Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, если посмотреть малость со стороны на "читаемость" книг серии, то не трудно заметить, что читаются/зачитываются/разлетаются в продажах в первую очередь книги, в которых изданы сказки, мифы, эпос. Тут и Сербский эпос, и Сказки Афанасьева, и целый цикл разных русских былин и сказаний, западно-европейский эпос, восточный. Книг интересных — читаемых — было издано не мало. Конечно, всего этого не переиздадут, но кое-что, о чем будет высказано большее число голосов, можно надеется, увидит свет.
Примерно такой же пассаж можно сказать и о поэзии.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о поэзии, то было бы здорово увидеть Джона Китса, в этот раз с полным Эндимионом и Гиперионом, а не в фрагментах.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата леманрас

в этот раз с полным Эндимионом и Гиперионом, а не в фрагментах.

Еще раз внимательно, пож., перечитайте два первых моих поста: говорим-то мы только о репринтах.
Все хотелки по поводу содержания изданных ранее книг оставить надо в стороне.
Не обсуждаются вопросы дополнений/улучшений предыдущих изданий.
Разговор идет только репринте книг серии.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Как и вопросы "перевода в серию/легитимизации" книг несерийных/изданных в других сериях.
Повторю, только книги от издательства Наука, в которых на обороте титульного листа указан состав Редколлегии ЛП.


Разумеется, Сиасет-намэ. Желательно Слово о Полку Игореве, репринт Воинских повестей сравнительно недавно выходил.
Вполне можно переиздать Эпос Сербского народа. Ну и Цветы в зеркале Ли Жу Чжэня.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
А вот я против репринтов книг серии (как-никак "Научные издания"). Против в принципе. А особенно против репринтов книг, изданных 60-50-40-30 лет назад (даже 10 уже много). Наука с тех пор ушла далеко вперед, а чистые тексты и в электронном виде доступны и в других изданиях. Коллекционного значения любой репринт достигнет лет через ...дцать (некоторые и вовсе не достигают), а первого издания не заменит. Зачем тогда издавать? Денег заработать?
Для издателей репринты — наименее затратный продукт, а для "серийных маньяков" — лишняя трата денег и, главное, драгоценного места на полках. Знаю солидных и уважаемых коллекционеров, которые принципиально и на дух не признают репринты (даже в каталоги не заносят).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Зачем тогда издавать? Денег заработать?


Чтобы собирателям не платить по 20-30 тысяч за Сиасет-Намэ, Тараса Бульбу, Эпос сербского народа и т.д. Достойная причина, не правда ли?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Зачем тогда издавать? Денег заработать?

Вы совершенно правы, Андрей Вадимович. Истинная цель издателя — заработать деньги, ну, или совсем просто — срубить бабла по-легкому. Без какой-либо маломальской работы. Продвижения науки здесь не ожидается ни малейшего.
Вместе с тем выпуск репринтов позволяет более молодому поколению хоть немного расширить свою зону "окучивания" (здесь — интерес, читаемость, обсуждение и пр.) серии. Соглашусь с Вами, что — да, крутым и сытым репринты не нужны и — даже — в тягость. А приходящим к серии — очень даже "в жилу". Именно поэтому я — "за" переиздание ранее вышедших книг. Рано или поздно моё поколение уйдет со своими "сокровищами". И не факт, что эти сокровища не окажутся на помойке, где будут никому не нужными. А свежие репринты (не хочу даже говорить о суперах, ляссе и пр.) могут кого-то порадовать (я — не о издателях, как Вы понимаете). И уже этим они заслуживают своё право на жизнь. Больше говорить на эту тему не буду. У каждого из нас свой взгляд на этот вопрос.
Let It be! (c)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень был бы рад видеть среди репринтов французских революционеров:
трехтомники Марат, Робеспьер.
Также Вяземский, П.А. Записные книжки,
Полярная звезда, изданная А. Бестужевым и К. Рылеевым,
Корнилович. Сочинения и письма
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Полностью согласен с Вадимычем. У меня всягда вызывали недоумение и досаду четыре выпуска Домостроя, многочисленные Эдды и Гильгамеши. Кроме того, что бы ни говорили о простоте и дешевизне репринтов для издателя, это тоже отвлекает ресурсы: типографские услуги и материалы (а в последнее время всё это стало заметно дороже), сотрудники издательства, которые, как ни крути, должны это организовать и надзирать. А могли бы все эти ресурсы и усилия тратить на новый ЛП.

цитата eos

Чтобы собирателям не платить по 20-30 тысяч за Сиасет-Намэ, Тараса Бульбу, Эпос сербского народа и т.д. Достойная причина, не правда ли?

Причина достойная, но тогда уж поклонники Бодлера и Низам Ал-Мулька должны мечтать и ратовать не за репринт этих книг в ЛП, которые запросто встанут в 800 р, а за издание более "демократичными" издательствами, так что книга обойдётся страждущему в 200 р. Пример — Гильгамеш (между прочим — исправленный и дополненный!) в сборнике Алетейи. А по поводу "хочу новый и дешёвый, но ЛП" Вадимыч всё объяснил.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Причина достойная, но тогда уж поклонники Бодлера и Низам Ал-Мулька должны мечтать и ратовать не за репринт этих книг в ЛП, которые запросто встанут в 800 р, а за издание более "демократичными" издательствами, так что книга обойдётся страждущему в 200 р. Пример — Гильгамеш (между прочим — исправленный и дополненный!) в сборнике Алетейи. А по поводу "хочу новый и дешёвый, но ЛП" Вадимыч всё объяснил.


Так это к Науке вопрос, зачем выпускать по несколько репринтов Эдды и Домостроя? На мой взгляд, никакой систематики там уже давно нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Так это к Науке вопрос, зачем выпускать по несколько репринтов Эдды и Домостроя?

eos , конечно к Науке. А тут как раз и зашла речь о возможных планах Науки понаделать ещё репринтов.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Если на уровне теории — тут как посмотреть... При условии, что репринт не прячется стыдливо за эвфемизмами, он ни на что и не претендует. Так сказать, классика отечественного литературоведения. Устаревшая, где больше, где меньше, но тем не менее.
А на уровне практики, все сводится к тому, есть ли оригинальная книга. Плюс цена вопроса.

Чисто гипотетически, поглядел бы на реакцию покупателей, например, на питерский репринт Легенды о докторе Фаусте с ценником пусть в 1000 (это еще скромно).
Или на московские Цветы в зеркале в переплете идентичном Савонароле.

В целом, обсуждающим хотелки было бы неплохо для начала подумать, что дешево (на уровне Эдд — Гильгамеша) могут стоить только те репринты, которые уже были ранее. А также, что при "окучивании новых читателей" логистика торговых сетей удвоит цену вопроса.

C.Хоттабыч
Сборник Алетейи — это "Когда Ану сотворил небо"?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Эпос сербского народа.
Илья Муромец
Эсхил
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Сборник Алетейи — это "Когда Ану сотворил небо"?


Да.

По Гильгамешу ещё роман Светлова Алетейя выпускала в начале 90-х,
но там научная беллетристика.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

Сборник Алетейи — это "Когда Ану сотворил небо"?

alff , он самый. Кстати, говорят, что тоже уже непросто найти, но пример, по-моему, впечатляющий. Все бы старые эпосы ЛП так кто-нибудь переиздал для читателей, а не для коллекционеров.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще:
Орлов М. Ф. Капитуляция Парижа. Политические сочинения. Письма
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч eos
Книга замечательная, очень приятная во всех отношениях.
Но ведь это никак не пример замены ценника в лучшую сторону.
Ее практически никогда нет в продаже. По 1500 она продается на ура. В текущих реалиях скорее дороже. Близко к Гильгамешу 1.
И на момент выхода она никак не была дешевой. Тогда столько же стоила, допустим, переписка Екатерины :)


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Выше Zangezi изъявил желание увидеть переиздание Марата, Робеспьера.
Если Робеспьера в отличном состоянии ещё можно найти, то вот по Марату (во всяком случае в Киеве) у перекупщиков, букинистических магазинах, алибе — в асортименте книги достаточно скверного состояния, по не соответсвующей ему цене. Я конечно понимаю что в этом есть некая ценность и старую книгу никогда не заменить репринтом, но куда приятнее иметь целую, чистую книгу а не видавший виды списанный библиотечный экземпляр.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, ещё по поводу ЛП/не ЛП. К стыду, только недавно заметил в справочнике 1978 г., что Араньякапарву тоже планировали для ЛП! Что-то потом случилось, что она вышла в ППВ. Ну а дальше уже поехало, и из серии "вылетели" и 7-я (по большому счёту), и 9-11. Расспрость бы переводчиков, пока ещё живы, как это происходило.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2015 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Будьте добры друзья, подскажите. Сборник "Когда Ану сотворил небо" это ведь тот же "Я открою тебе сокровенное слово", только с правками по переводу? Или все таки есть различия?
Страницы: 123...572573574575576...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх