Терри Пратчетт «Цвет волшебства»

The Colour of Magic

Роман, год; цикл «Плоский мир»

В Анк-Морпорке, крупнейшем городе плоского мира — диска, покоящегося на спинах четырёх слонов, которых держит гигантская черепах Великий А’Туин, плывущая сквозь космическое пространство — появился первый турист. В этом событии не было бы ничего особенного, но правитель города приказал сопровождать его Ринсвинду, самому трусливому и бездарному волшебнику на диске.

В 1991 году в Великобритании выходил комикс в четырех выпусках «Terry Pratchett's The Colour of Magic», позднее изданный в качестве графического романа.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

"Сталкер" / Stalker, 1998 // Parima ulmeraamatu kategooria. 4-е место (Великобритания)

«Цвет волшебства» / «The Colour of Magic» 2008, Великобритания, реж: Вадим Жан

Цвет волшебства = The Colour of Magic

Приключения и фантастика. Лучшее

1983 г.
1985 г.
1985 г.
Колір магії

Прочитала, временами с большим интересом. Но в последнее время не люблю фэнтэзи. Хотя герои очень интересные, приключения замечательные.

Юмор. Юмор тут интересный, но я порой видела издевку, хотя это вполне можно назвать сатирой.

В целом произведение хорошее, но я бы сказала — на любителя.

Пратчетта я пытаюсь читать не первый раз, и три предыдущих опыта оставили чёткое ощущение: хорошо, но «не мое». И «Цвет волшебства» я читала с тем же чувством. Однако здесь, по крайней мере, объясняется мир, и этот мир меня покорил. Особенно описание краеземья! Да и где ещё вы встретите летящую в пространстве черепаху, на спине которой три слона держат землю, Боги играют в кости, а лучшие умы человечества заняты вопросом, какого пола Великий А'Туин и что будет, если он встретит другую великую черепаху, начнут ли они сражаться или спариваться?!

К концу романа я окончательно влюбилась в главных героев: неудачливого (но очень везучего!) волшебника Ринсвинда, восторженного туриста Двацветка и особенно настырный сундук из груши разумной! Их малоосмысленные, но ужасно весёлые приключения не могут оставить равнодушным.

Забавная история, рассказанная негромким насмешливым голосом Создателя.

Самое первое знакомство с Плоским миром и его поразительными обитателями у многих оставляет противоречивые чувства: и смешно, и плоско (!), и весело, и скучно, и оригинально, и вторично до полного неприятия...

Лично мне показалось, что я слышу в авторской речи интонации Дугласа Адамса. Наверное, это как раз то, что принято называть британским юмором? Ведь если повнимательнее вслушаться в простую мелодию слов, то сразу станут слышны нотки откровенного сарказма на фоне всеобъемлющей иронии... А в целом получается вполне добрая музыка. Достаточно приятная, чтобы слушать её снова и снова)))

Закончилось мое первое путешествие по Плоскому миру. И вот мой отчет об этом удивительном путешествии и рекомендации для тех, кто отправится этим путем позже.

Вначале я посетил Анк-Морпорк — удивительный город. Удивительный тем, что вас здесь примут с распростертыми объятиями, не забывая при этом, ощупать ваши карманы на наличие золота. Поэтому чтобы не остаться без денег лучше не останавливаться в местах подобных «Порванному Барабану», храните деньги в сундуке и не влезайте в стычки, так как рассчитывать на местную городскую стражу бесполезно. Лучше отправляйтесь дальше в путь, полюбуйтесь красотами высокогорной дороги из Анк-Морпорка в Щеботан. Она очень живописна и вполне безопасна, главное избегать храмов некого Бел-Шамгарота — в них может быть небезопасно.

Так же не стоит путешествовать вблизи горы Черв, даже, несмотря на то, что там можно увидеть драконов. Эти места отнюдь не гостеприимны, если только вы не «рослый крепкий детина с изъяном по части мозгов».

Лучше отправляйтесь к краю в государство Крулл. Очень живописное и крайне колоритное место. Если вам повезет, и вас не сделают рабами, обязательно осмотрите местные достопримечательности: дома напоминающие очертаниями корабли, краепад. Отведайте местных деликатесов из морепродуктов, в особенности засахаренных морских ежей. Вы даже можете стать первыми в мире, вернее в плоскомирье, рептилонавтами и разгадать одну из главных загадок мироздания — пол Великого А'Туина.

В общем приятных впечатлений вы переживете множество и наверняка захотите сюда вернуться еще раз. Или еще не один раз. Ведь этот мир очень большой всегда есть чего нового посмотреть. Я сюда точно вернусь. Мне мое первое путешествие понравилось. Хотя, оценивая его, я, пожалуй, оставляю запас для будущих впечатлений.

А я наверное один из немногих которым книга не понравилась. Юмор вроде понятен, но в то же время совсем не смешно. Наверное это как с писателями-юмористами — кто-то тащится со Жванецкого, а кто-то в нем вообще писателя не видит.

Очень хорошая пародия на фэнтези. Решил начать читать Пратчетта именно с этого произведения и не разочаровался. Прекрасное чувство юмора, тонкая и не очень ирония. Черный юмор, который проскакивает местами, каким-то образом в интерпретации автора кажется добрым :) Иногда даже не мог сдержать смех, не то что улыбку. Некоторые фразы с чистой совестью можно записывать в любимые цитаты. Созданный мир интересен и не банален.

Ближе к концу немного привык к языку автора и поворотам сюжета, поэтому поставил 9 баллов, а не 10. Надеюсь, следующие произведения цикла меня не разочаруют. Безусловно, Пратчетт один из лучших современных фантастов.

Вот я и отправилась в путешествие по неизведанному и многообещающему (судя по отзывам) Плоскому миру. Шла я к этому долго (особенно после прочтения непонравившихся «Good Omens»), несколько лет мне постоянно советуют Праттчета.

Не раз слышала мнение, что «Цвет волшебства» чуть ли не самая слабая книга цикла. Если это так, то читать дальше я буду ещё с большим интересом. Хотя и «Цвет волшебства» понравился. Замечательная пародия на фэнтези-жанр, которая хороша не только как насмешка, но обладает своим собственным безумным и неповторимым миром, наполненным кучей занимательных находок и «фишек». Особенно порадовали А'Туин, воображаемые драконы, гидрофобы и, конечно, Сундук.

Сюжет представляет собой набор коротких авантюр главных героев, постоянно попадающих в комические ситуации. В «Цвете волшебства» нет стройного логичного сюжета, но нельзя назвать это недостатком: сумбурность книге очень идет. Читается это сумасбродство влёт, настроение поднимает отлично, и если не всегда смешно, то почти постоянно хочется улыбаться, благодаря добродушно-ироничной атмосфере и симпатичным героям.

Уже начала следующую книгу.

Удивлен, как оценкой 1 так и оценками 10.

Так как книга первая в цикле, то она получилась самой слабой. Пратчетт ещё не раскрыл свой талант в полной степени, поэтому если этой книге ставить 10, то как же оценивать в самом деле шикарные романы Пратчетта?

Первый роман Плоского мира, еще в большей степени пародийный, высмеивающий штампы фэнтези. Здесь есть персонажи, которые не получат развитие в дальнейшем (Хрун-варвар, Фафхрд и Мышелов), Смерть еще не тот, что будет дальше. Но уже в этой книге видно, как Пратчетт переворачивает штампы фэнтези, как издевается над ними и, при все этом стебе, как он умудряется писать о серьезных вещах.

Я вот вообще не любитель юмористических книг, но первая книга о Плоском мире (о котором я столько слышал, но познакомился только сейчас) мне, в целом, понравилась. Не могу сказать, что было дико смешно, но местами было довольно забавно. Герои попадают в такие ситуации, что только диву даешься как же им в одном моменте дико везет, а в следующем, напротив, совсем не везет, кидая их из крайности в крайность.

Меньше всего мне понравилась последняя часть под названием «У самого края», читал я ее дольше всех, хотя обычно концовки книг читаю быстрее. То ли события в ней показались мне менее интересными, то ли я банально устал от сумбурности сюжета. Сюжет в этой книге вообще странная штука, порой по желанию автора странные и нелогичные события так удачно происходят, что в голове невольно начинает возникать вопрос: а не дурит ли меня автор?

В Анк-Морпорк, величайший город Плоского мира, прибывает Двацветок, турист из Агатовой империи, по пятам за которым следует магический Сундук. Непостижимым образом его судьба оказывается связанной с судьбой Ринсвинда — настоящего чародея, знающего лишь одно заклинание, которое нельзя произносить и которое настолько заполнило его мозги, что сделало непригодным к запоминанию других заклинаний.

Итак, с момента знакомства Ринсвинда с Двацветком, его жизнь (что бы там в ней не происходило до этого) наполнилась увлекательными приключениями: горящие трактиры и города, сражение с Бел-Шамгаротом (чье число равно сумме двух четверок), битва на и с draconis nobilis, порожденных фантазией человека, путешествие к Краю мира и, наконец, за его пределы…

Судя по первой книге, авторский стиль — солянка из всевозможных мифических сущностей, пародии и высмеивание выдуманных и реальных персонажей, а также постоянное действие без тормозов. Никакой философской глубины или сложного сюжета я не заметил, хотя и не ожидал подобного от автора. Вероятно, в следующих книгах что-то изменится, зато уже сейчас могу отметить неуемную фантазию, слог и юмор: понравились мне все эти draconis vulgaris, маги-гидрофобы, дриады-мужчины, Смерть, рептилеонавтика Круля, водяной тролль, ну и конечно — сама концепция Плоского Мира, покоящегося на спинах четырех слонов и Великого А’Туина. Таким образом, получил от книги именно то, чего и ожидал. Уже предвкушаю встречу с полюбившимися героями в следующих книгах.

На мой вкус, <<Цвет Волшебства>> -- один из тех случаев, когда очень крутой серии предшествует рассказ не высшего качества. Здесь явно видна рука мастера, сюжет интересен и увлекателен, но при этом слегка разбит на разные события. Кроме того, здесь, на мой вкус, ещё достаточно несформированные персонажи, которые становятся действительно интересными лишь со следующей книгой (которая, к слову, уже имеет цельный сюжет). Тем не менее, он однозначно заслуживает вашего внимания, особенно учитывая, что здесь рассказывается, как всё началось.

Сразу скажу, что перед тем как взять в руки книгу, я ожидал от нее множества смешных моментов, постоянного хохота и тому подобное. К сожалению, мои ожидания не оправдались — смешных моментов было мало, местами довольно скучно, особенно на первых страницах. Но вот когда осилил эти страницы, даже не мог оторваться, настолько меня захватила история. Весь сюжет книги — это бред, но он очень-очень интересный. История насыщена событиями и неожиданными поворотами, а вот юмора мало, или я до него еще духовно не дорос. Как бы ни было, роман очень хороший, и я рекомендую всем его прочитать.

Прочитал этот роман после просмотра одноименного кинофильма. Понравился фильм, понравилась и книга. Но фильм понравился чуть больше, поэтому роману высшего балла, пожалуй, не поставлю, но «хорошо» — вполне заслуженное. Колоритные персонажи, что Рейсвинд, что Двацветок, ну а Смерть — вообще выше всяких похвал :)

Роман вполне достоин вашего внимания и на несколько вечеров погрузит вас в необычный мир и увлекательные приключения!

Кстати, очень рекомендую и фильм посмотреть — отличная иллюстрация к книге с хорошими актерами! Кстати, если кто не знает, уже есть два продолжения...

Занятно, но отнюдь не приводит в восторг. Пожалуй, более всего понравились отдельные «кусочки» сарказма, юмора и откровенного стеба. Если уж они удачны в переводе, наверное, в первоисточнике как минимум не хуже! :) Не мог не понравиться сундук, очень симпатичный и выразительный образ. Пожалуй, более симпатичный и выразительный, чем основные герои. Желания продолжать чтение не пропало, что само по себе симптоматично.