Урсула К. Ле Гуин «Мир Роканнона»

Мир Роканнона

Rocannon's World

Другие названия: Планета Роканнона; Роканнон

Роман, год; цикл «Хайнский цикл»

Почему мир назван именем человека, который был в нем чужим, пришельцем? Потому что планета была обязана Роканнону жизнью. Обитатели безымянной планеты не знали об опасности, грозящей им, и не смогли бы победить галактических преступников, захотевших устроить здесь свою базу. Не смогли бы, если бы им не помог этнолог Роканнон, а в его лице — Лига Всех Миров, объединение, посланником которого он был.

© А. Щербакова, 1982

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'10», 1989 г.

— сборник «Hainish Novels & Stories, Volume One», 2017 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'04», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'05», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1989'09», 1989 г.

Великое Кольцо, 1989 // Крупная форма (перевод)

Билл, герой Галактики
Ожерелье планет Эйкумены. Том 1
Слово для «леса» и «мира» одно. Мир Роканнона. Безмернее и медленней империй. Планета изгнания
Хейнский цикл

Техника-молодежи 1989'04
Техника-молодежи 1989'05
Техника-молодежи 1989'09

Hainish Novels & Stories, Volume One

Ссылка на сообщение , 29 мая 2012 г.

Сначала выражу свое почтение издателям, которые ,мелким шрифтом и на тонкой бумаге, умудряются в два тома втиснуть «Хайнский цикл». Тогда можно за умеренную сумму прочесть его не разрозненно и не задом наперед, а именно так, как все эти романы, повести и рассказы должны быть расположены...

Теперь несколько соображений в защиту романа, хотя я удивлен, что кое-кому он не понравился...

Для начала еще раз вспоминаем, в какой атмосфере выросла Ле Гуин. Кем был ее папа? Правильно, антропологом. Только надо иметь в виду, что у нас при слове «антрополог» всплывает в сознании образ человека, который возится с костями неандертальцев. А у них за морем под этикеткой «антрополог» скрывается этнограф.

Чем занят этнограф? Изучением обычаев и образа жизни различных этносов, а потому для него первоочередной задачей является налаживание контакта с носителями информации. Этот носитель (индеец Иши из книги Кребера или какой-нибудь австралийский абориген) мыслит, смею вас заверить, совершенно не так, как привыкли мы с вами. С ним даже труднее найти общий язык, чем в ситуации с Семли пришлось Роканнону. Будучи дочерью своего отца Урсула Ле Гуин знает основные принципы правильного налаживания контакта с ИНЫМИ. И знает типичные проблемы данного процесса.

И ее роман достоверен именно с точки зрения этнографии...

А есть почтенные ценители фантастики, которые привыкли воспринимать проблему контакта с точки зрения своих любимых авторов, каковые авторы (список можете составить сами) являются более-менее правыми по убеждениям, а где нибудь в начале своей карьеры обретались в вооруженных силах США. Для них вполне логично писать книги, где лучший способ общения с чужаками — через прицел...

Вспоминается, что кто-то еще написал о Ле Гуин: «Не хочет и не может четко описать происходящее от своего лица, делая это через своих героев, их восприятие.» И якобы все это делает повествование громоздким и туманным... Ну, братцы мои, это все же роман, а не рассказец на три странички. Пьесы Шекспира читали, кстати? Вообще беда, нет четкой авторской позиции, Гамлет одно говорит, а Полоний совершенно другое... Если серьезно, то вспомните об этнографах. Половина их книг состоит из того, что какие-нибудь пожилые индейцы(эскимосы, нивхи, бушмены) вспоминают о том, как они жили до момента встречи с учеными. А эти самые ученые стремятся увидеть мир глазами своих собеседников, а повествование от лица этого самого индейца или эскимоса почти неизбежно в такой ситуации. Внутренний мир, переживания, мироощущение, всякие другие такие вещи...

И почти каждый из этих опрашиваемых заставляет этнографа (Кребера, Роканнона, кого угодно) ощутить то, что он ощущает сам. Тоску по Потерянному Раю ( когда было много бизонов и белые люди не испортили прерии железными дорогами; когда пришельцы с других планет не поналетели на своих небесных кораблях и не начали учить ангья, как те должны жить). Вот именно это я и ценю в романах Ле Гуин. Ощущение тоски по Потерянному Раю. Не юмор, не философские рассуждения, не блестящие диалоги, коими ценны другие мастера фантастики, а именно это непередаваемое на словах адекватно ощущение. А оно однажды будет испытано каждым, ибо каждый однажды почувствует, что время для него бежит очень быстро...

Ссылка на сообщение , 18 июня 2009 г.

После «Роканнона», по доброй традиции Ле Гуин, хочется плакать, причем непонятно, отчего. То ли от жалости (опять же, непонятно, к Роканнону или к Могиену, или к той тысячи людей, которые погибли в один миг), то ли от безысходности. Вообще мне кажется, прием для Ле Гуин очень характерный, я уже как-то говорила.

Своеобразное строение сюжета: история разворачивается, казалось бы, если не на пустом месте, то из событий весьма обыденных. Начнем с того, что у героев легкие неприятности. Или не легкие, но и не мировая катастрофа, просто жизнь, и надо что-то с этим делать. Дальше следует путь, тема дороги, как пишут в школьных сочинениях. Причем остается такое впечатление, что ты вместе с героями поднимаешься на гору: сначала проходишь равнину, и это легко и естественно. Дальше — предгорья, становится чуть сложнее, чуть больше препятствий, чуть больше боли, страха, разочарования, усталости. Наконец ужасно усталые, вымотанные, почти отчаявшиеся, вы подходите к перевалу. И перейти его героям удается скорее не потому, что они твердо знают, что им туда надо, видят цель, не замечают препятствий и т.д. — я бы сказала, что ими движет уже привычка, некая сила инерции, когда продолжать идти становится проще, чем взять и остановиться. Именно поэтому герои зачастую не замечают, в какой момент они проходят высшую точку, центр повествования.

А дальше идет не просто обрыв — пропасть. И только уже упав в нее, герои и читатель заодно понимают, как же высоко они забрались. И как больно им будет падать, потому что дальше, что бы ни случилось с героем — только пропасть. По сравнению с тем, как высоко они были до этого.

И «Роканнон», и «Левая рука тьмы» вполне вписываются в эту структуру. Медленное, не совсем плавное, но достаточно ровное развертывание сюжета — и пропасть, и смерть. Все. Этого больше никогда не повторится. Этой вершины, этого человека, который на ней так и остался, не смог спуститься с героем в долину по другую сторону хребта.

И только тогда читатель вместе с героем начинает задумываться: может, важна была не цель пути, и даже не сам путь, а спутник, который был рядом? опять категорический императив, что ты будешь делать!

Еще один типично ле гуиновский момент, который есть и в ЛРТ — схема сближения. Когда речь идет о контакте между представителями некой панкосмической организации и местным населением, именно местный житель первым проходит свою половину пути. Первым принимает решение и осознает, что вот, это загадочное существо рядом — не просто ужасный инопланетянин, а друг настолько близкий, что можно ради его дела отдать жизнь, и не только свою. Достигает со своей стороны максимальной степени сближения, я бы сказала.

Инопланетянин же, при всей своей развитости, куда более — если не слеп, то осторожен. Хотя я бы сказала, что слеп. Потому что от обоих текстов остается стойкое ощущение, что герой не отдает себе отчета в том, насколько важен для него спутник. И не ценит то, что у него есть в настоящий момент. Причем если разбирать отдельные события, вроде бы он ведет себя совершенно правильно, но по итогам все равно в голове настойчиво звучит: не ценил, не ценил. И сумел оценить только после того, как потерял. Впрочем, в «Роканноне» этого чуть меньше, а цели и сюжета — чуть больше. Там нет такого мучительного, медленного и робкого сближения, есть просто дружба изначально, как данность. Но тем не менее, драма «Роканнона» — все из-за той же потери.

Вечный сказочный сюжет, «отдай мне то, чего в своем доме не чаешь». А герой, который до сих пор не осознал ни своих чувств, ни того, чем же он рискует — соглашается, отдает. Получая взамен некий дар, возможность закончить войну, возможность заключить союз. И только потом узнает, что же отдал, но уже ничего не вернуть и не переиграть.

Единственное, о чем я жалею — притом, что структура романа, как всегда, идеальна — что не раскрыта тема этих таинственных слепых крылатых существ, которые строили идеальные города. Помню, еще при первом прочтении они заинтриговали меня ужасно. Понятно, что это никак не вписывалось бы в сюжет дальше, что сами по себе они неважны, но все же это момент слишком интересный, слишком загадочный, чтобы просто так расставаться с ним.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2010 г.

Единственное, что при чтении надо делать — на полную катушку наслаждаться этим далеким фантастическим миром. Его атмосферой. В произведении есть романтика, и скорее даже фэнтэзийная по духу, нежели научно-фантастическая — опять же чуть ли не бесконечное эпическое путешествие героев длиною практически с сам роман (а ля хождения хоббитов и пр.) И этот мир надо просто полюбить. В противном случае будет пресно и скучно.

Если пройтись по «косточкам», то что мы имеем — юмор в стиле Шекли или Гаррисона? — нет такого. Тончайшая психология и завораживающие диалоги типа Азимова? — нет. Глубокая философия Лема? — нет. Лихо закрученный и оригинальный сюжет? — нет. Способность стимулировать мозги читателя? — вряд ли. Человечность, доброта и некий повествовательный уют Саймака — уже теплее, но тоже не дотягивает. Грандиозность и научность Кларка? — нет (хотя по части антропологии и описания различных культур вполне оригинально) Достойна идея ненасильственного освоения галактики, очень аккуратного, бережного, я бы сказал — интеллигентного отношения к местным народам — этот факт выражен в полной мере. Не обошлось, конечно, и без злодеев-мятежников...:smile:

Пожалуй, самыми яркими моментами для меня стали: самое начало — путешествие Семли за ожерельем и, далее, встреча героев с людьми-насекомыми, их описание... этот город-улей... ЗдОрово!

Так что, делаю вывод: при чтении все будет зависеть от того, насколько роман сможет пробудить ваши эмоции и задеть романтические струнки.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2017 г.

Кто-то ищет в фантастической книге головокружительные приключения, кого-то привлекают технические подробности выдуманного мира, кому-то нужны красочные описания. Всё это неплохо. Но без той пронзительной нотки, которая заставляет сопереживать герою, без смысловой глубины, неявной, разлитой в атмосфере мира, книга останется развлекательным чтивом, сколь бы оригинальна не была фантазия автора. К роману Ле Гуин это не относится.

Прекрасный роман.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2013 г.

Прав был старик Кларк — невероятно высоко развитая техника становится в чьих-то глазах магией...

Формально этот роман — НФ. Причём чистое, без примесей. Прямой магии, сверхъестественных сил здесь никаких нет. Но... Откуда же такая поэтичность текста? Откуда эта неизбывная красота, печаль по ушедшим времен благородной дикости средневековья, это ощущение непознаваемости? Всё это свойственно фэнтези. А ещё — это свойственно «Роканнону». Уже с самого начала мы понимаем, что роман — не просто повествование о том, как наука торжествует над дикостью. Наоборот — сказка, легенда берёт верх.

Кто такой Роканнон? Это этнограф, учёный с цивилизованной планеты Хайн, который просто изучал ФомальгаутII. Но стоило ему оказаться на ней... Если честно, то сразу приходит на ум «Волшебник Земноморья» — такой же невероятно яркий и живой мир, живущий по странным и необычным законам. Роканнон оказывается в изоляции от своего мира — и нет другого выхода, как влиться в этот, стать его частью. Так простой этнолог с Хайна стал легендой — живя по законам эпоса.

Конечно, этот мир не особо отвечает законом жанра, в котором написан весь остальной цикл о Лиге Миров. Но зато он показывает всю самобытность каждой планеты в этой Вселенной, даёт ощутить самую его суть. Посыл ведь — очень гуманистический. Не нужно расхищать мир, вторгаться в него, перекраивать под себя. Нужно просто войти в него — и принять какой он есть, влиться в структуры. На протяжении всего романа Роканнон не устаёт Постигать — ведь он, пришелец из дальних миров, Властелин Звёзд, пришёл чтобы учиться, а не учить.

Прекрасный роман. Высокая поэзия всегда была свойственна Ле Гуин, а в этой вещи она проявилась во всей красе.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2012 г.

Только что дочитала великолепный роман, новой для меня писательницы Урсулы Ле Гуин. В начале, читать мне его было трудновато. Лишь в начале. Не знаю, как в других её произведениях, но после этого невероятно хочется плакать. Хотя, если честно, не понятно от чего. От гибели героя, от того, что всё закончилось, а может от того, что очень многое затронуло это сравнительно небольшое произведение в душе.

Вроде бы обычным назвать этот роман нельзя. Новая планета, со своим, уже таким знакомым миром, инопланетяне и прочее. Но особоенной интриги, необычных поворотов в сюжете нет, хотя он увлекает необыкновенно- я прочитала роман его за день. Обычное путешествие, с великой целью, приключения... Но как же много тем рассматривается в этих походах! Это произведение нельзя читать поверхностно, нужно копать глубже.

Это и замечательный момент жертвы ради друга ( когда Роканнон отдал ожерелье «ценою в королевство» ради Яхана), и сложные взаимоотношения с другими народами . Когда Роканнон встретился с древним, он сказал, что нужно будет заплатить великую цену. На мой взгляд, Роканнон отдал сполна. Он никогда больше не видел ни свою планету, ни своих друзей, ни даже предастваителей его рассы. Он принёс свою жертву, и какую!

А даже то отношение к планете — Фольмагауту -2 ? Ведь члены Лиги не считали её ни за что, так, маленькая печсинка в огромном пространстве вселенной. Но насколько же интересным, полным и самодостаточным оказалась эта планета, этот мир! Так не стоит ли и нам присмотреться ко всему тому, что окружает нас?

На меня роман произвёл неизгладимое впечатление и я хочу продолжить чтение Хайнского цикла, и всем вам советую!

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2014 г.

Роман начал читать поздно вечером и не смог остановится, дочитал до конца да и плевать что следующий день провел в сонном состоянии. Это того стоило. Отличная книга как ни крути. И персонажи понравились, и сюжет, и мир планеты Фомальгаут-ІІ яркий, красочный.

Достаточно сложно выделить что то особо впечатляющие. Но наверное это все таки атмосфера романа. Если кому то хочется погрузится в годное фантастическое чтиво — это оно самое.

Минусов в книге не заметил, если и были то они скрылись в тени невероятно интересного повествования.

Вот такой вот получился исключительно позитивный отзыв. Прочитать стоит обязательно!

Ссылка на сообщение , 14 мая 2012 г.

Что могут могучие расы, путешествующие среди звезд и определяющие галактическую политику, почерпнуть от кучки дикарей, разбросанных на огромных просторах планеты Фомальгаута? Они так незначительны, что в галактическом справочнике для их мира даже не нашлось названия. Нет такого названия и у самих обитателей: для них это просто Мир.

Этот Мир не интересовал даже ученых, пока на пороге музея не появилась величественная красавица Семли, явившаяся потребовать свое украденное наследство. И эта встреча заставила этнографа Роканнона отправиться в дорогу, чтобы самому стать легендой и изменить судьбу целых народов.

Роман — даже не научная фантастика в привычном нам понимании. С его многочисленными и диковинными обитателями, долгим и полным опасностями путешествием через неизведанные земли, крылатыми конями, мечами, древними загадками и тайнами он напоминает больше фэнтези. Даже сама встреча Роканнона с древним обитателем планеты, который наделяет его даром телепатии в обмен на» то, что больше всего дороже и что меньше всего хотел бы дать» — как эпизод из сказки.

Но вот за этим неспешным и нереальным повествованием — другой, глубокий смысл. Обитатели планеты — полная противоположность технологическому обществу. Богоподобные ангья — гордые, мужественные и честные, фииа — маленькие робкие телепаты, остро чувствующие все живое, обитающие под Землей гдема и даже устрашающие люди-насекомые — все они неотъемлемая часть своего Мира, нашедшие свой, отличный от «цивилизованных» рас, путь развития. Их мудрость — не в безудержном разграблении богатств планеты, а в единении с природой и окружающим Миром. Да, они тоже сражаются, но только при необходимости, не убивая бездумно ради развлечения, как пришельцы.

И, оказалось, Роканнону нечего дать им, если нет под рукой технологий. Это они могут научить его верности, преданности долгу, чести, новому взгляду на Жизнь и Cмерть, чтобы дать возможность выполнить задуманное. И выйти из «сна разума», присущего незамечающим чудес Вселенной, агрессивным звездным захватчикам. Сна , который «рождает тьму, заполняющую провалы во времени» и где «бурно, как сорняки, разрастаются искажения и диспропорции».

Этот умный, тонкий и эмоциональный роман — не просто очередная НФ история об инопланетных расах, а чудесный рассказ об освобождении разума от навязанных воспитанием, образованием и традициями ограничений, оставляющий после себя ощущение тихой грусти и упущенных в своей жизни возможностей, когда можно было, как Роканнон, все изменить, но не хватило ни его смелости, ни удачи, ни помощи друзей.

Ссылка на сообщение , 8 января 2011 г.

Приступая к чтению данного романа, второго из Хайнского цикла после «Слова для 'леса'...», ожидал НФ на тему ксенофантастики, с нормальным авторским стилем и интересной приключенческой составляющей. Ну, по крайней мере, последнее у Ле Гуин удалось. К остальному имеются претензии, далее по порядку.

Началось повествование очень даже неплохо: самобытный лирический стиль, с долей явно неземной романтики, более уместный, впрочем, для фэнтези. Трогательная получилась история, вот только НФ составляющей было мало, есть разве что путешествие на звездолёте и занятный эффект от этого путешествия. Ладно, подумал я, в основной части романа, когда должен появиться Роканнон в ипостаси инопланетного этнолога, будет уход от фэнтези и стиль повествования изменится. Как бы не так...

А получилось, что основная часть романа — ещё в большей степени фэнтези, чем даже этот лирический пролог. Нет, формально роман научно-фантастический, действие его происходит на отсталой планете, есть злобные космические мятежники с ядерным вооружением и тяжелой техникой, ГГ является посланником от союза более развитых планет — но это всё уж больно легко можно заменить на соответствующие фэнтезийные элементы, причём не самые оригинальные. Вертолёты заменить драконами, мятежников — Тёмным властелином, ГГ — таинственным, но добрым волшебником, его суперкомбинезон — магическим заклинанием, ещё пара штрихов — и готово, всё стало на свои места, даже стиль текста стал более соответствовать содержимому.

Кстати, об уже неоднократно упомянутом стиле. Работа у писательницы действительно действительно ранняя, стиль очень рваный, плохо с описаниями окружающего мира и динамических сцен, такое ощущение, что Ле Гуин не хочет или не может чётко описать происходящее от своего лица, делая это через своих героев, их чувства и восприятие действительности. В результате получается громоздкое, несколько затуманенное описание без большого количества полезной информации. В небольшом прологе это практически не бросается в глаза, но читать крупноформатное произведение в таком стиле — уже возникают затруднения. В общем, на протяжении всего романа больше всего информации об мире Роканнона и его обитателей от автора передаётся через электронный справочник ГГ, жаль, что он его так быстро потерял :frown:

Остаётся следить за приключенческой составляющей, которая неплоха — ГГ проходит буквально через огонь и воду, встречается с новыми разумными расами на планете, спасает мир и оказывает в итоге определённое влияние на последующие книги цикла. Есть много интересных зарисовок и тем, вот только тётушка Урсула не всегда спешит их раскрывать подробнее.

Например, поселение ангелов-кровососов — наиболее совершенные в архитектурном плане постройки среди туземцев, а разума то на самом деле немногим больше, чем у комаров. Как же обманчиво бывает первое впечатление, наглядная демонстрация того, что встречаю по одёжке, а провожают по уму. Также наклёвываются ассоциации с земными термитами — строят такие крупные по своим меркам жилища, даже с вентиляцией, а разум где. Но в романе этому уделено мало времени, буквально лишь одна из многих сцен путешествия Роканнона.

В общем, произведение было прочитано без особых усилий, но и без какой-либо отдачи. О потерянном на чтение времени не жалею, но для любителей именно НФ предупреждение — не стоит ставить этот роман в приоритетный список на прочтение, разве что если взялись читать весь Хайнский цикл, в котором есть книги значительно лучше «Роканнона», не стоит судить по нему обо всём цикле.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2013 г.

безусловный шедевр научной фантастики. запредельная литература. прочитал слишком поздно и теперь сожалею: а я-то думал, что Братья Стругацкие — первопроходцы, что «Трудно быть богом» — мировой прорыв. оказывается, американская барышня первая проложила дорогу в этом направлении. слегка обидно: вечно русские запаздывают. от языка просто обалдел, и это при условии, что переведенка (в оригинале, конечно, чистый Шекспир). вот так — живешь, живешь, и бац — пушкинского накала книжечка.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2009 г.

Совершенно не цепляющая вещь, прочитал на «автопилоте», можно сказать. Насколько хорош и лиричен почин, настолько же обыдена и сера основная канва повествования. Начало с ожерельем и межзвездным перелетом печаталось в каком-то перестроечном сборнике фантастики, сам же роман туда не вошел, и совершенно справедливо. На фоне предисловия роман выглядит очень бледно и неказисто.

Ссылка на сообщение , 6 января 2008 г.

Очень хорошее произведение. Одно из самых лиричных и романтичных у Урсулы Ле Гуин. Красивый мир. Интересные расы иноплнетян. Благородный герой, пытающийся спасти всю планету от происков злодеев. Ну и, конечно, любовь. Куда же без нее в таком произведении. Может быть, позднее Ле Гуин стала писать более глубокие произведения, но этот роман — один из самых красивых и запоминающихся у нее.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2017 г.

Когда-то, давным-давно, я прочитал рассказ “Ожерелье” (позднее ставший первой главой этого романа), и он мне очень хорошо запомнился, и было отчего. Написан он на стыке почти что фэнтези (есть три расы, живут в замках и пещерах, летают на крылатых животных — что ещё надо для фентези?) и почти что планетарной фантастики, сюжет отличный.

А вот о том, что у рассказа есть продолжение, точнее даже целый цикл, я узнал благодаря Фантлабу относительно недавно и загорелся желанием узнать, что же там дальше было.

Сам рассказ я перечитал с большим удовольствием, но вот роман… я ожидал бОльшего. На мой взгляд, это достаточно простенькая приключенческая ходилка-бродилка. Читается, конечно, интересно, но особого впечатления не производит. Впрочем, для отдыха подойдёт.

Тем не менее, хочу попробовать почитать цикл дальше.

Ссылка на сообщение , 6 декабря 2016 г.

40000 лет назад на Земле существовало по крайней мере 5 видов из рода «хомо» (человек) — кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы, флоресские хоббиты и поздние эректусы. Трудно представить, что было бы, если б сохранился не один человек разумный, но и другие виды (про некоторые из них известно, что они были не менее разумны), и если б они научились мирно сосуществовать. Схожая ситуация показана в романе Урсулы Ле Гуин «Роканнон» — на планете, где происходит действие, обитают несколько разумных видов. Все они сосуществуют мирно и лишь вторжение извне несёт угрозу всем народам этой планеты.

Это самый первый роман Ле Гуин, и в нём можно при желании отыскать некоторые недостатки, но в целом впечатления от книги самые положительные. Тут мы видим не менее поэтичный язык (сочетающийся с острым сюжетом), чем в романах о Земноморье; да и сам этот роман скорее фэнтези (например, бросается в глаза схожесть народов планеты Роканнона с типичными эльфами и гномами), хоть и основан на научнофантастических идеях. Необычна идея о том, что основная часть разумных инопланетных существ — гуманоиды, практически наши двойники (как у Ефремова и Стругацких). Если вы погрузитесь в этот фэнтезийный в общем то мир (хоть в нём нет магии, но есть космические корабли), раскинувшийся на просторах галактики, примете его и почувствуете его красоту и то с какой лиричностью его описывает автор, то роман «Роканнон» вам понравится.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2006 г.

Сказка, без сомнения, но сказка добрая, романтичная, интересная и хорошо написанная. Одна из тех вещей, что не забываются после прочтения — впервые прочёл её лет 20 назад, но ощущения — как будто закончил неделю назад (хотя, конечно, регулярно перечитываю :). Одно из немногих произведений, написанных женщинами, которые я читаю с удовольствием. А мужчине так написать, наверное, не получится.