Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»

Nine Princes in Amber

Другие названия: Девять принцев Эмбера; Девять принцев в Эмбере; Девять принцев янтарного королевства; Девять принцев в Янтаре

Роман, год (год написания: 1967); цикл «Хроники Амбера»

Девять Принцев — девять претендентов на опустевший трон, девять братьев, в одночасье ставших врагами...

Король Амбера, Оберон, исчез, и вот уже в Амбере междоусобица — его сыновья сражаются друг с другом...

Принц Корвин кознями собственного брата лишен памяти, но сможет ли это остановить Принца Амбера в его борьбе за власть?

Другая аннотация:

Принцу Корвину из Амбера, утратившему память, очнувшемуся в больнице на Земле, предстоит пройти Лабиринт, дабы вернуть её, а потом вернуться в Амбер, чтобы предъявить свои права на престол в борьбе со своим родным братом Эриком...

• Princes (1967) [третья глава]

"Сталкер" / Stalker, 2000 // Переводной роман (США, 1970)

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1971 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

В планах издательств:

Хроника Амбера
Девять принцев в Янтаре
Девять принцев Янтарного Королевства
Хроники Амбера. Книги 1-2
Хроники Амбера. Том первый.
Девять принцев Эмбера

The Chronicles of Amber
Хроніки Амбера. Дев’ять принців Амбера
Хроніки Амбера. Дев'ять принців Амбера
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Отличная фэнтэзня! Позволяет расслабиться и отдохнуть от более сложной и заумной литературы. События развиваются очень динамично, интригующе, непредсказуемо. Повествование ведется от лица ГГ, который, как видно, не обладает особым литературным дарм, что придает роману особую изюминку. Слог повествования очень простой и незамысловатый.

Начало мне оч. понравилось, буду читать все Хроники Амбера. Главная тема этой гениальной саги — борьба за власть, — раскрыта на все 100%, причем герои сами ни как не аргументируют почему они так жаждут этой влати. Такое впечатление, что это высшая цель их существования — править Амбером, править всем миром. Конечно, по большому счету, все это бред собачий, но написано чертовски интересно! :glasses:

Первая прочитанная книга мною из Желязны. В целом «Хроники Амбера» отличное произведение, но начало не слишком захватывающе :super::pray::appl:Читайте такие книги, леди и джентельмены!!!

Моя первая прочтённая книга у Желязны. Очень понравилось, особенно зацепила концовка. Да и начало, когда Корвин собирает по отрывкам сведения о своей прошлой жизни, играя в непонятную для него игру с Флорой и Рендомом, оказываясь свидетелем невероятных событий. Первый проход по лабиринту, вообще супер:super:, многое узнаёшь о Корвине и его прошлом.

В общем, всем поклонникам Желязны читать обязательно, и желательно все книги. События первой книги — лишь верхушка айсберга, где Корвин (да и читатель) на самом деле ещё ничего не знает о ни силах, управляющих событиями в Амбере, ни о замыслах своих братьев и сестёр, ни о деталях своего недалёкого прошлого.

Отличный роман, но не самое лучшее начало великой эпопеи. Главный минус, по моему мнению, в очень бедном языке. Словарный запас долвольно мал. Возможно это излишки перевода на Великий и Могучий но осадок остался. В остальном роман прекрасен. События развиваются очень динамично, Автор изобрел прекрасный сюжетный ход (изменение Отражений), позваляющий практически моментально переносить главного героя на огромные растояния, тем самым сохраняя темп повествования. Роман содержит множество мелких интриг, а последние главы вообще впечятляют и шокируют. Книга понравилась, советую всем.

Роман замечательный для «Студенческого возраста»

Интересный захватывающий роман,сразу чувствуется что он часть чего-то большего.

Хотя были конечно моменты которые меня удивили.Кое-где роман выглядит так как будто его писал школьник(такое себе сочинение на тему войнушки- мы шли-шли потеряли 1500 человек,шли-шли дальше потеряли 3000 человек,шли дальше потеряли 5000 человек и т.д., или он пробирался по ступеням вверх — на первой ступени он убил 3 человека,на второй 5, на третьей 7 и вот-вот он упадет,а я его заменю — но он не падает,еще пять ступеней, ну теперь точно упадет обессилев,блин да что ж такое ,все равно не падает,вот уже из самых последних сил которые были самыми последними еще страницу назад и так до самого верха).

Ну а вообщем роман отличный,да и кто я такой чтобы судить Желязны.(я же его верный поклонник).

А мне не особенно понравилось. Конечно занятно, когда с помошью волшебных карт можно встречаться с огромным количеством людей, однако ситуация, в которой главный герой, находясь в опаснейшем положении на самом деле ничем не рискует, меня удручает. Становится неинтересно. Почитал, почитал, да и бросил. И, простите, обратно не тянет. То ли перевод неудачен, то ли польская литература не всем по душе — ведь даже у гениального Лема некоторые вещи («Эдем», например, или «Непобедимый») читались у меня со скрипом.

Замечательный,великолепный роман,могу с увереностью сказать,что Р.Желязны создал — Шедевр.Яркий,красивый,волшебный и неподрожаемый мир Амбера создан автором,где очень хорошо описаны персонажи,у каждого свои амбиции, отдельная личность,свой выбор и путь.Главная тема романа-ожесточенная,крававая борьба за власть,за корону королевства,реального,истиного мира-Амбера.Невероятные,продуманные и спланированные интриги между членами королевского дома,погони и сцены битв не дают возможность оторваться от книги.Было бы оценка высше 10,поставил не задумываясь.

Отличное начало цикла. Достаточно и действия и размышлений в книге. С ГГ происходят как положительные, так и отрицательные явления. Отличный многоплановый сюжет.

Всегда считал «Янтарный цикл» хорошей фантастикой. И первые пять книг, и продолжение. Недавно перечитывал — показалось как-то простовато, что-ли... Может сказывается избалованность хорошим литературным языком отечественных авторов (как ни странно, такие есть и их довольно много) на фоне того старого перевода 91-го года?.. Но ведь хороша книга. Знакомьтесь, составляйте свое впечатление — не пожалеете точно.

Роман великолепен, как может быть великолепен только настоящий шедевр. Всё чётко и выверено до полутона, до полуэмоции... Желязны создал, пожалуй, одно из наиболее читаемых произведений во всей фантастической литературе, тонко балансируя на грани между экшеном и философской глубиной.

Такие дела, леди и джентльмены

Амбер… Амбер… Несомненно, это очень хороший цикл книг. Сейчас я очень жалею, что не прочла его лет эдак 6-7 назад. Тогда бы я зачитывала книги до дыр, скрываясь от родителей под одеялом с фонариком (ибо тогда они считали, что мне не стоит по полночи сидеть над книгами, вместо того, чтобы спать – и были правы, но что подростку родительский указ?).

Сейчас же я могу просто сказать: хороший цикл. На мой взгляд, книга несколько простовата. Хотя это впечатление возникает под действием художественного стиля автора. По сути, сюжетная линия чрезвычайно проста и никакими особенно неожиданными поворотами не блещет. Корвин, от лица которого ведется рассказа, оценивает свои возможности трезво и чаще всего реальность оправдывает его ожидания, а это значит, что и читатель видит все в том же цвете. Надо отметить, что и сам Корвин не хороший, и не плохой. Он скорее… обыкновенный. Такой же как и многие другие люди в нашем мире (не случайно же он так хорошо прижился в Отражении Земля!). Корвин борется за то, что считает верным, где-то поступаясь со своими принципами, а где-то показывая присущее ему благородство души.

Отмечу, что и повествование ведется не спешно, позволяя читателю полностью насладиться циклом – несомненный «плюс». Но сейчас я бы наверное пожелала побольше подробностей к уже существующей неспешности (но я-подросток бы с радостью бы проглотила книги, стремясь узнать концовку…). Наверное, именно это и заставляет меня говорить, что книга «простовата».

И все же цикл достоин прочтения и высокой оценки.

Мир Амбера интригует и увлекает, само утверждение, что Амбер истинная реальность, а все остальные миры отражения в достаточной степени шокирует и провоцирует на собственные фантазии и домыслы. Интересно построение собственно погружения в мир героев, вместе с Корвином знакомимся с его семейкой и его родиной. После книги остается очень сильное впечатление, кажется, что где-то рядом Янтарное королевство, чуть-чуть воображения и ты увидишь и Арденский лес, и маяк, и замок.

Мне роман понравился, хотя я долго «въезжала» что к чему. Не могу сказать, что она меня потрясла иди удивила, нет, на мой взгляд — ничего особенного. Может быть перечитаю через несколько лет, и эта книга поразит меня... может быть.

Книга вызвала бурю эмоций...

С одной стороны-это очень качественное произведение, с продуманным сюжетом и грамотным языком повествования. С другой стороны-некоторые моменты все-таки притянуты «за уши», а герои, которые по задумке автора (во всяком случае мне так показалось) должны быть «неоднозначными» в смысле их принадлежности той или иной стороне конфликта (имеются ввиду «второстепенные» братья) вполне четко разделяются по лагерям. Из-за этого ингрига, которая должна была бы присутствовать, практически исчезает. Мы не знаем как поступит Корвин, но догадываемся как поведут себя братья (и зачастую догадки оправдываются).

Но это мелкое «пятнышко» ничуть не портит общее впечатление от книги. Автор нигде не пытается «затянуть» сюжет, искуственно «потянуть время», чем грешат большинство «современных фантастов», он оставляет читателю шанс самому додумать пропущенные события, если ему этого хочется. В этой книге мне не захотелось пролистнуть ни одну страницу (а обычно я это делаю из-за крайне нудных и «подробных» описаний окружающей обстановки), все расписано ровно настолько, чтобы читатель смог составить общее представление и додумать остальное. Мне например не составило труда «увидеть» Арденский лес или Рембу.

Оценка 10 на мой взгляд полностью заслужена.