Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Прочитал с увлечением, а первую половину так, вообще, «на одном дыхании». Опасение смазанной концовки, к удовольствию, не оправдалось. Понравилось и то, что автор не стал разоблачать загадочного Неудачника. Интрига сохранилась, тем интереснее прочитать продолжение. Но даже если бы последнее и не было написано, «Лабиринт отражений» оставил вполне целостное самодостаточное впечатление. Респект автору.

Первая фантастическая книга, которую я прочитал, будучи ещё малым школьником. Произвела на меня неизгладимое впечатление и сильно повлияло на моё мировоззрение. Оригинально, интересно и главное есть над чем подумать. Высший балл.

Жаль только что продолжения сильно хромают.

Мое знакомство с этим автором на чалось года 4 назад. С этой Книги.:pray:Эта книга должна стоять на полке у каждого кто более менее знаком с компьютером. Эта книга добавляет в эту железяку столько романтики и приключений, что боязно потом к нему подходить. А вдруг тебя засосет в ДипТаун или в Дум! Читать Всем!!!

может книга и устарела морально в плане описания устройства компьютеров, но зато предсказала появление людей, живущих в интернете и мало интересующихся реальной жизнью

Отличная трилогия! Цикл о Глубине очень-очень понравился. Затягивает. Я слушал книги в аудиоверсии. Чесное слово хочется послушать еще.... Считаю что это лучшее у Луяненко. Хотя пожалуй «Ветражи» на 2 порядка слабее первых книг. Боюсь быть тревеальным но возникает вопрос — а есть прототипы у героев трилогии — Падла, Пат, Дебенко, Роман.... не с живых ли хакеров и програмистов он их писал?

Я, конечно, дико извиняюсь перед всеми фанатами Лукьяненко, но, собственно, что такого великого описал автор в этом произведении? Обычная мелодраматическая войнушка с романтической концовкой. Я бы даже назвал её этакими киберпанковскими «Унесёнными ветром», да боюсь, обижу покойницу Маргарет Митчелл. Книга не впечатлила. Послевкусия никакого. Но стиль отменный!

После этой книги начала серьёзно интересоваться компьютерами...для меня это так непривычно...

Думаю, такое будущее не за горами!

Да, это действительно настольная книга компьютерщиков. Интернет, возведенный на качественно новую ступень. Одна из лучших книг Лукьяненко!

Отличный роман! Один из лучших у Лукьяненко. Захватывающий, наполненный неожиданными событиями сюжет. Мастерское описание Глубины, в которой угадываются реалии современного Интернета. Интересные образы героев произведения. По сути, главное противостояние романа — борьба порядка и свободы, которая переместилась в виртуальный мир.

Отличная книга. Очень понравилась. Во время прочтения часто вспоминал,как давно не играл в игры. Классный сюжет, прекрасноописанный виртуальный город.

Мир виртуалки всегда интересен, здесь главное не переборщить со «спецеффектами» мне кажется в этой книге это удалось. Хотя идея сюжета не нова.

Для меня это прежде всего книга о людях для которых фидо, дум по модему и модераторы с плюсометами были важными культурными явлениями ;)

Ностальгия. Те кто этого не застали могут многие из этих моментов просто не заметить и не понять. Мир изменился... хотя и не так сильно как кажется

Если отвлечься от компьютерной составляющей, то очень интересно. Захватывает с первых страниц, а в конце хочется, чтобы хоть немногое было правдой.

Ведь говрили ему — не пиши цифры! Огромные винчестеры по 4 Гб — это уже даже не смешно. Но все равно про нас, так что 9 :beer:

Икона моего поколения. Поколения зари Интернета, компьютерных игр и виртуальной реальности.