Мультфильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 

  Мультфильмы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 22:38  
цитата dnocturne
Ещё один ярчайший пример — "Том и Джерри". Классические серии 40-х годов стремительно набирали в качестве прорисовки, но уже в середине 50-х начала потихоньку прослеживаться халтурка, небрежность. Про "чехословацкий" период я благоразумно умолчу. Серии второй половины 60-х под руководством Чака Джонса несколько выправили ситуацию, но тамошний дизайн персонажей весьма спорный и неоднозначный. И мимика, эмоции и приколы Тома и Джерри явно не дотягивают до классических.

Этот процесс был связан с распространением телевидения. Первые T&J были чисто кинотеатральными и шли на широком экране.
К концу 50-х мультфильмы стали рисоваться и для телевидения. Что сильно снизило их качество.
Кроме того, надо помнить, что эти ранние мультфильмы не предназначались для детей. Их рисовали для взрослой публики кинотеатров.
Вот их-то до сих пор можно пересматривать бесконечно.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 22:43  
цитата markfenz
Кроме того, надо помнить, что эти ранние мультфильмы не предназначались для детей. Их рисовали для взрослой публики кинотеатров.
Ну собственно классическая серия это до 1967 года. Те которые с 1975 я и в детстве не смотрел..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 22:48  
цитата просточитатель
Оказывается была серия мультиков про Тома и Джерри. Человеческой. Черно белые.. Обратите внимание в первой серии Тома и Джерри кота зовут.. Кажется Джаспер А мышь никак.И лишь со второй серии Том и Джерри. Создатели тома и Джерри КУПИЛИ тогда права на имена. У того сериала. Который больше не выпускался. И забыт

Я обычно русский язык понимаю как родной. Но тут... сдаюсь.
Кажется, речь идет о театральной постановке
Но это не точно.
цитата
как родной

Неудачно выразился, он и есть родной.:-)
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 23:02  
цитата markfenz
Но это не точно.
Имеется в виду были черно белые мультфильмы. Про людей
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 23:07  
цитата markfenz
Классическая — до 1958
И все же нет. Не было периода чтоб их не показывали. и разница не так уж велика. В отличии от того что было потом.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 12:47  
Ролик видимо до фильма снят

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 11:25  
Посмотрел ещё пару мультфильмов "Дисней".

"101 далматинец", 1961 год.
Нарисован уже в другом стиле — это привносит приятные впечатления для разнообразия. Мультфильм так же возник не на пустом месте и у сценария есть литературная основа, но мне такая детская книга была неизвестна.
Довольно остроумно обыграно отношение собак к своим хозяевам. Так, пёс-далматин Понго был озабочен тем, что его хозяин Роджер до сих пор одинок и решает однажды помочь ему найти пару. Заодно и себя осчастливил, так ему приглянулась Анита — хозяйка далматинки Периты.
В этом мультфильме мы знаем, кем работает Роджер — автором песен. А про Аниту ничего не сказали. В игровом фильме 1996 года Анита работала модельером одежды на Круэлу Девиль и так было понятно, откуда у эксцентричной богачки появляется интерес шкурам собак и идея сделать из них себе одежду. Но как-то вскользь упомянули, что Круэла — одноклассница Аниты. И вот она уже с самого начала заинтересована в далматинах и ждёт не дождется щенков.
Этот момент мне показался не вполне раскрытым.
Мне не хватило здесь демонстрации "логова злодея": сцен, в которых бы нам раскрывали какие идеи приходят антагонисту и чем руководствуется. Такие сцены есть с Джафаром, Шрамом и некоторыми другими известными злодеями диснеевских мультфильмов.

"Коты-аристократы", 1970 год.
Этот мультфильм мне давно хотелось посмотреть, так как ещё раньше в детстве иногда брал журнал "Микки-Маус", а там в рубриках часто использовали персонажей из разных диснеевских мультфильмов. Многие я не видел и если что-то казалось интересным, то хотелось бы познакомиться. Но вот как-то не получалось тогда посмотреть "Котов-аристократов".
Ещё один мультфильм с литературной основой.
Стилистически он мне показался похож на "101 Далматинца".
У некой пожилой Мадам живут кошка Герцогиня с котятами. Прислуживает в доме дворецкий Эдгар. Однажды, к Мадам приезжает её друг и поверенный по юридическим вопросам Жорж. Судя по их разговору можно заключить, что Мадам была когда-то примой театра. Подробностей про людей тут маловато дают, персонажи не слишком проработаны мне кажутся.
А дело у неё к Жоржу есть по своему завещанию. Она хочет оставить наследство кошкам и обязать Эдгара заботиться о них, а когда кошек не станет, то он сам вступит в право наследование.
Всё это подслушивает дворецкий и огорчается. Ему не хочется ждать, да и он боится, что кошки его переживут (у них же девять жизней). Поэтому он пытается избавиться от животных, усыпив их снотворным и вывезя за город. Впрочем, его поездке помешала пара собак и он потерял корзинку с кошками. Так что у них появляется возможность вернуться домой, а поможет им бродячий кот О'Мэлли.
Вообще дворецкого по своему и жалко :-) так что он не тянет на такого уж отвязного негодяя. В самом деле: трудился верой и правдой, в доме прислуживал... А тут кошкам больше чести. 8-)

"101 далматинец" мне понравился больше. Возможно этому способствует более ярко выраженный конфликт между собаками и Круэлой. Да и хозяева собак там более приятные люди. Мадам уж очень пассивная.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 11:45  
цитата Текстоплёт
Этот мультфильм мне давно хотелось посмотреть, так как ещё раньше в детстве иногда брал журнал "Микки-Маус",
Очень рекомендую Веселый Париж великолепный мульт но малоизвестен. Потому что не Дисней. А я бы сравнил именно с Далматинцами
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 11:53  
Дети самостоятельно отыскали в сети и показали мне новые "Приключения Пети и Волка"
Посмотрел. Очень неплохо! Как и в "Смешариках" идея построена на отсылках, подколах и контексте, часто невидимом для детей. Однако в пошлость сериал не скатывается, не так страшен внешне, как хулиганская "Везуха", но и не скучен, как "Новаторы". Равно интересен и детской, и взрослой аудитории.
Странно только, что проект никто не смотрит и он нигде не рекламируется.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 12:41  
цитата Ny
Странно только, что проект никто не смотрит и он нигде не рекламируется
Очень странно! Великолепный сериал. Правда только два сезона.. Третий гораздо хуже
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 17:55  
Mr. Bug Goes to Town (или "Приключения жука Хоппити"). 1941 год.
Полнометражный мультфильм от студии Paramount Pictures.

Сейчас этот мультфильм оказался позабыт, хотя он довольно симпатичный.
Студия Диснея со своей полнометражной "Белоснежкой" значительно упрочила своё положение среди других компаний. Попытки чем-то ответить предпринимались разными студиями. Мне, например, нравится "Путешествие Гулливера" (1939) от Fleischer Studios, хотя этому мультфильму не способствовал значительный коммерческий успех.

В свою очередь Paramount Pictures предприняли свой ход в этой гонке полнометражной анимации. Они готовили симпатичную историю про насекомых, живущих в городе. Насекомые страдают от притеснения человеками: некая лужайка, где они живут небольшой общиной, стала вытаптываться проходящими через неё людьми. У насекомых тут есть свой богач, мистер Жук, который хочет получить в жены красивую пчёлку Медок. Но её отец Шмель против этого брака, так как его дочь не любит мистера Жука и у неё уже есть жених — кузнечик Хоппити.

Этот кузнечик возвращается домой из какого-то путешествия и очень переживает за то, в каком бедственном положении оказались остальные насекомые. Он случайно подслушивает разговор проживающих неподалеку людей. Очевидно, лужайка с насекомыми находится рядом с их домом и у них был забор, который теперь сломан. Сейчас у них есть финансовые проблемы, но работающий композитором мужчина надеется получить гонорар за свою работу, тогда они всё починят. Об этом узнает и мистер Жук и приказывает своим помощникам (комару и мухе) украсть чек, когда его принесет почтальон. В результате эти люди не смогли оплатить счета за жилье и покидают свой дом.

Повествование идёт весьма быстро. И уже очень скоро начинается строительство небоскреба на этой земле. Так что мистер Жук сделал подлость и себе тоже, ведь его богатый угол уничтожен вместе с остальными жилищами насекомых. К счастью, Хоппити успевает вернуть чек людям и они решают арендовать себе апартаменты на крыше нового здания. Там они живут и у них там появляется свой сад. Этот сад и становится новым домом для всех насекомых.

В общем, история незамысловатая, но мне показалась достаточно оригинальной.
Считается, что мультфильм провалился из-за неудачного времени выпуска: случилось нападение на Пёрл-Харбор, людям было не до походов в кинотеатр. Жаль, было бы здорово, если Paramount Pictures хорошо заработали и смогли бы предложить новые полнометражные работы.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 18:26  


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 14:43  
Посоветовали здесь продублировать, ибо профильное :-):

Прошу помощи знатоков :-)
Заканчиваем с 7-летним сыном смотреть Аватара (который Аанг). Порекомендуйте, пжлст, что-нибудь сопоставимого качества для совместного просмотра. Ииенно иульсериальное :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:12  
egorro.san
у сериала "Аанг последний маг воздуха" есть продолжение — Легенда о Корре ( https://www.kinopoisk.ru/series/565035/ )

есть отличный сериал Наруто (аниме)
есть отличный сериал — One Piece (аниме)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:47  
SeverNord , спасибо!
Про Ванпис думал, но я уже нынешний посмотрел :-) и решил (коварно не сказав мелкому :-)), что когда второй сезон выйдет — начнем вместе с первого :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 15:48  
Сопоставимого качества — «По ту сторону изгороди», «Время приключений». Но стилистика там совсем иная, не «америме».

А именно похожего по сути — «Аркейн». Такой фэнтезийный стимпанк по мотивам игры League of Legends. Но мне кажется, он для аудитории чуть постарше.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 19:00  
цитата egorro.san
Заканчиваем с 7-летним сыном смотреть Аватара (который Аанг). Порекомендуйте, пжлст, что-нибудь сопоставимого качества для совместного просмотра. Ииенно иульсериальное
Попробуйте вот это. Для первоклассника вполне должно подойти, и картинка довольно приличная, и чернухи нет — Последний фараон.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 20:08  
Robin Pack, Ny спасибо!
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Мультфильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх