Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»

A Stainless Steel Rat is Born

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали появляется на свет

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

© Nog

Стальная Крыса: Рождение
Стальная Крыса идёт в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Народження Сталевого Щура

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2014 г.

Помнится, что примерно в те дни, когда телевидение демонстрировало россиянам, как одна ветвь власть обстреливает из танков расположение другой ветви власти, то есть осенью 1993 года, один мой бывший друг(проходит теперь мимо и не здоровается, поскольку отпала необходимость в моих тетрадках по русскому языку и алгебре)познакомил меня с тем, кого я теперь тоже могу назвать бывшим другом...

То есть двадцать лет назад 14-летний подросток вполне мог думать, что неплохо бы иметь среди друзей такого типчика как Джим ди Гриз. Можно было даже восхищаться его ловкостью и изворотливостью, не замечать, что в моральном отношении он относится к совсем другой системе координат нежели та, что начала складываться в моей голове под воздействием более серьезных авторов...

Но даже тогда мне казалось, что «Стальная Крыса» и «Месть Стальной Крысы» — это весьма замечательные книги, а вот без романа «Стальная Крыса спасает мир» человечество уже могло бы и обойтись...

Что уж тут говорить о всяких разных приквелах, написанных в те годы, когда стремление заработать на старость подмяло Гаррисона, творившего оригинальные миры, и превратило его в поставщика развлекательного ширпотреба...

По поводу сего романа следует сказать, что, если вы сомневались насчет того, стоит ли воспылать к Джиму ди Гризу пылкой любовью или же послать его к лешему с ярлыком девиантной личности, то второй вариант более подходит для впечатлений от истории его первых шагов в качестве авантюриста...

Нам предлагают полюбить: юного магазинного вора и мошенника, вечно оправдывающего свои эскапады тем, что все равно банки и страховые агенты возместят жертвам преступлений их убытки. Интересно, сам мистер Гаррисон имел дело с банкирами и страховыми агентствами? У фермеров не пробовал поинтересоваться, как радушны и любезны сии финансовые структуры, как охотно они делятся долларом-другим с жертвами тех или иных обстоятельств? Впрочем, досточтимый писатель, дожив до седой бороды, продолжает рассуждать дальше и договаривается до того, что преступники вообще-то полезны обществу, поскольку не дают ему превратиться в сонное царство, делают жизнь обывателей веселее и разнообразнее. Тут, видимо, надо заметить, что так может рассуждать человек, который не оказывался случайно в банке в разгар вооруженного ограбления. Вот было бы весело посидеть под дулом пистолета, размышляя о том, есть ли у какого-нибудь Склизкого Бобби уважение к чужой жизни или нет...

Однако самое печальное во взрослении читателей романов о Стальной Крысе состоит в том, что теперь уже трудно обнаружить в подвигах сего персонажа что-то действительно хитроумное. Метод Гаррисона состоит в помещении главного героя в социум, состоящий исключительно из твердолобых идиотов и наивных простофиль. Дети малые вряд ли поддадутся на те уловки, с помощью которых Джеймс Боливар ди Гриз шагает от одной победы над недоумками к другой...

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2009 г.

Уже очень давно мечтал познакомиться с циклом Гаррисона «Крыса из Нержавеющей Стали». И вроде бы, что же мне мешало? Вот книжный магазин, в котором может не быть чего угодно, а уж двухтомник про Стальную Крысу есть в любом случае, казалось бы, иди и покупай. Сначала всё как-то руки не доходили, а потом я узнал о том, что скоро собрание сочинений Гарри Гаррисона начнет выходить в серии «Отцы-основатели». А так как я являюсь не просто преданным и благодарным читателем фантастики, но и заядлым коллекционером и мне очень даже небезразлично, в каком оформлении книга окажется в моей домашней библиотеке, то я стал ждать, пока «Стальную Крысу» не переиздадут. Дело в том, что серия «Шедевры Мировой Фантастики» мне никогда не нравилась за оформление и книги из неё я покупаю с большой неохотой. Суперобложки, я считаю, могли бы быть и поинтереснее. Но это к делу не относится.

До этого я у автора читал роман «Неукротимая планета». Поэтому к чтению первого романа о Джимми ди Гризе я приступал с легким сердцем — знал, что автор пишет очень даже неплохо. И я не ошибся. Повествование захватило буквально с самой первой страницы. Приключения на суше и на море, в космосе и на других планетах, великолепный харизматичный центральный персонаж, интереснейший авантюрный, донельзя напряженный сюжет, легкий и захватывающий стиль и неплохое, ненавязчивое чувство юмора — неповторимый сплав, который в итоге получился способным покорить самого прожженого циника и дать неповторимый заряд эмоций и хорошего настроения.

Когда читал, думал, к какому же стилю можно отнести этот роман. Это не научная фантастика совершенно точно, не космоопера, не назовешь и стопроцентно фантастическим боевиком, да и детективной нити, в принципе, не прослеживается. Приключенческая, авантюрная фантастика. Что-то в этом роде. Прекрасно подходит для того, чтобы скоротать и скрасить вечерок-другой. Текст плавный, глаз не спотыкается о какие-то стилистические изъяны, или, наоборот, вычурности, повествование линейное, всё действие разворачивается вокруг главного героя и только. В общем, мне весьма и весьма понравилось.

Немного снизил оценку по причине того, что мне немного меньше понравилась та часть романа, где действие происходит на планете, на которую Джимми и Слона с помощью коварства и обмана забрасывает капитан космического корабля, занимающегося контрабандой. Как-то всё там сумбурно и грустно. Тем более жалко наставника Джимми. А после прочтения концовки, где наш герой просыпается в лазарете космического корабля, мне тут же захотелось прочитать продолжение, второй роман сериала. Что я конечно же и сделаю в самое ближайшее время.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2016 г.

Я уже давно слышал об этой серии, слышал, что она очень популярна среди любителей фантастики, слышал, что автор — один из классиков НФ и по всем этим причинам мне было очень интересно ознакомиться с этим классическим представителем фантастического жанра.

К сожалению, знакомство получилось не лучшим и основная тому причина — целевая аудитория этой книги где-то в два раза моложе чем я сейчас. Эта книга — это полностью подростковая приключенческая фантастика.

Только в подростковом возрасте нельзя было не обратить внимание на те недостатки, которые вываливает нам автор чуть ли не на каждой странице.

Основная проблема, на мой взгляд — это отсутствие адекватной мотивации у всех персонажей книги, а у главного героя — особенно. Парень хочет быть преступником, потому что ему просто так хочется. Ну ОК. Обычный такой подросток — хочет чего-то без явных причин. Только обычно подростки хотят себе что-то типа нового телефона, пойти в кино или просто набухаться с друзьями (или что там могут хотеть подростки в далеком будущем), но стать преступником просто так? О_о

Еще одна проблема книги — сюжет. Он абсолютно не цельный. Похоже на то, что книга состоит из кучи небольших кусочков, самый большой из которых начинается, когда герои покидают их родную планету.

Очень слабая детализация мира. События летят так, будто опаздывают на поезд, который должен их забрать как можно дальше от сюжета книги. Я понимаю, что это норма для приключенческих романов — не иметь основной идеи, не иметь цели, к которой должны прийти главные герои, а с ними и читатель, но здесь на протяжении всей книги ты не можешь понять зачем это все происходит и зачем ты это читаешь вообще. Это явный побочный эффект от того, что у героев нет мотивации нормальной.

Единственным реальным плюсом книги является то, что читается очень легко. Если хочется почитать чего-то легкого из фантастики — эта книга подходит идеально. Но если хочется чего-то нормального и серьезного — почитайте цикл «Основание» Азимова, или «Гиперион» Симмонса.

Ссылка на сообщение , 12 января 2014 г.

Для того, чтобы понять смысл книги «Рождение Стальной Крысы», надо посмотреть годы издания книг серии. Данная книга вышла в 1985 году, а первая, «Стальная Крыса» («Крыса из нержавеющей стали») — в 1961 году. И сразу становится понятно, что это не первая книга серии, а приквел — предыстория к первой книге. Поэтому начинать надо именно со «Стальной Крысы», а после неё можно вернуться к этой — чтобы познакомиться с тем, как на белом свете появился Скользкий Джим.

Книга, как и вся серия, авантюрно-приключенческая и развлекательная. Особо серьёзных мыслей в ней не следует искать. Тем не менее, Гаррисон остался верен себе и сначала в «Стальной Крысе» (очень ярко!), а затем во всех остальных книгах серии показал противостояние личности и общества.

Джим ди Гриз старается не совершать преступлений против личности — только против общества. Причём достаточно безобидные для людей преступления, хотя они безобидны только тогда, когда таких преступников пренебрежимо мало. Но об этом как раз и говорится в самом начале истинно первой книги серии.

В тоталитарных обществах преступление против общества является гораздо более серьёзной провинностью по сравнению с преступлением против личности — так что Гаррисон ненавязчиво делает читателям прививку против тоталитаризма.

Некоторым не нравится то, что главный герой вор, и что герой считает воровство достойным занятием и просто мечтает стать величайшим мошенником. Такие претензии были бы оправданны, если бы книга была самостоятельным произведением, а не приквелом. Обращаю внимание на то, что в «Стальной Крысе» всё изменится: Джим ди Гриз станет применять свои криминальные таланты на пользу обществу, и неоднозначности этической составляющей «Рождения Стальной Крысы» не будет ощущаться. Именно поэтому я рекомендую читать роман только после истинно первой книги в серии. В этом случае будет интереснее видеть развитие героя, и он будет ощущаться героем, а не антигероем.

Ссылка на сообщение , 10 января 2014 г.

Парень,

который хотел стать

великим мошенником…

Ох, как много я слышала о знаменитом писателе-фантасте Гарри Гаррисоне. Но так получилось что это первая книга, написанная им, с которой я наконец-то ознакомилась.

Предыстория.

Я часто слыша высказывания о том, что каждых уважающий себя любитель качественной фантастики должен ознакомиться с данным произведение, я наконец-то взяла в руки первую книгу (по хронологии) из цикла Стальная крыса. Мои знания об этой книге ограничивались лишь тем, что я слышала, что в ней что-то о космосе… и всё. Поэтому начала я с полного нуля.

Так как я до этого залпом прочитала три достаточно тяжелых и жестких произведения подряд на тему апокалипсиса и постапокалипсиса, на душе было тяжко и противно. В депрессию такие книги вогнать могут как нечего делать. Мне нужно было развеяться, отрешится и срочно переключится на что-то более легкое или даже юмористическое.

И вот лазая в просторах своей электронной читалки, случайно наткнулась на Гарри Гаррисона и его знаменитую Стальную крысу.

О книге.

Начав читать, я чуть ли не пищала от восторга. Настолько задорным, легким и милым мне показалось начало.

Речь идет о парнишке 17-ти лет, который жаждал приключений. Его мечта – стать настоящим профессиональным преступником. Он дерзкий и добивается поставленной цели самыми дикими способами. То есть специально грабит банк, чтобы его поймали и посадили в тюрьму с целью заведения там знакомств в криминальных кругах. Все это хорошо и прекрасно. Но дальше начинается какая-то эмоциональная пустота…

Этот паренек думает, что он очень умен, а судя по книге это далеко не так. На протяжении книги он совершает очень недалекие необдуманные поступки. Дальше начинается какая-то соплежуйсткая полукриминальная сопливая сырая история…

Язык написания далек от того чтобы назвать его красивым. Он прост настолько, что во рту становилось горько…

Очень досконально, тщательно и кропотливо описаны все приготовления к очередному преступлению… настолько досконально, что читать становилось невыносимо скучно. Мне не нужно знать каждое движение, которое сделает герой перед очередной кражей чего-либо. Мне хочется больше эмоций и действия… и самих преступлений. Но как мне показалось, подготовления заняли гораздо больше места в книги, чем сами действия нашего молодого преступника. Зачем заморачиваться на такие мелочи как описания одевания перчаток, чтобы не было отпечатков, мне было не понятно. Утомительно! Одно дело, если бы это создавало какую-то специальную атмосферу, но нет.

Герои, хотя их не так много в книге, мне показались совсем картонными и какими-то неодушевленными, словно роботы. Их поступки были часто нелогичны и глупы (перечислять не буду, иначе наделаю спойлеров). Поэтому наслаждаться внутренним миром персонажей тоже было очень проблематично.

Больше всего бесило в течение прочтения книги то, что герой сам себя считал очень талантливым и одаренным молодым криминальным гением, у которого ума куры не клюют и большое будущее в этой сфере деятельности. Самое интересно, что он искренне считал это достойным занятием и просто мечтал стать величайшим мошенником. Скажите, кто были его родители, и кто его вообще воспитывал? Или в далеком будущем, где и происходит эта история, такие нравственные отклонения — это норма? Короче говоря, вопросов тут у меня возникло больше чем ответов.

Слон – криминальный авторитет, которого так уважает наш герой, навязывает догму о том что что преступники придают смысл существования нормальным законопослушным людям… Говорит о том что публика с упоением слушает репортажи о грабежах и других преступлениях, наслаждаясь мельчайшими подробностями.

Да уж... мне всегда нравится (в кавычках) обсуждать, когда в тёмном переулке кому-то проламывают голову и крадут дорогой мобильник ради дозы… Я правильно понимаю, это что хочет навязать великий Гарри Гаррисон…? Без комментариев…

Лично меня от такой философии просто тошнит!

Я могу понять, если человек крадет чтобы не умереть с голоду, или чтобы прокормить ребёнка который умирает от недоедания, или для матери, которой нужны деньги на срочную операцию, иначе она умрет. Но воровать – как смысл жизни… или ради развлечения это нонсенс. А Гаррисон показывает преступников и оправдывает такое их существование… Говорит о том что общество на столько зажралось, что им подавай зрелищ… как кто-то кого-то убивает или как кто-то грабит банк. И это люди читают и этим люди восхищаются…?

«Меня тошнит от такой философии», — подумала я и закрыла эту книгу… навсегда…

Ссылка на сообщение , 21 марта 2014 г.

Вы родились на захолустной планете и обречены выращивать свинобразов? Вы думаете, что это тупик и нет никакой надежды на нечто большее?

Нет ничего невозможного.

Назвать кого-то крысой – серьёзное оскорбление. Но есть человек, для которого это комплимент — его зовут Джим Ди Гриз. Он крыса.

Но эта крыса не из тех, что некогда плодились на планете Грязь (или как там её). Крысам будущего приходиться прогрызаться сквозь бетон и сталь, чтобы найти себя пропитание. Вы скажите: крысам бетон не по зубам?

Для Стальных Крыс нет ничего невозможного.

Но любой начинающей крысе нужен наставник. Может Епископ не самая лучшая кандидатура на роль наставника — что епископ может знать об ограблении банков? Но потом мы понимаем, что адепты примитивного вероучения планеты Грязь здесь не причем – всему виной лишь старый проказник англицкий язык.

Кто сказал, что слон малозначительная фигура на шахматной доске?

Нет такой проблемы, которую Джим не смог бы решить, а если у него и не получится с первого раза, то нужно лишь сделать глоток старого доброго спиртного, которое заставит серые клетки работать – и решение тут же придёт.

Для Скользкого Джима нет ничего невозможного. Если понадобится, он станет фокусником, солдатом или президентом и даже не побиться отправиться в ад.

Мы знаем, что Ди Гриз выберется из любой трудности, и знаем наперед, чем кончаться все книги о нём – бокалом вина в честь очередной победы, — но от этого мы переживаем за него не меньше.

Он не красавец, а девушка его мечты патологический маньяк. Вы скажите: им не суждено быть вместе?

Я скажу: Нет ничего невозможного.

Джим — циничный негодяй (но мы то знаем, что он притворяется). Он не занимается благотворительностью, но если сам Инскип попросит его спасти вселенную, он, так уж и быть, сделает это… в очередной раз.

Вы говорите: “это наивно”, “это просто детский сад”, “какая-то дешевая космоопера”.

А я скажу, что хочу жить внутри того самого автоматизированного макдональдса и есть одни только бургеры из свинобразов. Невозможно?

Нет ничего невозможного.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2011 г.

Видится мне в этой книге не «легкая» космоопера, а очень, нет не так, ОЧЕНЬ качественная стилизация под легкое чтиво для любителей подобного жанра. Однако, несмотря на то, что стилизация выглядит весьма и весьма гладкой (сплошные погони-перестрелки-грабежи-космос-любовь-супергерои), и несмотря и на то, что стиль выдержан ровно, порой замечаешь, что Гаррисону скучновато и тесновато в этих рамках. Поэтому и придумывает он что-нибудь эдакое, дабы позабавить читателя, и самому позабавиться:lol: То заставит ГГ вытащить шефа из постели и расхаживать в одних труселях, то накачает Ди Гриза психотропными веществами на полную катушку. А если совсем скучно – можно и мордобой в королевском дворце устроить, или там робота антрацитом заправить.

ГГ неоднозначен, однако, при всех своих негативных чертах вызывает если не пламенную любовь всех народов мира, то как минимум уважение: за целеустремленность и несгибаемый дух. Добавьте к этому чертовски аппетитному винегрету приправу в виде тонкой сатиры, сдобрите весьма неплохим юмором – и – вуаля! Можно читать. Нет, не так. Читать и НАСЛАЖДАТЬСЯ!

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2015 г.

Я считаю, что циклы произведений следует читать в порядке написания отдельных частей, тем не менее во второй раз перечитать историю Стальной Крысы, с которой я знаком еще с школьных времен, я решил в хронологическом порядке. Таким образом, первый роман взятый мною в руки — это предыстория цикла, «Рождение Стальной Крысы». За долгие годы многое уже стерлось из памяти, поэтому я знакомился с героем почти что с чистого листа. Если в подростковом периоде я конечно же ассоциировал себя во время чтения со Скользким Джимом, то теперь уже больше со Слоном. По многим признакам можно сказать, что роман был написан для подростковой аудитории — в некоторых местах автор незаметно вставляет сведения из школьной программы, пытаясь в игровой форме учить читателя — например, вычислению площади круга или принципам работы огнестрельного оружия — надо отдать должное, автор описывает эти моменты нескучно, с живыми примерами и очень к месту, так что читатель не замечает, что помимо чисто приключений узнает и полезную информацию. Главный герой — преступник, но иначе и быть не могло, читающий подросток, находящийся в конфликте с обществом, не признающий авторитета взрослых, родителей и учителей просто не примет главного героя в образе пай-мальчика, какого-нибудь прилежного курсанта звездной академии. Джим не столько преступник, сколько бунтующий подросток, у него есть строгий моральный кодекс, он последовательный противник убийств, не обижает и не грабит слабых и бедных, а наоборот — помогает нуждающимся и не чужд чувства благодарности даже за незначительную помощь. Это доказывает случай с сокамерником в тюрьме, которого Джим утешает и даже дает немного денег, со слугой Дренгом, да и Слона Джим не раз выручает — друзей в беде бросать нельзя.

Непонятно негодование некоторых читателей по поводу того, что автор негативно влияет на молодежь, внедряя в их умы образ благородного мошенника, прославляет ценности воровского мира. Это просто абсурдно, особенно в наше время, когда со всех экранов транслируются бесконечные «ментовские войны», «бригады», «глухари» и иже с ними — по сравнению с этими ролевыми моделями Джим выглядит как персонаж сказок Матушки Гусыни, ни больше ни меньше. В романе нет пошлостей, чернухи, расчлененки, после прочтения не возникает чувства усталости, наоборот — чувствуешь легкость, ощущаешь себя отдохнувшим и готовым дальше следить за похождениями главного героя.

Роман написан легким повествовательным языком, читается очень легко, не приходится возвращаться глазами на пару абзацев назад, чтобы вникнуть и понять, что же ты только что сейчас прочитал — все понятно и доступно с первого взгляда, однако ощущения бедности речи автора, намеренного упрощения текста у меня не возникло и это замечательно, явная заслуга Гаррисона, которую я не могу не отметить. Перевод вполне адекватный, всё близко к тексту оригинала и никакой отсебятины — как и должно быть.

Ярких образов в романе всего два — собственно Джим диГриз и его наставник Слон, остальные персонажи эпизодичны, их имена не запоминаются и служат они фоном для демонстрации первых успехов Стальной Крысы на преступном поприще. Женской аудитории может не понравиться отсутствие любовной линии, прямолинейность психологических мотиваций главного героя и почти полное отсутствие рефлексий — после любых психологических потрясений Джим приходит себя в кратчайшие сроки и снова рвется в бой как ни в чем ни бывало — нет страха, не сомнений, впрочем для приключенческого жанра это вполне естественно. Женские персонажи тоже отсутствуют, за исключением эпизода с шантажисткой Бет, которая демонстрирует, что от девчонок одни проблемы и вообще кроме того как за косички их дергать иногда, женщины в общем-то и не нужны. Наш герой пока молод и горяч, задумываться о любви, а уж тем более о семье и детях ему пока рано, так что здесь я старался закрывать глаза на такие недочеты.

Подробнее рассмотрим образ главного героя. Главная его проблема — одиночество, отсюда вытекает и желание вырваться из привычных рамок обыденности, посмотреть мир, завести новых знакомых. К деньгам он относится прохладно, деньги для него не самоцель, а лишь приятное дополнение к эффектно проведенной преступной комбинации. Именно в этом романе автор объясняет историю появления прозвища «Стальная Крыса», намечает векторы дальнейшего развития персонажа. Для реализации своего замысла автор наделяет Джима черным поясом по боевым искусствам, аналитическим умом, который позволяет ему создавать и воплощать в жизнь заковыристые преступные схемы — сложно поверить, что обычный подросток выросший на захолустной планете ни с того ни с сего стал преступным гением, которого зауважал даже матерый мошенник Слон. Создается впечатление, что не столько Слон наставляет Джима, обучает его воровской премудрости, сколько Джим выручает Слона из разных передряг, чуть ли не сопли ему подтирает. Так что здесь мы имеем стандартный набор джокеров из авторского рукава, благодаря которым получился без пяти минут гений преступного мира. Становление главного героя не прописано, не показано его развитие с нуля, в начале романа мы уже получаем готовый продукт. Считаю это основным минусом в остальных отношениях отличного романа. Близких друзей у Джима нет, отношения с родителями прохладные, в общем ничего его на родной планете не держит, один как перст и готов встречать все новое с широко открытыми глазами.

Логическое строение романа стандартно — повествование делится на небольшие главы, сюжет линейный, но в высшей степени динамичный, не отпускает внимание читателя ни на минуту. С первых же предложений чувствуется авторский посыл — вести локомотив сюжета на высших скоростях. Условно можно разделить роман на 2 части — действие на родной планете Джима, Райском Уголке, развивается в типичном авантюрно-приключенческом ключе, для приквела этого было бы достаточно, но автор на этом не останавливается. Действие второй условной части романа перемещается на закрытую для контактов планету Спайовенту. И вот здесь происходит плавная смена жанра — начинается социальная фантастика с элементами антиутопии. Описывается общество в состоянии военного феодализма, базирующееся на институте рабства, насилии и без каких-то намеков на закон и порядок. Все известные технологии местного общества сосредоточены в руках внешне религиозного Ордена Черных Монахов. Несмотря на внедрение социальной компоненты приключенческая направленность романа никуда не исчезает и до последних строк действие развивается в этом ключе.

Что мы имеем в сухом остатке? У Гаррисона получилась вполне читабельная и интригующая предыстория цикла. Из плюсов отмечу легкость изложения материала, простой ненавязчивый юмор автора, гармоничное сочетание приключенческой и социальной фантастики, высокую степень динамичности повествования. Из минусов — отсутствие ярких второстепенных персонажей, признаки Марти Сью (чертика из табакерки) в образе главного героя. Несмотря на то, что роман ориентирован на подростковую аудиторию, он будет интересен и взрослым читателям, особенно тем, кто уже знаком с приключениями Стальной Крысы по другим произведениям цикла. Отлично подходит в качестве разгрузки после чтения серьезной литературы, для женской части читательской аудитории этот роман не подходит, хотя возможны исключения. Лично я прочел роман с удовольствием, как в первый, так и во второй раз, и продолжу чтение этого цикла, по праву любимого многими!

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2015 г.

Когда я учился на первых курсах университета, у меня был товарищ, только-только вернувшийся с армии и очень нахваливающий приключения Стальной Крысы. У меня же руки до этого чтива так и не дошли, всегда находились книги приоритетнее. Однако, потерпев полное фиаско в чтении интеллектуальной литературы в условиях армейского быта, я обратил свое внимание на истории о Джиме Ди Гризе. И не прогадал.

Есть такой типаж героя – обаятельный хулиган. У него всегда проблемы с законом, есть собственное мнение по любому вопросу и отличное чувство юмора. Его больше всего беспокоит собственная шкура, но он не чурается и благородных поступков. Пожалуй, самый известный персонаж такого образа – Хан Соло из «Звездных войн».

Знакомьтесь, Джеймс Боливар Ди Гриз. 17-летний плутоватый паренек, которому крайне тесно жить в рамках захолустной провинциальной планетки, которая известна разведением свинобразов, и только. А так как Джимми еще и крайне смышлен, почти гениален, владеет черным поясом в боевых искусствах и очень себялюбив, он выбрал себе стезю преступника, да не простого, а хитроумного махинатора. Недоставало ему самой малости: опыта и знаний. А где можно получить начальное преступное образование, как не в тюрьме? И Джим организовывает провальное ограбление, чтобы его посадили. Знал бы он, чем это обернется…

В целом, могу сказать, что книга пришлась мне по душе: она написана легким и ироничным языком, наполнена приключениями и в ней есть харизматичный главный герой.

P. S. Книга является приквелом к основным романам цикла, и не факт, что это лучшее начало серии, ввиду крайне сомнительной этической составляющей и простоты схем махинаций Джима. В первом романе по хронологии написания с этим делом все обстоит иначе. Но я предпочитаю читать истории по внутреннему порядку, не отвлекаясь на всякие приквелы и вбоквелы. Так что сама «Стальная Крыса» еще впереди.

Ссылка на сообщение , 29 октября 2014 г.

Великолепный роман о том, как сделать из отщепенца настоящего человека. Затронуты все моменты взросления и пути инициации юноши, через которые не каждый взрослый пройдет за всю свою жизнь, наивно при этом полагая, что повзрослел.

Мне сразу стал близок герой, который родился на свет по типичной дурости родителей и сразу понял, как устроена жизнь. Проницательность и плохая среда дают свои плоды, без проницательности плоды лишь гниют. Мне бесконечно близка идея освобождения человека от гражданства своей страны/планеты. Чем вообще хороши приключения, так это тем, что герой сам волен выбирать свою родину и даже деятельность, противоречащую типичным порядкам. Противовесом в этом стремлении выступает некая Лига, которая «нормирует» отстающие планеты насильным образом. А ведь то же самое делают и с детьми — две темы встречаются вместе.

Лига при этом не способна постепенно превратить общество в то, которое похоже на идеал — не очень удачно маскируется под местных, прячется под личиной отстраненных религиозных кланов. Деятельность Лиги подпольна, но оправдывается. Так чем же хуже наличие в обществе преступников?

Джим диГриз показывает, что свободный человек действует точно так же, как и сама Лига. Именно поэтому последняя отлавливает подобных людей, чтобы осуществлять свою деятельность. Идея самой влиятельной организации спущена до идеи сборища честных преступников.

Советую читать дальше, потому что Гаррисон находит оригинальные идеи для создания своих утопических миров. Я прониклась.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2014 г.

Книга точно не для моралофагов вроде меня. Она такая, как бы правильно выразиться, пацанячья.

Как правило, нам нравятся книги, в которых нам нравится ассоциировать себя с главным героем. Для самого автора и многих поклонников этой книги главный герой — крутой, дерзкий и удачливый парнишка-преступник, которому все нипочем и море по колено. Если вы способны хотя бы в уголке своего сознания ассоциировать себя с таким человеком или просто восхищаться его образом жизни, вам книга понравится. А как по мне, автор создал наглядное пособие по расстройству личности под названием социопатия.

Хотите понять образ мышления социопата? Читайте «Рождение Стальной Крысы».

Ссылка на сообщение , 23 января 2013 г.

После Билла-Героя галактики как-то не очень. И сюжет шаблонный, и персонажи какие-то слишком карикатурные. Скучно как-то. Еле дочитал.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2009 г.

Вот и произошло мое знакомство с творчеством Гаррисона и со Стальной Крысой в частности.

Ну что сказать. Главный герой — харизматичный молодой бандюган, представленный положительным героем, да еще идет объяснение, почему де он является самым достойным представителем человечества на недостойных планетах галактики. В кино, особенно российском, такой образ меня не привлекал абсолютно. И образ мысли о романтике криминала тоже. А вот в книге, гл. герой действительно получился интересным.. Мыслит и действует он конечно не как подросток, но воплощает подростковые мечты: он сильный, смелый, крутой, сообразительный и скользкий(в хорошем смысле слова) и он всегда там, где приключения.

В общем мое мнение: добротный захватывающий приключенческий цикл. Интересно будет посмотреть на взросление героя и его новые приключения.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2018 г.

Роман знакомит читателя с Джимом ди Гризом гениальным, но в то же время антисоциальным подростком. Он решает отринуть мелкое вредительство и пуститься во все тяжкие настоящего преступного мира.

Легкий и позитивный слог с первых страниц уносит в далекий космос, на некогда колонизированную планету “Райский Уголок”, которая является стартовой точкой истории Джима. Практически с самого начала сюжет быстро несется вперед, без передышки. Каждый раз как ты думаешь: “Ну вот, здесь темп должен снизиться, все-таки он только что попал на эту локацию”, но что-то идет не так, Джим бросается дальше не желая остановиться и ты бежишь вслед за ним. В таком темпе просто невозможно остановиться и попытаться что-то осмыслить. Да и не нужно это, в противном случае, если посмотреть на происходящее критически, то все очарование и атмосфера тут же рушатся.

Почти все персонажи очень простые, они чем-то похожи на воздушные шарики: отличаются только внешне и пустые внутри. Из-за того порой возникают вопросы по поводу мотивации или логичности их поступков. С другой стороны, они почти все являются эпизодическими и быстро выветриваются из памяти.

У меня не поворачивается язык назвать роман научно-фантастическим: слишком мало деталей о социальном устройстве, технологическом уровне и прочих вещах, хотя классические атрибуты, вроде межзвездных перелетов присутствуют. По стилю и содержанию он больше похож на космическую сказку с элементами авантюризма.

Роман очень простенький, слабый и нелогичный, но, черт возьми, затягивает с головой. Вопреки всем описанным выше недостаткам я получил огромное удовольствия от чтения и жду с нетерпением момента, когда смогу снова присоединиться к Джиму и его космическим авантюрам.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2013 г.

Книга, да и цикл, на любителя. Если язык и сюжет нравятся с первых глав — скорее всего, текст пролетит быстро и с удовольствием. Если покажется слишком простым или поверхностным — значит, не ваше.

Не стоит только ожидать резких перемен градуса в тексте, он даже в критичных поворотах сюжета останется оптимистичным и развлекательным. Излишнего психологизма или проблемы выбора ждать не стоит — у романа совсем другие задачи.

Лично меня порадовало после огромного количества слишком серьезной (и почти морализаторской фантастики) прочитать книгу об оптимистичном юном аферисте Марти-Сью. Но в то же время книга пролетела мимо — как будто прочитала от нечего делать журнал и забыла.