Эрик Фрэнк Рассел «Эл Стоу»

Эл Стоу

Jay Score

Другие названия: Пролог

Рассказ, год; цикл «Марафон»

Запасной пилот на космическом корабле — двухметровый здоровяк Эл Стоу В корабль попал метеорит, поврежден двигатель. Пока двигатель чинили, корабль оказался близко от Солнца. Развернуться на 180 градусов невозможно. Единственное спасение – пройти по кометной орбите вблизи Солнца. Весь экипаж сидит в холодильнике, а в носовой рубке остается дежурить Эл Стоу.

— цикл «Марафон»

— сборник «Космический марафон», 1955 г.

— сборник «The Best of Eric Frank Russell», 1978 г.

— сборник «Major Ingredients», 1998 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Tomorrow, the Stars», 1952 г.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1941», 1941 г.

— антологию «The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

Ниточка к сердцу

1952 г.
1953 г.
1967 г.
The Great Science Fiction Stories Volume 3, 1941

Ссылка на сообщение , 8 июня 2019 г.

В своем творчестве Эрик Фрэнк Рассел уже не в первый раз обращается к терпимости. Расовой, поскольку в 40-50 годах прошлого века этот вопрос стоял весьма и весьма остро. Тогда еще не было нынешнего расизма наоборот, постоянных восклицаниях и прочего. По сути, за остросюжетной приключенческой оберткой с налетом иронии прячутся серьезные вопросы. Несмотря на всю кажущуюся наивность.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2018 г.

Комментируемый рассказ «Э.Ф.Рассел-Эл Стоу», повествует о суровых буднях «космических маршрутах» и о нелегком выборе который пришлось сделать отдельным членам экипажа, для спасения команды и корабля.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2013 г.

Один из лучших рассказов в жанре героико-романтической фантастики. Сегодня он кажется совершенно простым и безыскусным, — вот только в год своего написания рассказ-то был совершенно о другом... Мало того, что на одном и том же космическом корабле летят и белые, и марсиане, и (о, ужас какой) негры — так в довершении к этому «интернационалу» ещё и совершенно умопомрачительный Эл Стоу оказывается...

А рассказ-то публикуется в 1941 году, когда до юридического (не говоря уже о бытовом) равноправии даже белых с чернокожими оставалось ещё четверть века. А уж говорить (и писать) о праве вступления в элитарный клуб (да и вообще о равенстве) такого персонажа как Эл Стоу — вообще было гипертрофированным вызовом обществу (когда окружающая реальность доведена автором до абсурда) и звучало как: «да что там негры — то ли ещё ждёт Америку!».

И не случайно в подлиннике имя главного героя — Джей Оценка... Авторская оценка будущего заокеанской (для автора) Америки.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2011 г.

Это один из тех рассказов, которые навсегда определяют любовь человека к фантастической литературе.

Ссылка на сообщение , 21 июля 2010 г.

Рассказ не просто об искусственном интеллекте, а об идеальном. Этакий супермен: «корабль на ходу остановит, горящее Солнце пройдет...» Но он еще и чувствует, как человек (так, по крайней мере, утверждает рассказчик). Правда, по началу образ Эла Стоу какой-то неестественный. Но что вы хотите — робот все-таки.

Зато марсиане бесподобны. И юмор у них типично марсианский. Да еще отличные шахматисты. Я вообще-то не люблю головоногих, но Кли Янг мне очень симпатичен.

Что еще понравилось, так это финал. Секрет Эла Стоу автор раскрывает в самом последнем предложении. И, хотя намеков на его тайну в рассказе хоть отбавляй, я до самого конца так и не догадалась, в чем дело.

Ссылка на сообщение , 23 января 2009 г.

Да, в моем сборнике тоже совершенно не то, что описывается в аннотации! Рассказ о солнечном притяжении и проблемах джентльменов и ведрас, свяэанных с этим... sanchezzz,видимо, в электронной библиотеке не озаботились совмещением имени пилота с развитием сюжета, тогда вся соль на поверхности!

Ссылка на сообщение , 22 октября 2008 г.

Может, я чего-то не понял, может, чего-то не то прочел? В моей электронной библиотеке рассказ, значащийся под этим названием совсем о другом, нежели в аннотации. Нет никакого города Упскадаска, который бы спасал Эл Стоу (это сейчас она совпадает с содержанием рассказа). Сюжет вкратце такой: Эл появился на корабле в качестве запасного пилота; в корабль попал метеорит и повредил важные отсеки, в результате звездолет начал притягиваться солнцем и все бы погибли, если бы Эл не вывел его на кометную орбиту. После этого подвига экипаж и робот были приняты в общество астронавтов-героев. Как бы то ни было, рассказ отличный. «Во первых строках своего письма» очень смешной, количество шуток и смачных острот превышало среднестатистический уровень в разы! Я уж было подумал, что будет нечто подобное «Абракадабре». Ан нет, и дальнейший драматизм истории, хотя и несколько разбавленный прибаутками сержанта, заставил забыть легкомысленное начало и глубоко сопереживать героям. Конечно, в благополучном исходе дела я не сомневался, но накал ситуации всё ж коснулся меня. Одного я не понял — Эл Стоу и Jay Score — тождественно? А в чем соль?

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Концовка неожиданная, хотя, прочитав ее, можно вспомнить подобные произведения других писателей. Но все равно рассказ интересный. При чтении ощущается дух НФ той эпохи...

Ссылка на сообщение , 7 июня 2007 г.

Простенький, но изящный рассказ-анекдот.