Марина и Сергей Дяченко «Варан»

1951

Юный Варан живет в странном, но красивом мире. Он — поддонок, и жизнь не сулит ему ничего особенного: рутинная работа, низкий достаток, семья и дом. Но его встреча с магом Императора Подорожником, прибывшим к ним на остров, меняет его представление об этом мире. Теперь Варану необходимо сделать сложный выбор: жить дальше в тишине и спокойствии или пуститься в поиски одного удивительного странника, который ходит по миру и творит чудеса. И вот выбор сделан, дорога длинна. Выбор сделан и надо идти. Только какова цена?

© sham

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2004 // Лучший роман. 3 место ("Бронзовый Кадуцей")

РосКон, 2005 // Роман. 2 место ("Серебряный РОСКОН")

Филигрань, 2005 // Большая Филигрань

Мраморный фавн, 2004 // Роман

АБС-премия, 2005 // Художественное произведение

Премия Кира Булычева, 2005 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Бронзовая Улитка, 2005 // Крупная форма

Интерпресскон, 2005 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2005 // Крупная форма, романы

Магам можно все
Бродячая искра

Waran
Le messager du feu
(французский)

Прочитал этот роман года четыре назад и только недавно перечитал. Впечатление практически не изменилось – возвращение Дяченко к фэнтези не слишком удачно.

Первое, что бросается в глаза – отсутствие интригующей завязки, столь характерной для ранних Дяченко. Ни проклятий, ни кровной мести, ни потерянной любви — повествование начинается с заурядного эпизода. Никаких переломов судьбы – будничная жизнь, поддонков, визит непонятного мага (то, что он – принц, ничего . в сущности не меняет). Начало не цепляет, вчитаться в книгу трудно.

Во-вторых, отсутствует острая нравственная проблематика, которая была всегда для романов Дяченко основой. Нет, на страницах мы видим много поступков и людей, много жизненных позиций и взглядов, но герой проходит через все бесстрастно, без задержек и оценок. Мир проплывает в его глазах, лишь как фон его поиска, лица и города сменяются, как видения, порождая вопросы без ответов.

Бесстрастность книги и ее главного героя вот что удивляет особенно. Если раньше авторы очень много внимания уделяли переживаниям героев, вспомнить хотя бы «Скитальцев», то здесь – большой мир, в котором главный герой не находит никакой привязанности, переходя от деревни к деревне, от остановки к остановке. Ради своего поиска он оставляет любовь, дом, надежду на простую жизнь – ради бесконечной погони за легендой.

Мир причудлив и поражает пустотой просторов. Вообще, ощущение ненаполненности, поиска в пустоте – главное ощущение от книги. Огромные пространства, непонятные люди, странные обычаи – прочь и дальше, через поля и снег в бесконечность. Вся необычность мира несколько надуманна, искусственна. В погоне за оригинальность авторы упустили важный момент – для того, чтобы выглядеть живым, мир должен быть близок к расхожим архетипам. Здесь же фантазия авторов чересчур разыгралась в описании диковинных земель, отдохнув на сюжете. (Кстати, мир обнаруживает отдаленное сходство с некоторыми мирами игровой серии Final Fantasy – разноуровневая суша, странный транспорт…Да и вообще по книге получилось бы аниме).

Так что главное ощущение – пустота. Пустота в душе главного героя, пустота потонувших ограниченности своего быта людей, пустые пространства моря и полей, снежной бесконечности. Мир, теряющийся в поиске смысла.

Главный герой – что в нем примечательного? То, что он бросил любовь и родину ради непонятной цели, погнавшись за легендарным персонажем? Может, это и романтично, но не сложнее ли – построить собственную жизнь, вырвать зло из своей души, найти любовь, защитить родину от врага, стать главой рода, стоя ногами на своей земле – как, например, Эгерт Солль из «Скитальцев»?

Впрочем, из финала станосится ясно, что авторы осуждают погоню за химерами, призывая искать волшебство в своей душе…

Итог: роман слабоват и скучноват. Нет, он написан превосходным дяченковским слогом, обладает своим особенным стилем, музыкальностью текста (печальная мелодия флейты то и дело звучала в ушах, сопровождая странствия героя). Но схематичные герои, отсутствие четкого конфликта и глубокой философии – вот что разочаровывает. Не выдерживает сравнения с ранним дяченковским фэнтези.

В Пути упасть совсем не трудно, куда трудней — ползти-ползти!

Ползти, пока не грянет утро и ты не скажешь всем: «Прости».

Когда всё на свете кажется прогорклым, чёрствым и бескрасочным, то есть два пути: привыкнуть к этому, быть как все и просуществовать до той поры, пока на твоей могилке не появится воодушевляющий сорняк, или же уйти туда, куда другие посметь не могли, сорваться с места, стряхнуть с себя пелену обыденного, умчаться за поиском хоть чего. Хоть чего — чуда, любви, странствий, подвигов.

Варан из числа тех, кому не повезло в жизни, как ему казалось. Простое человеческое счастье ему до сытухи. Прожить до конца и быть винтовым, как его отец? Служить горни, которые барахтаются в радости и радужных деньгах? Я таким не буду, думал Варан, я попробую иначе. Всё повествование — попытка героя вырваться из обычного в невероятное, за что его изрядно трепало и било где только можно. А всё зачем? Затем, чтобы он, герой, обычный деревенский паренёк с потрясающими способностями к путешествиям, смог настигнуть самое чудное и удивительное во всём мире — Бродячую Искру, человека, который делает из простых людей непростых людей-магов. Цель Варана благородная — попросить Искру, чтобы он сделал мир чудесным, каким хотел видеть и он, и его друг-маг Подорожник. Но в итоге и сам герой приходит к такому открытию, что у него не остаётся ни сил, ни желаний делать что-то более. Потому что в итоге он понимает, что он гнался за призрачной дымкой, не понимая, что всё было так рядом. Что жил он в чудесах таких, какие только возможны: чудеса странствий, чудеса любви, чудеса взаимовыручки, чудеса теплых бесед у камина, чудеса красоты! И он, бедный Варан, не видел этого.

Авторы мудры и честны перед читателями. Они почти в каждой странице не переставали твердить между строк одно и только одно: «Чудеса рядом. В самых простых вещах. Откройте глаза, взгляните! Искра — это ВЫ, маги — уже ВЫ!»

Часто мы их не замечаем до самых таких пор, когда чудо не щёлкнет по носу, глаза от боли не откроются — и не увидишь мерцающую Огненную Бабочку удивительного, которая расцветает на твоих собственных ладонях. Твоими собственными желаниями.

Отличный роман и отличный финал.

Все очень хвалят эту вещь, по мне язык стиль великолепны, сюжет как минимум интересен, но есть в ней какая то недосказанность, завершенности не хватает, может просто потому что это скорее повесть чем роман, а мне больше нравятся толстые книжки.

Очень красивый и сильный роман. Один из любимейших для меня.

Мир Варана — и далек, и близок мне. Мне бы хотелось бродить вместе с ним по неизвестным странам в поисках Искры, видеть этот мир и писать о нем... Он в чем-то жесток, но неимоверно красив. Это же доказывает и «Медный король» — странная жестокая сказка в этом же мире, к которому авторы вернулись совершенно не зря.

А сам Варан — герой моего романа. Вечно ищущий юноша, стремящийся что-то сделать в своей жизни и стать лучше, чувствующий и страдающий.

Очень хочу перечитать роман при случае, потому что память о сюжетных перипетиях уже угасла. Но ощущения от книги — захватывающие, прекрасные, влекущие за собой — помнятся до сих пор.

Пожалуй, самый переоцененный роман Дяченок. Я еще понимаю популярность «Вита Ностры», но «Варан», имхо, сильно уступает и «Долине совести», и «Медному королю», и «Шраму». Типичный середняк, с какой-то радости вынесенный любителями на щит.

Да, очень красивый мир, в котором происходит действие. этот Круглый Клык, это сезонное разделение на «верхних» и «нижних», эти крыламы, донные драконы и снежные кроты — красота. А в остальном пустовато. Концовку я разгадал еще в середине и потому несколько скучал по ходу, понимая, чем все закончится...

В целом напоминает заурядную на вкус конфетку в очень красивой обертке.

Роман хороший, но Дяченки могут куда лучше.

Прочитал книгу на удивление быстро. Обычно читаю я долго, а тут книжка так быстро «пролетела«!

В первую очередь мне понравился мир, который описали супруги Дяченко. Крыламы, шиполисты, серпантеры, мир горни и мир подонков, море, которое ведет себя, мягко говоря, необычно — все это создает красочный мир, которым хочется любоваться целыми днями!

Понравилось то, что сюжет растянут на протяжении всей жизни Варана, как это было в романе «Армагед-дом». Всегда интересно наблюдать, как изменяется человек, как и внешне, так и внутренне.

Варан нашел свой смысл жизни, отказался от всего, что у него было: от родных, от любви, от высокого статуса. Он не побоялся неизвестности, врагов, препятствий, которые поджидали его впереди. Таких людей в мире крайне мало. А жаль. Возможно, если бы люди были бы сильнее, храбрее, тогда наш мир стал бы лучше. Хотя, кто его знает.

Благодаря этому роману, я в очередной раз убедился, что вера, в кого-то или во что-то, меняет человека.

И, к сожалению, не всегда в лучшую сторону...

Непонимаю почему такие восторженные отзывы и такая высокая оценка роману.

Довольно все посредственное, начиная от набившего оскому героического взросления героя и заканчивая мотивацией этого самого героя. До этого читал «Скрут», так вот во время прочтения «Варана» меня не покидало чувство дэжавю. То же альтернативное средневековье, те же поиски «поийди туда незаню куда».

Все сглаживает язык Дяченко — читается легко. Но все же стоит обратить внимаение на другие куда более достойные произведения авторов. Хотя Медного короля прочитаю. Опять же из-за высоких оценок и потому что Дяченко могут, могут писать хорошие вещи.

Про жизнь Варана в Поддонье читать было интересно, сопереживал ему, и верил. Но потом сюжет начал скакать, наполняться ничего не значащими персонажами и событиями. Герои вдруг оказываются там, куда захотели поставить их писатели, но как герои прошли этот путь — непонятно.

Одна из лучших книг авторов. Собственно у них, на мой взгляд, и нет плохих книг, тут я полностью согласен с мнением Б.Стругацкого, прозвучавшим в одном из интервью – «Дяченки плохо не напишут». :smile:

Но «Варан» — нечто особенное. Многие отмечают, что зачастую книги СМД вызывают тягостное ощущение безнадежности борьбы, непреоборимости обстоятельств и т.п. (лично я с этим не согласен, тут ведь вопрос как посмотреть), но «Варан» при отсутствии очевидного «хэппи-энда», тем не менее, оставляет ощущение света, добра, уверенности и тепла в душе. И все это без навязчивой дидактичности нет-нет, да проявляющейся в ряде других произведений СМД.

Эта та из книг, которые я охарактеризовал бы как «миракль-фэнтези».

Уж, пусть извинят меня противники этого термина, но характеристики «героическая», «психологическая», «философская» не раскрывают всей наполненности этой книги смыслом и чувствами. «Миракль» же — категория нравственная однозначно ассоциирующаяся с чудом, светом, добром. А в случае с «Вараном» еще и с тем, что эти чудо, свет и добро человек создает сам, своими руками, своей жизнью.

В общем и целом, добротное произведение. Но все же мне кажется, что роман какой-то скомканный, неровный, такое ощущение, что авторы сами не знали, что сказать этим романом. Причем первая часть, про поддонную жизнь Варана, отлично читается. Интересный мир, банальные, но от того не менее интересные повороты сюжета. Но со второй части, повествующей о путешествии на большую землю, происходит какой-то сумбур. События логически слабо связаны, многие моменты вообще кажется лишние (к примеру, эпизод с волшебницей, терроризирующей местное поселение вообще как-то не к месту, или может я что-то не понял?). Насколько я понял главный лейтмотив произведения заключается в том, что чудеса может творить каждый, если в эти самые чудеса очень верить. Возможно что-то ускользнуло от моего понимания, но катко неубедительно эта идея обыгрывается. В итоге, роман хороший, но вряд ли мне захочется его когда-нибудь перечитать

Ну, такая славная книга! Читала так легко, так увлеченно...:smile:

И главное, авторы выразили в произведении интересную мысль — нашу жизнь мы строим сами. Несмотря на обстоятельства, на окружающих нас людей в конечном итоге мы имеем результат наших желаний.

Сильная вещь! Удивительный герой. Всегда уважала людей, которые с самого детства точно знают ,чего они хотят и стремятся к цели несмотря ни на что. Поспорила бы с читательницей, утверждающей, что Варан предал свою любовь. Он звал Нилу с собой. Это ей удобства были важнее любви. Вот такая жена, как у декабристов, пошла бы за Вараном. Не ради приключения как такового человек был всю жизнь в дороге. И не такой уж предсказуемый конец! Встреча с Подорожником- да. Предсказуема. Для читателя по крайней мере. Странно даже, что для Варана она стала такой уж неожиданностью. Но то, что Герой окажется тем, кого он искал, не было так очевидно.

И нельзя не признать мастерство авторов — настолько сказочен и правдоподобен одновременно мир в романе! Настоящее кино в голове!

Читается на одном дыхании, чудесный мир, а ощущение постоянно ускользающего волшебства и в правду присутствует кажется вот он ИСКРА ан нет, и тутже посещает мысль, а ищущий нетотли самый? и неосознавая того становится легендой.

Потрясающая книга, прочитала на одном дыхании! Великолепный мир, всего несколько слов, а перед тобой уже развернулась жизнь целого поселения, города, страны. Правда немного жаль, что все приключения и события жизни Варана мы переживаем уже постфактум в виде воспоминаний и потому через несколько глав ты его совсем не узнаешь….путь от мальчишки к старику прошел незаметно от тебя, и ты как бы открываешь его заново … Великолепная вещь! Осталяет такую тоску по приключениям и задумываешься о том, как может быть велик мир! причем лично твой мир :)))) и так хочеться пуститься на поиски Искры :)

В очередной раз не устаю убеждаться Дяченко — МАСТЕРА... и мне очень жаль, что я открыл их для себя довольно поздно... роман безусловно понравился очень! хотя он безусловно отличается от всего прочитанного Дяченко во первых своей динамичностью... В отличие от остальных романов повествование тягучее, не спешное с большим количеством описаний... иногда просто непроизвольно появлялась мысль, что может быть лучше было бы изложить сюжет в виде если не рассказа, то повести...

почему-то не удивился концовке совершенно... на мой взгляд... взгляд все становится прозрачным примерно в середине романа и с каждой страницей становится все яснее, что тот конец, который выбрали авторы единственно возможный и правильный! хочется отметить такая предсказуемость, лично мне понравилась... приятно думать, что с автором думаешь одинаково :glasses:

что мне больше всего понравилось в этом романе... ЭТО МИР, придуманный авторами! теперь я понимаю, что неспешность сюжета была принесена в жертву именно для раскрытия этого мира, так не похожего на все, что я читал... при том Дяченко играют на фантазии автора, детально не описывая материки, страны и государства; флору и фауну, а делают это как бы вскользь, но результат получается обратный... МИР ПОЛУЧИЛСЯ ЖИВОЙ... Дяченко не пошли про протоптанной тропе наших современных фентезийстов (Перумов, Зыков и т.д.), которые в свою очередь, ориентируясь на классиков жанра, прорисовывают свой мир дополнительными картами, идущими в приложениях... Принято считать ,что карты помогают ориентироваться в созданном мире... здесь этого нет и может именно поэтому мир Варана, прорисованный только живописным языком авторов, ярче и лично мне ближе...

PS я очень рад, что столь проработанный мир не остался забыт авторами и они к нему вернулись в романе Медный король... спасибо, Марина и Сергей!