Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата zombart

С чего я должен быть "за"?
Да Вы не "за" вообще. Вы как раз "против" всего и всех. А что такое "прогресс" и зачем он нужен никакого представления не имеете. Образования не хватает.
Зато шуму — на весь "Треп на разные темы", аж уши закладывает. :-D
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
"Да Вы не "за" вообще. Вы как раз "против" всего и всех."
Опять выдаете свои мысли за мои. Уже поднадоело...
А ваш регрессивный клич "назад в деревню" как-то не близок, да. Сочувствую тем детям, которых родители насильно перевезут жить в деревню. Это примерно такие же люди, как и нудисты. И тоже приучают к этому своих детей. И оправдывают близостью к природе и здоровью тела, освобожденного от одежды. Ну просто один в один аргументы.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Посторонний

У вас случайно нет аллергии на пыльцу или чего-нибудь в этом роде
Вы будете смеяться, но как раз у меня поллиноз :-). Ничего, как-то живу с этим, ТТТ.


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 , не, смеяться точно не буду :-). Я же не говорю, что у ВСЕХ людей с поллинозом возникает ненависть к природе. У моего благоверного тоже тяжелейший поллиноз, однако именно он настоял на переезде в сельскую местность.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Я проголосовала за "Возможно при определенных условиях".

Правда условие мое совсем нереалезуемое.
Не знаю был ли кто-нибудь во французской деревне, я думаю, что впринципе почти все европейские деревни похожи друг на друга, но для меня — это идеал. Здесь ведь в городах больших, типо Парижа, живут только эммигранты, а те кто побогаче да посмекалистее, уезжают чуток подальше от больших городов.

Здесь есть все, что нужно: аптеки, магазины, рестораны, даже свои полицейские небольшие участки и пожарные отделения, парикмахерские и т.д. При этом все сохраняет свое особое деревенское очарование и красоту — нет там наших стремных деревянных домов разваливающихся без окон, без дверей, в домах есть все, что нужно: камины, санузлы (работающие) и в целом качество жизни во французских деревеньках лучше, чем в больших городах. А кругом поля, леса, просторы, где-то горы и моря....прелесть! Последняя часть и у нас очень даже хороша!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

А кругом поля, леса, просторы
А по этим просторам можно ехать верхом или просто брести, куда глаза глядят? Или везде частная территория? Ну или сильно окультурено (людям ходить вот здесь, лошадям — вот по этим тропинкам, собакам — вот за этим заборчиком)? Просто у меня почему-то счастливая заграница ассоциируется именно с такими порядками, и для меня они категорически неприемлемы.
Что касается дома, то прочный дом с нормальным санузлом вполне реально и у нас построить. Для меня, повторюсь, актуальнее всего — квалифицированная медицинская и ветеринарная помощь поблизости. Остальное — теоретически переживабельно ;-).


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата zombart

Уже поднадоело...
Ну так заканчивайте, займитесь чем-нибудь нескучным. ;-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Последняя часть и у нас очень даже хороша!
А остальное приложится со временем. :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

А по этим просторам можно ехать верхом или просто брести, куда глаза глядят?


Можно-можно! Окультурены у них парки, но если говорить о сельской местности — то все так же, как и у нас. Ходить можно где хотите, только костры, наверное, особо палить нельзя. А так — благодать! Я ведь говорю о сельской местности, а не о той, которая к городам поближе.

цитата Эгоистка71

Что касается дома, то прочный дом с нормальным санузлом вполне реально и у нас построить.


Да, конечно, реально! Еще и дешевле! Но тут-то по-другому к этому делу подходит. Например, если деревня была построена в каком-нибудь 16 веке, то все дома там должны быть однотипными. Скажем, в деревне старые дома построены из камня, новые, значит, тоже нужно строить из камня. Ставни на окнах везде голубые — значит и у вас такие есть. Это, конечно, грубо говоря и вовсе не значит, что вы не сможете посмотрить современный дом где-нибудь рядом. Но благодаря этому каждая деревушка здесь особенная, у каждой есть своя романтика)


цитата Эгоистка71

актуальнее всего — квалифицированная медицинская и ветеринарная помощь поблизости.


Согласна. У нас ее нету, а там она есть. Правда, чтобы попасть в хорошую больницу все равно придется ехать в ближайший город, но по крайней мере тут везде есть врачи. А врач здесь один на семью + он делает ВСЕ! сама убедилась.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71


А по этим просторам можно ехать верхом или просто брести, куда глаза глядят? Или везде частная территория? Ну или сильно окультурено (людям ходить вот здесь, лошадям — вот по этим тропинкам, собакам — вот за этим заборчиком)? Просто у меня почему-то счастливая заграница ассоциируется именно с такими порядками, и для меня они категорически неприемлемы.

Не знаю, как во Франции, а в Италии именно первый вариант — на просторах везде возделанная земля и частная собственность, не пройдешь. В лесу значительно проще, но лесов мало совсем. В Германии по моим впечатлениям в этом смысле значительно лучше, но там, естественно, изрядно обкультурено. Но, кстати, не до безумия.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Посторонний

а в Италии именно первый вариант


В Италии, возможно, все под поля винные распродано? Во Франции всего несколько регионов, где производят вино, но даже туда люди ходят в походы. В Испании с этим тоже вроде бы все впорядке. Возможно, все зависит от регионов? Где-то одни частные собственности, а где-то все доступно для народа :-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Клюква , именно, а если это не виноград, то кукурузное поле, яблоневый сад или оливковая роща. Земля возделывается с доисторических времен, леса давно вырублены. Но если поехать чуть выше, в горы-предгорья, то будут и леса, и там можно гулять. Но это все равно не русская природа с мягкой травой и солнечными рощами, это колючки, кусты ежевики и лианы, и ходить там реально можно только по дорожкам. Но все равно приятно. Зато есть море, пляж, это тоже здорово, хоть и по-другому. Ну и вообще очень красиво, даже когда просто на машине едешь или на поезде.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2014 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Посторонний

Но все равно приятно. Зато есть море, пляж, это тоже здорово, хоть и по-другому. Ну и вообще очень красиво, даже когда просто на машине едешь или на поезде.


Для смены обстановки — самое то! :-)

Франция, кстати, наоборот, очень мне напоминает нашу природу. Правда на юге я не была, но вокруг Парижа — тоже самое: поля, луга, леса (правда исключительно лиственные, елок да сосен тут немного, разве что в горах).

В общем, я б жила в окружении всего этого с удовольствием! Я и живу тут тоже в деревне, только франузская деревня мне больше наш маленький городок напоминает.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
Эх, жизнь наша деревенская, совершенно непредсказуемая. Пользуясь погодой чищу усадьбу, а особо огород от бурьяна, готовлюсь к зиме, упираюсь, аж спина трещит. Но такова уж судьба селянина — как только спланируешь дело на три дни вперед, как впряжешься в лямку, да еще загадав успеть до очередной перемены погоды — всенепременно хозяйство подкинет вводную.
Гребу я сегодня скошенный бурьян, мечтаю поскорей закончить и загнать, наконец, в огород мотоблок, ну, само собой, приходит черед скотинку на травку выгнать, отвлекаюсь... и тут вижу, что одна из овец котится. А овца проблемная, зимой пыталась родить аж четверых, и все на свет из нее появились дохленькие, троих пришлось вытаскивать по локоть погрузивши руку. Ладно ягнята, саму еле откачали, ветеринара привозил.
И вот на тебе, бегает по выгону не поймать. Однако, изловчился. Да тут же и опечалился. Не доносивши пытается скинуть, а беременность внематочная.
Единственное лекарство тут — нож.
Позвал соседа, приняли мы с ним овечку.
И все мои планы хозяйственные полетели кувырком. Разделать овцу — полдня работы, и бурьяну — на полдня, а к 17 часам стал накрапывать дождик...
Одна надежда — завтра обойдется без дождя и я закончу с огородным бурьяном.
И ведь дождик — в масть, надо чтоб землю смочило,у нас сушь такая, что мужики пахать поля в зиму не стали — нижние лемеха плугов выскакивают из борозды, не земля — камень. А ведь скоро и мороз вдарить может.

Эх, сельское хозяйство, процесс живой, благодатный, но уж больно рисковый. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2014 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

но уж больно рисковый

Не могу не согласиться.
5 лет назад просто напасть какая — то была. Летом годовалых быков никогда домой на ночь не загоняли. Придут с коровами и мелочью, поедят и выпускаем. Они с соседскими соберутся и на полях ночуют. Никто и ни когда их не трогал. Быки всегда на зависть у нас были, матушка до года их цельным молоком поила (3 дойных коровы и нас в семье трое было, куда его? :-)), а после года — обратом. В один "прекрасный" день не пришел старший. Мало ли, телка может чья гуляется, наверняка там. Но не пришел ни на второй, ни на третий. Седлаю жеребца, поехал искать на утро четвертого дня. Облазил все, где только можно. Безрезультатно. Дня три искали — ничего, пока стаю ворон не увидели. Решили проверить, а там, что называется, рожки да ножки. Городские охотники, любители пострелять "из под фар" хлопнули его и даже разделывать не стали, только голову, хвост да ноги отрезали и в кусты выбросили.
Еще через неделю где — то — второго быка электричеством убило: столб электрический упал как раз рядом с тропой, по которой буренки домой ходят, и, видимо, наш бодаться с соседской телкой начал, на провода и налетели, погибли оба.
А еще через пол месяца телушка захромала, мама смотреть, а там дробь в основании хвоста, ну эту выходили.
Да и так постоянно, то дожди, то засуха, но жить можно ;-)
–––
"Ничто не может устоять перед силою оружия русского" - А.В. Суворов


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня день зимнего солнцестояния. Солнце на небе может стоять даже зимой, и все ему будут радоваться.
Мы делимся этой радостью со всеми готовыми радоваться с нами!












Пока стоят наши хутора, у России есть будущее. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Полковник , хотела Вас поправить, а в результате поправила сама себя :-). Всегда думала, что солнцестояние бывает только летом, и "стояние" означает, что солнце стоит на небе долго, т.е. самый длинный день. А зимой бывает солнцеворот, т.е. после самой длинной ночи солнце "поворачивает" к лету, начинает прибавляться день. А оказалось, что солнцеворот — это тоже солнцестояние, и у этого понятия есть сложное астрономическое определение, которое есть в Википедии.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Крайние 50 соток сена первого укоса лежат вокруг сеновала. Это овес, посеянный вместе с эспарцетом в этом году. На следующий год будет уже эспарцет. Самые заморочные две тракторные телеги, поскольку надо забить этим сеном оставшиеся пустоты сеновала. Прерываюсь каждый час, кровь из-за жарищи несусветной густеет и становится невмоготу. Пью разбавленное водой красное вино и холодный чай с лимоном.
Все бы хорошо, только вот на сегодня прогноз обещает грозу и ливень. Сено надо допихать — кровь из носу, а духотища, как в бане. Рубаха и штаны мокры насквозь, пылища и сееной сор лезут в нос и в рот. Помочь некому, потому что сено надо не закидывать, а запихивать, не слишком большими навилиями, и утаптывать невозможно — сена под крышу.
Еще пару-тройку часов и управлюсь, а потом на речку поеду, отмокать. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

потом на речку поеду, отмокать.
Прямо в грозу и ливень?


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2015 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, почему нет? До речки — асфальт, а в грозу и ливень вода ощущается теплой, как парное молоко. И народу на пляже никого. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...2122232425...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх