Роберт Шекли «Лаксианский ключ»

Лаксианский ключ

The Laxian Key

Другие названия: Лексианский ключ; Индетерминированный ключ

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Арнольд вновь нашёл способ разбогатеть! На этот раз он притащил машину, производящую тангриз — порошок, используемый в качестве еды жителями некоторых планет — буквально из ничего. Включить её легко: нужно просто нажать кнопку. А вот выключить оказалось намного сложнее...

Так же: Шекли Роберт. Индетерминированный ключ: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Январь. (№ 1). – С. 7,10.

— цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

Солнце на продажу
Лексианский ключ
Невероятный мир
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 7

Histoires à rebours
1938-1957, l'âge d'or
The Masque of Mañana
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2009 г.

Совершенно восхитительный рассказ. Кроме многочисленных улыбок, которые он мне подарил, он ещё и вызвал у меня: чувство сопереживания главным героям, Грегору и Арнольду; чувство абсолютной растерянности, как будто я нахожусь на их месте и мне со всех сторон делают предупреждения полицейские, домоуправители, назначают штрафы вселенского размера энергетические чиновники, за попытку сделать доброе дело (практически бескорыстно) угрожают оружием и военной техникой те, для кого это доброе дело было предназначено; чувство страха и неуюта, при мысли о чудовищной машине, которая в начале тонкой струйкой, а потом всё сильнее и сильнее, интенсивнее и интенсивнее сыплет чудо-порошок и не собирается останавливаться и нет у этой машины ни таймера, ни рычага, ни кнопки номер два, ни Лаксианского ключа, ни достаточной хрупкости, чтобы разбить это устройство кувалдой, или расковырять с помощью лома; чувство гнева, словно бы я снова нахожусь на месте компаньонов, Грегора и Арнольда, и у меня жутко чешутся кулаки по причине того, что старьевщик Джо умышленно не доложил о главной проблеме этой раритетной техники и он заслуживает как минимум хорошего разговора.

Конечно же этот рассказ, как и многие рассказы Роберта Шекли заслуживает твердой десятки. Но я капельку снизил оценку за:

а) предсказуемость — рассказ называется Лаксианский ключ, а в тексте написано так: (цитирую) «Чтобы включить, нажмите кнопку номер один. Чтобы выключить, воспользуйтесь Лаксианским ключом.» поэтому нетрудно было догадаться, перед какой проблемой предстанут друзья в этом рассказе

б) незаконченность — меня абсолютно убило то, что не рассказывается, как Грегор и Арнольд вышли из этой ужасающе непростой ситуации. То есть конечно можно самому придумать очень много подходящих концовок и способов избавиться от этой злобной техники, но я умираю, как хочу узнать, что бы придумал Роберт Шекли, чтобы спасти своих героев от такой беды :)

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2010 г.

Да, веселенький такой рассказ, позабавил меня не мало, несмотря на достаточную предсказуемость. И хотя у Шекли мне далеко не каждый рассказ нравится, но цикл о приключениях, или лучше злоключениях, неутомимых компаньонов Грегори и Арнольда, в их неутолимом упорстве быстро разбогатеть, можно считать украшением всего творчества автора, а этот рассказ, наверно, лучший из всего цикла :))...

Что до самого рассказа, то он в непревзойденной юморной манере учит, что прежде чем сделать, нужно хорошо подумать, особенно перед покупкой «грандиозной» вещи за смешные деньги :wink:; взвесить, так сказать, пути отхода; перед тем как нажимать — думать, куда, в случае чего, бежать, куда звонить и что делать:).

Ну а что до концовки, то, думаю, выход все таки можно было найти, ну например выбросить чудо «Древнего знания» в космос и зарабатывать созданием планет и астероидов на заказ, благо получаемый продукт хорош и в качестве стройматериала :smile:.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2011 г.

«Всегда отыщется недоучки, которые не могут пройти мимо старой машины, чтобы не сунуть в нее свой нос». В другом переводе звучало как — глупцы, у которых чешутся руки.

Возможно с точки зрения значимости, идей, открытия и даже откровения этот рассказ вроде уступает тому же Призраку 5. Но право же, требовать от автора, чтобы каждый его новый рассказ был еще лучше, еще значимей чем предыдущий.... это и значит быть тем самым Арнольдом. Который в своей жизнерадостной жажде обогащения не способен видеть последствия своих действий. И расхлебывать все приходится его компаньону Грегори. Шекли набрел на эту удивительную парочку характеров и в этом рассказе просто приглашает улыбнуться над очередной безвыходной ситуацией. Ведь порой именно это и требуется, — просто улыбнуться. Без всякого глубочайшего смысла. Так стоит ли предъявлять ему за это требования? Требует ли воображаемый парадокс непременного своего логического завершения, хеппи энда? И не превратится ли он тогда в обыкновенное занудство морализма? А может все таки и в этом рассказе есть глубинный смысл? Например, что наша логика мышления взращена на стандартных формулировках, — мораль сей басни такова.... Мы из всего стараемся извлечь мораль, как форму наивысшей мудрости, и наступаем на одни и те же грабли до бесконечности. Из этого можно устраивать трагедии, что мы и делаем, но можно и улыбнуться и смеяться. Что по сути и делает Шекли, показывая во всем цикле этих рассказов про незадачливых компаньонов, как они наступают на грабли по имени старьевщик Джо, но выводов не делают. Потому что всегда найдутся глупцы, у которых чешутся руки....

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2010 г.

Этот рассказ и еще пару других из цикла ААА я прочитал еще в детстве в журнале «Юный техник». Для подросткового возраста рассказ был совсем неплох, сейчас... Искать в нем глубону бесполезно — ее нет, основная идея примитивна, не говоря уже о том, что Арнольд ничему не учится и в каждом следующен рассказе неизменно наступает на те же грабли, что и раньше. Главное достоинство рассказа в том, что он написан с юмором, как впрочем и практически все у Шекли.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2010 г.

Вроде бы рассказ предсказуемый и не таит в себе неожиданностей, да и читан уже неоднократно, а берёшься перечитывать, и вновь настроение улучшается. Не возьмусь судить, как Роберт Шекли и его переводчики добиваются такого эффекта, а просто перечитываю рассказы Шекли, когда нужно, чтобы настроение улучшилось. И всем советую пользоваться этим безотказным методом.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Фантастическая версия от Шекли на тему детской сказки — «Волшебный горшочек». Горшочек вари! И он варит кашу. И вот уже весь город в каше. А остановить его можно только волшебной фразой.

Ссылка на сообщение , 26 января 2008 г.

В самом деле: сказка о волшебном горшочке на космический лад. Но с каким мастерством и чувством юмора. написана. Прелесть. Приключения Грегори и Арнольда чем-то напоминают приключения Остапа Бендера сотоварищи -герои Шекли тоже пускаются на всякие авантюры, пытаясь разбогатеть, но каждый раз всё оборачивается непредвиденными проблемами.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2007 г.

Концовка просто уморила.:lol::lol::lol: Я представил их лица,когда они «добрые самаритяне«решили помочь «голодающим Африки»,а на них направили пушки,авиацию и ещё наверное десант высадился. Многое я дал бы, чтобы увидеть их лица.:lol::lol::lol:

Ссылка на сообщение , 1 июня 2007 г.

«Мелджский Бесплатный Производитель. Очередной Триумф Лаборатории Глоттена. Неразрушимый Бездефектный Производитель. Не Требует Энергетических Затрат. Чтобы включить. Нажмите Кнопку Номер Один. Чтобы Выключить — Воспользуйтесь Лаксианским Ключом. В Случае Обнаружения Неисправности, Пожалуйста, Верните Производитель В Лабораторию Глоттена»

-Супер!:super:

всегда отыщутся недоучки, которые не могут пройти мимо старой машины, чтобы не сунуть в нее свой нос!

В этом коротком рассказе — весь Шекли! Рассказ — хрестоматия Н.Ф., его следует ввести в обязательное преподавание в средней школе!

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2017 г.

Некоторые из писавших об этом рассказе задавали в отзывах естественный вопрос — что же такое этот лаксианский ключ, с чем его едят — а все остальные об этом только подумали. Философская начинка рассказа вполне сопоставима по глубине с инструкцией по эксплуатации (ИЭ) аппарата, ведь любая ИЭ имеет отношение к философским аспектам проблемы взаимоотношений человека и машины. К этому трудно что-либо добавить, не повторяя написанное другими, но меня тоже заинтересовала загадка лаксианского ключа. Заинтересовала не только как профессионального читателя, но и как инженера-электромеханика. Между прочим, из двух ГГ рассказа один химик, а другой эколог, и совершенно очевидно, что им необходим третий компаньон. Как говорят в далёком будущем, Вселенная Троицу любит.

Вернёмся от наших баранов к основному вопросу Лаксианской философии. Итак, что есть Ключ? Несмотря на отсутствие инженерного образования*, Шекли, как мне кажется, понимал, какой простейший вопрос задаст читатель (особенно, если он подросток да ещё и любознательный), и спрятал в рассказе почти прямой ответ на него. Цитирую: «Арнольд повернул какую-то рукоятку. Производитель заворчал.» После этого Арнольд нажимает «Кнопку Номер Один» и Производитель начинает выдавать продукт, постепенно выходя на проектную мощность. А вот и момент истины — любой достаточно сложный аппарат сначала подКЛЮЧается к источнику питания**, и только после этого (иногда требуется время на прогрев) запускается в работу. Так и здесь. После нажатия кнопки «в машине что-то звякнуло, послышалось ровное гудение». Вскоре посыпался порошок, артефакт заработал. Ключ это рукоятка. Лаксианского она производства или сделана в Китае, неважно. Важно только то, что для отключения машины надо повернуть рукоятку (ключ) в обратную сторону. Иногда, предварительно потянув её на себя, о чём догадаться может далеко не каждый. Не сообразили ребята. А ИЭ часто (даже очень часто) пишутся теми, кто сам знает, а объяснить толком не умеет. Письменно не умеет, а показать-то, конечно, покажет. Старик Джо это понимал и с осторожностью относился к инструкциям в отличие от коллектива фирмы «ААА-ПОПС». Шекли не был инженером, но это не мешало (а, скорее, помогало) ему создавать шедевры. И не имело никакого значения, как оказалось в ящике абсолютное оружие, что такое «крутяк», или что значит «дварковать влендишным способом» (может быть, это какая-то разновидность сепуления?) и т.д. и т.п.

А что произошло на планете Мелдж, это отдельная тема, вероятнее всего, связанная с общим угасанием на ней Старой науки.

*) Итогом окончания технического колледжа было у Шекли осознание, что его призвание не лежит в технических областях человеческой деятельности.

**) В переводе Ю. Эстрина («Индетерминированный ключ») Арнольд говорит: «Её не надо ни включать в сеть, ни смазывать, ни обслуживать.» В переводе А. Корженевского сеть не упоминается.

Что касается рукоятки, то у Эстрина: «Арнольд рассеянно кивнул и повернул диск на панели. Изготовитель сухо кашлянул.» Получается, что мой отзыв был бы в случае «Индетерминированного ключа» несколько иным в частностях, но прежним по сути.

Переводчики не перестают удивлять — всё-таки диск и рукоятка не одно и то же.

Но ещё круче — перевести Laxian, как Индетерминированный (!). Перевод Корженевского явно предпочтительнее.

PS.1 Не перестают удивлять и участники классификации. Так много народу не обратило внимания на то, что действие рассказа происходит в основном в Америке, что в итоге получилось «вне Земли».

А как можно этого не заметить?? Remember Мелдж.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

И еще один замечательный рассказ на тему: сперва думай, потом действуй. Увы, человечество часто действует подобно этой чудо-машине, тратя уйму сил и ресурсов на производство, в общем-то, никому не нужного хлама. Замечательный юмор автора, любимые герои, отличная концовка делают этот рассказ еще одним маленьким шедевром.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2008 г.

Жуть! То есть рассказ прекрасный, но незавершенностью напоминает анекдоты типа про бумажку, на которой было что-то написано. Герой ходил, всем ее показывал, у него были из-за этого разные неприятности, а когда решил сам прочитать — увидел, что слова размыты водой (его перед этим в море бросили). Хотя и весело наблюдать, куда может завести непредусмотрительность.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

Я уже неоднократно высказывал свое мнение, но повторюсь и в этом случае, несмотря на великое имя Р.Шекли. Я читатель и хочу знать мнение, решение и вывод автора. Мое мнение, мой сюжет и мой вывод — это мое личное и зачастую не всегда может понравиться автору. К тому же мне некогда заниматься придумыванием продолжений за автора, как в данном случае. По всей видимости он не смог придумать завершение и бросил рассказ на «самом интересном месте», пусть читатель выкручивается. Не буду! Одним словом на любителя незавершенных произведений.

Ссылка на сообщение , 11 марта 2009 г.

Смешной поучительный рассказ. Бесплатный сыр-тангриз бывает только в мышеловке, куда главные герои и попали, включив эту странную машину. Выход они конечно нашли, но какой, это нужно додумывать нам самим. А вот как выглядит этот лаксианский ключ, мне было бы очень интересно узнать.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2007 г.

Пожалуй самый интересный рассказ из цикла, который ещё раз нашёл подтверждение словам: «халявы не бывает» :dont: