Светлана Лаврова «Трилобиты не виноваты»

Трилобиты не виноваты

Оптимистичная новость для человечества на пороге глобального потепления: конец света — на самом деле не конец. Всё уже было. И наши далёкие предшественники — трилобиты, стали вершиной цивилизации, когда материки почти полностью покрывала вода, самые высокие «деревья» были мхами, а между ними бродили бактерии и чувствовали себя владыками суши. Эти самые трилобиты и стали героями захватывающей повести Светланы Лавровой. В секретной школе трилобитов заседают двенадцать магистров: приближается ледниковый период. Четверо юных учеников отправлены на поиск средства от Второго конца света. Ледниковый период всё равно наступит, но юные разведчики сделают много открытий. Откуда и куда движется похолодание, у кого какие шансы выжить, можно ли отсрочить катастрофу и как. А также докажут, что мир живых существ не делится на первых и последних: для жизни на планете важны все! Кроме того, в этой фантастической и увлекательной повести Светлана Лаврова смогла рассказать вполне научно о палеонтологии.

Для младшего и среднего школьного возраста.

© издательство

Трилобиты не виноваты

Светлана Лаврова – очень неровный писатель, так что перед началом чтения нельзя угадать, хороша ли будет новая книга или нет. На этот раз автор выдала одно из самых оригинальных научно-познавательных произведений для детей из числа тех, что я прочитал за свою жизнь.

Когда речь заходит о палеонтологии первым делом вспоминаются динозавры. Чуть менее популярный сюжет – фауна Каменного века. На долю животных, существовавших в другие геологические периоды, приходятся крохи общественного внимания, а ведь там тоже хватает интересных тем, о которых стоило бы рассказать. И книга Светланы Лавровой служит этому прекрасным примером.

Трилобиты – класс вымерших морских членистоногих появившийся примерно 540 миллионов лет назад и исчезнувший 240 миллионов лет назад. Данные существа существовали в течении нескольких геологических периодов и пережили несколько великих вымираний, пока не были вытеснены новыми, более прогрессивными с точки зрения эволюции, животными.

События романа происходят примерно 440 миллионов лет назад в самом конце ордовика. К этому моменту трилобиты являются наиболее успешным видом в Мировом океане (суша в описываемое время необитаема). Их род уже пережил Первый Конец Света (кембрийское вымирание), Эпоху варварства и восстановление цивилизации. Так что теперь, когда стало понятно, что грядёт Второй Конец Света (нам он известен как ордовикско-силурийское великое вымирание) в котором погибнет большинство из существующих живых существ, трилобиты предпринимают меры для своего выживания. И вот однажды группа учеников элитной школы разведчиков отправляется на самый край обитаемого мира, чтобы узнать действительно ли начался Конец Света и какие меры можно предпринять, чтобы его пережить.

Язык произведения лёгок и прост. Сюжет в первой четверти романа топчется на месте, но зато потом разгоняется и не провисает до самого финала. Атмосфера произведения легкомысленная, но учитывая, что книга рассчитана на детей, недостатком это назвать нельзя. Несмотря на фантастическое допущение, которое предусматривает наличие разума у трилобитов сама книга выполнена с максимальным вниманием к научным данным. И хотя герои книги наделены человеческими характерами Светлана Лаврова ни на минуту не даёт забыть читателю о том, что они не являются людьми и что все события происходят под водой.

Авторской фантазии и последовательности при написании романа можно только позавидовать. Различные виды трилобитов (каждый со своими особенностями), мифы и легенды подводных народов, способы измерения времени и расстояния, океанография и биология известных нам существ ордовика – всё пошло в дело. Ближайшая аналогия, которую вызывает эта книга – «Обитатели холмов». Конечно, по своей атмосферности произведение Светланы Лавровой до романа Ричарда Адамса не дотягивает, но всё же стоит помнить, что и рассчитано оно на более младшую аудиторию.

Помимо самой истории о путешествии группы юных трилобитов книга оснащена приложением, в котором Светлана Лаврова подробно объясняет своим читателям научный контекст романа.

Итог: перед нами одно из самых оригинальных научно-популярных произведений в сфере палеонтологии. Уникальная тема о ордовикско-силурийском вымирании; масса узкоспециализированной информации, поданной так ловко, что вызывает интерес, а не скуку; огромный подводный мир и сюжет, который мог бы несколько раз повернуть в совсем другую сторону (автор любезно указывает на точки бифуркации). Идеальная книга для детей, которым интересна темы эволюции и биологии. Одна из лучших вещей, что я прочёл в этом году.

Уникальный случай, когда не раздражает наделение автором человеческими качествами иных, кардинально отличных от человека живых существ.

Все эти Радики, Шумеры, Парабары, Изи ведут себя, думают и поступают в точности как мы, они смеются, играют, сражаются с врагами и познают окружающий мир как обычные люди, если исключить, конечно, специфику физического облика. У них есть детский трилобитский сад, школа секретных агентов и даже некая Сила, способная помочь в борьбе с главными врагами — аномалокарами.

Светлана Лаврова задалась себе целью описать невообразимое прошлое, в котором царствуют трилобиты, мир которых находится на грани глобальных катаклизмов, готовых уничтожить развитую цивилизацию.

Получилось блистательно. Удивительные приключения героев повести не могут не вызвать улыбку, ведь, в сущности, все трилобитские телодвижения по спасению собственного комфортного мира ничем не отличаются от того, что происходит сейчас в нашем мире, с его грядущим предсказанным потеплением, переходом на возобновляемые источники энергии и пионерской клятвой стран, обещающих снизить выбросы в атмосферу до 2050 газа в несколько раз.

Как закончилось это для первобытных трилобитов, мы догадываемся, а вот что будет с нами?