Генри Каттнер «Механическое эго»

The Ego Machine

Вы думаете, чтобы справиться с голливудским продюсером, вам необходима психоматрица Дизраэли? — нет; а может быть, психоматрица Ивана Грозного? — нет; идеально для ваших целей подходит только психоматрица Мамонтобоя — сына Большой Волосатой.

— антологию «Science-Fiction Carnival», 1953 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Мы с моей тенью», 1990 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Остров страха», 1993 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Срок авансом», 2004 г.

Робот-зазнайка
Хогбены и все-все-все
Срок авансом
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго
Профессор накрылся! и прочие фантастические неприятности

Science-Fiction Carnival
1953 г.
Science-Fiction Carnival
1957 г.
Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)

Я вот все думаю, а что было с Сен-Сиром после

ночи, проведенной в камере с Мамонтобоем? От заикания он долго лечился? И много ли было переломов?

И беспокоит меня дальнейшая судьба робота ЭНИАК. Как бы не спился...

Буквально час назад обсуждал с мамой творчество Каттнера (она читает Азимова в данный момент — Сны роботов), и после «Порочного круга» я заявил, что рассказы Каттнера про роботов — полнейший бред. Автокилл в целом нереален, если исходить из второго закона роботехники. Но перед нами Каттнер, который, видимо, не знал об этих законах и выдал самую нелогичную вещь про роботов. Точнее, две нелогичные подряд. И если в «Порочном круге» все ужасно неправдоподобно, и поэтому 5\10, то в «Механическом эго» все происходящее вокруг робота — еще более неправдоподобно. Но зато смешно и от души надорвал диафрагму=)

П.С. Перезвонил и сказал, что я был прав час назад, но в данный момент ошибаюсь.

Один из моих любимых рассказов Каттнера. Оригинальный и донельзя смешной. И стиль каттнеровский ни с каким другим спутать невозможно.

Просто чудо! Резюме: против самодурства наиболее действенна грубая физическая сила.

Самый любимый мой рассказ. :super:

Мой любимый рассказ Каттнера — невероятно смешной, но при этом чувственный и глубокий.

А рассказ действительно замечательный. Есть над чем посмеяться и о чем подумать.

Совершенно гениальный рассказ.

Рекомендую любителям любых жанров.

Как мало мы знаем про самого жестокого царя Всея Руси. Жаль главного героя, который не мог решить, что же ему надо от предыдущих поколений. А на утро залог может стать очень даже крупным ;-)

Вот это да!

Да, начало меня смутило – слишком много ударило сразу – и этот робот, непонятные имена, дёрганый герой; было всё путано, скачками, много научных слов. А потом – как покатило, как покатило! Безумно приятный, местами такой эксцентричный, местами уморительный рассказ! И фант-идея оригинальная (эксперимент робота из будущего – характеры, психологические матрицы, которые можно «надевать» на собственную личность), и юмор искромётный и лёгкий (местами я буквально хохотал в голос!), колоритные и яркие персонажи (а каков робот, пьянеющий от напряжения в лампе – вот уж с кого, наверное, частично срисован Бендеа; да какое удовольствие было глядеть на меняющегося из огня в полымя главного героя!). А уж сюжет! Настолько увлекательно, комично! Настолько здорово читается! И всё будто фильм – так здорово написано – лёгкий и задорный (по ощущения чем-то напомнил мне «Пришельцев» с Жаном Рено – не сюжетом, а именно каким-то настроем). Ну, вот почему ещё никто не догадался снять по нему фильм?

Невероятно приятная искромётная вещь! И главное, с неподдельным научно-фантастическим дном! Просто отлично!

Единственное, пожалуй, несуществующая балканская страна немного как-то смущала (ну, нереальности какой-то лишней добавляла), да это «с места в карьер» начало – нужно было время чтоб «принять и осмыслить» всё это. А так – великолепно!

Этот рассказ доказывает, что Каттнер крут и без соавторства Кэтрин Мур! По части создания необычной ситуации в обыденных условиях для среднестатистического человека автор изобретателен как никто другой. А здесь автор проводит главного героя через ряд метаморфоз путем наложения матрицы исторических личностей. Каждому времени свои гером. До против мамонтобоя не устоит и современный спецназовец, это факт. Не могу сказать, что Никлас Мартин безвольная личность, скорее он жертва обстоятельств. Это как взять пару лет назад кредит в долларах, а сейчас рвать волосы на голове. Наложение психоматрицы помогает подчинить обстоятельства себе.

Многое узнал об Иване Грозном, хотя сдается мне это преувеличение. Вообще этот рассказ можно ставить в театре, я бы с радостью посмотрел такой спектакль.

Рассказ самого Каттенера — разве это не рекомендация к прочтению?

Превосходный рассказ! Много юмора, игра слов и великолепные образы: Диди Флеминг, которая «столь невообразимо хороша, что по закону компенсации не могла не оказаться невообразимо глупой», Сен-Сир со своими феодальными методами режиссуры, Толливер Уотт, похожий на «лошадь, которая голодает, потому что из гордости не желает есть сено». И кульминационная фраза «Я убивать». :lol:

Отличный рассказ, очень интересная задумка с психоматрицами, в результате которых характер главного героя меняется, причем меняется очень разительно: от изящного человека до Царя Всея Руси и древнего человека:smile:

Восприятие каждого человека сугубо индивидуально.

Там где кто-то видит сумбур и неудачное жонглирование терминами, кто-то покатывается со смеху.

Пожалуй, мне больше импонирует точка зрения последних. Юмор, ирония, обозначенные несколькими штрихами особенности характеров того или иного типа людей, забавный сюжет и забавные персонажи — мне действительно понравилось.

И как-то нет никакого желания разбирать все по полочкам, искать несоответствия и нелогичности — оставим это тем, кто этим рассказом остался не впечатлен. :-)

Начало не очень, но потом — отлично, хоть и немного переигранно. Давно так не смеялся :biggrin: