Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

«Амбер был самым великим городом, который когда-либо существовал или будет существовать. Амбер был всегда и всегда будет, и любой другой город, где бы он не находился, когда бы он ни существовал, был всего лишь Отражением одной из Теней Амбера в одной из его фаз».

Помните, как лишенный памяти Корвин, проходя по Лабиринту, впервые вспоминает свой город, чтобы начать путь восхождения к Власти над ним и его Отражениями? Помните этот захватывающий момент, когда приоткрывается, наконец, занавес над тайной и вдали появляется сам Город — зеленые и золотые пики башен, разлетающиеся террасы, широкие улицы и проспекты, окрашенные в золото и багрянец?

Многие сейчас обвиняют эту книгу в отсутствии реализма, детальной проработки характеров героев и Мира. Но все это касается только одного — облегчения работы самого читателя, его фантазии и воображения. Но, если включить их, как, собственно, и предполагает сам жанр фэнтези, в процесс чтения, то, оказывается, что есть в этой книге все, что нужно для почти сказочной и интересной истории. Причудливое переплетение миров и эпох, принцы и принцессы, заговоры и интриги королевского двора, старые, скрытые в мрачных подземельях, тайны, и более современные загадки, пришедшие с новым поколением героев. Сражения, благородные дуэли, и тихая работа убийц.

Поскольку книга первая из многих в цикле, то она и более интригующая. Ничего в ней пока неясно: кто друг, а кто враг, что же такое Город Амбер и как он возник, куда пропал король Оберон, что такое Карты, Отражения и королевский Камень... Все это еще впереди.

Не знаю, как кому, но мне было всегда интересно следить, как из отдельных оставшихся после долгого забвения фрагментов памяти возрождается противоречивая личность принца Корвина: одновременно благородного и коварного, жестокого и сентиментального, проявляются, как на фотобумаге, детали давней истории вражды, мести и борьбы за власть.

Но любимая находка книги, поразившая когда-то воображение — бесконечные Миры, которые избранные могут лепить по своему желанию: убрать здесь, добавить там — и возникает новая реальность... Кому не хотелось создать свой собственный Мир? И был Желязны, как и другие отцы-основатели жанра, большим романтиком и поэтом в глубине души. А иначе, как объяснить, что придумал он путешествие с помощью воображения и нарисованных картин игральной колоды Судьбы.

Книга только самое начало долгой истории. Все тайны еще ждут своих разгадок, сражения не выиграны, дороги не пройдены. «Черная птица моей судьбы прилетела и уселась мне на левое плечо, и я написал записку, привязал к ноге птицы и послал ее на запад. В записке было написано: «ЭРИК, Я ВЕРНУСЬ». И стояла подпись: «КОРВИН -ПОВЕЛИТЕЛЬ АМБЕРА».

Данное произведение многие позиционировали, как настоящий шедевр фантастической литературы. Говорили о прекрасном мире, о неоднозначных персонажах, порождённых богатой фантазией Роджера Желязны. Открываю книгу и что я вижу? Нет, начинается вроде и неплохо. Я бы даже сказал замечательно. Но вот, когда герои переходят в мир Амбера, имеет место быть самый что ни на есть настоящий абсурд. Только тут подмечаешь скудость языка (слово «как бы» встречается от трёх до шести раз на одной странице, а это свидетельствует только об одном: автор чувствует себя неуверенно в придуманном им мире. Хотя, может, тут и не вина автора, а наши переводчики решили отжечь по полной). Персонажи не такие уж и яркие, всё условно: этот хороший, и мы должны за него болеть, тот плохой и пр. Батальные сцены вообще отдельная песня (напомнило мне задачки для начальной школы — у вас было два яблока, одно вы отдали, сколько яблок у вас осталось?)

Конечно, жаль. Я так надеялся прочесть шедевр, но увы, я разочарован.

С другой стороны в этой книге есть неплохие моменты — в частности, когда речь заходит о каких-нибудь местах. Вот здесь ощущается сказочность повествования и читать становится приятно. Но опять же, к сожалению, всё условно.

Нижеотписавшийся BlackNoir полностью передал мои собственные впечатления от этой книги.

Почему, только, это классикой принято считать, ума не приложу. Как в этом сумбурном потоке слов и действий вообще можно найти что-то интересное — для меня загадка.

Персонажи не раскрыты, они не вызывают никаких эмоций. Непонятно, почему мне должен нравится Корвин и не нравиться, к примеру, Эрик. Язык — примитивен.

Скучно, скучно, скучно...

Скучно, схематично, ненатурально, «мертво». Сильнее всего «впечатлили» раскуривание блока сигарет во время заточения в подземелье (и это в волшебном мире!) и поистине «выдающиеся» полководческие способности Корвина и Блейза. Уж было собрался писать свой подробный и развернутый отзыв, но потом нашел этот (http://fantlab.ru/work18page2#response166721), с которым полностью солидарен. Восторженные мнения и высокие оценки удивляют. Возможно они вызваны ностальгическими воспоминаниями о прочтении этого «шедевра» в подростковом возрасте (как сказка для школьников книга смотрится, пожалуй, неплохо), возможно их как раз и ставят по большей части нынешние юные любители литературы. Иного мне, к сожалению, не понять. Простите меня фанаты и почитатели, но если бы я узнал, что данное произведение было написано автором в те самые юные годы, когда он начал писать свои первые сказки, то ни капли бы не удивился.

Книга завлекла меня с первых страниц!

Вообще, если сказать честно, человек, находящийся в госпитале на Земле, вызвал у меня сомнение: лично я люблю другие миры, однако Земля, больница — что-то сравнительно знакомое и скучное. Поэтому обращаюсь ко всем, бросившим читать с первых страниц: продолжайте, через десяток страниц вы очутитесь в другом мире.

Идея с картами мне кажется превосходной.

Насчет сюжета — могу сразу же сказать, что он необыкновенно увлекательный. Постоянное действие практически не прекращается, и лишь очень редкими моментами повествование затянуто.

Кто-то упоминал, что географии чрезвычайно мало. Мне лично хватает и такой. Загадочное отражение Амбера — Ребма (кстати, Амбер наоборот). Моэри, Дейдре, Рэндом — обаятельные положительные персонажи. Прекрасно прорисованный и проработанный мир. Сложность характеров, юмор главного героя — все это прямо нашептывает мне поставить оценку 10.

Насчет атаки на Амбер — мне было интересно и даже грустно наблюдать, как гибнут существа, как с трудом продвигаются вперед Корвин и Блейз, как они то выигрывают, то проигрывают. Использование чисел лишь говорит о том, что автор хочет как можно лучше представить читателю картину войны.

Побег Корвина из тюрьмы
вполне логичен и прекрасно придуман. И вот герой
на свободе,
и хочется отправиться с ним дальше, в следующую книгу — Ружья Авалона.

Возможно, я вижу в данном произведении Желязны только плюсы, потому что у каждого человека может быть любимый автор. Могу со смелостью сказать, что мой автор — Желязны.

Самая чудесная книга из первого пятикнижия, она просто увлекла меня с первых строк! Вроде бы нет в ней (как обычно это бывает, чтобы привлечь читателя) множества персонажей различных видов и пород, она очень самобытна, но этим и привлекает. Есть в этом первом томе что-то волшебное. Интриги, борьба за трон, семейные перипетии, всё это умело связано в один узелок тайны и покрыто легким туманом. Но в тоже время , всё до простоты естественно и как бы рядом с тобой.

Не могу объяснить, что же это такое — назову просто «мастерством автора». Я попалась на крючок сразу. Скажу заранее ( прочла уже весь цикл) дальше больше, всё пятикнижие меня не разочаровало, а даже приятно удивило.

Потирая ручки, села за первую книгу в предвкушении шедевра и кайфа от прочтения. К концу книги была в полном расстройстве чувств оттого, что так жестоко обманулась. Не буду повторяться почему, основные недостатки книги здесь уже перечислили. Но дело было в том, что я купила все 10 книг «Хроник Амбера» в одном томе. Поэтому, скрипя сердце, принялась за остальное. И оказалось — не зря!!! Обращаюсь ко всем начавшим и бросившим после первого романа — ребята, не делайте этого. Крепитесь, читайте, и где-то с середины третьего тома вы обнаружите, что не можете оторваться. Несуразности уйдут, верней, вы поймёте, почему же герои вели себя именно так в первых книгах, сюжет перестанет быть схематичным, а главное — перед вами потихоньку раскроется этот волшебный мир во всём его многообразии. Как по мне, так эти пятикнижия вообще нельзя делить на романы, их нужно читать как одну книгу про Корвина и одну про Мерлина, только тогда всё встанет на свои места и в полной мере осознается задумка автора. Вот такой редкий случай, когда продолжение лучше начала. Если бы ставила оценку только этой книге, было бы не больше 5, но всему циклу в целом — твёрдая 10!

Что в этом романе замечательного и сногсшибающего понять не могу. Мир непонятен, герои непонятны, все описано штрихами, в двух трех словах. С трудом осилил первый том, остальные не стал читать. Такое ощущение, что все восторженные комментарии от школьников начальных классов. Тех же Перумова и Пехова читать интересней.

Лет эдак 10 назад именно с этого цикла у меня началась дружба с фантастическим жанром. И, без преувеличений, это шедевральное литературное полотно обозначило львиную долю моего литературного вкуса. «Девять принцев Амбера» для меня являются своеобразным эталоном качественного фентези. Время от времени с удовольствием перечитываю весь цикл. Для тех, кто еще не знаком с Хрониками Амбера — очень рекомендую.

Отцу основателю целого жанра, а то и направления, можно многое простить. В том числе и лаконичность, и кажущиеся нестыковки сюжета. Да и ге нуждается Желязны в снисхождении, мало кто сделал для фэнтези и просто приключенческой «волшебной» лит-ры, столько, сколько он. Недавно вновь перечитал принцев Амбера. Впечатление, конечно, не столь мощное, как при первом прочтении, но все равно превосходно! Оценка 10

Я просто человек и ничто человеческое мне не чуждо) И каких бы претензий я не преисполнялась время от времени (любитель философских вопросов, глубоких самокопаний и проч) сразу скажу — в любом возрасте хочется хоть на время погрузиться в сказочный мир, мир романтики и благородных героев. И не важно, будет там глубокая философия, или просто эльфы с луками, или фэтези-повседневность, или крутой микс из всего этого... неважно. Любой с удовольствием погрузиться в такую сказку. Я как любитель аниме жанра могу провести параллель, что любитель GITS (реж Мамура Осия) может быть в восторге и от комедий, и просто от спортивной драмы)

Вот почему, недавно взяла с полки книгу, прочитанную давно в институте еще. И снова получила наслаждение, просто от хорошо написанной книги, интересных героев... Правда, особо искушенным ценителям не советую. Возможно мои восторги с примесью ностальгии. Но книга достойная и моя оценка 9!

Десятка, потому что это именно «ВАУ». Признаюсь перечитывал её уже будучи постарше — не то, что в отрочестве или юности, но от этого оценку занижать даже не подумаю — всему своё время. Тем более, что это было прочтение, которому номер то тяжело присвоить, а если б в первый раз.....

Если пятикнижие Корвина лучшее в цикле, то первая книга лучшая в пятикнижии! Перечитывал раз 10. Хоть это и фэнтези, но все же не совсем. Тут нет никаких эльфов и прочего хлама, тут влавствует реализм и он чертовски привлекателен. Прекрасно, любимая книга в жанре фэнтези, была бы возможность, поставил бы 100))):super:

В любом жанре есть свои Отцы Основатели, заложившие первый камень в фундамент и даровавшие потомкам набор штампов и условностей, охраняющийся с трепетом, как первый экземпляр Конституции. Для фэнтези Отцом является, конечно же, Профессор и его нетленная летопись Средиземья, не дающая покоя никому уже больше полстолетия — как читателям, так и орде писателей, ступающих в паломничество по следам мудрого предка, в безуспешном поиске истины. Но не Толкином единым живо фэнтези. Еще одной значимой фигурой является Роджер Желязны, внесший «Хрониками Амбера» в фэнтези-фэндом нехилый разлад, заставив потесниться самого Профессора.

Желязны заново открыл жанр, добавил больше реализма (имеется в виду привязанность к нашему миру) и ушел от бестиария Толкина. Сделав упор не на скрупулезную проработку и детализацию мира, а на приключения и интриги, порвав с прошлыми условностями, он открыл дорогу той фэнтези, которую пишут сейчас. Как это ни прискорбно, на фоне современных романов, «Амбер» теряет всю оригинальность. Подарив миру свой десятитомник, дав жанру второе дыхание, Желязны потерял индивидуальность, подвергнувшись варварскому разграблению последователей.

Первое, что сразу бросается в глаза при чтении «Девяти принцев Амбера», это крайне скудный язык. Описания схематичны и поверхностны. Это касается всего, начиная от характеристик персонажей (этот в хороших отношения с Корвином , он будет добрым, этот – в плохих, значит злой), заканчивая описанием батальных сцен (что может быть важнее в хорошем эпике?), которые, стыдно сказать, свелись к перечислению количества убитых/оставшихся в живых воинов. Никуда не годится.

Главный герой романа (и первого пятикнижья «Хроник») принц Корвин, один из девяти претендентов на трон королевства Амбер, представляющего собой единственную настоящую реальность, отбрасывающую «отражения», одно из них — наш мир. Корвин однозначен, в нем нет тех противоречий, присущих живым людям. Этот образ настолько же плоский, как и волшебная карта с его изображением. Неуязвимость Корвина превышает границы разумного, один только эпизод с ослеплением смешон и глуп одновременно. Корвин обычный персонаж литературы своего времени, герой, которого бережет бог-писатель. Что тогда говорить о второстепенных ролях – сплошь бездушные изображения, в которые не вдохнули жизнь.

Борьба за власть предусматривает закулисные интриги, заговоры, предательства, проще говоря, это всегда интересно. Желязны обошел стороной и эту тему. Интриги плетутся слабо и неумело, никаких «игр престолов», никаких коварных сложных планов, продуманных на несколько шагов вперед. Корвин просто решает захватить Амбер и бездумно рвется в бой. Одно радует, финал у этой авантюры вполне ожидаемый и естественный. Единственный, наверное, проблеск достоверности за весь роман.

Тем не менее, «Хроники Амбера» уже классика. Многие читали цикл в нежном детстве, еще не искушенные литературой, только открывая для себя фантастику этими книгами. Поэтому и высокие оценки, и общий положительный тон отзывов. Объективно, Желязны не выдержал проверку временем. Толкина так и не смогли превзойти в рамках созданного им жанра, а Желязны все больше уступает современным авторам, использующим его наследие. Абсолютно по всем фронтам, он терпит ужаснейшие потери. Его обошли в плане реализма, проработки персонажей, мира, интриг, баталий, сюжета, главной идеи… Но забвения «Хроникам» бояться не стоит – не знать классику дурной тон. Все-таки если бы не «Хроники», кто знает, какой сейчас была бы фэнтези. Первопроходцы не должны быть забыты. «Каждой книге – свое время», только и всего.

Сразу скажу, что фэнтези увлекаюсь уже лет 20, но из трех признанных столпов и классиков фэнтези (Толкин, У. Ле Гуин, Желязны), знакомство с произведениями последнего как-то все время откладывалось. Как выяснилось — не зря. С великим трудом осилил «Девять принцев Амбера». Единственное, чем я для себя объясняю такое огромное количество положительных отзывов — тем, что большинство отписавшихся прочитали Амбера в детско-подростковом возрасте в качестве своей первой фантастической книги. Кроме того, именно Хроники Амбера, наравне с ВК и Волшебником Земноморья первыми пробились на советские и перестроечные книжные прилавки через «железный занавес». Действительно, для многих Желязны стал первым или одним из первых — отсюда такие теплые чувства, ностальгия и т. д.

Моим первым фэнтези были «Эльфийские камни Шаннары» Терри Брукса, с литературной точки зрения — совершенно средненькое, вторичное и ремесленное произведение, но именно из-за его субъективного для меня значения и влияния на мою судьбу я ему тоже готов поставить объективно незаслуженные 10 баллов. Но этого не сделаю, так как тем самым введу других в заблуждение.

Что понравилось и не понравилось: если честно, после Сапковского и Мартина, мне тут вообще ничего не понравилось. Интриги нет, герои картонные (как их изображения на картах), необоснованно неуязвимые (когда Корвин регенерировал — у меня мозг взорвался), описание вторжения в Амбер — отдельная песня: долгое, нудное, заключающееся по сути только в перечислении числительных, простите за тавтологию: вот их было сначала 200 000 краснокожих войнов Блейза, потом Корвин из штанов достал, видимо, прибавил еще 100 000 пушистиков, потом на них напали тигры, волки и белые медведи!!!, и они потеряли 1000, потом пожар, и потеряли еще 50000, потом, ураган — и умерло еще 100500- и это бред страниц на 20. На лестнице, ведущей ко дворцу идет 5-10 страничное описание того как Блейз сначала убил 5, потом 6, потом 7 потом 15... противников, потом их отряд уже насчитывал 200, потом 100, потом 50, потом Корвин уже 1. Потом ему в камеру принесли блок сигарет, и автор считает каждую выкуренную Корвином сигарету, каждую опусташенную бутылку вина, каждую зажженную из 3ех с половиной! коробков спичку. Это не литература, а учебник математики для дошкольников какой-то. Я такие рассказики в 6 лет писал, состоящие только из перечисления противоборствующих сторон и результатов противостояния.

Сам мир в первой книге не описан вообще. Ясно только, что есть красивый лес, подводная лестница и дворец. Все! На этом география закончена. Но при этом, все остальные миры — это отражения Амбера. Отражения чего в Амбере? Амбер вроде как пуст!

Интрига проста до смеха, ее я бы сказал и нет вовсе. Опять потеря памяти главным героем, снова попадание «нашего» в другой параллельный мир, где на троне сидит плохишь и его надо оттуда выкорчевать. Только не понятно — зачем? Чем плох Эрик то? Это автор как-то упустил! Вроде никто на Эрика особо не жалуется, зверств он не устраивает, права на трон имеет такие же как и все, зачем его свергать как-то не понятно.

В итоге, вся книга состоит из роялей в кустах, числительных и ничем не сдерживаемого бреда автора.

Никому, никогда не рекомендую к прочтению. Вообще никому!