Неизвестный составитель «Шаг на дорогу»

Шаг на дорогу

Антология, год

В сборнике представлены фантастические повести, рассказы, сказки молодых уральских литераторов-фантастов.

Книга построена на сюжетах, объединенных темой взаимоотношений ребенка и мира взрослых.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Шалун (1991) // Автор: Валерий Брусков

Шаг на дорогу

В очередной раз убедился как сложно написать что-то хорошее на заданную тему. С этим неважно справляются умудренные опытом известные фантасты. Несомненно тематические антологии вещь хорошая и нужная. Но эти антологии делятся на две группы. Первая, это когда составитель подбирает у разных авторов уже написанные и может даже изданные произведения. И здесь все более менее хорошо. А во втором случае составители дают задание написать авторам на ту или иную тему. И хорошо если у авторов есть что-то уже готовое.

Данная антология молодых уральцев (естественно на тот момент времени) имеет очень интересную и очень сложную тему. Взаимоотношение двух миров. Детского и взрослого. Сколько написано об этом и не только фантастики. Да наверное не фантастики больше всего. И я не думаю что существует однозначное мнение на этот счет. И не будет, я твердо убежден. Потому что каждый ребенок это отдельная вселенная и подвести эти вселенные под единый шаблон не получится никогда. Итак «Шаг на дорогу».

Открывает антологию «Очень правдивая сказка». Замечательная сказка о добре, о том что дети быстрее договорятся о мире чем взрослые. Это сказка о счастливом детстве со школой твоей мечты, замком полным тайнами, интригами и конечно же победами. Победами детей над злом, своими страхами и над взрослыми, которые все так усложняют. Прочти эту сказку я в детстве, то был бы в полном восторге.

«Воздушный-ша -на-всякий-случай». Ну вот ничего нового. В тысячный раз, в тысячном произведении дети пытаются разгадать загадку. На перекор всем запретам и табу. Нет ну и пусть, но вот я так и не понял, а что они разгадали? Что в конце то концов произошло? Так что за предназначение этого шара? И если настал этот «всякий-случай», то какой?

«Шалун». Этот рассказ я считаю удачной попыткой молодого автора написать на заезженную тему. Но не о взаимоотношениях взрослых и детей, а на тему «стреляй, потом разберемся». Хороший инопланетный мир придумал Валерий, интересный контакт. Главный герой представлен нам ярко и следить за его приключениями интересно. Казалось все идет к счастливой развязке, но... Казалось такого мною прочитано много,но вот почему-то после этого рассказа мне стало особенно грустно.

«Шаг на дорогу». Вот ничего не понял. Может я неправильно читал? Но самое главное я если не понимаю то перечитываю и пытаюсь все-таки разобраться. А здесь мне абсолютно не хочется перечитывать. Наверное просто забуду про этот рассказ.

«Охота на «Большую медведицу». Я плохо знаком с творчеством Иванова. Мне не с чем сравнить. Но эта повесть меня поразила. И я даже не знаю как правильно сказать. Попробую выразить так: талантливый и непредсказуемый шок. В чем шок( и не один) какие страшные дети и какой хороший пират. Я действительно был в шоке от кровожадности, подлости, извращенном понятии гуманизма и справедливости и беспощадности этих детишек. Да это даже не монстры. Это какие-то хладнокровные извращенцы- убийцы. Главный пират на их фоне вызывает просто огромную симпатию к себе, он добрый и хороший. Да к стати тут стоит отметить, что Алексею в полной мере удалось раскрыть тему антологии. В его повести идет прямое боевое столкновение мира взрослых и мира детей. И когда дело подходит к развязке и ты уже начинаешь не только сочувствовать пиратам, а переживать за них, начинаешь тихо ненавидеть детей из этой повести, наступает еще один шок.То что сделал главный пират я даже не мог предположить. Это просто какой-то удар под дых от автора. И опять все перевернулось в моем мозгу. Да получилось сильно и страшно...

Читать или не читать эту антологию решать вам. В бумажном варианте найти ее можно. Мне повезло у меня она от первого владельца в идеальном состоянии. А есть ли она в сети, не знаю, не искал. Но если возьметесь время зря не потеряете.