Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

очень приятно было вспомнить как все начиналось :smile: эх.. были времена! какая-то ностальгия даже

Я, конечно, дико извиняюсь перед всеми фанатами Лукьяненко, но, собственно, что такого великого описал автор в этом произведении? Обычная мелодраматическая войнушка с романтической концовкой. Я бы даже назвал её этакими киберпанковскими «Унесёнными ветром», да боюсь, обижу покойницу Маргарет Митчелл. Книга не впечатлила. Послевкусия никакого. Но стиль отменный!

Одна из первых книг, которые я прочитал у Лукьяненко.

Написано как всегда очень динамично и очень захватывающе.

Весьма порадовала компьютерная тематика произведения. Вроде бы самые обычные современные компьютеры (никакого там далекого будущего) и тем не менее есть возможность виртуальной реальности (благодаря цветной мозаике перед глазами — дип-программе входа).

Интересно и занятно передан получившийся виртуальный мир, порой так и хочется тоже «нырнуть».

Потрясающее описание виртуальной игры DOOM. Приятная и манящая идея «дайверов», над которыми виртуальная глубина не властна. Загадочное существо «неудачник», тем более загадочное, что автор так и не дает четкого ответа, кто же это на самом деле был.

Вобщем произведение очень насыщенное и интересное. Читайте и не пожалеете!

После этой книги начала серьёзно интересоваться компьютерами...для меня это так непривычно...

Думаю, такое будущее не за горами!

Некоторые моменты показались нелогичными, идея потрясающая, но не хотелось бы наблюдать Глубину в реальном мире.

Я дала почитать книгу знакомой, не дружащей с компом. Даже она в восторге. Что тут говорить в русской фантастике это прорыв. Только все время задаю себе вопрос, помогает ли многоуважаемому автору писать его основная профессия. Потому что, вроде все просто и так все сложно, аж дух захватывает. Это наверно гипноз...

Да, это действительно настольная книга компьютерщиков. Интернет, возведенный на качественно новую ступень. Одна из лучших книг Лукьяненко!

Отличный роман! Один из лучших у Лукьяненко. Захватывающий, наполненный неожиданными событиями сюжет. Мастерское описание Глубины, в которой угадываются реалии современного Интернета. Интересные образы героев произведения. По сути, главное противостояние романа — борьба порядка и свободы, которая переместилась в виртуальный мир.

Идея Диптауна супер!Сюжет отличный.Легко читается и захватывает так,что оторватся просто невозможно!Но чего-то нехватает.8

Первое прочтение вообще потрясло. Перечитывал уже спокойнее, но все равно — мир Диптауна, яркий и безграничный, Интернет в будущем — просто великолепен.

Отличная книга. Очень понравилась. Во время прочтения часто вспоминал,как давно не играл в игры. Классный сюжет, прекрасноописанный виртуальный город.

Очень захватывающе и увлекающе. Просто НЕИМОВЕРНО влияет на восприятие мира и понятия «виртуальный». Интересно, легко читается, запоем.

Мир виртуалки всегда интересен, здесь главное не переборщить со «спецеффектами» мне кажется в этой книге это удалось. Хотя идея сюжета не нова.

Когда прочитал, уже вышел фильм «Матрица»

И был удивлён годом выхода книги, книга вышла раньше:smile:

Очень хорошее произведение, особенно описания самой глубины и виртуального города.:smile:

что бы понять эту книгу, нужно быть знакомым с историей компов, фидонэта, DOOMа, и многого другого, как человек может судить о Цезаре, если он не знает что такое Рим ?? ... это безусловно одна из лучших книг Лукьянека, написанная логично, твердо и не поддается коментариям ... вней все правильно и последовательно ... Это пример такого рода фантастики