Death metal и все его ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Death metal и все его ответвления (Melodic, Brutal, Techno, Progressive и т.д.)»

Death metal и все его ответвления (Melodic, Brutal, Techno, Progressive и т.д.)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 23:23  

цитата Похабий Оплюевъ

Дэта там крохи,а основа трэшкор,дэткор,маткор и еще куча всяких других коров.А я их мягко говоря,не очень. А тут так вообще типичная американщина,без намека на какую-то изюминку и своеобразие.Тотальная серость.Ну да там у них такая музыка очень популярна.И групп таких -море.Самое обидное,что все это происходит под маркой дэта

В отношении данной группы соглашусь, мне тоже не понравились, но вот к кору с недавних несколько подобрел;-), да и среди американцев сейчас нахожу немало интересных коллективов. Хотя к дэту они тоже не имеют никакого отношения, как правило.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2009 г. 23:55  

цитата Senna

но вот к кору с недавних несколько подобрел, да и среди американцев сейчас нахожу немало интересных коллективов. Хотя к дэту они тоже не имеют никакого отношения, как правило.
Не,ну я тоже коровые команды иногда послушать могу,и среди них есть хорошие штуки. ;-) Но эта команда не из их числа.А коллективов в америке хороших предостаточно,это да. :beer: Просто Америка страна тренда.Раньше там рулили панки типа оффспринга и иже с ними,до них гранж ,теперь вот коровые команды.А то что не попадает в основную струю — то за бортом,или на задворках.Сколько у них там команд так и не пробилось — жуть просто. :-( А могли бы. И дэт у них хороший есть,и даже мелодик дэт европейского разлива.(немного правда ,приличного уровня так вообще может меньше десятка наберется,но есть)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 00:21  

цитата Похабий Оплюевъ

Просто Америка страна тренда.Раньше там рулили панки типа оффспринга и иже с ними,до них гранж ,теперь вот коровые команды.

Оплот капитализма :-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 00:59  

цитата Dragn

Сейчас слушаю Opeth... Мммю Необычно, но очень приятно. Вокал и общая грустность музыки. Классно..
:beer:Opeth одна из лучших прогрессив групп.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 01:06  

цитата Snowman

Opeth одна из лучших прогрессив групп.
Ага. Чем больше слушаю тем больше нравяться... :beer:
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 19:45  
Решил переслушать At the Gates — Slaughter of the Soul. Ох, недооценивал я этих ребят раньше!!!:cool!:
Также не так давно заценил первый альбом Psychostatus — Collapse of Mind(2007). Очень нравится (думаю, не менее, чем упомянутый в "Новинках..." Chains of Life (2009)). Особенно внушает уважение факт, что оба альбома — дело рук одного человека (если верить метал-архивам:-)).


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 21:58  
Послушал Pestilence — Resurrection Macabre, 2009. Последний их альбом вышел в далеком 1993 и вот спустя 16 лет молчания группа возвращается к жизни. С обложки на слушателей наблюдает скелет в короне, держащий в руках какой то непонятный шарик (судя по предыдущим обложкам символ группы), сидит он в каком то подземелье или крипте и все изображение залито золотистым светом. В общем, обложка хорошая. При первом прослушивании, того же о содержании сказать не получается, а вот со второго начинаешь потихоньку вникать. В музыкальном плане это быстрый и технично исполненный death. Отличные барабанные сбивки, интересные, даже порой необычные соло, цепляющие риффы. Вокал тоже на уровне. Но если к вокалу и барабанам действительно притензий нет, то соло и интересных мелодий и проигрышей мало, плюс к этому звучание суховатое, а многие (почти все) песни весьма монотонны, поэтому при первом прослушивании я смог выделить только две песни, а остальные показались однообразными и не интересными. Первыми выделил заглавную Resurrection Macabre с медлительными куплетами и быстрыми цепкими риффами в припеве и скоростную Horror Detox. После второго прослушивания к неплохим можно причислить Hate Suicide, Synthetic Grotesque и Neuro Dissonance. Остальные так и остались для меня бледноватыми. Самое обидное в звучании чувствуется потенциал, и интересные моменты в музыке есть, хоть их и мало, но прослушав бонусные композиции я еще больше разочаровался в работе. Chemo Therapy, Out Of The Body и Lost Souls — три композиции из раннего творчества просто наглухо затыкают все песни с данного альбома, просто задавливают своим драйвом и энергией. Их просто гораздо интересней слушать. Так что я делаю вывод, что если и слушать данный коллектив, то первые альбомы, а не этот. 5/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 22:21  

цитата Вареный

Так что я делаю вывод, что если и слушать данный коллектив, то первые альбомы

Очень правильный вывод. Мне новый альбом тоже не понравился, хотя, почему-то, именно в случае с Pestilence надеялся на удачное возрождение.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 23:38  
Набрел на дебютник американцев Conducting from the grave — "When legends become dust"(2009). Играют они мелодик дэт с примесью метал/дэткора. Лично я был приятно удивлен, альбом понравился во всех отношениях. Кто слушал, что скажете?


