Николай Горькавый «Возвращение Астровитянки»

Возвращение Астровитянки

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Никки, космический Маугли, и ее друзья строят город своей мечты, а попутно — управляют миром и решают проблему: как сделать счастливым каждого достойного человека Земли и ее окрестностей. Развернутая перспектива владений императрицы Никки — венерианские аэростаты, метановые моря Титана, металлические туманы и «электрические драконы».

Третий том, ранее известный под рабочем названием «Полёт за сингулярность».

Автор закончил писать роман в ноябре 2009.

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

Возвращение Астровитянки
Астровитянка

сложно отставить отзыв для книги. С одной стороны идеи интересные. И мир вокруг тоже занятный, но слишком быстро они мелькают. Если посчитать временной отрезок, который занимали все три книги серии — первая примерно года 2-3. Вторая почти столько же. Третья же занимает промежуток примерно более 60 лет

«Элизе — тридцать семь лет? Или тридцать шесть? Она ровесница моей матери…»

Редкая ссылка на возраст Никки в середине книги

Почти две трети людей относились к наиболее распространённому А-классу, отличающемуся от других набором начальных параметров для уравнений. Для людей А-класса «решение бессмертия» искали тридцать лет. И шестьдесят процентов живущих на Земле людей получили возможность стать бессмертными и вечно молодыми.

Организмы оставшихся тридцати девяти процентов людей относились к четырнадцати другим классам. Работа над классом Б и семью другими затянулась ещё на восемь лет, а для шести классов решение до сих пор не было найдено, но искалось.

то есть 38 лет велись разработки, а создавать их она начала не сразу в 17 лет, а позже, когда был образован Биоинститут

Джерри пришёл на телеканал Тимоти, на встречу с его сыном Лэшли, «самым язвительным телерепортёром всех тиви-каналов». Сам Тим умер десять лет назад, в весьма почтенном возрасте. Лэшли, уже немолодой, в длинных жёлтых шортах и в майке с эмблемой своей передачи, традиционно сидел на высокой табуретке.

А значит тот молодой репортер, для которого они купили телеканал уже постарел, и сын его тоже постарел. Значит что самой Николь в конце книги было за 60 лет. Но сам автор вообще уходит об упоминании возраста, заканчивая книгу грустным событием о смерти героев, делая иллюзию того, что они могли жить и жить.

Некоторые же моменты странные...

Если контракты на убийство не редкость, и если саму Николь так нелюбили Южные, почему не было контракта на саму Николь, но сама же она постоянно угрожала этими мерами противникам?

Если есть возможность переноса личности в клоны — почему не сделать это более грамотно:

1. Человек засыпает под критической дозой снотворного — дефакто летальной.

2. Будят клона — клон просыпается, личность та же...

3. Клонируемое тело уничтожается...

Но тут вопрос — что есть личность? Является ли клон тем же человеком и является ли человек только суммой памяти, навыков и рефлексов, такой себе усложненной нейронной сетью или чем то большим?

Хотя большая часть довольно интересная. И есть фразы, которые сохраняются в памяти...

Нет в природе абстрактного Читателя. Есть юные девушки в розовой росе и говорливые завсегдатаи вонючих пивных. Ажурная чаша для икебаны для кого-то предмет культа, а для кого-то лишь неисправный ночной горшок с дырками. У книжного героя эмоциональный спектр дискретный, а у читательской массы — непрерывный, поэтому не пытайся поймать всех читателей сразу, целься в конкретную группу.

Книга разительно отличается от первых двух, тут нет больше той Никки. Вообще отсутствует линейное развитие событий. Огромное количество маленьких рассказиков о людях, обычных людях и влиянии на их жизнь династии Гринвич. Маугли присутствует везде как тень, фантом. Речь идет о том, как ее политика влияет на жизнь отдельных людей и всего человечества, как ее действия помогают развиваться миру. По сути про нее есть глава- полторы в начале (общее описание жизни и дома) и в конце пара глав включающие ее смерть (чуть ли не единственная для кого не нашли формулы бессмертия).

Вроде все так позитивно, и бессмертие нашли, и как помочь другим цивилизациям, и Великий Инка… а общее ощущение какой то безысходности (это у меня такое впечатление) угнетенность, все просчитано все уже было и по сути «развиваться», стремится к чему то искать что то новое, могу только очень умные люди, за остальных все сделает Инка, и все это на фоне бессмертия.

Непонятно как скачет время в рассказиках, сколько лет проходит неясно. Да и смерть главного героя, для меня лично неприятна, пусть даже если он все что мог уже сделал, пусть умеряет от старости и много всего пусть… но по мне так лучше бы остановился автор на второй книге, а так как будто недосказанности не осталось, нет места для фантазии читателя.

И опять же… я хотела читать про Ники а не про разных людей. Пропускала абзацами, перелистывала. Перечитывать не буду я разочарована.

Ну это ж надо было настолько все ... перевернуть с ног на голову.

Категорически книга поменялась, не то что бы вообще о другом, но утопия уходит на второй план, появляется куча параллельных сюжетов, исчезает маленькая девочка, добавляется масса философских рассуждений, научные (и псевдонаучные) факты перестают радовать и цеплять. В общем, получилась неплохая книга перед сном, но явно к серии она имеет отношение только в качестве притянутой за уши. Такое впечатление, что автор собрал массу рассказов и повестей по тематике и неплохо скомпоновал в один роман.

Безусловно, мир стал всеобъемлющ, герои приобрели больше индивидуальности, да и вообще появилось много симпатичных персонажей. Но настолько разными получились главы (повести/рассказы), что периодами в нескольких местах проскальзывала мысль: «Сколько же осталось до конца. Может пролистать чуть-чуть вперед ...»

При этом некоторые части романа стоят того, что бы книга была прочитана от начала и до конца. Ведь за очередным абзацем временами начинается именно то, ради чего садился читать ...

Спасибо, и жаль, что не всё произведение вышло именно таким. Скорее всего если бы оставить только 3/4 книги, она бы даже приобрела, а не потеряла.

Я не осуждаю автора. Возможно, ему просто очень нужны были деньги.

Знаете, прочитав эти книги я невольно задумался обо всём... да, я и раньше думал о людях, о мире, о том как все вокруг не совершенно, но только после прочтения этих книг во мне загорелась вера в будущее... ведь будущее это и есть я.

Такая простая и совершенная истина...

Ну о теперь от сути к содержанию. Вся книга это сборник историй отдельных людей на которых каким-то образом повлияла Ники. Это не плохо, но иногда очень сложно было установить время место и причину, хотя если читать внимательно то почти всё понятно.

Всегда любил книги с линейным сюжетом и был очень недоволен изменением стиля автора, но как-то себя переборол и решил не пропуская читать всё. НЕ ЗРЯ. Очень тронули и поразили некоторые истории. Эмма... история Дюймовочки и Мушкетера... Адам и симона... Разбитая и возродившаяся Элиза...все истории ИМЕЮТ СМЫСЛ и если ни читать то конечно, весь интерес от книги пропадет... А некоторые места и реплики очень сильно цепляют душу

Не помню дословно... Но при чтение этой книги я думал и строил гипотезы, и с каждой строчкой будущее нарисованное в книге менялось разбивались некоторые мои предположения и крепли другие... в этом и есть удовольствие от чтения книги.

Финальная часть сильнее двух предыдущих! Отличный красивый финал

Третья книга серии кардинально отличается от первых двух. Это не продолжение истории Никки. Это даже не продолжение истории авторской вселенной. Хотя действие происходит в том же мире и история продолжается со времени окончания второй книги — это только фон.

Перед нами сборник рассказов и авторских размышлений. Да, в целом похоже на «Пандем» Дяченко, как центральной идеей, так и стилем написания. И вполне удачно местами. Финал в собственном стиле. Но зачем же было писать целую книгу? Нужно было постараться вместить все в две.

Для кого вообще эта книга, серия? Вот так, чтобы сказать: в этом возрасте я бы хотел это прочитать? Не понятно. Не для детей, слишком сжатая информация дается, сюжет резкий. Не для развитых подростков, ничего подросткового в действующих личностях нет: только взрослое и детское. Взрослым же будет интересно читать, только думая, что книга для детей.

Вот в первых двух книгах было еще терпимо. Но здесь, в третьей, в редкие моменты появления знакомых персонажей можно было недоумевать: это люди? И что, они и сексом занимаются с выражениями «о мой милый рыцарь!»-«маггггелаа-ново облако!»? Перспектива собственного бессмертия их не волнует. Они спокойно опровергают теории возникновения Вселенной, но не способны анализировать общественную мораль.

Наблюдать за такими на локальном уровне еще интересно: а вдруг где-то и сверкнет что-то настоящее. Но когда это становится глобальной нормой, это уже антиутопия. Это ведь даже не превращение в роботов, это превращение в героев сказочного соцреализма, даже не механический, а мистический кошмар. В более серьезных книгах подобного толка такого чувства не возникает, там сразу ясно, что произведение идеологическое. А здесь, вот так незаметно на втором плане как поймешь вдруг...

Достойный финал серии. Небольшие новеллы, показывающие достижения Никки, вселяют веру в светлое будущее. Ученые же по-прежнему самые умные.

Для меня это разочарование года!

Одна из самых ожидаемых книг года превратилась в скучное описание каких-то событий, изложенных сухим, безжизненным языком. Очаровательную Никки автор превратил в Бога!

Книгу надо было назвать — Рождение Бога.

P.S. Согласен, резковато, но слишком разочарован и, на самом деле, хочется выразится пожестче.

Эта книга абсолютно не предназначена для подросткового чтения!

Повелся на первые несколько глав книги выложенные в интернете. А в итоге Получил полное разочарование.

Сначала книга развивается в стиле первых частей, с ярко выраженными личностными отношениями. А потом мы получаем нечто ... в виде обыкновенного повествования, где уже главные герои практически не участвуют в деле.

Это выглядит еще немного по чудному потому, что автор пытается в каждой главе раскрыть нового героя, вдаваясь в описания жизни этого человека, его общения с окружающими его людьми, и это по моему полностью меняет книгу.

Не могу сказать что книга плохая, просто обидно, что в итоге получил совершенно не то что ожидал. Поэтому ставлю оценку за потерянные ожидания.

P.S.

Кстати создаваемая в книге утопия очень сильно напомнила «Пандем» Марина и Сергей Дьяченко. Ну просто очень, даже стиль повествования совпадает.

Опасался что третья книга цикла окажется слабее двух предыдущих...

Не слишком слабее.

Вопросы, связанные с ролью учёных в мире проработаны, на мой взгляд, весьма по детски. Но остальное — так же неплохо как и в двух предыдущих произведениях.

Всем рекомендовать не готов. Но, надеюсь, многим понравится.

Весьма хорошие проработки многих возможностей, связанных с развитием наук.

Хочу поблагодарить автора именно за третью книгу. Рекомендую, для тех кто хочет по размышлять о мироустройстве и о своем бытовом.

Последняя книга отличается от двух предыдущих. В ней очень много сторонних историй. Видно, что автор решил собрать в третьей части все поучительные примеры, которые он хотел донести до молодого читателя (именно молодого или даже юного), иногда даже мало относящиеся к сюжету. Задумка автора понятна — в этих рассказах он на примерах пытается объяснить «обычные» житейские трудности — одиночество, дружбу, как добиться своей цели, что хорошо, а что плохо. Некоторые рассказы очень интересные (про мальчика-Дауна), некоторые скучные, но все равно я ждал возвращение к основному повествованию — про Никки, Джери и их друзей. Хотя, некоторые рассказы про друзей тоже смотрятся, как ретро-автомобиль с гибридным двигателем. В общем, создается впечатление, что автор решил всё запихнуть, что у него накопилось в свою последнюю книжку, т.к. Он сказал, что художественной литературой заниматься больше не будет.

Но все же, после прочтения последней страницы, я с большим сожалением закрыл книгу. Конечно, хотелось бы еще продолжения, но концовка вполне логична.

Чтобы не испортить впечатление о последней книги ее нужно читать только после прочтения первых двух.

После первых двух книг эта просто разочаровала, ушла та изюминка приключения Ники за которой было приятно следить, мечтать и переживать. Как по мне то лучше бы автор продолжал рассказывать о юной астровитянке а эту книгу ужал и поместил в последние 2 или 3 главы как достойное окончание. Но сейчас же получились в основном набор сухих рассказов без особой динамики.

Вывод: книга получилась скучная но местами все таки интересная.