Уолтер М. Миллер-младший «Страсти по Лейбовицу»

Страсти по Лейбовицу

Другие названия: Гимн Лейбовичу; Гимн по Лейбовитцу

Роман, год; цикл «Святой Лейбовиц»

«Гимн Лейбовицу» — постапокалиптическая книга. Произошла война, цивилизация отброшена сильным пинком назад, возник негатив к науке, а слишком умных выскочек отправляли к праотцам. Лейбовиц — специалист по ядерному оружию, после холокоста потерял семью и ударился в религию. Основал орден католической церкви, перед монахами которого встала задача сохранить те зерна знаний, что до войны двигали человечество вперед. Хотя монахи уже сами «не въезжали» в нюансы фундаментальных наук, ими двигала надежда, что вскоре эти знания помогут вернуться к прежним устоям. Со стороны писателя происходит попытка обручить науку и силу, религию и технологию.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1960)

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Гимн по Лейбовитцу
Гимн Лейбовичу
Страсти по Лейбовицу. Святой Лейбовиц и Дикая Лошадь
Гимн Лейбовицу
Гимн Лейбовицу

1959 г.
Кантика для Лейбовіца

Ссылка на сообщение , 10 августа 2008 г.

Новая история человечества после ядерной катастрофы удивительно похожа на предыдущую – Феникс обречен возродиться.

Мрачное средневековье в первой части, эпоха возрождения во второй – появление просвещенных людей, этаких «новых Ньютонов», презирающих религию и готовых ради науки жертвовать людьми и служить тиранам. И наконец, в третьей – «холодная война» и взаимное подозрение, которое неизбежно ведет к катастрофе.

Почему мы обречены на постоянное повторение своих ошибок, почему не учимся на них? Почему так быстро забываем и на что надеемся? Почему религия слишком костна и нетерпима, а наука бездушна и безжалостна? Похоже, человек не может стремиться к знаниям и одновременно соблюдать заповеди.

Гениальная, мрачная, правдивая эпопея о природе homo sapiens.

Ссылка на сообщение , 26 января 2012 г.

Великое произведение!

Прочитал с огромным удовольствием. По построению и общему впечатлению книмга напомнила мне «Имя розы» Эко. И там, и там — приключенческая история в основе, которая играет в общем-то декоративную роль, ведь вряд ли кто-то будет читать Миллера, чтобы узнать, каким хитрым образом монахи восстановили потерянный уровень науки и техники, равно как абсолютно неинтересно читать «Имя розы», чтобы узнать, кто убийца (я честно говоря, так до конца и не понял там ход мыслей Шерлока Холмса). Главное же — философские и теологические переживания, завернутые в чрезвычайно изящную канву дискуссий о смысле бытия (достаточно увидеть, как перекликается в «Гимне Лейбовичу» дискуссия отброшенных в феодализм монахов о том, что означает «Транзисторная система управления узлом», и споры монахов в «Имени розы» о том, улыбался ли Христос).

Глубина и актуальность прозведения необычайная, и грустно становится от безысходности, ведь наверняка и на планете, на которую в конце книги улетел передовой отряд монахов, все точно также через пару тысяч лет закончится «Падением Люцифера».

И в то же время произведение пронизано тонким юмором — это и визит Франциска к папе, и битва аббата с Отвратительным Автосекретарем, и ряд других эпизодов.

В целом рекомендуется к многократному чтению по мере приобретения и осмысления жизненного опыта.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2017 г.

Очень мощный роман. Присоединяюсь к оценке романа как шедевра научной фантастики. Не знаю, насколько он был пионером в теме постапокалипсиса, но саму тему он если и не исчерпывает, то представляет настолько выпукло и глубоко, что едва ли тут можно что-то добавить не впадая в частности и детали. Тем более, что роман написан и опубликован в годы холодной войны, когда вероятность возможного фатального шага была весьма вероятна.

Хотя в книге нет по современным меркам ничего привлекательного для читателя — интриги (с неожиданными поворотами), экшена, яркого сюжета — все-таки читается она очень легко и с большим интересом.

Роман состоит из трех частей, каждая посвящена отдельной теме. Первая — Церковь и варварство, вторая — Церковь и наука, и третья — Церковь и страдание. Интересно читать тем, кому не безразлична религиозная тематика, поскольку в центре повествования — история католической монашеской общины в мире после ядерной катастрофы. Вопросы веры не так уж часто поднимаются в фант.литературе, а тем более на таком высоком уровне. Видно, что человек сильно погружен в тему, но в то же время нет прямого навязывания своей точки зрения, хотя опять же заметно, что автор весьма симпатизирует своим героям-католикам. Представлена галерея аббатов и «простых» монахов Ордена святого Лейбовитца очень живо.

Удивительно, что автор говорит о религии положительно, при этом не впадая в слащавость или явную проповедь, предоставляя героям говорить за себя. Жаль, что не прочел этот роман раньше.

Читал в переводе И.Полоцка, хотя и не идеальном, но в целом от него достаточно приятные впечатления.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2014 г.

500 лет... Я раньше как-то не задумывалась, но теперь мне кажется, что такой способ – самый правильный при описании продолжительных событий. Во всех антиутопиях и постапокаллах почти всегда находится кто-то, кто быстренько вводит читателя в курс дела: когда и как наш немного сумасшедший мир превратился в полного безумца с бликами костров из книг в глазах. Из-за этого складывается ошибочное мнение, что: «уж я-то, столько прочитавший книг и посмотревший фильмов по данной тематике, смогу определить, когда этот мир начнет катиться в тартарары». Но жалкая человеческая жизньишка в сравнении с историей человечества... ну вы поняли. Человек рождается в точке А и доживает до точки В на шкале всемирного летоисчисления. Следующее поколение рождается в точке В и доживает до то С. В каждой из этих точек мир уже чуточку безумней, чем в предыдущей, но лишь совсем чуточку, человек и не замечает этих изменений. А следующее поколение рождается уже в условиях этого безумства и ему это кажется нормой. Трудно определить в какую сторону развивается социум этой планеты имея всего-то лет 70-90 (смотря на жизнь оптимистически =) ) для наблюдения.

А вот описывая развитие человечества по небольшим зарисовкам, разница между которыми 500 — 600 лет, дает некоторую картину масштабности и потери связи поколений. Хотя, что там эти 500 лет для нас — читателей? Всего сотня страниц. Но впечатление-то от прочитанного кардинально меняется!

Похоже, если верить Миллеру, человечество беспрестанно обречено переживать все витки истории снова и снова: массовое уничтожение (Потоп по Библии), дремучие средневековье, Возрождение, техническая революция, массовое уничтожение (Огненный потоп по Миллеру). То ли в силу своей алчности, то ли просто тупости, но власть имущим всегда не хватает земель, ресурсов, золота, влияния и т.д. и они готовы любыми способами добыть недостающие. Даже если это грозит тотальным уничтожением Земли и человечества…. Даже если такое уже было раньше и последствия были катастрофическими… Но они-то выше, сильнее, умнее!

В этот беспробудно-депрессивный мрак Миллер поместил маааленький лучик надежды и разума: людей, который заняты сбережением и приумножением лишь духовной сущности человечества. Они готовы нести тяжкий крест нищеты и гонений, оберегая светлые достижения человеческого разума. Эйнштейн и Максвелл у них почитаются как боги. Не знаю почему Миллер выбрал именно церковь и пастырей божьих в качества «света в темном царстве». Я с некоторой долей неуважения отношусь к церкви как институту слепой веры и управления человеческими массами. Но если не считать тысячи слов на латыни и упоминания молебен, монахи ордена Святого Лейбовича больше похожи на ученых во времена, когда церковь свирепствовала и за всякую ересь, именуемую сейчас наукой, налево и направо зверски убивала людей пачками. Эти монахи бережно охраняют культурное наследие древних людей и в условиях смертельной опасности (исходящей, в основном, от других людей) добывают и сохраняют печатное слово. Они же наблюдают рассвет человеческой цивилизации и ее весьма глупую кончину.

P.S. Уолтер Миллер за всю свою жизнь создал только один полновесный роман. А в ходе написания продолжения покончил жизнь самоубийством… Может стоит почитать?

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2012 г.

Прекрасная книга. Безусловно очень религиозная. Скорее не гимн; а плач по человечеству; безнадежно погрязшему в грехах и обреченному на гибель;снова и снова. Но несмотря на мрачный финал; какая то светлая вера автора в высшие ценности. И при том очень увлекательно. Атмосфера; настроение;юмор! Живые персонажи и острый сюжет. Великолепно!

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2009 г.

Несмотря на то, что люблю книги про постапокалипсис, так и не смогла заставить себя прочитать книгу вдумчиво и без сокращений. Перепрыгивала через страницы. При отличной, практически гениальной идее, достаточно скупое сюжетное исполнение. Длинные, нудные монологи, не несущие смысловой нагрузки, минимум деталей, нагромождение философии. Финал, кстати, не особо впечатлил, потому что уже в самом стиле повествования понятно, что грядет еще более мрачная и тяжелая развязка.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Прочла начало романа в журнале «Знание — сила», потом купила издание 1993г., а недавно — и томик ЗБФ. Замечательный роман, хоть и слишком пессимистичный для католика. Противостояние аббата и доктора в последней части романа — один из лучших моментов.

Посмотрела некоторые отзывы — впечатление, что попала на форум «научного» атеизма. Поэтому не удержусь от малой толики полемики:wink:. Не понимаю, почему религиозность автора — обязательно плохо??? Да, автор — верующий, и это прекрасно. «Церковь, служащая светом для людей в эпоху тьмы « — да в раннем Средневековье всё так и было! Монастыри были центрами культуры и образования, этот сюжетный ход совершенно естественен и исторически обоснован. А по-настоящему остроумно пошутить на религиозную тему могут именно верующие (поскольку «в теме») — и делают это часто и с удовольствием:smile:.

Ссылка на сообщение , 6 мая 2007 г.

Жестокая, мрачная, но, одновременное прекрасная книга американского католика У. Миллера, покончившего с собой. Написанная в 1960 г., спустя пол-века не выглядит старомодной. У. Миллер — один из редких писателей, имевших «ментальную» природу: для него важнее то, что происходит в голове героев, а не вокруг них. «Лейбовиц» — книга о приключениях и мучениях, в первую очередь, не тел, но сознания. Мне кажется, что гнетущая, тяжелая атмосфера постапокалиптического мира Миллера оказала влияние на «Мракобеса» Хаецкой.

Ссылка на сообщение , 20 августа 2018 г.

Давно не было, чтобы книга оставляла меня в таких чувствах.

Без лишних слов — просто эталон. Отныне каждая книга в жанре постапокалипсис будет проходить мною следующую проверку: достойна ли она быть написана в том же жанре, что и Лейбовиц?

Никакой муры про «слезинку ребенка», нытья о том «какой мир прое...», никакого вашего «эсхатологический восторг» — только ощущаемое по-живому отчаяние, упаднический фатализм и абсолютное неверие в светлый финал. История лишена и полунамека на позитив и восстановление человеческой цивилизации; условно её можно разделить на три части: человечество в варварстве, человечество в упадке и человечество накануне своего конца — ни полуслова о причинах, о том что было до и что случится после, ибо и так понятно — все обречено повторятся.

Видно, что для автор был весьма верующим человеком и книга была для него очень личной: она прямо-таки сквозит от пессимизма Миллера, который как будто он полностью разуверился в светлом и добром человечестве. Каждая строчка, каждая буква прямо-таки вопит: все это уже случалось раньше и повторится ещё не раз; люди предстоит раз за разом строить новый Эдем, в котором они будут разочаровываться и уничтожать его, ибо это в природе самого человека, и оно обречено вечно повторять свои ошибки. Что до бога? — да самому богу уже надоело человечество с его дрязгами и спасать его, видимо, он не намерен. Да и есть ли он вообще?

Может тогда покинуть Землю? Ну можно, говорит Миллер, но что это изменит? — лишь продолжит агонию. Какой смысл вообще дергаться, когда для автора черное с белым так переплелось, что даже к дьяволу можно проникнуться сочувствием? На другой планете (если её вообще достигнут) люди будут обречены опять и опять страдать и ошибаться и конца этому не будет.

Мир будет принадлежать коршунам — вот им хорошо, когда кто-то умирает, ведь им всегда нужно чем-то питаться — они целиком поддерживают упадок.

Просто великолепная история! Первая её половина, правда, показалась несколько слабее последующей, и многих сможет оттолкнуть обилие околофилософских диалогов, тем более если вы на дух не переносите религию.

Вот так надо писать постапокалипсис, Дмитрий Глуховский — а не гадить в голову своим бредом про плохими коммунистов и плохих морлоков-русских, которые-де только одни и могут довести мир до ручки.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2016 г.

Мне кажется, эта аура этой книги — во многом наведенная.

Рискуя вызвать всеобщее возмущение, не могу удержаться от сакраментального «а король-то — голый!»

Я не могу сказать, что книга плоха. Но этого недостаточно для того, чтобы входить во всякие десятки-двадцатки must read.

Времена Гернсбека, когда достаточно был придумать фантастическое допущение, и ты уже входил в историю — прошли. Существует огромное количество фантастических произведений, где есть хороший язык, продуманная композиция, яркие герои. Но «Гимн» к ним, увы, не относится.

Ну да, постапокалиптика.

Ну да, попытка изобразить темные века как последствие ядерной войны.

Но при этом книга непроходимо скучна и совершенно несбалансированна по количеству псевдорелигиозных размышлений и происходящим событиям. Мне кажется, она рассчитана на американца, не сильно обогащенного знаниями по мировой истории и философии, но желающего с чем-то таким ознакомиться, не очень сильно напрягаясь.

В общем, краткий курс истории средних веков в современной упаковке для «чайников». По сравнению с чтением Фомы Аквинского и учебника по истории — вообще, и правда, довольно легко читаемо. Может, в этом — и причина популярности?

Ссылка на сообщение , 26 мая 2009 г.

Идея сохранить знания и технологии в монастырях, пронеся через темных века богатое наследие сгинувшей цивилизации — умна и логична. (Особенно если нет под рукой планетки на краю галактики, куда можно отправить группу энциклопедистов :)

Роман очень неторопливо описывает три периода, сильно разнесенного по времени. Много размышлений, мало действий. Но это все только позволяет больше проникнуться миром, созданным автором, сопереживать даже не героям, а всей человеческой цивилизации, не способной учиться на своих ошибках.

Классика постапокалиптики! Красивый и умный роман. 50 лет книге, а не устарела ведь ни на день — до сих пор актуальна.

Сейчас так уже и писать то не умеют... (вздыхаю, косясь на трилогию «Древний»).

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

В принципе вещь не плохая:glasses:. Но не мое, дочитать не смог…сложилось впечатление, что я читаю какой то исторический роман написанный в 19 веке, и если отложить все постапокалиптические картины в этом романе так оно и было бы. Минимум действий, одни разговоры монахов и других церковных чинов католической церкви. Начало вроде бы неплохое, когда главный герой-монах брат Френсис Джерард находит во времена поста в пустыне бомбоубежище, в котором обнаруживает вещи некого блаженного Лейбовица. И находит его очень интересно, намекает ему на это бомбоубежище какой – то старик, который будет по ходу романа приниматься за самого Лейбовица, который явился к монаху. Далее страниц 60 идут разговоры не сумасшедший ли Френсис , не привиделся ли ему старик, его допрашивают как он нашел это бомбоубежище и т.д. Потом говорится, что найденные в бомбоубежище чертежи принадлежат блаженному Лейбовицу, и тоже в течении долгого времени монахи рассуждают, что его ли это документы. Потом говорится, что Френсис трудится над копированием этих документов 15 лет и после того как он их скопировал его отправляют в Новый Рим, что бы показать папе римскому, что это документы блаженного Лейбовица, что бы причислить его к лигу святых. Вот тут я подумал, что начнутся какие-нибудь приключения, действия, но в романе опять уделяют этому мало внимания. Монаха по пути в Новый Рим грабят разбойники-мутанты, я прочитал эти страницы очень быстро. Но вскоре опять начинается эта нудятина:insane:, описание церквей и монахов… Понравилось то, что ядерную войну подогнали под библию, этакий новый завет. Ядерный взрыв в романе, они описывают как огненный потоп, радиацию некое нечто, который каждый представляет по своему, а Лейбовиц, обычный ученый, которого сожгли зажево фанатики …

В аннотации к книге было написано вот что:

Уолтер Миллер-младший (1922—1996) написал три десятка повестей и рассказов — и всего-навсего ОДИН роман. Однако именно этот роман — «СТРАСТИ ПО ЛЕЙБОВИЦУ» — навеки внес его имя в «золотой фонд» мировой фантастики.

Роман этот, «Страсти по Лейбовицу», удостоенный премии «Хьюго» за 1960 г., вошел в историю научной фантастики XX в как книга не просто великая, но — ЗНАКОВАЯ, стоящая в одном ряду с «Дюной» Фрэнка Герберта, «Левой рукой тьмы» Урсулы Ле Гуин и «Чужим в чужой земле» Роберта Хайнлайна, — и стал первым и единственным крупным произведением, которое Миллер успел завершить при жизни. Продолжение «Страстей по Лейбовицу» — «Святой Леибовиц и Дикая Лошадь», — работу над которым прервала смерть автора, было закончено уже Терри Виссоном.

О возрождении человечества после ядерной войны написано много. Почему же именно «Страсти но Лейбовицу» — книга, признанная лучшей из всех?

Прочитайте — и узнайте сами!

Написал «Страсти по Лейбовицу» явно религиозный человек, написал не плохо, но я не считаю данное произведение лучше всех романов написанных на эту тему. Слишком нудное повествование… Есть книги, которые намного интереснее написаны в жанре постапокалиптики.:wink:

Ссылка на сообщение , 30 июля 2014 г.

Очень хорошая и правильная книга, которую следует прочитать каждому интересующемуся вопросами религии или хотя бы не враждебному к оным. Если вы не принадлежите к этой категории людей — будьте уверены, ваш отзыв будет похож на невежественные возгласы про «пропаганду религиозности», «нудные философские рассуждения» и прочее тут соседствующее. Ну да, тут нет типа прикольных пострелушек на крутых тачках с пушками по пустынным хайвеям выжженной атомом Америки — и что с того? Зато тут сугубо правильные рассуждения о месте веры в жизни человечества, попытки осмыслить прогресс и то, к чему людскую натуру заведет горделивое невежественное желание превзойти Бога в могуществе, вкусив однажды и не насытившись плодами древа познания добра и зла.

Фактически, Уолтер Миллер в своей истории не говорит так уж совсем новых вещей, а повторяет то, что было: действительно, на протяжении истории именно монастыри были колыбелью всех наук и библиотеками знаний, а священнослужители хранили и передавали их поколениям, как это происходит и в пост-ядерном мире романа. Дальнейшее отмежевание науки от религии мастерски и точно описано в романе: светский ученый приезжает в аббатство, чтобы взглянуть на документы, которые хранят монахи, уверенный, что бумагам место в «компетентных руках». Преисполненный гордыней и невежеством, светило науки изумлен и поражен, с какой легкостью монах аббатства изобретает динамо-машину и действующую лампочку (тоже типичный сюжет истории: Кеплер, Ньютон, Лейбниц, Декарт и многие другие, коих и не перечислить — убежденные и глубоко религиозные люди). Для монаха, по его словам, все его увлечение наукой просто игра и он пришел в аббатство, чтоб время в молитве проводить, а не лампочки изобретать, а ученый, замкнутый собственной темнотой, этого искренне не может понять, ведь для него не существует ничего за пределами тварного мира и именно мерами тварного мира он судит и живет. Уолтер Миллер убедительно показывает, что наука без оглядки на смысл ее деяний, без оглядки на нравственную оценку своих открытий и без веры в Воплощение Христово в конечном счете ведет к отлучению людей от Божественной Мудрости, гибели и окончательному владычеству князя мира сего над душами несчастных темных дураков, кои, осознавая свой грех, что лежит на них с момента сотворения мира, не искупили его, а приумножили, чем себя и погубили. Да и можно ли думать иначе, оглядываясь вокруг? Сколько среди ваших друзей искренне верующих людей? Скольким близким вы стесняетесь сказать, что верите в Бога и ходите в церковь?

При всей серьезности поднятых тем книге не чужд искренний, тонкий, порой довольно мрачный юмор на всевозможные темы, в том числе не совсем приличные (религиозность, смерть и т.д.), при всем при этом оно смотрится достаточно уместно и действительно смешно.

Прекрасный роман искренне религиозного человека. Если чувствуете в себе близость подобных тем — не будете разочарованы.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2009 г.

Определённо СТРАННОЕ и где-то СТРАШНОЕ произведение....

Не люблю постапокалиптику как жанр, ну очень не люблю, однако, некоторые вещи, прочитанные почти случайно, все-таки заставляют, и даже обязывают, не только принять этот жанр, но и получить некий заряд, заряд к глубокому размышлению, к весьма странным эмоциям, к переосмыслению (в очередной раз) каких-то догм нашего бренного существования...

Взгляд со стороны... О!!! Он обязывает!!! Обязывает принять философию и содержание жизни, которая всего лишь МОЖЕТ БЫТЬ? НО... ПОСЛЕ НАС??

ИЛИ только возможна, но не будет? ИЛИ есть, но где-то не сейчас?? ИЛИ есть, но здесь и сейчас, но без НАС???

Временами, я честное слово, ПОЧТИ ПОНИМАЮ почему автор свел счеты с жизнью... :(

Глубокая депрессия овладевает всем существом после прочтения-переосмысления...

Пусть даже суицид вызван вполне определенными, субъективными причинами (а они ЕСТЬ!, я уверен!), но онИ ТАК ЖЕ присутствуют в каждой строчке, в каждой точке этой книги...

Конец ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, как мы его знаем...

Конец ЧЕЛОВЕКА как индивидуума...

Конец ЦИВИЛИЗАЦИИ...

Конец ВСЕГО, что важнее ВСЕГО же, строго ИМХО!

Это значит, ПОЛНЫЙ КОПЕЦ???

Что ВЫ думаете по этому поводу?...:shuffle: У меня вот уже просто нет сил даже задуматься... :(

Чрезвычайно псессеместическое чтиво...

Ссылка на сообщение , 25 августа 2017 г.

По сути, перед нами просто три отдельных рассказа, чье действие происходит в одном и том же постапокалептическом мире с большими временными промежутками. В чем и плюс, и минус. С одной стороны автор успевает показать нам три различные эпохи, порассуждать о цикличности истории и о том, как то, что некогда имело немалый смысл, в итоге может стать набором инертных ритуалов. При этом все подано четко, но не комкано. С другой – это все же три отдельных и не слишком больших рассказа, а значит не выйдет нормально погрузиться ни в одну из временных линий, проникнуться целями героев и начать сопереживать им. И да, если постапокалипсис для вас – это схватки с мутантами и перестрелки с бандитами, то это произведение не для вас. Здесь никаких активных такого толка действий нет вообще. «Страсти» — образец превалирования содержания над формой и яркий пример «теперь так не пишут». Сами подумайте – кто нынче напишет книгу о мире в руинах, где событий хватит на толстенный цикл, и при это не будет ни одной схватки?