Ник Перумов «Хранитель Мечей»

Хранитель Мечей

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

Маг Фесс оказался в мире Эвиала, которому угрожает Западная Тьма; в его памяти — ключ к незримому пока, ещё не проявившему себя оружию: Мечам из другого мира.

Но Хранителю не очень-то хочется пускать клинки в ход — пока еще не пришло совсем время последней битвы, он предпочитает пользоваться простым оружием мага-некроманта: посохом... и словом, поднимающим из могил верных слуг-неупокоенных.

Гном Сугутор, орк Прадд, воительница Рысь, девочка Аэсоннэ — все они попеременно будут сопровождать Фесса на протяжении его долгого пути. И в итоге всё закончится на острове под названием Утонувший Краб — там решится судьба мира и нависающей над ним Тьмы; там решится и судьба самого мага.

Рождение мага
Война мага: Дебют. Миттельшпиль
Война мага: Эндшпиль. Конец игры
Рождение мага. Дочь некроманта
Странствия мага

Каждый очередной роман данного цикла имеет свою особую атмосферу, не повторяющуюся в следующем романе. Все части эпика воспринимаются по-разному. Это вызвано тем, что с каждым новым романом автор всё больше и больше привносит в историю сюжетные линии из своих более ранних произведений. Книги отличаются друг от друга, и даже мои одинаковые оценки не всегда равнозначны. Так, десятка «Концу игры» не равноценна десятке «Рождению Мага». На высоту оценочной планки каждое из произведений взобралось по несовпадающим критериям. И при оценивании «Конца игры» на восприятие подспудно оказывало влияние содержание предыдущих книг цикла.

«Рождение Мага» — новая страница в творчестве автора и по совокупности компонентов, по интересности, – пожалуй, лучшая книга цикла (если каждый роман рассматривать по отдельности). «Странствия Мага» по атмосфере близки к первой книге, но здесь уже появляется всё больше старых знакомых, и история о некроманте потихонечку начинает размываться, хотя в принципе «СМ» вполне можно ставить в один ряд с «РМ».

«Одиночество Мага». Складывалось впечатление, что этот роман несколько искусственен; такое чувство, что автор был на распутье: с одной стороны, история о некроманте – уже история далеко не только о некроманте (и для введенных «новых» старых персонажей вырисовываются интересные сюжетные ходы и многообещающее «сюжетное будущее», они вписались – абсолютно самодостаточно – в новую историю), с другой стороны, поскольку взятые из ранних произведений линии зажили своей жизнью, их нужно развивать, уделяя им внимание, если и меньшее, чем Неясыти, то уж точно более тщательно их прорабатывая, чтобы не выглядели фальшиво. Именно здесь «теряется» Вэйде – такая, какую знали по «СМ», в «Войне Мага» линия данного персонажа перекроена, что и составляет одно из сюжетных несоответствий. Для примера: зачем ей упрашивать Неясыть отринуть некромантию, лить слезы, становиться на колени, быть при этом совершенно искренней, если, судя по сюжету «ВМ», Вейде было нужно, чтобы Фесс следовал по избранному им пути, иначе ее великий замысел вряд ли реализовался бы (по крайней мере, так скоро)? Разве что только для тренировки своих актерских навыков… Создается впечатление, что «ОМ» — своего рода переходная ступень, этап, на котором автор делает выбор и принимает решение, реализуемое в дальнейшем, и, наверное, потому не случаен резкий переход от того, чем закончилось «ОМ», к тому, с чего начинается «ВМ».

«Война Мага» — самый противоречивый роман цикла. Здесь, как уже отмечено, «другая» Вэйде, то же – с Этлау, причем образ попеременно и несколько раз то полностью утрачивает достоверность, то намечаются довольно интересные проблески в развитии персонажа, а под конец – вовсе сдулся. С ним, кстати, связана одна ошибка: с самого начала Этлау – одноглазый, но вот в «ОМ» допускаются обороты типа «в глазах инквизитора», в «ВМ» сюжетная справедливость торжествует – на мир отец-экзекутор вновь взирает одним оком.

Именно в «Войне Мага» появляются новые артефакты, на которых завязывается дальнейший сюжет. Речь об аркинском ключе (и не только). В этом романе выстреливает ружье, о котором упоминается с самой первой книги цикла, – Салладорец. За счет введения и развития образа Аэсоннэ за похождениями Фесса следить все-таки интересно, ведь практически исключительно через отношение к драконице в некроманте угадывается герой, полюбившийся с первых книг цикла.

Автор обыгрывает идею Черной башни, появляется шестигранник (еще один артефакт), ключ для Неясыти к его собственной цитадели совести, к самому себе (но и сверх этого). И вот здесь совершенно здорово смотрится карлик по имени Глефа. Ход с ним – безусловная удача автора в плане психологической прорисовки героя! Правда, в полной мере оценить тонкость данного замысла писателя удастся лишь в самом конце эпика.

В финальном романе цикла не только фигурируют, но и активно действуют практически все из значимых персонажей, знакомых по «Хроникам Хьёрварда» и «АМДМ». Дальние, Хедин, Ракот, Хрофт, Хаген, Игнациус (совершенно неожиданное развитие линии), Орлангур, Трогвар и Наллика (эти, правда, действуют мало). Уж эпик так эпик!

Сильное недоверие вызвало снятие масок с Эвенстайна и Бахмута. Ну, не может быть, судя по первым двум книгам, чтобы за этими личинами скрывались те, на кого в итоге указывается. Создается впечатление, что в «ВМ» автор перечеркнул свой изначально придуманный для этих масок замысел, подменил скрывающихся за ними персонажей. Примерно то же самое и в отношении Кицума. Думается, что, когда писались первые книги цикла, этот персонаж вовсе не был вместилищем образа, о котором становится известно ближе к финалу. И, кажется, даже по ходу «ВМ» в клоуне «скрывался» другой, нежели предъявленный в итоге, герой (этот, на которого думал, также появляется в истории почти под самый занавес). Зато сюжетный ход с Витаром Лаэдой понравился. Обыгрывание этого образа добавило Фессу человечности и привнесло в линию героя дополнительную толику драматизма.

«Война Мага» отмеченным, конечно, не исчерпывается. Что не сказал об этом романе здесь, можно увидеть в отзывах на соответствующие его части. Добавлю лишь, что «ВМ» разительно отличается от остальных книг цикла. Здесь по-другому всё. Но, странное дело, несмотря на известную утрату преемственности, автору удалось меня, как читателя, «Войной Мага» не разочаровать. На мой взгляд, достигнут своего рода компромисс, когда, помня и ценя историю по двум первым ее книгам, готов принять ее финальную часть, и не только принять, но и признаться в том, что развязка понравилась.

Да, по ходу закручивания сюжета гладко было не всё, но достойно завершить цикл автор смог. Учитывая концовку (имею в виду в т.ч. все книги «Войны Мага»), название цикла — «Хранитель Мечей» — представляется не вполне правильным: во-первых, Фесс не просто перестает быть держателем этих самых артефактов фактически, он даже признается (ближе к концу), что они стали ему не нужны, у героя нет и психологической привязки к ним, а допущение, что, мол, под «хранителем Мечей» подразумевалась Клара, вряд ли отличалось бы серьезностью; во-вторых, история, как уже неоднократно отмечалось, вышла за рамки повествования о некроманте, превратилась в полноценный эпик с присущей такого рода произведениям развязкой. Так что название цикла финалу и, значит, произведению в целом не вполне соответствует. Но это, впрочем, не главное. В итоге же «Хранитель Мечей» — одна из запоминающихся историй в жанре фэнтези, которые мне известны. Она – не только красочное полотно, в ней раскрываются достойные идеи и мысли.

Начал за здравие, дальше вы знаете. Мечи мне более-менее понравились, а вот следующие книги. И самое начало некроманта еще ничего.

Автор очень интересно пользуется deus-ex-machine — он просто вводит новые сущности, которые в следующих книгах становятся уже частью основного сюжета, но все равно появляются новые. Да и проблемы выбора у героя, ну не обоснованные какие-то.

Вообще, все это можно описать приблизительно так:

повторять {

шел герой, встретил злодея

злодей крутизны неимоверной, но надо выносить суппостата, че делать-то

герой напрягся, из последних сил победил,

стал крут как фронт прямоугольного импульса*

} пока не надоест...

* — «крутизна» — так называется угол нарастания фронта сигнала, у прямоугольного он равен 90 градусов, круче не бывает, во всяком случае у импульсов.

Данный цикл прочла года два назад. Увы, не впечатлил и массовых восторгов не разделяю. Если первые две книги ещё относительно дотягивают до среднего уровня, то вот остальные скучны, затянуты, посредственны. Сюжет дико затянут, не нов. Отдельное внимание стоит уделить персонажам: они картонные, предсказуемые.

Главный персонаж сего многотомного опуса Фесс-Неясыпь — апофиоз шаблонности и надуманности. Это маг-некромант, который неоднократно отбивается от толп инквизиторов, аки Нео из Матрицы — эпично и пафосно. Хоть он и маг, но это его сверх-могущество, да ещё и в закрытом мире(заклинания там давались сложнее) смотрится нелепо. Так же напрочь убила задумка о том, что для мощных некромантских ритуалов этот самый Фесс приносил в жертву кошек(положительный герой, блин..)

Главный противник Фесса — Этлау, самый что называется шаблонный церковник-фанатик. Такой найдётся во многих произведениях.

Персонажей в цикле много, но они не вызывают интереса и созданны больше для растягивания сюжета.

Эта многотомная эпопея оставляет смешанные чувства. Достойное начало, интересное в первую очередь периодом обучения в Эвиальской школе магии, сменяется провисшей донельзя серединой. Два тома «Одиночества Мага» легко укладываются в несколько строк, да и «Странствия Мага» немногим лучше. Финал саги растянулся на годы; казалось, войне мага не будет конца. К счастью, страхи не оправдались. С Фессом покончено надолго, если не навсегда, и это, несомненно, достижение автора.

Но что же осталось в сухом остатке сейчас, по прошествии нескольких лет? Пыл страстей поутих, Упорядоченное было оттеснено на второй план деревом миров. И, казалось бы, именно сейчас можно оценить ситуацию трезво.

Расставаться с былыми привязанностями непросто. Хотя Фессиада никогда не вызывала у меня страсти, привязанность формировалась исподволь, связывая ожиданием новых книг, типичными для Перумова интригами надмировых сил и вопросами без ответов. Увы, немногие чувства остались сильны до сих пор. Необъяснимым образом притягивает интрига противоборства Великих, но что еще... Сюжет, герои — то, что должно было быть кровью и плотью цикла, давно вернулось в прах пустых оболочек.

С годами сюжет погряз в рутине. Грандиозные битвы, гордость Перумова, стали жертвой ничего не значащих мелких стычек, подробности каждой из которых легко можно было бы опустить. Нескончаемые боевые действия задушили романы, унылыми, вязкими рядами зомби вытравив всю энергетику. Вместо бешеной карусели «Гибели Богов», вместо резких выпадов «Алмазного и Деревянного Мечей» — серая пелена убийств. Продираться сквозь такие заросли, уверен, неприятно было и Кэру Лаэде, но у читателя-то, в отличие от героя, есть выбор! Увлечение натурализмом боевых сцен, равно как и сцен пыток в сочетании с трогательной скромностью в вопросах любви порождало странный, нездоровый контраст. Впрочем, это типичный стиль Перумова того времени.

Проклятые Мечи! Они не дали книгам ничего, кроме бесконечной рутины.

Но, может быть, удастся помянуть добрым словом героев? Увы. Среди главных действующих лиц с трудом найдешь того, о котором захочется прочитать снова. Инквизитор Этлау — лишь пустая оболочка человека, бездушный и унылый механизм. Куда ему до инквизиторов Аберкромби! Фесс со своим отрядом...ох уж этот Неясыть. Практически остановившись в развитии после «Рождения Мага», в «Странствиях» он все-таки сумел вызвать сильные чувства, отправив друзей на смерть. А в остальном — рутинная рефлексия, слабые подвижки в саморазвитии. Главная шестерня сюжета, но человек ли? Клара Хюммель...но нет, о людях-функциях вспоминать больше нет сил. Среди людей лишь Император был для меня отдушиной. Возможно, только потому, что Мечи остались в Эвиале. Надмировые силы, обитатели Долины Магов и старые знакомые по Хьервардскому циклу, как ни странно, часто были ближе и человечнее обычных людей. Достаточно вспомнить эпизоды, посвященные Новым Богам и их проблемам. Впрочем, второстепенные персонажи, вроде Анэто и Меганы, порой тоже радовали сердце. Но сколько таких сцен наберется на всю эпопею? А в соотношении с общим количеством страниц?

И тем не менее, несмотря на то и дело заедающий механизм, Нику Перумову удалось выправить финал, сделав его если не достойным, то приемлемым. Эх, и славная была битва! Сущности сыпались как тузы из рукавов, да так, что никакой колоды бы не хватило. Все как полагается! А что до изящества, то разве это должно волновать, когда речь идет о финале саги с таким количеством проблем? Хвала богам, что хоть чья-то игра закончилась...

Итог, к сожалению, неутешительный. Редкие проблески былого таланта не оправдывают унылого многословия. Столь продвигаемый автором принцип меньшего зла явно требовал сокращения объема цикла раза в три, не меньше.

Цикл написан по всем стандартам голливудских блокбастеров — обилие спецэффектов, обилие боевки, непритязательные диалоги, обязательные рассуждения на какую-нибудь вечную тему (в данном случае — о принципе меньшего зла), и все это щедро сдобрено невероятным пафосом: если сражаться, то с богами или в крайнем случае с неисчислимыми ордами врагов, если спасать — так не страны или континенты, а миры, сразу по несколько штук, а то и все мироздание, если побеждать — так из самых последних сил (встаёт вопрос, на что были израсходованы предыдущие силы и сколько их было всего, если последних хватает на три четверти столь объемной серии). Многим подобное по душе, и я не исключил бы себя из числа этих многих, если б цикл не был затянут минимум раза в три от необходимого и достаточного.

Несмотря на затянутость сюжета, несмотря на многочисленные мелкие ляпы, нестыковки и противоречия в тексте приходиться признать, что цикл является самым увлекательным, самым масштабным и самым что ни на есть героическим из всего того, что я читал. Если честно, то мне даже стало немного грустно, когда я наконец одолел «Хранителя».

У меня лично создалось впечатление, что у Перумова не было какого-либо представления о Цикле в целом на момент написания; это видно при сравнении некоторых сюжетных линий в ранних и поздних томах серии. Оправдания этому у автора получились корявые и неправдоподобные. Еще одно «масштабное» неправдоподобие: имперцы три раза нападали на Старый Свет и все три раза к их несчастью именно туда, где находился Фесс — Арвест, Кинт Ближний и Аркин. Но спишем это на слепую случайность. Кроме того, я не понял, почему в самой последней битве понадобился Старый Хрофт: он там не помог, не помешал, но на пару страниц был описан его приход, что ожидал от него чего-то большего. Ну и ладно...

Самой понравившейся книгой для меня стала «Одиночество Мага». По-моему, именно с этой книги начинается масштабность.

А в целом, жаль конечно Фесса, но у героев конец такой.

Один из лучших героев, лучший цикл.

Не понимаю, что все так носятся с этим циклом и его создателем. АМДМ прочитал еще в бородатом 98, вещь показалась офигительной (к слову это было первое прочитанное мною русскоязычное фэнтази), но «продолжения» быстро охладили весь мой восторг. Да у автора присутствуют более или менее своеобразный мир, великое множество героев, местами неплохо закрученая интрига, но во всех томах (я закончил на «Странствиях») наблюдается одна и та же удручающая картина — складывается впечатление, что автор искусственно растягивает повествование на двухтомники, очевидно с целью заработать, выжать из читателей побольше денег. В «Одиночестве» 90% первого тома занимает нудное путешествие из пункта А в точку В, которое сопровождается однообразным и бессмысленным истреблением нежити — прямо чистокровное литературное «Диабло«! Конечно, это первая попытка создания в русском фэнтази не просто цикла с одним героем (как в «Волкодаве»), а полноценной эпопеи, эдакого нашего ответа Чемберлену ( Джордану, Гудкайнду, Мартину). Однако эпопея подразумевает под собой не только солидный объем, но и соответствующих масштабов сюжет. А у Перумова я увидел только объем! Большинство линий выполняют лишь роль «добивки«к скитаниям Фесса, герои скучны и вообще напоминают объекты специализации главного героя. Истину Вам говорю, деньги — это зло!

«Путь Тьмы — это свершение меньшего зла во имя предотвращения большего.»

Многотомный и грандиозный труд Ника Перумова. История борьбы за власть, борьбы за жизнь, борьбы за существование, борьбы за себя. История козней и интриг, преданности и чести, дружбы и любви, предательства и подлости. Заклятые враги становятся верными соратниками, а близкие друзья готовы ударит в спину. Боги, вселенские силы и сущности, считающие себя выше и лучше людей, и люди, доказывающие, что это не так. В битве сходятся иномировые силы, не знающие меры своих возможностей и сил. Слуги предают своих хозяев, а покровители забывают о тех, кого должны защищать.

Маг Долины Кэр Лаэда (воин Серой Лиги Фесс, некромант Эвиала Неясыть), метущийся «по граням» своей судьбы. Инквизитор Этлау, преследующий и преследуемый. Боевой маг Клара, бросающаяся с головой в любые неприятности. Странный «клоун» Кицум, знающий больше, чем говорит. Император, сражающийся не только за Империю, а за весь свой мир. Новые Боги, стоящие во главе Упорядоченного и сражающиеся с неизвестными противниками. Архимаг Игнациус, плетущий свои интриги. Множество героев (как новых, так и знакомых по другим книгам Перумова) сталкиваются друг с другом на страницах книг цикла «Хранитель мечей». У каждого свои интересы и желания, но всем рано или поздно придеться делать выбор и идти на жертвы.

«Хранитель мечей» — это грандиозный эпик, в котором нашлось место всему: могущественным силам и простым существам (людям, гномам и т.д.), которые иногда оказываются сильнее богов и сверхсущностей; простым человеческим чувствам, которые могущественнее всех невзгод и бед, и многому другому.

«Белое и черное. Две грани, два предела. А между ними — жизнь.»

«Никто не боится тьмы и тумана. — ...- Потому что придет новый рассвет.»

Разочаровалась в цикле. Типичное героическое фэнтези в плохом смысле. Просто удивительно как там маги встают с постели без заклятий пятого уровня. Вот этот Фесс бегает, бегает и каждый раз в конце (почти) творит наикрутейшие заклинания в городах и каждый раз выпутывается из переделок. Достало. Местами неплохие диалоги и довольно проработанная вселенная. И все это перечеркивается суперкутейшими волшебниками на каждом шагу.

В общем лучше бы еще раз Лукьяненко прочла. 6 баллов

Наше издание конечно красивое.

Эту серию я начал читать практически с её написания, вот только вышла книга Рождение мага, я её купил и прочитал, и она мне очень понравилась. Потом я узнал, что есть две книги предыстории которые я тоже проглотил с большим интересом, но и в тех двух книгах было не меньше завязок, на которые так хотелось получить продолжение.

Я с нетерпением ждал выход всё следующей и следующей книги, когда её автор напишет, но с выходом каждой последующей, всё дальше отодвигался занавес всей серии, Перумов с каждой книгой все наворачивал и наворачивал грандиозность событий. Героев становилось всё больше и больше, и ты уже не успевал за ними всеми следить, но всё повествование всё равно захватывало тебя, и ты с нетерпением ждал чем же все закончится.

Эх, завязка первой книги интригует, конец книги развивается стремительно, это Перумов умеет, но вот уже после первой книги остаются вопросы и непонятные моменты, которые тебе кажется вот вот и автор должен прояснить. А эти моменты продолжают и продолжают появляться во всех последующих книгах серии и ты уже забываешь про те недосказанности и непонятности и с глубиной уходишь в дальнейшее развитие событий. Вот только в конце серии Перумов пытается вернуться к многим местам и дать ответ на них, а ты их или уже не помнишь, или считаешь что это уже не принципиально, или считаешь что ответ дан как-то коряво или тебя этот ответ в корне не устраивает.

Концовка серии меня лично разочаровала, конца истории так и не наступило, мы так и не узнали тех самых желанных тайн про Спасителя и Дальних и многое другое, и это принесло разочарование. Непонятно, то ли автор сам не смог свести все свои задумки, то ли уже хотел покончить наконец с этим, но так и не решил что это должно быть (тобишь сам не придумал). Может когда-нибудь Перумов вернется к этим загадкам и откроет их его поклонникам, но не будет ли поздно? Не остынут ли интересы людей, которые уже давно прочли всю серию....

Прочитала все книги цикла по рекомендации друга, поклонника Перумова. Мои ощущения: не ясно какие цели у героя, не понятно чего хотят злодеи. Полная «непоняток» история. И еще — очень однообразное повествование: И тут Неясыть, он же Фесс, он же Жора, он же Гога... невероятно вывернул руку и из немыслемого положения отбил удар, который не смог бы отбить простой.... и т.д. и т.п.

«Хранитель мечей»- один из лучших циклов отечественных писателей,а в плане масштабности так и совсем ничего похожего не читал. Но к концу этой эпопеи масштабность играет c ним злую шутку, Войны мага понравились меньше всего, слишком закрученно и натянуто как-то выглядит, да и конец не понравился...Но при всем этом стоит читать, начиная с Гибели Богов;)

Эпический, масштабный, атмосферный, на мой взгляд – самый лучший цикл русскоязычных авторов, может и не только. Имеющий свою необычную идею и смысл, который, каждый может понять и развернуть по-своему. Один святой отец чего стоит…

Рекомендую всем. Цикл достоин уважения.

P.S. Жаль, что автор не начал новую эпопею на осколках двух миров…

Очень хорошая серия. НП, как всегда, на высоте. Не понравилось только то, что немного перемудрено с сюжетом, особенно в последней книге. Угнетает ещё немного тот факт, что ГГ постоянно оказывается самой сволочной сволочью, самым виноватым и самым большим негодяем. Чтобы ГГ не делал, всё у него выходит не так, как хотелось бы, а так, как не хотелось бы. Создаётся впечетление, что Нику нравиться измываться над Фессом.

Есть отдельные неплохие куски, но в целом как эпопея — просто отвратительно. Герои-куклы, отсутствие четкого понимания куда же все катиться... Куча всевозможных «тайн», которые автор накручивает, а потом, о них благополучно забывает. Фесс — просто убил бы кретина.

Да, еще бесит «последним усилием», оно еще ничего, когда один раз, но вот когда на протяжении всего цикла... Извнините, но это графоманство.