Андрей Круз «Люди Великой реки»

Люди Великой реки

Роман-эпопея; цикл «Вселенная "Люди Великой реки"»

Около двух веков назад произошло некое событие. Вследствие ли природного катаклизма, научных экспериментов или других причин, часть территории планеты Земля, а именно несколько областей России, переместилось в другой мир. Мир, где есть магия, эльфы, гномы, вампиры и другие существа. Мир, где нужно бояться неправильно похороненных мертвецов, где среди человеческого населения царят нравы земного средневековья. Так и появились в этом мире Новые Княжества и огнестрельное оружие, а также специально обученные люди — охотники за нечистью...

Содержание цикла:

У Великой реки. Битва
У Великой реки
Битва
Поход
У Великой реки. Битва

У Великой реки. Поход

Великолепный баланс мистики, волшебства и войны. Хочется верить, что такой мир существует не только в мечтах.

По сути единственное более-менее фантастическое произведение у автора. Все остальное — подробные инструкции, что делать и куда бежать, если произойдет гадость в том или ином варианте. Причем для всех вариантов гадостей рецепт один: прибарахлись покруче — будешь жить получше. В «Великой Реке» есть все же попытка создать мир, а не поляну для черных мародеров.

И тем не менее «ВК» не более чем крепко сбитые наборы шаблонов. Гномы обязательно пьют пиво. Вы пробовали пожить в пещерах? Уверен, уже на второй день захочется чего-нибудь покрепче, «посогревательнее». Эльфы высокомерны и заскорузлы. Кстати, для жителей лесов — среды обитания, наиболее подверженной изменениям — это не слишком-то правдоподобно. «Гуляйполе» неотличимо от «Нью-Рино» («Земля лишних»). Во всех книгах ГГ — вольный художник, пуще смерти опасающийся «попасть на службу». И т.д.

В принципе все творчество Круза следует относить скорее к жанру вестерна, нежели фантастики. Что с того, что Клинт Иствуд убивает не мексиканских бандитов, а нечисть или нежить? Сам-то он от этого не меняется. А жаль...

«Походное», «квестовое» фэнтези уже навязло в зубах?

Да ничего подобного! Просто нужно прочитать две замечательные книги. Знакомьтесь: А.Круз «Люди Великой реки».

Самая интересная находка автора — достаточно неожиданное смешение магии и технологии в одном мире, по-большинству логично оправданное, в отличие от похожих миров. То есть, читая, нисколько не сомневаешься: тут вот колдовство — сильней и лучше, но а вот здесь выстрел из ружья — значительно эффективней :)

Сложилось впечатление, что эти произведения — первые у Круза... и язык местами «кривоват» и неоправданные повторы слов есть, и ненужные эпизоды...

И, в то же время, пусть первые! Зато подобного мира не встретишь у других. А за это можно простить многое :)

Легкий и динамический военно-фентезийный боевик. Читается увлекательно и с удовольствием (как и все книги автора). Путешествие по миру смеси магического среднековья с техническими ноу-хаумами XX века — идея не сильно оригинальна, но продуманность мира тщательна, а сюжет — извилист и интересен. Отдельной строкой следует отметить военно-техническую составляющую — автор любит и знает современную технику и оружие и умело делиться этим знанием с читателем, добавляя и в самом тексте и в примечания множество полезной информации о предмете. На выходе — качественная дилогия для всех любителей хороших приключений.

Ближайшие аналоги автора — Пехов, Корнев: меньше ярких красок мира чем у Пехова, меньше суровой жесткости чем у Корнева.

Роман-эпопея состоит из двух книг. И особенность этого цикла такова, что, не прочитав первую книгу, очень трудно будет понять события второго тома.

В первом книге цикла мы знакомимся с миром книги, узнаем об его устройстве и о предыстории описываемых событий, в нем начинает закручиваться интрига, и отправляются в путешествие главные герои. И если первый том, хоть он и характеризуется динамичным сюжетом, еще оставляет место на передышку и на «перекур» между боевыми сценами, то второй том полностью оправдывает свое название — это непрерывная стрельба, с небольшим периодом необходимым на замену обоймы (переход герев с одного места на другое). Самое странное, но эти непрерывные перестрелки не надоедают. Автор очень удачно их чередует, и они хорошо раскручивают сюжетную линию. Хотя лично мне «Поход» понравился больше, чем «Битва».

Однако одними перестрелками сюжет книг не ограничивается. Очень интересно узнавать как «пришельцы» с Земли вписались в новый, столь непохожий на наш, мир. Какие изменения это за собой повлекло. Не обошлось в книге и без любовной линии. Интересно было наблюдать как романтические отношения главного героя и героини проходят все стадии и заканчивается так, как и должно было быть.

Цикл держал в напряжении до самой концовки. Все было интересно закончит ли автор роман, а может будет еще продолжение. Поэтому

счастливый конец для всех
был немного неожиданным. Ожидал всего: гибель нескольких героев, увеличение «крутизны» главных героев до сверх меры и победа над злодеем. А тут
и злодей не совсем злодей и драться с ним не потребовалось
. Повторюсь — неожиданно.

С этого цикла началось мое знакомство с творчеством А.Круза и роман-эпопея мне понравился, причем понравился как первый том, так и второй. (хотя первый немного больше). Понравился своим динамизмом, сюжетом, миром и интересными героями. Жалко, что в цикле всего две книги, хотелось бы продолжения.

Фэнтези для настоящих мачо. Видимо для повышения IQ. се остальное прилагается по умолчанию, как то: брутальный герой, миловидная героиня, куча разного оружия.

Понравилось. Идея со слиянием нашего и не нашего мира понравилась. Читается легко, буквально две книги на 4 вечера. Немного напрягает только избыточное количество технических подробностей стрелкового и прочего оружия — чем-то напоминает миры Андрея Уланова. В общем добротный новый мир.

Главное впечатление – добротно. Но на любителя. В первую очередь любителя Бушкова и Злотникова.

Меня вообще не оставляют мысли о том, что автор «негр» Бушкова выпущенный на вольные хлеба. Выпущенный в связи с тем, что сам Бушков на данный момент с фэнтази завязал.

Цикл остался с открытым концом. Явно в ожидании, что если пойдет продажа, то, опа, и третий том готов.

Многое в цикле не доработано. Есть и дыры. Но в целом впечатление позитивное. Читаешь – увлекаешься. Книгу отложишь, и думаешь, что читал? Во автор навертел! Особо во второй части. В ней уже цикл превратился в стрелялку. Где команда ГГ «мочит» всех подряд. В т.ч. и сортиры.

Ни особых литературных изысков, а вернее ни каких изысков, ни особых мыслей в цикле нет. Хотя сам мир автору удался. Обе книги добротная развлекательная литература. Своего читателя они найдут.

Самая лучшая, на мой взгляд, вещь Круза. Из плюсов: Нестандартный мир (удачное сочетание магии и технологии), динамичный экшен-сюжет, симпатичные герои, особенно гномы :) отсутствие «засилья» разного стрелкового оружия в тексте (уже плюс для автора, после его «Новой земли» прямо на ура пошло), нестандартная для романов типа «надти и убить ГГ (сиречь главгада) концовка.

Из «минусов»: некоторая линейность сюжета (в принципе для боевика это вполне нормально), немного «документальный» стиль изложения (хотя опять таки.. возможно это находка автора, удачно выделяющая его дилогию на фоне прочих «боевок»). Ну и «внезапная» концовка — хочется третий роман, все таки мир очень привлекателен. :wink:

Две части одной истории, читать вместе (первая заканчивается, когда ГГ с друзьми находится в окружении врагов). Неплохой фантастический боевик без особых философских размышлений. Герой с друзьями совершают свой поход, впереди них все прячется:smile:, сзади все рыдает. Много упоминаний об оружии и транспорте, в том числе в подробных авторских комментариях. Комментарии вообще плюс, в них автор дает необходимые пояснения, не вводя их в текст (ИМХО). Хотя и неувязки есть, и просто ошибки:wink: