Джером К. Джером «Томми и К°»

Томми и К°

Tommy and Co

Другие названия: Томми и компания

События этой книги, веселой и одновременно сентиментальной, вырастающей из традиций юмора Диккенса и предсказывающей коллизии и характеры прозы Вудхауза, разворачиваются вокруг издателя литературного журнала «Хорошее настроение», лондонского журналиста Питера Хоупа, его коллег, друзей и знакомых. Ключевую (хотя, на первый взгляд, и незаметную) роль в происходящем играет юная Томми, она же Джейн, ворвавшаяся на страницы повествования 12-летним подростком-беспризорником неопределенного пола и неясного происхождения, ставшая приемной дочерью и незаменимой помощницей Хоупа, главной движущей силой затеянного им предприятия, его разумом и душой. Исподволь меняющая судьбы всех, кому доводится с нею сталкиваться, она и сама оказывается в финале повествования на пороге серьезных жизненных перемен…

Избранные произведения в двух томах. Том 2
1957 г.
Трое в одной лодке. Рассказы
1977 г.
Трое в лодке, не считая собаки. Рассказы
1984 г.
Трое в лодке… Рассказы
1984 г.
Трое в одной лодке. Рассказы
1985 г.
В двух книгах. Книга вторая. Как мы писали роман
Как мы писали роман. Томми и Ко. Рассказы
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки
Леди и джентльмены
Леди и джентльмены
Томми и К°
Трое в лодке, не считая собаки. Романы

Юмористические рассказы
Юмор и сатира. Выпуск 2. Проза зарубежных писателей

Tommy and Co / Томми и Компания
1963 г.

«Томми и Ко» – трилогия из небольших рассказов Джерома К. Джерома, британского писателя-юмориста.

Автор знакомит читателя с приключениями овдовевшего и бездетного журналиста Питера Хоупа, загадочного Томми

(который оказался девушкой по имени Джейн)
и ставшего впоследствии совладельцем журнала мистером Клоддом.

Каждая следующая новелла — это история нового персонажа, приобщающегося к журналу, но также стоит уточнить, что в какой-то степени центральный персонаж здесь Томми, который снова оказывается в центре внимания

в последней главе
, спустя семь лет и которая пользуясь всеобщей любовью, наконец влюбляется сама. Чем всё это закончится остаётся только предполагать, ведь автор оставляет финал открытым.

Если Вам когда-нибудь захочется отдохнуть от огромных романов или циклов, то эта небольшая трилогия для Вас, а я постараюсь найти время и перечитаю этот шедевр ближайшее время.