Иван Белов «Заступа»

Сборник, год

Новгородская земля, XVII век, дикий, неосвоенный край, место, где самые страшные легенды и сказания становятся былью, а Конец Света ожидается как избавление. Здесь демоны скупают души, оборотни ломают ворота, колдуны создают тварей из кусков человеческих тел, ходят слухи о близкой войне, а жизнь не стоит ломаного гроша. Леса кишат нечистью, на заброшенных кладбищах поднимаются мертвецы, древние могильники таят несметные сокровища, дороги залиты кровью, а с неба скалится уродливая луна, несущая погибель и мор. И столь безумному миру нужен подходящий герой. Знакомьтесь — Рух Бучила, убийца, негодяй, проходимец и немножко святой. Победитель слабых, защитник чудовищ, охотник на смазливеньких вдов с девизом «Кто угодно, кроме меня». Последняя надежда перед лицом опустившейся темноты. Проклятый Богом и людьми вурдалак.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Рукопись года, 2023 // Гран-При (сборник)

Мастера Ужасов, 2023 // Лучший роман русскоязычного автора

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Новые горизонты, 2023 // . Финалист (сборник)

В планах издательств:

Заступа: Все оттенки падали
2024 г.

Издания:

Заступа

Сначала было интересно. Эдакая пародия на Сапковского, с чёрным юмором, с аллюзиями на Лавкрафта. Примерно к середине книги стало скучновато и пошли нестыковки. В первой истории упырь спит зимой, а весной его будят и совершается кровавая свадьба. Но потом про этот обряд автор (да и герои тоже!) начисто забывают, а упырь вполне себе здравствует всю зиму.

Чем он питается, кроме водки, я так и не поняла. Кровь он за всю книгу пьёт два раза, хотя именно человеческая кровь придает ему те самые силы, ради которых его и держат в защитниках.

Последние рассказы меня просто добили. Это уже начался типичный нуарный детектив в условно сельском антураже. Когда упырь начал палить с двух рук из пистолей, пить водку с местным аналогом комиссара полиции и разгадывать таинственные убийства, я сдалась. Спасибо, историй с детективом-вампиром и без того хватает.

Эх, накину пожалуй еще балл Заступе, а то и парочку после «диалога» с одним известным писателем. Бучила-то на фоне не так уж и плох. Пусть книжка и надергана из кусочков разных произведений словно мертвяк Франкенштейна, но ведь дочитал же и пожалуй не без интереса.

В отличии от «Синего пламени» которое бросил где-то на третьей книге, а «Эринеров» на второй

Пехову-то баллы все равно не нужны (вертел он на причинном месте фантлаб, оценки, книги года, да и читателей-душнил разом)

:)) Фантлаб? Вы реально хотите уесть меня отсутствием номинации на фантлабе?

Мне пять лет что ли? :)

Кому на хрен нужны номинации в наше время? Вообще номинации?! Вы реально серьезно относитесь к этой ерунде?!

Ну, каюсь. Только комиксы.

Вы небось еще оценочки авторам ставите, словно у них есть дневники. Троечки там, пятерочки. :) Это очень важно для нас, авторов. Некоторые наверное там даже отзывы читают.

Но я не возражаю, чтобы вы не читали. Книг в мире много. Как и читателей. Идите своей дорогой. (с) А. Пехов hxxps://author.today/post/484936?c=25005819&th=25005666

Какой (омф)год такие и «книги года». Общее впечатление:

Вот который раз ловлю себя на том что произношу название немного не так. И никак не могу развидеть %) да вы сами попробуйте подставить недостающие буквы в слове «За**упа». Автор кстати в курсе как это звучит (одна из его «шуток») «- ...упа. Какое здесь все-таки противное эхо.»
Ну это все лирика, охранители опять скажут — да ты просто не понял всей красоты чорной псевдославянской фэнтези с кровососами из сталкера играющими в ведьмака геральта. Вот и иди отсюда не мешай людям форсить рейтинги. Ладно хватит извращений, откопаем нашу стюардессу.

1) Антураж — 3 балла (стандартный набор: сермяжные мужики, вонючие истекающие гноем монстры, древнерусь и все такое)

2) Сюжет — 3 балла опять же все достаточно стандартно (ой боюсь, бдыщ-бдыщ, отрубание головы и прочие радости «заступа ты наш»)

3) Из нестандартного: ГГ добрый упырь с шутками за 300 — 6 баллов. Единственный персонаж проявляющий признаки жизни — мертвяк со сгнившими глазами и зачатками юмора.

4) Пасхалочки и отсылочки (и прочие шутки вроде «живьем мертвяка брать») на меня действуют слабо, но бог с ними, кому-то наверное нравится. Пусть тоже 5 баллов.

5) Язык автора ну тут явно вне конкурса. Такое ощущение что русский у Белова не родной. Но кто знает может это я так заелся (ты не понимаешь, не дорос еще) — без оценки.

По итогу вышло 4,25, но накину еще балл за старание.

Все ж я это дочитал, а значит автор не совсем безнадежен. Ну или безнадежен я, раз мне опять не нравится, что ни предложи, а народу все в кайф. Но тут уже ничего не поделать, автора-то я могу никогда больше не брать в руки, а с собой-то что делать (кто виноват и т.д.)

Юмористический гримдарк — ну что может быть лучше? Живенький педжтернер в сеттинге славянского фентези. Автор не сильно упарывается по исторической достоверности, но компенсирует экшоном и, конечно, характером ГГ — эгоистичного вампира-мизантропа (простите, упыря). Книга это фактически цикл рассказов — так что попробовать может кто угодно, и, если не понравится — бросить после первого.

Отдельно лично мне понравился идущий бэкграундом сюжет взаимоотношений церкви и языческих суеверий. В книжке это гротескно гиперболизировано, но любой выросший на постсоветском пространстве знает, что этот гремучий симбиоз прекрасно существует и в наши дни.

Оценка «5» по 10-бальной. Интересны первые 50-70 страниц, потом повествование ходит самоповторами и неинтересно слоняется по неправдоподобным подробностям авторского мира.

В мире замешана всяко разная смесь: новгородские драгуны, прекрасные графини в мезансценах русского пейзанства при этом в пижмах и непременно тугим бюстом, скрепные воющие непонятное вурдулаки и исконно славянская замысловатая нежить.

Неизменен лишь образ главного героя и его режим: поспал, поср..л, поорал, кого-то задрал, на бабу хитрО посмотрел, ребенка пожалел, мужика уму разуму поучил. Покряхтывая собирается на ежедневные подвиги, клянет все вокруг, лютой смерти боится, но непременно побеждает. При этом — отец селянам родной, Христа бога уважает, московского великого князя опасается.

Ну и раз тренд на суверенность — с нами в книге постоянный исконный образ русского крестьянства — туповато хитрожопого, воровато патриотичного и истово неверующего, бьющего в разные стороны поклонами.

Скрепная хтонь с мазками-мечтами нереализованной европейскости замшелой Руси

Две повести и семь рассказов, объединенные в сборник. Хотя, как мне кажется, этот цикл можно назвать и романом — один главный герой, одно место действия. Поэтому, отзыв пишу общий, на мой взгляд, недостатки и достоинства у каждого произведения одинаковые.

Смесь разных жанров: хоррор, сказка, народный фольклор, «темное» и «славянское» фэнтези, есть и детективные линии, где-то, элементы боевика. Все это перемешалось, слилось воедино, сказать конкретно, что данная книга это «хоррор», или, «фэнтези», наверное, нельзя. Впрочем, «коктейль» получился вкусный, гармоничный.

Сюжет несложный: история про вампира, или, вурдалака, как он сам себя величает, который, на основании юридически оформленного договора, работает «заступой», т.е. охраняет родное село от разной враждебной нечисти. Ну да, такая вот, нелепая, вроде бы, задумка — дьявольское отродье на службе у людей, уничтожает себе подобных тварей. Глупо, конечно, но, это — сказка, а в сказках чего только не случается!

Интересная фэнтезийная вселенная — альтернативная история Руси, Новгородской республики XVII века. Отличная задумка, когда в результате, какого-то, страшного катаклизма реальность и мистика сплелись в одно целое: потусторонние сверхъестественные монстры и твари из легенд и преданий стали запросто сосуществовать рядом с людьми. Вот для защиты от этих дьявольских отродий и нужен заступа — вневедомственный охранник деревень и поселков.

Понравились все второстепенные персонажи: твари и монстры всевозможных видов. Всего и не перечислять: упыри, демоны, черти, бесы, ведьмы и оборотни. Родная славянская нечисть — домовые, лешии, русалки. Ну, и, ещё, много какой гадости, страшной, злой и омерзительной. Разнообразный и красочный бестиарий.

А, вот, с главным героем, не все так гладко: вроде бы, ужасный монстр, зловещий вурдалак, от вида которого мороз по коже, но, вместе с этим — хороший парень! На первый взгляд, чудовище, а, по поступкам — благородный, сентиментальный и добрый герой. Ну, как-то, не совсем это все у меня состыкуется. Раз упырь, кровопийца, наверное, по-умолчанию, должен быть плохим. Хотя, вампир, он, в общем-то, только по названию. Кровь пьет раз в год, и то, можно сказать, по взаимному согласию. Зато, обожает вино, пиво и прочие спиртные напитки. Не отказывается и от секса с живыми людьми. В общем, весёлый и жизнерадостный персонаж. Ну, разве, что — мертвый.

Ещё, не совсем сложилось у меня с юмором в этой книге. Нет, шутки неплохие, нормальный «черный юмор». Просто, как-то, сложно всё это у меня сочетается с мрачной атмосферой страха. Сложно пугаться, когда смешно. Вот, вроде бы, нагнетает автор саспенс, ну, например, пропадают в селе люди. Значит, какая-то, страшная тварь завелась рядом, заступа должен ее найти и обезвредить. Декорации сумрачные — страшные леса, жуткие болота. И, в самый напряжённый момент, в процессе схватки с кошмарным чудовищем, главный герой начнет отмачивать развесёлый шутки... Похабные анекдоты, разные народные присказки. Как говориться — «смех и грех». С одной стороны, здорово! С другой — напрочь убивает серьезный настрой.

Не знаю, может быть, все это и правильно: например, в тех же, русских-народных сказках герои постоянно потешаются над разной злой нечистью. Есть и много произведений в жанре «dark fantasy», где «черный юмор», смотрится очень уместно.

Просто, в двух словах, если описать свое впечатление от книги — веселые и озорные истории. Ну, это, как песни группы «Сектор Газа», про разные деревенские страшилки: монстры есть, но, смешно, а не страшно.

Наверное, я, просто рассчитывал на нечто мрачное и страшное, а, получил — юмористическое.

В остальном — отлично.

Яркий язык, неплохо стилизованный под старину. Харизматичный герой. Как я уже говорил, очень разнообразные монстры. Зрелищные сцены сражений. Атмосферный окружающий мир.

Не могу сказать, что я в восторге, просто, настроился на немного другое, но, влёт прочитал и прослушал книгу за пару вечеров. Приятный сборник.

Покупал книгу с опаской...Но однозначно понравилась. Альтернативный по многим параметрам 17 век, Новгородчина. Некоторые селения охраняют...неожиданно !! вурдалаки...упыри — Заступы. Плату получают раз в год кровью. Церковь вынужденно смиряется с этим. Вот приключения такого Заступы и описаны в книге. Интересно, жестко , кроваво, как и весь 17 век. Через всю книгу красной нитью проходит старая мысль — Нет чудовища страшней человека ! И это , к сожалению, правда. Сам Заступа — Рух Бучило ,нелюдь и упырь, по своим поступкам выходит много лучше людей что охраняет ! Интересно, необычно, да и жизненно , пожалуй...

В 14 веке пришла на Русь Пагуба: из преисподней вырвались чудовища мифические и разбрелись по землям Руси. Конец 17 века, село Нелюдово, до сих пор в землях Новгородской Руси (не достоверно исторической, а несколько альтернативной) живут монстры: кикиморы, мавки, лешие, домовые, а иногда и кто похуже. С некоторыми люди научились уживаться, а для усмирения и борьбы с другими нужен местный защитник или Заступа, в Нелюдово это Рух Бучила, и он вурдалак. Парень он неплохой люд простой не трогает (так положено по договору), у него есть чувством юмора, харизматичен. Вот за приключениями этого обаятельного героя нам и предлагает последить И. Белов. Если вы ожидаете от сборника сурового исторического хоррора или чернее — черного тёмное фэнтези, то вам не сюда. Это сборник сказок. Не очень страшных, но точно не детских. Строго 18+. Не очень страшных, потому что Заступа разберётся с проблемой, Заступа поможет.

«Полста жён Руха Бучилы». Первая история сборника — классический хоррор. Мы знакомимся с тем уголком альтернативной Новгородской Руси, где и происходят действия рассказов. Здесь мы узнаем о договоре между жителями села Нелюдово и Рухом Бучилой. Рух Бучила — защитник села от нечисти поганой. Однако он не работает бесплатно и из-за любви к человеку: всякой работе своя цена, а работе, которая длится веками (на самом деле его стаж 50 лет, ещё молодой специалист), цена должна быть немалая. Информативно, иронично (черный юмор в наличии), с неожиданным финалом (не читайте аннотацию на обложке). После первой истории мы готовы к борьбе с нечистью в компании Бучилы.

«Ванькина любовь» продолжает тему договора между жителями села Нелюдово и вурдалаком Бучилой. Начинается всё достаточно легковесно и иронично, но дальше смеяться уже не хочется. Вполне себе классический рассказ ужасов с драматическим финалом. Нет зверя страшнее человека – этот вывод неоднократно будет делать читатель сборника “Заступа”.

«Птичий брод». Рассказ о «оживших мервтяках объявившихся на Птичьем Броду». Дело оказывается не таким простым, настоящий соперник Руха Бучилы нечисть редкая и опасная. Помимо таинственного злодея в рассказе имеется отличный второстепенный герой Фёдор. Описания природы местами прямо Иванов «Сердце Пармы».

«Ночь вкуса крови». Эта повесть перекликается с рассказом Землянухина «Никодим» из антологии «Черные сказки». Видимо, оба автора опирались на одно предание, записанное С.В. Максимовым. Исходные те же: некто подменяет младенца, подмену наблюдает домовой и, конечно же, Руху Бучиле придётся разобраться с этим делом. Если «Никодим» это достаточно короткая и целом веселая история, то у Белова первооснова Максимова воплотилась в целую повесть, проработанную и цельную. Домовые, лешие, монах-призрак — занятных деталей и героев тут множество. При чтении вспоминаются, то «Вий», то «Страшилы» Питера Джексона, то «Ребенок Розмари». 95% текста тебя убеждают, что ты читаешь сказку, такую сказку для взрослых, достаточно лёгкую и занятную, с чертями и юморком, последние несколько страниц низвергают всю эту лёгкость и ха-ха в ад ужаса. Проще говоря, концовка, такой удар обухом топора по голове, ну или финальный выстрел, висевшего на стене ружья. Отличная повесть.

«Все оттенки падали». Кто-то бродит вокруг уединенного жилья бортника Степана. Тот опасается за семью, разобраться деле, конечно, должен Бучила. Истрия стартует как детективная, далее сюжет развивается в фэнтези-сплаттерпанк. Автор здорово вводит в сюжет всякую новую нечисть, однако (как уже бывало в сборнике) самыми страшными существами оказываются люди. Эта повесть так же добавляет новые подробности о мире, где происходят события. У Бучилы появляется пассия графиня Лаваль. Честно говоря, одинокий и брутально уничтожающий нечисть Бучила смотрится гораздо предпочтительней. Благо с дамой длительных отношений у вурдалака не получается. Повесть кровавая и опять, как и в прошлом рассказе, концовка может некоторых шокировать, однако она абсолютно логична и закономерна.

«Алая лента». Очаровательный упырь Рух Бучила работает проводником у совсем не очаровательных чёрных кладоискателей. В глубине болот есть древний город, но репутация мест этих, как можно догадаться, не очень хорошая. Вот и не успевает выбраться эта компания до заката из болот. Ну, а далее всё развивается приятно-предсказуемо... ну почти!

Классический рассказ ужасов: монстры, кровь и чуть-чуть нечеловеческой любви.

«Подарок на Рождество». Вот в сериалах есть рождественские спецэпизоды, в цикле рассказов о Рухе Бучиле свой рождественский special тоже есть. Что-то странное происходит в Сочельник в селе Нелюдово, и дело вовсе не в чертёнке Василии, прислужнике местной ведьмы. Что за странные существа бродят во тьме и мешают нашей доброй нечисти озорничать? Бучила выяснит и не даст испортить праздник. Можно, конечно, привередничать и отмечать минусы этой истории, но это же рождественский спецэпизод, он не обязан чего-то там дополнять в мифологии авторского мира; или быть холодно-логичным и математически выверенным; просто развлекайся, читатель, для этого он и написан.

«Зимняя сказка». Интересная завязка оборачивается довольно предсказуемым развитием событий. Ещё одна история, где у Бучилы появятся «помощники» в борьбе со злом. Грамотно написанный рассказ, но потенциально история могла бы быть гораздо сильнее. Интересно читать в связке со «Снегурочкой» О. Кожина и оценить как авторы развивают одну и ту же идею в своих произведениях.

«Придет серенький волчок». Зима, уж год близится к концу, а в окрестностях Нелюдова объявился оборотень. Зверь он поганый. Жесток, околдовывает волков и натравливает тех на людей. Но каждый волкодав это ещё и человек, так кто же тот «волк в людской шкуре»? Честно говоря, это становится понятно почти сразу. Минусом рассказа, пожалуй, является то, что сам же злодей и сдает все козыри в руки Бучиле, тому остаётся лишь правильно разыграть свою партию. Несмотря на то, что автор здесь явно подыгрывает Бучиле, рассказ всё равно хороший и читается с удовольствием.

Вот мы и прожили целый год в компании заступы села Нелюдово Руха Бучилы. Какие только гады, монстры и твари не пытались посягнуть в землях новгородских на людей в этот год, но места эти под надёжной защитой. И да будет так! Ну а мы, читатели, ждём год 1677 и новых историй. В окрестных лесах до сих пор есть кого бояться.

Меньшее зло

«Ты должен сотворить добро из зла, потому что больше его не из чего делать.»

Хороший хоррор редкость, несмотря на то, что в жанре сейчас пишется много. Тут, очевидно, работает то же правило зерен и плевел, мух и котлет, агнцев и козлищ, что литературе и жизни вообще — много званых, мало избранных. «Заступа» из вторых. Книга, в названии которой заступничество соединилось с могильным заступом, несколькими словами — это «Ведьмак» на восточнославянском материале. И вспоминая шедевр Сапковского я не имею в виду принизить достоинств сборника, просто мы так устроены, что ищем соответствий новому в уже знакомом. А от «Заступы» впечатление как от первых двух книг «Ведьмака». До того. как он превратился во франшизу со всеми этими «Мечами предназначения» и «Башнями ласточек», etc.

И дело даже не в том, что герой Ивана Белова существо нечеловеческой природы с умением убивать нечисть, которой в альтернативной реальности средневекового Новогородского Княжества уйма. Важен комплекс ощущений: свежесть, острота, яркость — интерес, с каким встречаешь по-настоящему хорошие книги. На самом деле, «Заступа» скорее этнофэнтези с чертами сплаттерпанка (клочки-по-закоулочкам, кровь-кишки-доброта и вот это вот все), чем хоррор в чистом виде. Так, чтобы леденящий кровь в жилах ужас, здесь почти нет.

А что есть? Упырь (он же вампир, он же вурдалак) Рух Бучила на службе богатого большого села. Его задача по уговору защищать, селяне раз в год приводят ему «жену» — женщину, предназначенную в жертву, чаще всего рабыню, которую покупают в складчину. Заступа выпивает ее досуха и в течение всего года больше никого не кусает. Да, ужасно, но вот так. Книга замечательно разумно устроена, об этом мы узнаем на первых страницах, дальше тема не всплывает, морально-этический аспект не рефлексируется. А кто захочет, пусть вспомнит, как и чем все мы платим за защиту своим государствам.

На лицо ужасный, недобрый внутри циничный, умный, опытный, не питает иллюзий, отличный рубака. В целом тип протагониста-антагониста, к которому по ходу чтения проникаешься необъяснимой приязнью. Совершенно живой, Белову удается схватывать и передавать эту витальность даже во второстепенных и эпизодических персонажах. С деталями автор хорош, ну как можно себе представить реалии Руси примерно шестнадцатого века? А одна-две ярких детальки — и видишь воочию. Удачен языковой строй книги, такая аккуратная стилизация с не чрезмерным числом архаизмов и просторечий, создающих аутентичную атмосферу, но не раздражающих утрированной «русскостью-народностью». Коротко о вещах сборника.

«Полста жен Руха Бучилы» — как раз та первая, вводная история, в которой разъясняются особенности договора — одна «жена» в год. Только на сей раз, наряженную невестой приводят не чужачку-рабыню, а бедную красивую девушку из местных. Бедняжка опоена каким-то дурманным снадобьем почти до бесчувствия.

«Ванькина любовь» вторая повесть, из которой мы узнаем, что Рух пощадил-таки Марьюшку и даже отдал ее пришедшему вызволять любимую в мрачное упырье подземелье Ивану. Сын богатого селянина не по себе присмотрел девчонку сироту, но сердцу не прикажешь, вот и отец, прежде ворчал, но потом смирился. Начал пиво варить для свадьбы, только накануне услал сына по торговым делам в соседний город. А вернувшись, парень узнал, что нет больше Марьюшки, местная ведунья указала на нее, запретив покупать для заступы рабыню. Что ж, главное, что жива Марьюшка, все хорошо, что хорошо кончается. Или не кончается. Или нехорошо. Рух параллельно ведет собственное расследование. В общем, крутая повесть.

«Птичий брод». Древние курганы, ожившие мертвецы, редкой силы и зловредности тварь, которую можно опознать по привычке выкладывать из частей тел убитых подобие змейки. Больше мерзко, чем страшно. Недурной образчик боевого фэнтези.

«Ночь вкуса крови». Соединение истории о подменыше, больше характерной для англо-ирландского фольклора с «Вием», «Экзорцистом», историей безнадежной зрелой любви. К Руху приходит вдова, родившая младенчика уже после мужниной смерти (неприятной и позорной, надо сказать). Говорит, что малыша подменили, поначалу упырь относится к этому скептически, но после видит, что дело впрямь нечисто. Втроем, вместе с несчастной женщиной и местным священником, принимается на протяжении трех ночей отмаливать ребенка в церкви. Сильная жутковатая история, мощный финальный панчлайн.

«Все оттенки падали» Снова прогнило что-то в местном королевстве, прервав постельные упражнения с красоткой ведьмой Бернадеттой Лаваль (графиней к тому ж — новгородские всеми способами от Москвы дистанцируются, вот и имена у них французские), Бучило вынужден отправиться посмотреть, что там ходит по ночам вокруг дома и скулит. Мрачная история с кучей омерзительных подробностей, и большим злом в невинном обличье но одновременно с обаятельным мальчишкой, который хочет стать заступой, как вырастет.

«Алая лента». Руха нанимают в проводники-охранники грабители курганов, пробираться к которым надо через топи. И ведь знал, что нельзя оставаться в этих местах до заката, а копателей, которых жадность обуяла, надо было бросить на произвол судьбы. Да поддался не то жалости, не то глупости, не то бес жадности попутал. А все же уходя, хотя и поздно, один из этих дураков повязал на шею статуи Болотной владычицы красивую красную ленту.

«Подарок на Рождество». Снова вариации на тему Николая Васильевича, на сей раз «Ночи перед Рождеством», с несчастным чертом, попавшим по глупости в услужение к хитрой ведьме, которая требует у него месяц с неба. Ну. тот, что служил Солохе, с этим без труда справился, но здешний хорошо понимает, что Луна — огромное небесное тело в сотнях тысяч километров от села Нелюдова. Вторым слоем история страшной мести. По-настоящему жуткая и с неожиданным феминистским оттенком.

«Зимняя сказка». Бьюсь об заклад. такого варианта «Снегурочки» вы еще не видели. Не буду рассказывать подробно. чтобы не портить удовольствия от встречи с этой историей, как по мне — жемчужиной сборника. Но да, снова отчетливое феминистское звучание.

«Придет серенький волчок». Вы наверняка догадались, что речь в этой повести пойдет об оборотне. Вроде как, мы уже всяких повидали без счета, но здешнему найдется, чем удивить. А народишко-то склонен бунтовать против своего защитника. И для того, чтобы переломить мнение электората, заступе приходится пойти на хитрость. Отличная история, и третья в которой герой выступает защитником женщины. Ну, не то, чтобы прям женщины, но...

Чудный сборник, от души рекомендую

В целом книга понравилась, добротное приключенческое произведение, хотя и не без своих недостатков.

Прежде всего хочется сказать, что читать книгу интересно, повествование увлекает, ни разу за весь сборник мне не хотелось, чтоб рассказ побыстрее закончился. Для приключенческой литературы, на мой взгляд, это самое главное.

Главный герой (скорее антигерой) интересный — вампир Рух Бучила, грубый, временами заносчивый, несколько злопамятный, любящий придаться различным порокам, но при этом милосердный, не терпящий жестокости и лишнего кровопролития. Зачастую вурдалак смотрится куда человечнее, чем собственно люди. Рух не выглядит супергероем, действует осторожно, понимает, что смертен. Это заставляет переживать за главного героя, бояться за его судьбу. Однако я заметил одну несостыковку, объяснение которой так и не нашёл. Эта несостыковка сильно ломает вообще всё представление о личности ГГ.

В первом рассказе вампир пробуждается от зимней спячки и селяне преподносят ему в жертву «невесту», чью кровь он пьёт, а девушку, в конечном счёте умерщвляет. Кровь даёт ему силу и он «оживает». Так он делает каждую весну, в его логове уже 50 тел несчастных девушек. Таким образом селяне расплачиваются за работу Заступы. Сначала ты думаешь, какой ужас, селяне, от безысходности, вынуждены таким образом оплачивать работу монстра. Но в последующих рассказах Рух Бучила показывает себя как существо сострадательное и, в какой-то степени, милосердное. Постепенно начинаешь думать, что жалко вампира, который ничего поделать со своей природой, и, видимо, вынужден губить несчастных девушек, чтобы жить самому. Вроде как картинка вырисовывается красивая и страшная, тёмная романтика. Но картину рушит рассказ про болото. В этом рассказе главного героя серьезно ранят, он теряет сознание и чуть не умирает. Но его спутник-человек режет себе руку и вливает какое-то количество крови в рот вампиру. Последний тут же исцеляется и встаёт на ноги. Вот на этом моменте возникает серьезный вопрос: если вампир может пить кровь, условно говоря из кубка и исцеляться, набираться сил, то зачем ему кусать несчастных девушек? Ради забавы? Из садистских чувств? Но это идёт в разрез с крайне человечным образом Руха. Возможно, я что-то упустил, но мне кажется, что это авторская недоработка.

Что касается языка и общей атмосферы, то здесь эти элементы на твёрдую четвёрку, а местами и на 4+. Язык в книге хоть и иногда страдает от клише, тем не менее отлично подходит произведению. Картинки рисуются красочными, хорошо передан колорит русского севера. Хотя книга и позиционируется как тёмное фэнтези, я бы скорее назвал его «темноватым». Как правило, тоска и безнадёга, плотно намазанные в начале рассказов, на их протяжении значительно истончаются, вновь набирая вес лишь к концу произведения. На сборник явно оказали большое влияние «Вечера на хуторе близ Диканьки» — в сборнике автор явно пытается подражать Гоголю в переходе от страшного к смешному, от грустного к весёлому, но местами получается так себе, слишком грубо. Но в целом атмосфера и языка в книге это одни из сильных сторон. В книге, что мне кажется оригинальным, многие не люди, вроде домовых и полевиков, показаны как вполне себе материальные существа, а не духами.

Большинство персонажей в книге интересные, прописанные неглубоко, но достаточно для их роли в истории. Мне, например, очень понравился чертёнок из рассказа про Рождество, одновременно смешной, жалкий и милый. Но есть и, на мой взгляд, крайне неудачные персонажи, о чём немного ниже.

Сюжеты в большинстве рассказов весьма просты, но чаще всего не без загадки и некоторой интриги. Структура сюжета чаще всего одна и та же — в начале происходит что-то страшное, затем Заступа разгадывает головоломку и пытается противостоять злу. Это не вполне детектив, но когда в конце рассказа все твои догадки и предположения сходятся вместе — чувствуется удовлетворение. И это хорошо. Что меня немного напрягает, так это то, что довольно очевидные загадки рано или поздно нам подробно объясняются, с учётом их элементарности, кажется мне плохим тоном. И ещё ладно, когда это делает в своих мыслях Заступа — тут ещё это можно понять, но вот когда в рассказах «Рождественский подарок» и «Зимняя сказка» это делают, подобно злодеям из старых боевиков, другие персонаже прямо на «поле боя», это выглядит как-то совсем глупо. Отдельно хотелось бы сказать про персонажей и сюжет в рассказе «Рождественский подарок». Не раскрывая сюжет, скажу, что вышло плохо, персонажи, которых мы знаем пару десятков страниц, выдают какие-то надрывные и полные событий истории, которые вроде бы должны нас тронуть. Но проблема в том, что мы вот только с ними познакомились, они нам ещё никто, и их судьбы нас совершенно не трогают. Но тут огромная предыстория, финал которой собственно происходит в рассказе, а 90 процентов остаётся за кадром. На мой взгляд весьма спорное решение.

Что ещё несколько расстроило, так это то, что главный герой борется со злом преимущественно только с помощью серебряного оружия. От книги про ремесло охотников на нечисть я ждал побольше интересных способов изведения нечистых.

Из минусов также можно выделить некоторую несвязанность рассказов между собой. Кроме того примера, что я давал под спойлером, вот ещё парочка:

Не очень понятно, как деревенские всё таки относятся к Бучиле. В первом, и, отчасти, во втором рассказах, его боятся, причем боятся как монстра, как чудовище, один вид Бучилы способен вызвать страх у крестьян. Но в последующем, те же самые обычные мужики скорее немного опасаются его, как буйного, гневливого и сильного человека, а иногда даже могут нахамить. Почему так — непонятно.

Также немного озадачивает, почему в одном рассказе домовые показаны как отважный и лихой народец, который может напрямую грубить Бучиле и манкировать им, народ, где не самый храбрый его представитель в одиночку бросается на ужасную тварь, а в другом рассказе домовой чуть ли не дрожит от одного вида Бучилы.

Несмотря на некоторые недостатки, сборник мне понравился, читать было интересно, не пожалел.

Неожиданная находка, прям покорил меня автор.

Люблю подобные повествования — набор историй с общим миром и сквозным сюжетом, как в первой книге Ведьмака, или инквизиторе Пекары, ну или СТраже Пехова.

Начнем с плюсов — замечательный главный герой, со своей серой моралью, грубоватым юмором, и совсем не супермен.

Интересный мир, альтернативная Россия и Европа, где всякого рода лешие и упыри живут меж бояр и крестьян. ЛОР немного раскрывается по ходу сюжета, и тоже любопытен.

Сами истории с разнообразным сюжетом, персонажами, и проблемами , что надо решать упырю. Сами второстепенные персонажи тоже сами по себе интересны бывают( особенно черт, который любил выпить).

Из минусов — прочиталось быстро

Мой вердикт — любителям историй про чертей, леших и призраков, кто любит черный юмор — смело брать и читатью

А от автора жду еще книг

Совершенно неожиданной оказалась книга. Начал читать, и страшно расстроился, когда кончилась.

Давненько мне не попадалось столь качественной прозы, цельных и мудрых историй, проработанных характеров.

Плюс — действие происходит не в Европе (или её фантазийных аналогах), а в Новгородской области.

Однозначно- читать!

Долго думал поставить ли 9 или 10, в конце концов остановился на 10, поскольку таких авторов надо хвалить.

Мы переносимся на Русь в 1676 год, попутно узнавая об исторических событиях тех лет. Знакомимся с главным героем, который поселился вблизи села под названием Нелюдова на «Лысой горе». Героя зовут Рух Бучила, и он самый настоящий вурдалак и по совместительству покровитель села. Серии, которых в книгу вошло только девять, являются отдельными путешествиями Руха Бучила, но плотно переплетены между собой, и мы будем наблюдать, как бесстрашно Заступа защищать село от нападков извне.

Повествование интересное и динамичное. Тут присутствует и своеобразный юмор, и драма, и напряжённые сцены боя, и интересные умозаключения персонажей. Автор даёт подумать и самостоятельно сделать вывод. Однозначных выводов не даёт, и в своё верить не заставляет чем собственно и привлекает мораль всего повествования. Тут мы не увидим главного героя «красавчика вампира». Нельзя забывать, что вурдалак — это оживший мертвец. В целом о внешности персонажа автор нам намекает вскользь, поэтому тут нам даётся полная свобода. Мир и существа, наполняющие его, тоже нам знакомы. Например, домовые, леший, ведьмы и т. д. Отношения сельчан, интриги и всяческие тайны, за которыми не менее интересно наблюдать. В ходе повествования испытываешь весь спектр чувств, и равнодушным остаться невозможно.

Из недостатков могу выделить то, что в книгу вошли не все серии.

Что касается достоинств этой книги, то первое, что могу сказать — это детальная проработка главного героя, его характера, внутренних переживаний, ситуации, в которых он раскрывается. Тотальная работа над проработкой мира, его истории, антураж, существа, второстепенных героев, которые тоже подвергались детальной проработки. И, конечно же, сама история, в которой есть и схватки с монстрами, и немного детективных моментов, и неожиданных поворотов. Заступа — это атмосферное, затягивающее повествование, в которое погружаешься с первой серии и проживаешь каждую с замиранием сердца.

Выводы таковы:

Книга заслуживает внимания. В особенности она понравится тем, кому близок славянский фольклор, атмосфера русских земель, мрачность лесов, и притягательность тёмных сил, которые по-сути вершат справедливость. Так и хочется процитировать Гетте:

«Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». А то, что главный герой не суперсильный и отхватывает в схватках с монстрами, делает повествование более естественным, а переживания ещё ярче. Поэтому однозначно рекомендую данную книгу, а сама буду надеяться, что автор в скором времени издаст второй томик с продолжением истории.