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 15:09  
Послушал дебютный альбом Cannibal Corpse — Eaten Back To Life, 1990. Никакой это ни death, а хорошенько утяжеленный thrash, или если угодно thrash/death. Звучание суховатое, о технике исполнения говорить не приходятся, так как весь музыкальный материал очень простой, соло короткие и ничем не выделяющееся, вокал тоже не выдающийся...Но! Спасает высокая скорость, благодаря которой все это получается забойно и бодрит уж точно. Тем более это первый альбом, и кое что ему можно простить. Например то, что все песни как братья-близнецы, не отличить. Удивили тексты, хоть и повествующие о всякой мясокровище, но весьма объемные. Так что ознакомится с этой работой нужно, и возможно как нибудь переслушать, потому как она не скучна и за время прослушивания надоесть не успевает.6/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 21:56  
Раньше только это направление и слушал (сейчас изредка слушаю), вот краткий список предпочтений: Cannibal Corpse, Behemoth, Deicide, Vader ....
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 14:06  
моё

Death
The Faceless
Trauma
Decapitated
Emeth
Kronos
Behemoth
Bolt Thrower
Nile
Cryptopsy и многие другие замечательные death-metal ВИА


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 17:07  
Один из самых почитаемых стилей металла. Главное блюдо — прогрессив и техникал. В общем, всякое экспериментаторство. Хотя, так или иначе, интересует меня не технарство, а атмосфера, эмоции, создаваемые разнообразной структурой "прогрессивных" композиций. Ранний дэт 80-х вызывает уныние, а чистый брутал пробуждает настороженность и необьяснимую тревогу.:-)))
Это только лишь часть наиболее часто прослушиваемых ВИА.

Atheist. Не думаю, что этих укурков (я вполне серьёзно:-)))) надо кому-то представлять. Хотя, если бы кто-нибудь сказал Келли в 1993, что они играют дэт, пусть и прогрессивный, то он бы этому "кому-то" по башне настучал.:-))) Так как был уверен, что они играют джаз.:-D Unquestionable Presence и Elements (это вообще к экстремальному металлу из-за отсутствия двойной бочки имеет опосредованное отношение).
Cynic. Хоть последний альбом и совсем без дэтовой составляющей, но всё равно очень и очень нравится.
Behemoth. Понятно, что только с Satanica, так как "до" поляки играли блэк. Ценю прежде всего за атмосферу. Можно ругать и за застой, и за сценический пафос, но стоит ли?
Dark Tranquillity. Короли мелодэта, любимейшие альбомы — лучший MDM альбом The Gallery, чуть менее гениальный Damage Done и просто отличный Fiction. Вообще, единственная стабильно слушаемая мною группа жанра, которые за счёт удачных экспериментов (в отличии от "кое-кого") и несмотря на промахи держат марку вот уже практически 20 лет.
Nile. Ну, вы поняли... В основном с In Their Darkened Shrines, который считаю лучшим их альбомом, до оного как-то более однообразно и слишком уж грязновато по части записи, да и слишком уж отчётливо прослеживается влияние Морбидов.
Necrophagist. Убийцы, чёрт возьми. Убийца, кстати, изначально был всего один. Гитарист Мухаммед Суицмез в одиночку записал первый альбом, ну, а затем к нему присоединились другие, чтобы во второй раз сокрушить мозги слушателей неоклассическими мелодиями и суровой техникой исполнения.:-)))
Gorguts. Насчёт канадцев верно замечено — у них полно чрезвычайно самобытных дэтовых коллективов. Cryptopsy, Neuraxis, Kataklysm, Martyr, Quo Vadis — это лишь самые известные. Gorguts в их числе. Первые два альбома представляют собой интересный, профессионально исполненный техникал дэт с влиянием Suffocation по части тяжести звучания. Уже на The Erosion of Sanity Люк Лэмей (французский канадец с, что характерно, русскими корнями :-)))) начал привносить авангардные элементы, например, в одной из композиций можно слышать фортепианную интерлюдию. Ну, а следующий, нойзовый Obscura с глубокой психоделической атмосферой и нестандартной мелодикой, практически общепринято считается их творческой вершиной и одним из лучших техникал\прогрессив дэтовых альбомов.
Opeth. Микаэль Окерфельдт собирал звучание группы по кусочкам. Тут и дэт-дум и прогрессив, и арт, и психоделик рок. Итоговый же результат не похож вообще ни на что.
Death. Ранние альбомы безразличны. Да, одни из зачинателей дэта, наравне с Possessed...ну, и дальше? Ну, а в 90-х Чака как озарило (хотя скорее "свело с Масвидалом":-)))) и полетели как из рога изобилия шедевры.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 18:42  
Очень благоприятное впечатление произвел последний альбом польских дэт-металлистов Trauma — Archetype Of Chaos. Сочное звучание, интересные звуковые находки, техничные гитарные партии и ударные, мощный вокал. Все как часы:cool!:.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 19:15  
В последнее время стал очень неравнодушен к творчеству шведского коллектива Bloodbath. Особенно нравится второй их альбом, Nightmares Made Flesh (2004), в котором Петер Тагтгрен на вокале. Кстати говоря, последний альбом Hypocrisy вышел очень даже удачным.
Из прогрессив-дэта однозначная тройка любимых групп для меня (без мест, ценю их в равной степени) — Death, Opeth, Edge Of Sanity.
А вот брутал как-то не прёть...8:-0 Послушал как-то ради интереса пару треков группы из США Mortician. Вроде как считаются одними из ветеранов брутала... Честно говоря, не знаю, как такое вообще можно музыкой назвать%-\


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 20:30  
Вареный, видимо, брутал-дэт — просто не ваша музыка, если вам и его истоки, и теперешнее состояние в виде дебютника и последнего релиза Cannibal Corpse одинаково неинтересны. Одна из наиболее техничных групп в стиле...а говорить о простоте партий может лишь человек, не пытавшийся делать коверы по их вещам. Бас на Hummer Smashed Face с непривычки выворачивает пальцы покруче инквизиторских тисок:))
Pestilence — Resurrection Macabre, 2009 — альбом на редкость достойный. Крах, постигший группу в 1994-м, отчасти обусловлен уходом музыкантов в крайне выраженный техно-дэт на "Сферах" 1993г., что не было понято основной массой их тогдашних слушателей. За прошедшие полтора десятилетия были сделаны соответствующие выводы:-))), и новый материал представляет собой техно-брутал, исполненный на высокой скорости и с высоким же мастерством — мелодии же и фирменные фишки музыкантов узнаваемы при первом же прослушивании — я угадал исполнителя по характерным для них риффам, не имея понятия, что они вообще возродились...но это уже для старых фанатов очевидно, кто на их альбомах рос, когда они были новинками...
Наиболее интересным среди всего того, что сейчас творится на ниве дэта, лично мне кажется творчество французов Gojira. и как жаль, что нет возможности побывать на концерте Металлисы в Москве в апреле, где Gojira вместе с Fear Factory будут на разогреве! ради такого разогрева -исключительно!- на такой концерт только и можно было бы сходить...


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 22:08  
Подсел на Vile. Долго и упорно не хотел качать их, сам не знаю почему. А вчера все три альбома заценил и так они вставили что мама не горюй


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 23:17  
valkov , я вообще на днях всю дискографию Trauma скачал, буду сдушать.

MADMAXIMUS, пока говорить рано, не так уж много я слушал из брутала. Под настроение продолжу знакомство.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 23:56  
valkov сказать что архетайп оф хаос воспроизводит благоприятное впечатление не сказать ничего, это как я писал в новинках лучший детмитол альбом года.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2010 г. 00:07  
К дету, как и впрочем и к многим другим жанрам металлической музыки, отношусь настороженно. Есть исполнители, в творчество которых влюбляешься сразу и безоговорочно (к примеру, шведские прогрессивщики из Opeth), есть те, кого можно просто включить под определенное настроение (в основном — MDM типа In Flames или Dark Tranquillity: творчество и первых, и вторых уважаю, но без фанатизма). Из последних, сравнительно молодых групп очень понравились оба альбома норвежских прогрессивщиков из In Vane. Остальную (и наиболее многочисленную) часть составляют те коллективы, альбомы которых можно впихивать в меня хоть под угрозой физического воздействия, только эффект все равно будет равным нулю.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345678...484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Death metal и все его ответвления (Melodic, Brutal, Techno, Progressive и т.д.)»

 
  Новое сообщение по теме «Death metal и все его ответвления (Melodic, Brutal, Techno, Progressive и т.д.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх