Какова может быть в будущем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?»

 

  Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Известно, что с доисторических времен до сегодняшнего дня средняя продолжительность жизни человека возрастала. Считается, что и сейчас этот процесс идет, хотя и медленнее чем раньше. Вопрос о сознательном воздействии на природу человека и окружающую среду с целью увеличения жизненного срока обсуждался с разных точек зрения, научно-медицинской, философской и т.д. Интересно узнать мнение посетителей сайта на эту тему. Вариант ответа "практически не изменится" я бы не стал рассматривать всерьез как тривиальный (хотя, возможно, наиболее верояный).


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

Я это скопировал и перевёл из книги Елиезера Юдковски

Я был более чем уверен, что это не подписанная копипаста. Эх, не тот юзер пошел. С первого же поста саморазоблачается и отмежевывается.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Зачем? Что вы собираетесь вечно делать такого, что вы не можете сделать сегодняшним вечером?

Ну, например, сегодня я не могу знать что будет завтра. Вообще любопытство и желание узнать чем это все закончится :-)

цитата dobriy_doktor

Что есть жизнь? Дайте определение того, что вы под этим подразумеваете. Вечно это сколько? Можно ли получить какое-то определение вечности?

Жизнь — правильное функционирование тела. Вечная жизнь — возможность жить столько, сколько захочешь.
Остальные вопросы показались мне бессмысленными.
Думаю, что замена органов на искусственные или искусственно выращенные может заметно увеличить продолжительность жизни, так что лет 150 вполне


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

Жизнь — правильное функционирование тела. Вечная жизнь — возможность жить столько, сколько захочешь.
Остальные вопросы показались мне бессмысленными.
Думаю, что замена органов на искусственные или искусственно выращенные может заметно увеличить продолжительность жизни, так что лет 150 вполне


В идеале человек должен жить очень-очень долго. Сравнимо с геологическими эпохами. В Космосе. И так будет.

А по поводу того, что такое Жизнь?
На мой взгляд лучше и красивей всех ответил Фридрих Энгельс:
"Жизнь — это форма существования белковых тел".
Лучше не скажешь!
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

На Рен-ТВ ещё и не то открыто скажут.

А и слушать не надо. Если вы питаетесь продуктами из супермаркета — долго не протянете — достаточно почитать состав предлагаемой там "еды", хотя, боюсь, самую горькую правду о ней знают только немногие производители. Тем же, чья еда на пару порядков качественней, можно побеспокоиться и об искусственной почке, и о приличном внешнем виде лет, эдак, в двести от роду, и о том, чем себя, вечного, развлечь на досуге...


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 07:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Его цель — оставить на Земле максимум миллиард.
По их планам — к 2020г. население, например, России должно сократиться в 2 раза.

О Боженька... И что же там планируют сделать со странами, в которых уже есть миллиард? И которые ложили на это мировое правительство с высоты полёта? Искусствтенным метеоритом их бабахнуть?
Кабы хотели бы — сделали бы. Вывести суперзлобный вирус, или какой другой возбудитель при нынешних то технологиях — тьфу, и вакцину зажать до поры до времени. И спихнуть на какие-нить раскопки его появление.

цитата Борис68

Со СПИДом никто всерьез и не борется. Им это выгодно.
С ним человеческий органимз бороться должен :-) Да и смертность от него не выше, чем от того же рака, вот только защититься себя можно с высокой долей вероятности, чего не скажеш об онкологии.

цитата Борис68

Это же людоедская позиция! Gekkata! Всё равно не верю, что вы это поддерживаете.

Геноцид — нет. Как и любой нормальный человек. Но и в в суперзаговор какого-то правительства я точно не верю.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nil Lyi Lav

Почаще смотрите Рен-тв

цитата bbg

На Рен-ТВ ещё и не то открыто скажут

цитата Nil Lyi Lav


цитата Gekkata

Геноцид — нет. Как и любой нормальный человек. Но и в в суперзаговор какого-то правительства я точно не верю.


Всё это может и так (про Рен-ТВ). Но только вот факты-то совпадают. Что вы с этим сделаете?

У людей воспитывают отрицательное мироощущение. И всё остальное совпадает, о чём я уже написал. О чём там говорили.
Если идет волна самоубийств, то это неспроста.
Когда над тобой захлопнули крышку. Когда нет веры в будущее, в Космос, в то, что человек покорит Вселенную, время, жизнь — так и происходит.
Ты как бы начинаешь жить как под крышкой, в кастрюле. Без перспектив и надежд.

Между прочим, недавно узнал, что похожая волна самоубийств среди молодежи, секты и т.п. имело место в России перед 1917 годом.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Когда над тобой захлопнули крышку. Когда нет веры в будущее, в Космос, в то, что человек покорит Вселенную, время, жизнь — так и происходит.
Ты как бы начинаешь жить как под крышкой, в кастрюле. Без перспектив и надежд.

Кто захлопнул-то? И от кого, по-Вашему, зависит, есть у Вас вера или нет? От Бога? Случая? Прохожего? Или, все-таки, от самого человека?
Мы воспитываем себя сами. Нам преподносят блюдо с набором мироощущений, а мы сами выбираем, что нам по вкусу, и незачем винить окружающих в собственной слабости!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 марта 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата zelenskaya

Кто захлопнул-то? И от кого, по-Вашему, зависит, есть у Вас вера или нет? От Бога? Случая? Прохожего? Или, все-таки, от самого человека?
Мы воспитываем себя сами. Нам преподносят блюдо с набором мироощущений, а мы сами выбираем, что нам по вкусу, и незачем винить окружающих в собственной слабости!

Это была вообще то моя цитата. А не Gekkatы.

Что касается вашей тирады, то я понимаю ваши мотивы.
Но! Видите ли... Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Даже если вы отрицаете всё и воюете со всем, вы все равно отталкиваетесь от окружающего общества.
Поэтому порой оказывается, что те, кто мнит себя самыми независимыми, они то и оказывается, что пляшут под чужую дудку. Набор подносимых вам мироощущений уже может быть заранее подобран так (неким подносящим), что не оставит вам другого выбора. Примерно, как на предстоящих выборах.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 04:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

На мой взгляд лучше и красивей всех ответил Фридрих Энгельс:
"Жизнь — это форма существования белковых тел".
Лучше не скажешь!

Честно говоря, афоризм Ф. Энгельса чуть другой и, само собой, намного лучше.

цитата ujhxfr

Ну, например, сегодня я не могу знать что будет завтра. Вообще любопытство и желание узнать чем это все закончится

И это пройдет. (с)

цитата ujhxfr

Остальные вопросы показались мне бессмысленными.

Поищите на них ответы на досуге. Совершите много удивительных открытий.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
[/q]

цитата Борис68

Когда над тобой захлопнули крышку.

цитата Борис68

У людей воспитывают отрицательное мироощущение.


Почему воспитывают? Их, что насильно заставляют поверить в это? Многие сами выбирают в каком цвете видеть мир в черном или белом. Начинают увлекаться "парананормальщиной", интересуются потусторонним миром, создают культ мертвым. На мой взгляд зло таится в Невежестве.
И какую крышку захлопнули? Мир открыт, средства связи развиты, общайся и развивайся вдоволь.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Набор подносимых вам мироощущений уже может быть заранее подобран так (неким подносящим), что не оставит вам другого выбора.


Какая то паранойя всемирного заговора.:-) Я например; пытаюсь построить свое мироощущение на сравнивание различных фактов и в последующем вывожу более приемлемый для себя вывод. А если смотреть на всю информацию вокруг, как на специально кем то сфабрикованною, так и свихнутся можно, какой то замкнутый круг получается.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nil Lyi Lav

Какая то паранойя всемирного заговора.

Ну, как вариант, можно рассмотреть сплетни, что компьютеры были внедрены инопланетянами на земле для того, чтобы люди ушли в виртуальный мир, а не стремились к звёздам :-) Всё же поболее как-то реалистично (с моей скромной точки зрения) звучит чем то, что все амбициозные дяденьки разных стран договорились методично истреблять "лишних" людей :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Ну, как вариант, можно рассмотреть сплетни, что компьютеры были внедрены инопланетянами на земле для того, чтобы люди ушли в виртуальный мир, а не стремились к звёздам


Да ваш пример мне больше нравится, так хоть я почувствовал себя более важным, раз уж мной инопланетяне заинтересовались.:-D
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nil Lyi Lav

Да ваш пример мне больше нравится,

Что поделать, люди всегда стремятся найти кого-то, виновного в несовершенстве сего мира 8-) При СССР всё было проще — виноваты клятые буржуи и мировой империализм :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Что поделать, люди всегда стремятся найти кого-то, виновного в несовершенстве сего мира


Согласен. Проще винить все вокруг, чем осознавать собственное бездействие и лень.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

Ну, как вариант, можно рассмотреть сплетни, что компьютеры были внедрены инопланетянами на земле для того, чтобы люди ушли в виртуальный мир, а не стремились к звёздам

Вы будете смеяться но есть такая версия!
Её отстаивает известный писатель-футуролог М.Калашников.
Он утверждает, что космическую линию развития человека "свалили" (как позже и СССР) забугорные олигархи. Поскольку почти свершившийся выход в Космос был главной для них угрозой. Мог возникнуть мир без всяких олигархов, новая реальность. Путь к звездам. Линия Ефремова.
Вот тогда они и употребили все ресурсы, чтобы затормозить космическую линию. Вместо этого гипертрофировано развиваются комп-технологии и бессмысленно совершенствуются сотовые телефоны. Прогресс по большому счету остановлен. Ничего не развивается. Над нами захлопнули крышку.
Ведь какие темпы были!
За десять лет — от первого спутника до Луны. До этого за 10 лет реактивные самолеты. И.т.п.
А сейчас за 20 лет лишь мелочные и по большому счету никому не нужные усовершенствования гаджетов.
Застой во всём. Самолеты и автомобили — те же самые. что и в 70-е годы 20 века. Внешние формы только меняются. Запрет не только на Косомсе, но и на всем прогрессе.
Вот такая точка зрения М.Калашникова. Думаю, он во многом прав. Прочитал и даже удивился насколько это близко моим мыслям.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд все куда проще и прозаичнее. Наши технологии по покорению космоса настолько примитивны и дорогостоящие, что на сегодняшней день мы не можем найти пользу дальнейшем развитии данной области. Нужен более весомый прорыв в покорении космического пространства.
–––
Что такое человеческая жизнь? Это период удовлетворения собственных потребностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Борис68, компьютерные технологии куда важнее, чем вы думаете.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Борис68

Вы будете смеяться но есть такая версия!

Я знаю :) Тож по РЕН-тв показывали/озвучивали :-) Только там приводили "за" аргументы, как резко американцы свернули свою какую-то программу, которая уже на 90% была реализована и вбухано туда средств немерянно, после высадки на Луну. Дескать что-то кому-то как-то сказало, что НИЗЗЯ! Ну, и дали человечеству мир виртуала :-)

цитата Борис68

До этого за 10 лет реактивные самолеты. И.т.п.
А сейчас за 20 лет лишь мелочные и по большому счету никому не нужные усовершенствования гаджетов.

И "конкорды" запретили :-) Правда там 100% проклятые капиталисты виноваты :-)

Тем не мение, в Китае уже полтора миллиарда :) И что-то по них не видно влияние ни "всемирного заговора правительств" ни "влияния инопланетян" :-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2012 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
По-моему где-то тут кроется коренной вопрос — в чем отличие человека от животного? А оно, видимо, в том, что человек, как сказал доктор Сарториус, "обречен на познание". Причем это познание должно быть всесторонним, как внутрь, так и вовне, т.е. в космос.
Разводя разные споры по поводу нужности компьютерных технологий, мировых заговоров и т.п. мы, мне кажется, уходим в сторону от основной проблемы — целеполагания.
Взять, скажем, наших (да и все остальных тоже) правителей. Они рапортуют, к примеру, об улучшении каких-то социальных параметров. Спасибо. Но зачем, собственно говоря, все эти улучшения?? Затем чтобы человек жил еще "лучше". Но в данном случае "лучше" имеет како-то локальный характер. Я не считаю, что Путин или кто-то должен нам указать смысл жизни, но общая высокая цель должна витать в воздухе. Иначе получается, что мы живем для только решения насущных проблем, пытаясь урвать свою долю развлечений по возможности. И наши дети будут делать тоже самое и т.д. Заколдованный круг.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?»

 
  Новое сообщение по теме «Какова может быть в будущем средняя продолжительность жизни человека?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх