Агата Кристи «Коттедж «Филомела»»

Коттедж «Филомела»

Philomel Cottage

Другие названия: Коттедж Филомелы; Коттедж «Соловей»; Медовый месяц Аликс Мартин; Домик в сельской местности; Лекарь души, или Призрак из «милого» домика; Отравительница

Что делать хрупкой девушке, если её муж — убийца, скрывающийся от правосудия? Ситуация ухудшается, когда она понимает, что он готов убить её. Совсем плохо становится, когда он стоит у неё над душой, едва ли не держа руки на шее несчастной. Как выкрутиться из столь щекотливой ситуации, если она не владеет никакими единоборствами и уж тем более оружием?

© 2480

Первая публикация на русском языке: журнал «Теегин герл», 1987, под названием: Лекарь души, или Призрак из «милого» домика.

— сборник «Тайна Листердейла», 1934 г.

— антологию «101 Years' Entertainment The Great Detective Stories 1841-1941», 1941 г.

— сборник «The Witness for the Prosecution and Other Stories», 1948 г.

— журнал «MacKill’s Mystery Magazine, February 1954», 1954 г.

— журнал «Знание-сила 1971'11», 1971 г.

— антологию «Похищенное письмо», 1990 г.

— антологию «Разбитое окно», 1990 г.

— антологию «Честный шарлатан», 1990 г.

— антологию «Яснее ясного», 1990 г.

— антологию «Загадка миссис Дикинсон», 1992 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

«Любовь незнакомца» / «Love from a Stranger» 1937, Великобритания, реж: Роулэнд В. Ли

«Стук незнакомца» / «Ein Fremder klopft an» 1967, Германия (ФРГ), реж: Курт Фрю

Убийство Роджера Экройда. Отель
Шестое чувство
Сочинения. Том 5
Загадка миссис Дикинсон
Чисто английское убийство. Убийство Роджера Экройда. Коттедж «Соловей»
Агата Кристи. Детективные романы. Том 20

(грузинский)
미스 마플 13 수수께끼
(корейский)
Miss Marple and Mystery: Over 50 Stories
Свідок обвинувачення та інші історії

Легенда о Синей Бороде известна и довольно популярна до сих пор. Секрет такого долголетия прост: каждый из нас в душе боится узнать о любимом человеке что-то плохое, что-то опасное, нечто настолько пугающее, что отношения уже никогда не будут прежними, если вообще будут. Скелеты в шкафу есть у всех, вот и Аликс Мартин нашла таковых у своего мужа. И как же теперь поступить бедной женщине, осознающей себя в смертельно опасной ситуации? Можно ли переиграть хитроумного убийцу на его поле? И если можно, то как?

Рассказ неплох, пусть персонажи вышли слишком уж поверхностными. С другой стороны, для всех желающих психологически достоверных портретов героев есть повесть С. Кинга «Счастливый брак». В целом же, история не лишена своего очарования и, в какой то степени, иронии.

Гениальный рассказ. Вместить в десять страниц колоссальное напряжение, кошмарное открытие ГГ, меры по спасению- это надо быть Гением, чтобы создать нечто подобное, да ещё настолько правдоподобно. Рассказ замещает целый роман, который мог бы быть на его месте. Оригинальнейшая развязка, до которой довольно сложно догадаться, ГГ — человек очень находчивый и хладнокровный, за которую не приходится краснеть из-за глупых действий. С неё можно брать пример. Впрочем, её жизнь зависела исключительно от её действий.

Лучший рассказ Агаты Кристи. Не уступает «10 негритятам». Прекрасно подойдёт для знакомства с автором.

Тот редкий случай, когда простота повествования и схематичность образов не только не портят рассказа, но напротив, делают его гораздо более читаемым.

Всего с десяток страничек, но таких, от которых трудно оторваться и которые так и гонят читателя вперёд: надо же обязательно узнать — погибнет простодушная девушка, верящая в любовь с первого взгляда, или нет. И если всё-таки спасётся, то каким образом? И Агата Кристи, как всегда, своих поклонников не разочаровывает — финал рассказа и неожиданный, и эффектный. А вот если бы накрутила именитая писательница вокруг этого сюжета страниц тридцать — сорок, то и читать было бы уже не так интересно, и финал произведения уже не произвёл бы на читателя такого впечатления. Наглядный пример того, как важно в любом деле соблюдать меру :).