степени владения предметом. Тот же Вольтер яро высмеивал религию, но при этом оперировал священными текстами,т.е перед самим спором глубоко проник в суть предмета. А просто над всем смеяться.... что ж, это тоже можно ( у нас типа свобода совести и т.п), но серьезного разговора не получится, а только обычный спор слепого с глухим, ибо никто не понимает чужих доводов по причине элементарного незнания!

цитата levich

А кто-нибудь скажет, ты еще не понял, мало. Мне и без того не плохо живется. Я никому ничего не насаждаю, но и терпеть не могу, когда мне пытаются насадить необходимость веры в бога.
Я никому ничего не насаживаю. Просто сама тема такая.... своеобразная. Здесь так: или вести разговор по первоисточнику ( кстати, Вы правы Библия здесь всего лишь необходимый минимум), либо не вести его вовсе.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

То есть просто прочтения библии мало?

Лично я думаю, да. Само по себе знание в таких вещах мало что даст.
Нужна практика. Которую люди называют мистической.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

levich fox_mulder Прошу вернутся к теме опроса или продолжить данную дискуссию в соответствующей теме.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
интересно, а где пункт другое?


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 05:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Danila_78

интересно, а где пункт другое?

А что Вы хотите туда вписать? o_O
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
В "другое" можно, например, вписать предательство благодетелей. Данте, веривший, что это самый страшный грех, в своей "Божественной комедии" отвел для них последний, четвертый ров девятого круга ада. В нем сидит Сатана и грызет тех, кто предал благодетелей.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

А что Вы хотите туда вписать?


А убийство это грех?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Danila_78

А убийство это грех?
Очевидно, смотря кого...


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Очевидно, смотря кого...


Да-а-а-а, ведь семь смертных грехов имеет прямое отношение к религии, почем опиум для народа?

А изнасилование и блуд (похоть) это один и тот же грех?

А насилие над слабым куда отнести?

А если у тебя друг одолжил денег и забыл про тебя?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Danila_78

А если у тебя друг одолжил денег и забыл про тебя?

цитата Danila_78

А убийство это грех?
В вышеизложенном случае, может и нет...8:-0:-)))


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2008 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Наткнулсо:

цитата irish

Грехи не будут прощены атеистам и сатанистам — посколько они сами для себя отрицают возможность покаяния, прощения, да и вообще понятия греха для них не существует.

Емнип у сатанистов таки существует (один-единственный!) грех — ГЛУПОСТЬ.
Единственное, что я сам мог бы признать "грехом" (остальное — приложится).

Наверно, я стихийный сатанист. :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindark

Емнип у сатанистов таки существует (один-единственный!) грех — ГЛУПОСТЬ.
Единственное, что я сам мог бы признать "грехом" (остальное — приложится).

Так остальные смертные грехи, по большому счету, из этого выводятся.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Так остальные смертные грехи, по большому счету, из этого выводятся.

Я и грю — "приложится".

Но если например сатанист обжирается с какой-то тайной целью, :) ясно представляя последствия чревоугодия для собственного здоровья — это не грех (возможно, выгоды перевешивают).
Страницы: 123...1011121314...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

 
  Новое сообщение по теме «Какой из смертных грехов самый тяжкий?»

тема закрыта!



⇑ Наверх