Карлос Руис Сафон «Тень ветра»

La Sombra del Viento

Роман, год; цикл «Кладбище забытых книг»

1945 год. Барселона. В руки десятилетнего Даниеля попадает таинственная книга, которая совершенно меняет его жизнь. Рискуя своей жизнью, он ищет автора этой книги. Пытаясь разгадать тайны, связанные с этой книгой, он погружается в лабиринт интриг и секретов, скрытых в темной душе города.

Премия за лучшую иностранную книгу / Prix du Meilleur livre étranger, 2004 // Роман или книга стихов (Испания; роман)

Премия Барри / Barry Award, 2005 // Лучший дебютный роман

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Дебютный роман

Премия Дилис / Dilys Award, 2005

Премия Барри / Barry Award, 2010 // Лучший детективный или криминальный роман десятилетия. (Испания)

The Shadow of the Wind
Тінь вітру
The Shadow of the Wind
Тінь вітру

Замечательный роман! О любви и дружбе, чести и достоинстве, ненависти и жестокости. О наивной молодости, о мудрости, приходящей с годами, о человеколюбии и эгоизме. О том, как сложно обрести и как легко потерять все в один миг. Роман из тех, которые хочешь поскорее дочитать, а, дочитав, жалеешь о том, что он кончился и не скоро встретишь что-то подобное.

Написан очень легко, без лишних премудростей.

Давно не читала ничего подобного.

7 из 10

О, это было потрясающе, великолепно, восхитительно! Я всегда стараюсь ответственно подходить к выбору книг для чтения, чтобы не приходилось разочаровываться и бросать их, не дочитав. Но не припоминаю, чтобы за последний год мне попалось произведение, которое так сильно зацепило бы меня, заставило погрузиться в книгу и не отрываться от нее, пока не будет перевернута последняя страница, как это было с «Тенью ветра».

Этот роман, кажется, живет жизнью своих персонажей на улицах Барселоны середины XX века. И читатель, сам того не замечая, постепенно погружается в текст, все больше отдаляясь от реального мира, и вот он уже следует по узким улочкам и широким проспектам, минуя роскошные особняки и жалкие лачуги, и все это предстает не менее ярким, чем мир за окном. Мы идем по следам Даниеля Семпере, который, в свою очередь, преследует писателя Хулиана Каракса в попытке разгадать его сложную и таинственную судьбу. Здесь есть все: и зловещая тайна, которая с каждой главой обрастает все большими подробностями и становится все более мрачной и трагичной; есть любовь – несчастная, но в то же время чистая и всепоглощающая; есть ненависть, которую персонажи несут с собой сквозь года, потому что это единственное средство от одиночества, которое гнетет и точит их изнутри.

Персонажи удивительно живы – и наивный юнец Даниель, который считает, что все ему по плечу, пока жизнь раз за разом доказывает ему обратное, и удивительный нищий Фермин, который вовсе не тот, кем кажется, и друзья детства из далекого прошлого, каждый из которых несет в своем сердце неизбывную печаль о когда-то утерянном времени и о том, что все могло сложиться совсем иначе…

Отдельно нужно отметить композицию романа. Несмотря на то, что истории прошлого выделены в отдельные главы, сюжет перетекает из прошлого в будущее и обратно настолько плавно, что эти переходы совершенно не нарушают динамику повествования. Обилие событий, которое сделало бы честь любому экшену, никак не влияет на атмосферность романа.

После прочтения «Тени ветра» появляется непреодолимое желание пройтись по местам, описанным автором, и найти то самое кладбище Забытых Книг, которое окутано атмосферой тайны и полно удивительных секретов, как и это замечательное произведение!

Честно говоря, не впечатлен романом.

Прервался на двух третях и почему-то не жалею об остатке. Ни жизни настоящей в романе, ни тайны настоящей, даже Барселона, и та кажется картонной. Пресная кашица.

Увы мне, увы.

Хотя вроде и слова красиво складываются...

Оценка 6.

Обмануло меня предисловие... Вот это: книга-головоломка... мистический мир Барселоны, раскрыть тайну книги.. И еще сравнение автора с Эко и Дэном Брауном.

Оказалось, что это простенький любовный роман, немного приправленный детективной историей. Хотя детективной историю тоже назвать можно с трудом, так как нет никакого убийтсва, а есть только еще одна любовная история, которую и расследуют в этом так сказать «мистическом детективе».

Чтение не захватило. Интерес появился только на последних 100 страницах. Опять же в сюжете грандиозные ляпы.

Обе девушки беременнеют при первом же сексе, а врачи обнаруживают у них беременность уже через пару дней после постельной сцены! Без тестов и прочего... В 1950-х годах...

Описание Барселоны тоже не впечатлило, фактически был описан только особняк, а все остальное- перечисление кучи незнакомых улиц и районов Барселоны. Может для испанских читателей это и захватывающе, но мне тяжело воспринимать город в котором не был по одним названиям.

Я готов простить пару любовных сцен, но включение в роман и гомосексуализма — это уже перебор.

Я полюбила эту книгу... Для меня она пронзительная, искренняя, настоящая и стоящая.

Я переживала почти за всех героев. Чувствовала их, следила за ними , любила с ними, разочаровывалась, отчаивалась, теряла и обретала тоже вместе с ними. Персонажи все объемные, цветные , серьезные и ироничные, влюбленные , отчаянные , с мечтами.

Книга — взросление, книга — становление личности. Она о непреходящих ценностях. О жизни, об ответственности за поступки, которые не совершил, об ответственности за малодушие, о писательстве , как даре . Это магический реализм с приключенческой и детективной линиями. Книга развлекает, но вместе с тем в ней так много мудрости. Она просто соткана из фраз, которые хочется выписывать , как цитаты.

Книга в книге, настоящая история, бойкая, залихватская, хлесткая, вместе с тем никуда не спешащая, вдумчивая , трогательная, с юмором и иронией. Книга!

Очень добротный, размеренный роман про парня, увлеченного идеей узнать судьбу всеми забытого писателя. Роман настолько нетороплив, что иногда хочется его бросить читать, но как только такое желание появляется, вдруг сюжет резко начинает нестись вперед, унося и вас с собой. Здесь есть и мистика и детектив и очень сильная любовная линия. Тайны, связанные с Хулианом Караксом также заставят вас поломать голову. Многие говорят про атмосферу послевоенной Барселоны. Но вот тут, честно говоря, я не сказал бы, что Сафону в полной мере удалось ее передать, может быть только к концу произведения начинаешь проникаться ею, а так — обилие названий улиц и семей, это еще не атмосфера.

Я не скажу, что получилось очень и очень захватывающе, но получилось интересно, местами жутко, местами печально, а местами и радостно.

Книга, которая берет за душу, не оставляет равнодушным уже с первых строк..

В этом произведении хватает всего и таинственной атмосферы города, сложных человеческих отношений, среди которых можно увидеть как верность, так и предательство, мистические моменты. Книга о книге и тем не менее сюжет сразу же захватывает, отлично вырисовываются герои, как внешне, так и качествами характера. Из книги можно, да и следует позаимствовать приличное количество цитат.

Как правило книги и фильмы не вызывают у меня слез, тут же такие моменты нашлись, затрагивали до глубины души, проживала жизни вместе с главными героями.

Рекомендую к прочтению!

Просто потрясающая и необычная книга.

Захватывающий сюжет не даст вам прерваться ни на минуту.

Автор погружает читателя в мистическую атмосферу готической Барселоны 30х годов, преплетая судьбы, время и события. Сюжет развивается не спеша, повествуя о маленьком мальчике Даниеле, в руки которого попадает мистическая книга «Тень ветра» полная тайн и головоломик. Захваченый сюжетом книги, Даниель пытается разыскать другие работы автора, незаметно для себя втягиваясь в лабиринт невероятных приключений.

Помимо ярких персонажей Сафон раскидал по книге столько цитат, что можно читать с блокнотом, постоянно выписывая что нибудь новенькое.

Некоторые особо понравившиеся:

А вам, Даниель, какие женщины нравятся?

- По правде говоря, я плохо в них разбираюсь.

- Да в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Не обязательно в нем разбираться, чтобы ударило током.

Всякая тайна стоит ровно столько, сколько тот, от кого мы её скрываем.

В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли ты кого-то, ты уже навсегда перестал его любить.

Определенно советую всем.

Это просто восхитительно.

Я счастлива, что эта книга попала мне в руки.

Прекрасное развлекательное чтиво, вызывающее бурю эмоций. Местами даже было жутковато. Сюжет увлекает и держит в напряжении с первых страниц. Интрига, правда, показалась мне, как искушенному читателю, несколько простоватой, а вот муж, к такому не привыкший, далеко не с первых строк начал разгадывать загадки, щедро рассыпаные по страницам романа.

Понравились детально проработаные образы второстепенных героев. Часто авторам не удается показать силу, что движут людьми, причины, побуждающие их к тем или иным действиям, от чего герои получаются картонными. У товарища Руиса такого и в помине нет. Человеческие страсти, как они есть — вот что движет его героями.

Единственное, что не понравилось в романе — это конец

Слишком уж слащавый. Добро победило зло, поставило его на колени, жестоко наказало и все поженились и жили долго и счастливо. не такой конец нужен роману. трагический что ли более...

Но все равно ставлю роману твёрдую 10 и читаю следующее произведение из цикла про «Кладбище забытых книг»

Одно из лучших произведений, прочитанных мною за последнее время. Великолепный сюжет, качественное изложение, интересные и живые герои. Книга оставила очень хорошее впечатление!

В отличии от большинства авторов, пишущих фантастику, Карлос Руис Сафон, безусловно, настоящий Писатель. А его роман относится к подлинной литературе. Лаконичные образные описания. Точные, меткие сравнения. Хорошо выписанные главные персонажи. Плюс замечательный юмор, который неоднократно вызывает если не смех, то улыбку. Все фантастическое в романе можно отнести к фантастическим совпадениям, а можно и к тонким связям, лежащим за пределами человеческого понимания, но не за пределами чувств и предчувствий.

Мистический флер наброшен на судьбы жителей Барселоны. При этом их жизнь остается более чем реальной в разнообразных своих проявлениях.

Роман мне, безусловно, понравился. Я его с удовольствием слушал в исполнении Кирсанова. Единственное, что меня удивило — отсутствие нетерпеливого желания продолжать и продолжать, ни на что не отвлекаясь. Не знаю, возможно, это связано с многочисленными историческими, географическими и прочими комментариями, которые сбивали ритм восприятия, возможно, с обстоятельностью описания или чем-то еще, но я легко отрывался от книги и занимался своими делами, не возвращаясь мыслями в мир Тени Ветра. Впрочем, это качество романа показалось мне очень удобным, хотя и не захватывающим. Возможно, у других все окажется иначе, если персонаж Сафона прав и «книги — это зеркала», отражающие читателя.

Лучшие, золотые годы готического романа уже в прошлом. За давностью лет таинственный рецепт безвозвратно затерялся, и магия улетучилась. И потому сейчас по-настоящему атмосферные, сильные вещи на вес золота. Сонмы молодых и не очень авторов ищут загадочную тинктуру подобно философскому камню. А вот Сафону, похоже, ничего искать не нужно, ему и так всё прекрасно известно. Так как же написать настоящий мистический роман? Ответ Карлоса Руиса прост: возьмите за основу старый город, пыльные истёртые мириадами шагов улицы, которые видели и смерть, и любовь. Затем добавьте тайну, скрывающуюся в самых тёмных уголках нашего города. Заброшенные особняки с дурной славой, кладбища и мрачные освещенные луной парки подойдут прекрасно. И наконец поместите в эти мрачные декорации пару чистых неиспорченных душ, ведь только любовь спасёт этот полуистлевший мир.

Итак, мистика, детектив и драма, взболтать и хорошенько перемешать. Потому как именно драма в романе играет главенствующую роль, будучи неким растворителем, вобравшим в себя всё остальное. Да, здесь есть и кладбище забытых книг, и погоня за жуткими тайнами прошлого, и мрачное очарование ночной Барселоны. Но именно история несчастной любви и есть тот стержень, что сплачивает повествование и собирает воедино его отдельные фрагменты. Трагедия, преодолевшая время и пространство, эхом откликающаяся спустя полвека, врывающаяся в жизни совсем посторонних людей, внезапно ставших полноправными её участниками. Великолепны и образы героев. Хулиан, писатель, возненавидевший свои книги, ставший своим же Фаустом и Немезидой. Фермин, неунывающий шутник и выдумщик с сердцем героя. Даниель, не по годам смышлённый и честный парень. Паук-Фумеро, убийца в белых одеждах слуги закона. Микель, младенец с глазами мудреца. Пенелопа и Беатрис, вынужденные дуэтом играть роль несчастной возлюбленной.

Именно глубина образов и делает повествование столь искренним. «Тень ветра» — это книга в книге, обречённая на бесконечное повторение череда ошибок и жертв. Найденный Даниелем томик постепенно пускает корни в его жизнь, и вот персонажи забытой истории сходят с истлевших страниц, чтобы в сотый раз повторить свой крестный путь. Они, каждый из них, так долго жили кем-то другим, дышали ради кого-то другого, что уже потеряли сами себя. Стали dramatis personae этой летописи сгоревшей любви. Слишком много чувств. Страсть, вожделение, ненависть, преданность, слишком сильные для хрупкой человечьей души. Столь сокрушительные эмоции оставляют по себе лишь выжженную пустыню, в которую превратилась жизнь Хулиана, или ледяной ад души Фумеро. И ничего уже не изменить. Всё, что им остаётся — сорвать бурю оваций, тронуть сердце зрителей. И самое главное — уберечь их от своих ошибок. Бесконечно прав Фермин, оставивший позади кошмар пыточных застенков Монтжуик. И только в отказе от прошлого единственный шанс Хулиана уйти со сцены и отпустить прошлое. Высказать Даниелю то, что не сумел сказать Пенелопе. И наконец выдохнуть и снова вдохнуть. Только уже для себя.

Возможно, и у этого романа есть недостатки. Основные сюжетные сюрпризы читаются заранее, детективная интрига слегка прямолинейна, а некоторые невероятные совпадения так и не получили логического объяснения. Но кристалльная чистота характеров искупает всё. Это великолепие трудно передать словами. Устами Даниеля Сафон даёт как нельзя более точную характеристику своего шедевра: «Это история о книгах. О проклятых книгах, о человеке, написавшем их, об одном персонаже, сошедшем со страниц романа, чтобы предавать эти книги огню, о предательстве и об утраченной дружбе. Это история о любви, о ненависти и о мечтах, живущих в тени ветра.» Возможно, это и вправду отдаёт дешёвой патетикой и бульварными романами. Но убедиться, что это не так, очень легко. Достаточно просто открыть книгу и начать читать.

Очень «вкусное» описание Барселоны — вечной, прекрасной, узнаваемой. Именно что мистическая атмосфера, совершенно барселонская. Кто бродил в описанных местах, тот поймет

Блестящее произведение. Увлекает до невозможности! В нём сплетено столько судеб, столько характеров, столько интереснейших цитат. Для меня лично этот роман предстаёт клубком из множества жизней, которые переживаются ярко и оставляют след в душе, а в мыслях... в мыслях они оставляют лёгкую печаль. Как и сказано в романе: «Книги — это зеркала, которые отражают нас самих».

P.S.: особого внимания заслуживает Фермин Ромеро де Торрес. Сколько же смеха вызывают его искромётные реплики! Эх! Такого бы друга каждому.

До прочтения я слышал множество лестных отзывов о романе «Тень ветра». Прочитав книгу, я согласился с ними. Единственное, что настораживало, так это сравнение критиками произведения с творениями Дэна Брауна и Умберто Эко. Как по мне, не самый лучший ход — ставить с ними в один ряд Карлоса Сафона. Почитатели Дэна Брауна врядли заинтересуются произведением в духе Умберто Эко, и наоборот.

Название романа само по себе красивое, поэтичное. Столь же красив и легок стиль писателя. Автор, понимает, что массового читателя не стоит сильно напрягать. Поэтому балансирует на тонкой грани между бульварным детективом и мистическим произведением с привкусом готики. А если брать по большому счету, – это роман о любви, судьбе, жизненных трагедиях и о Барселоне первой половины XX века. Перед читателем город предстает во всей своей красе, со своим неповторимым обаянием и характером.

Начало романа имеет размеренный ритм, но в дальнейшем события все больше захватывают читателя; сюжетное напряжение все растет и растет, к финалу приводя к мощной кульминации. Захватывающий темп событий, великолепно выписанные персонажи, хитросплетение сюжетных линий... Ну что же, Сафон – сильный рассказчик. Повествование добротное, с подтекстом, но, в то же время, немного наивное, видимо автор так и не «вырос» из своих подростковых романов.

Достоинств у романа немало. И одно из них — сюжет, о котором скажу несколько слов. Отец приводит своего десятилетнего сына в тайное книгохранилище — «Кладбище забытых книг», где тот выбирает из тысяч книг одну, чтобы взять над ней опеку. Приглянувшийся мальчику роман принадлежит перу загадочного автора. Содержание книги потрясло его настолько, что он начинает расследование в надежде узнать об этом авторе как можно больше. Выяснилось, что тот написал несколько романов, но они не пользовались спросом и большинство из них так и не были проданы. Кроме того, появился загадочный незнакомец, который сжигает книги писателя. Так главный герой впутывается в коспирологическую интригу. И читателю вместе с ним предстоит найти ответы на многие загадки, идти по следу загадочного писателя, изучать старые письма, рассматривать потускневшие фотоснимки, расспрашивать очевидцев. За все эти старания читателя ждет обычный, но от этого не менее желанный, приз – ответы на все вопросы.

Достойны отдельного внимания персонажи романа. Образы яркие, детальные. Перед читателем предстают не просто красочные персонажи, а люди: со своими характерами, переживаниями, страхами. Особенно автору удался образ бездомного проныры. Наблюдать за ними интересно, ведь они вызывают четкую эмоциональную реакцию.

Что еще бы хотелось отметить отдельно, так это некую старомодность книги. Если бы не встречались в тексте слова: «автомобиль», «трамвай» и прочие, то роман воспринимается как написанный на век-два раньше.

На суд читателю выносится добротное произведение, вобравшее в себя множество жанров, изобилующее цитатами. Произведение, населенное множеством интересных и ярких персонажей. Его сюжет интригует и увлекает читателя в водоворот событий и загадок, в нем показано как может тесно переплетаться прошлое, настоящее и будущее.