Лю Цысинь «Шаровая молния»

球状闪电

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Шаровая молния — одно из самых загадочных явлений природы. Ее странные свойства привлекают интерес исследователей уже не первое столетие. Но, несмотря на все усилия, пока шаровая молния по-прежнему хранит свой секрет.

И вот в погоне за разгадкой этого секрета объединяют свои усилия три человека. Метеоролог доктор Чэнь таким способом «мстит» страшному огненному шару за погибших родителей. Физик Динг Йи видит в этой работе возможность применить на практике одну из своих сенсационных гипотез. А майор китайской армии Линь Юнь мечтает о создании оружия на основе шаровой молнии...

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2019 // Научная фантастика (850 голосов)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2023) // Переводной роман

Ball Lightning

Рецензии

— ХельгиИнгварссон: Хоу И, его жена Чан Э и шаровая молния 2020-02-09 34 (4)

«Шаровая молния» это нетривиальные научные гипотезы, интересный сюжет и просто еще одна отличная научно-фантастическая история от самого популярного фантаста Китая.

Я считаю, в фантастике осталось очень мало авторов умеющих толково писать в жанре «твердой» научной фантастики. Большинство авторов почему-то считает, что преуспеть в этом жанре можно только написав книгу размером с кирпич, кучей сомнительных научных идей, множеством второстепенных персонажей с подробнейшей биографией, но без какого либо влияния на сюжет, моральных страданий героев и затянутым до скрипа зубов сюжетом. И желательно что бы это читалось очень тяжело и нудно. Короче, чем больше страданий для читателя, тем лучше.

Лю Цысинь один из немногих фантастов, который нашел тонкий баланс между твердой фантастикой и увлекательным повествованием без скатывания в занудство и скуку. «Шаровая молния» — отличная книга, которая понравится всем поклонникам цикла «В память о прошлом Земли».

Качественная современная научная фантастика. Новые (по крайней мере для меня) идеи и увлекательное повествование. Из минусов: немного клюквы в сценах с русскими и некоторые сюжетные линии, повисшие в воздухе. Если это будет началом нового цикла, продолжу читать с удовольствием.

Твёрдая научная фантастика с множеством научных фактов и гипотез. Как развивается научное открытие? Если ты изобрёл оружие, что с ним делать, как применить? Микро мир, квантовая реальность, пришельцы? И много ещё других вопросов, которые ставит роман.

Однозначно — добротная научная фантастика. И пусть предложенная модель не верна — на то она и фантастика, чтобы представить, а что если?

Интересна передача энергии от нашего мира к ... (обойдемся без спойлера). Получается энергия — некий инвариант. Совершенно никак не раскрыта эта тема, жаль.

Книга интересная, но вопросы к переводу (или ошибки в оригинале?) Доцент Чжан буквально через несколько строчек волшебным образом преображается в профессора. БИУС Иджис обозвали каким-то невнятным словом.