Джокер 2019


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

Джокер (2019)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 19:59  


Режиссёр — Тодд Филлипс

В главных ролях:
Хоакин Феникс — Артур Флек/Джокер
Роберт ДеНиро — Мюррей Франклин, стендап-комик
Зази Битц — Софи Дюмон, соседка Артура
Фрэнсис Конрой — Пенни Флек, мать Артура
Бретт Каллен — Томас Уэйн, миллиардер
Дуглас Ходж — Альфред Пенниуорт, дворецкий Уэйнов
Данте Перерейра-Олсен — Брюс Уэйн, будущий Бэтмен

В далеких 1980-х в стольном городе Готэме жил-поживал — если это жалкое существование можно назвать жизнью — тщедушный маленький человечек по имени Артур Флек. У него были больная мама и целый букет психоневрологических расстройств, включая приступы неконтролируемого хохота, за который беднягу постоянно колотили, но почти не было денег и личной жизни. Он работал клоуном на улицах и в детских больницах, но лелеял мечту стать прославленным комиком, как их с матушкой кумир — звезда эстрады Мюррей Франклин. Маленький человечек очень хотел, чтобы его любили.

Но простым людям плевать было на маленького человечка с его большими проблемами. Готэм переживал не лучшие времена — финансовый кризис и сокращение городского бюджета повлекли за собою полный коллапс, на улицах гнили горы мусора, который некому было убирать, тысячи горожан остались без работы и средств к существованию. Богачам же, как водится, плевать было на всех — их заботила только возможность занять тёплое местечко в городском совете, прикрываясь пустопорожними обещаниями.

В какой-то момент терпение маленького человечка лопнуло, чаша обид переполнилась, а в руке, как нарочно, оказался револьвер… И внезапно тысячи людей, живших с ним бок о бок, проходивших мимо на улице и, быть может, иногда колотивших его, вдруг увидели в нём героя, символ борьбы с лощёными паразитами, лишившими их настоящего и будущего. Пожар революции охватил улицы Готэма, и в этом пожаре никем не замеченный сгорел маленький человечек Артур Флек. Сгорел, чтобы словно феникс из пепла возродиться в новом обличье — гением криминального мира, клоун-принцем Готэма, известным всему миру как Джокер…

Кинопоиск
IMDb
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:35  
Джокер не "маленький человек". Это совершенно иной образ.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 20:42  

цитата Lib217

Джокер не "маленький человек". Это совершенно иной образ.

Маленький-маленький.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:02  

цитата Karnosaur123

Маленький-маленький.


Для "маленького человека" Артур Флек слишком амбициозен и мечтателен. Его мечты не соответствуют данному образу, который предполагает мелкие, как правило материальные устремления. Если бы Флек был вышеозначенным "маленьким человеком", то его мечты не простирались бы на соседку красотку, карьеру телевизионного комика, или папу миллиардера. Он бы мечтал он новом телевизоре или ещё какой лабуде, попытки добиться этого, привели бы его в тот поезд, а после избиения он помер бы от огорчения. Вот это маленький человек.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:12  

цитата Lib217

Для "маленького человека" Артур Флек слишком амбициозен и мечтателен. Его мечты не соответствуют данному образу, который предполагает мелкие, как правило материальные устремления. Если бы Флек был вышеозначенным "маленьким человеком", то его мечты не простирались бы на соседку красотку, карьеру телевизионного комика, или папу миллиардера. Он бы мечтал он новом телевизоре или ещё какой лабуде, попытки добиться этого, привели бы его в тот поезд, а после избиения он помер бы от огорчения. Вот это маленький человек.

Мне кажется, термин "маленький человек" не обязательно включает в себя "мелкие" устремления. Идею о папе-миллиардере внушила ему мама, и эта идея поманила маленького человечка, пробудила почти утерянные надежды. Соседка? Просто милая девушка.
Да и в масштабах Готэма Артур — крохотная пылинка, которой неожиданно суждено было вызвать короткое замыкание и пожар. Никому не нужный, никем не замечаемый, кроме тех, кто хочет его избить.

цитата Lib217

а после избиения он помер бы от огорчения

Кстати, по первоначальной версии он хотел застрелиться.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:18  
Уточню по поводу мечты стать "прославленным комиком". Вряд ли Артур верил в это на самом деле. Он сценой хотел просто на жизнь зарабатывать. Но в плане фантазий, воздушных замков — да, мечта была. Как найти миллион долларов или провести ночку с (вписать голливудскую кинозвезду). Что тоже вполне свойственно и "маленьким людям".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 22:32  

цитата Karnosaur123

Мне кажется, термин "маленький человек" не обязательно включает в себя "мелкие" устремления.


Ну как бы Пушкин, Гоголь и прочие формировали образ именно таким. До идеала его довел Чехов, но принцип остался тем же, маленький человек, это человек с крохотными устремлениями и мечтами. Флек скорее тот, кого общество стремится запихнуть в этого маленького человека, но он этому сопротивляется. Маленький человек это Гэри, карлик. Вот тут этот образ доведен до карикатуры, режиссёр его даже физически делает маленьким. Гэри постоянно унижен, безволен, принципиально не способен ни на какое действие, даже спастись самостоятельно из квартиры Флека, который позволяет ему уйти, но тот сам не может открыть дверь.

цитата Karnosaur123

Что тоже вполне свойственно и "маленьким людям".


Маленький человек мечтает о новой шинели.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 23:08  

цитата Lib217

Флек скорее тот, кого общество стремится запихнуть в этого маленького человека, но он этому сопротивляется.

Очень интересное замечание. Согласен, но с оговоркой: поначалу он скорее пытался покоряться, быть таким, каким его хочет видеть общество. Потом (не в последнюю очередь из-за того, что перестал пить таблетки, притупляющие мышление), начался бунт.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 23:21  
Джокер психопат и социопат, все его действия продиктованы его заболеванием, а внешние факторы служат лишь катализатором. Его желание быть комиком — внушенное мамашей навязчивая идея, он вообще не способен шутить, он просто не понимает в силу своего заболевания что такое юмор. Это хорошо видно когда он смотрит стендап и смеется невпопад реагируя на смех зрителей, а не шутки.
–––
"Рассматривал электрическую лампочку и остался ею доволен." Хармс


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2019 г. 23:39  

цитата Мох

Это хорошо видно когда он смотрит стендап и смеется невпопад реагируя на смех зрителей, а не шутки.

По словам режиссера, он вообще не смеется по-настоящему до сцены в психушке в финале (которая, скорее всего, и есть плод фантазии, а вовсе не события в фильме). Так что тут он смеется, надо думать, от нервов.
Но да, таланта к комикованию у него не было... до недавнего времени.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 00:41  
Читаю краткое описание истории Джокера и с удивлением нахожу то, что вкратце описана моя жизнь:-))) Вот только нет рядом с мной Бэтмена и Харли Квинн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 00:51  

цитата Бард Лучник

Вот только нет рядом с мной Бэтмена и Харли Квинн

А там их тоже нет.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 14:23  
При повторном просмотре Джокера-Флека вообще перестаешь воспринимать, как личность. По сути, он оказывается лишь продуктом системы, где проще отдать здорового ребёнка в руки явной психопатки, нежели кормить его за госсчёт, в ожидании нормальной приёмной семьи. Всё остальное видится уже следствием, а не причиной.

цитата Karnosaur123

В далеких 1980-х

Вроде бы фильм больше отсылает к депрессивным 70-м


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:07  

цитата Rosin

Вроде бы фильм больше отсылает к депрессивным 70-м

Там ясно указано, что на дворе 80-е, плюс экономия на соцзащите с сокращением — один из пунктов рэйганомики.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:19  
И что, теперь каждые 5 лет будет выходить история про одного и того же психопата? Не понимаю, кто на все это ходит?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:22  

цитата elninjo_3

И что, теперь каждые 5 лет будет выходить история про одного и того же психопата? Не понимаю, кто на все это ходит?

Вы смотрели?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:32  
Все очень хвалят. Причём примерно за одно и то же. Прям редко вижу такое единодушие на разных концах спектра. Надо будет обязательно глянуть.

цитата Karnosaur123

А там их тоже нет.

Маленький будущий Бэтмен вроде мелькает в кадре. Кстати, один из обзорщиков так и сказал, мол, не дотянули студийные боссы. Испугались. Если бы решились пойти до конца и не втискивать нового Джокера в существующую комикс-франшизу — решились бы на "stand alone" социальную драму о ненужном (ну, или маленьком) человеке, то был бы шедевр. А так просто очень хорошее кино получилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 15:59  

цитата bubacas

Маленький будущий Бэтмен вроде мелькает в кадре.

Да-да. Но еще очень будущий.

цитата bubacas

Кстати, один из обзорщиков так и сказал, мол, не дотянули студийные боссы. Испугались. Если бы решились пойти до конца и не втискивать нового Джокера в существующую комикс-франшизу — решились бы на "stand alone" социальную драму о ненужном (ну, или маленьком) человеке, то был бы шедевр. А так просто очень хорошее кино получилось.

Был бы именно ремейк Скорсезе, чем и так пеняют фильму некоторые "доброжелатели". И очень напрасно люди считают, что убери из фильма вселенную DC и Джокера — и как минимум ничего не изменится. Новаторство "Джокера" заключается как раз в попытке осмыслить, ЧТО может таиться за размалеванной рожей убийцы-балагура, через что должен пройти человек, чтобы стать подобным существом?
Если последует продолжение (а оно, по-видимому, последует), если в нем Джокер столкнется с Бэтменом (наверняка столкнется), то образ Бэтмена для сохранения достоверности также придется радикально переосмыслить. Бэтмен должен стать столь же надломленным и больным человеком, как и Джокер — так и не повзрослевшим травмированным мальчиком, который на полном серьезе рядится в костюм летучей мыши, чтобы побить обидчиков и восстановить справедливость в своем представлении. Вообще, тот факт, что Бэтмен сильно ку-ку, декларировался еще в трилогии Нолана, но только на словах — в реале Бэтмен все равно смотрелся нормальным героем.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:01  

цитата Karnosaur123

Вы смотрели?

Кроме Джокера в исполнении Джека Николсона ничего не видел и не собираюсь. Все эти франшизы — просто зарабатывание денег на бестолковых зрителях.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2019 г. 16:12  

цитата elninjo_3

Кроме Джокера в исполнении Джека Николсона ничего не видел и не собираюсь. Все эти франшизы — просто зарабатывание денег на бестолковых зрителях.

При всем уважении, это звучит как типичное "не читал, но осуждаю". Вместо того, чтобы спрашивать, "кто на это ходит" вполне можно посмотреть хотя бы дома Не тратя денег) и попробовать понять, кто, а заодно и вынести свое суждение, уже основанное на чем-то, кроме предубеждений.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джокер (2019)»

 
  Новое сообщение по теме «Джокер (2019)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх