Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

В 1979 году шестиклассница Юля пошла в новую школу. Там проводились удивительные уроки литературы. Раз в две недели (по понедельникам) 15 минут урока отводилось на свободное чтение стихов. Любой ученик мог прочитать любое стихотворение, которое ему захочется, и что ценно -- не по программе!

А по другим понедельникам (тоже раз в две недели) 20 минут урока отводилось на любую книгу, которую школьник желал представить классу. И тоже не по программе.

Хотите рассказать о детективе? Пожалуйста. Исторический роман? Чудесно! Фантастика? Да бога ради! Документальная книга? Все, что душа пожелает. Надо было только кратко пересказать содержание книги (без финала!) и прочитать яркий отрывок. И все. Принять участие в этом представлении хотели все.

Меня очаровала эта традиция. Я тоже хотела поделиться книгой, которая меня поразила. Это был роман Гарри Гаррисона «Неукротимая планета».

Тогда -- в 1979 году -- было не принято издавать фантастику в пестрых обложках, и Гаррисона я читала в знаменитом красно-белом издании «Библиотека современной фантастики». Роман казался откровением -- он будоражил мысли и чувства, он опьянял, он очаровывал.

Разве в наше время мы удивимся персонажу -- профессиональному игроку? А в те времена это было необычно. Да и сама история поражала, зато, читая послесловие Е. Парнова «Подкоп под периметр», я яростно спорила с ее автором. Какая экология?! Роман вовсе не об этом.

Уверена, большинство читателей прекрасно знакомы с перипетиями фабулы романа «Неукротимая планета». И все же -- вдруг кто-то еще не читал роман -- напомню. Планета Пирр смертельна для человека. Здесь все -- растения, животные, птицы и насекомые -- стараются изничтожить людей. Но люди продолжают жить, ведя нескончаемую войну с целой планетой. Но можно ли победить целую планету? А, главное, надо ли это делать? Возможно, решение проблемы можно найти как-то иначе?

И вот этот поиск выхода, столкновения идей и характеров меня необыкновенно привлекали.

Что же такое роман «Неукротимая планета»?

Боевик? Казалось бы, да. Но боевики не бывают такими умными.

Био- и ксенофантастика?

На первый взгляд да. Но вскоре понимаешь, что это тоже не так. «Неукротимая планета» это не история о чуждой нам флоре и фауне, это в первую очередь рассказ о людях и обществе. Книга умная, но при этом еще и страстная.

Как вы думаете, какой фрагмент романа я зачитывала в классе?

Конечно, тот, где герои решают, что делать с источником телепатической команды на единственный город пиррян. И финал этого разговора:

"– Ну что, Мета? – резко спросил он. – Никаких сомнений, никаких колебаний? Ты тоже считаешь, что другого пути покончить с войной нет?

– Не знаю, – ответила она. – Я не уверена. Впервые в жизни я чувствую, что может быть несколько ответов.

– Поздравляю, – с горечью сказал он. – Ты становишься взрослой.»

И, подумать только, этот великолепный роман был первым романом Гарри Гаррисона. Да и сейчас, через много десятилетий он не выглядит устаревшим, хотя, случается, читатели не могут понять, почему гравгерой, сорвав куш, отправился на забытую богом неукротимую планету, хотя мог бы отсиживаться со шлюхами.

«Неукротимая планета» -- это роман о совести, о выборе и ответственности за своей выбор, о войне и мире, о взрослении и о том, что же такое Человек.

«Игроки, не умеющие владеть собой, долго не живут.»

К знакомству с творчеством американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона я подошла в уже достаточно взрослом возрасте, прочитав к этому моменту уйму другой литературы. Поэтому думалось, что его произведение, написанное в середине прошлого столетия, будет невольно казаться тусклым и многочисленными моментами каждой главы напоминать другие книжные истории. При этом я абсолютно равнодушна к боевикам с перестрелками, погонями и драками, вне зависимости от того, в антураже какого мира они происходят. Я не люблю романы, львиная доля повествования которых состоит из диалогов, а сюжетные происшествия даже мало-мальски не поддержаны рассуждениями на важные этические вопросы людского существования. И, наконец, меня очень утомляют книги, до отказа забитые бесконечными судьбоносными поворотами, подстерегающими героев (а вместе с ними и читателей) на каждой странице. В связи с этим, ознакомившись с аннотацией, я открывала книгу с полной уверенностью в том, что она не произведет на меня должного впечатления. Как же я ошибалась! Роман Гаррисона с легкостью подтвердил свою литературную значимость для жанра научной фантастики и доказал, что есть произведения, которые сохраняют свое очарование и актуальность вне зависимости от эпох и сред обитания читателей.

«Мозг вывел человека из пещер и открыл ему путь к звездам. Если опять впереди мозга поставить мышцы, мы вернемся к пещерному уровню.»

Развитие сюжета романа начинается с того, как однажды Язон динАльт — игрок космического масштаба — под дулом пистолета получает предложение, от которого (по очевидным причинам) не может отказаться. Сорвать денежный куш и унести с ним ноги — на первый взгляд невероятно сложная задача оказалась пустяковой на фоне событий, которые приготовил нам автор в дальнейшем. Одна глава веселила необычной игрой в казино и неожиданными погонями/перестрелками. Другая — оглушала ревом двигателей космического корабля, вызывая удушливую перегрузку и обморок. Однако все самое интересное Гаррисон приберег для страниц, на которых мы попали в атмосферу необычной планеты, ужасающую своими прелестями. Местная жизнь здесь находилась во власти двойного тяготения, сумасшедших колебаний температур, вулканической активности гор и животно-растительных представителей, существование на одной территории с которыми для человека оказалось абсолютно несовместимо с жизнью. Гипертрофированные автором опасности планеты при всем своем грубоватом описании полноценно сыграли свою ужасающую роль для произведения. Тревога росла с каждой главой, а основной посыл всего происходящего стал понятен в середине повествования и нашел выводы основной своей морали лишь на заключительных строчках. Хочу отметить, что сумасшедшая динамика не была тошнотворной во многом благодаря очень легкому авторскому слогу и неунывающему главному герою.

«Все на свете поддается объяснению, надо только разобраться в фактах.»

Думаю, что даже скептически настроенный читатель с большой склонностью к критицизму не станет отрицать тот факт, что литературное дарование Гаррисона ушло далеко от графомании. Не могу назвать слог автора/переводчика идеальным для моего читательского вкуса, я все же люблю произведения с более красноречивым стилем. Однако надо отдать должное автору — роман написан простым для восприятия языком с идеальным балансом между диалогами, описаниями антуража и действиями. При этом он сумел в стилистически мертвый жанр прозы, коим для меня являлся боевик, вложить максимальную литературную яркость. Гаррисон рассказывал свою историю не только занимательно и складно, он это делал с отображением всемерной остроты происходящих событий, удивительная динамика которых не снижалась ни на одну главу. Мы еще не успели прийти в себя от побега с планеты и изнурительного космического перелета, как в стенку нашего контейнера вцепилась тварь, олицетворяющая квинтэссенцию смерти. Слепой страх, заставлявший сжиматься в комок и казавшийся иллюзорным спасением, был моим неотъемлемым спутником. Жизнерадостный герой и небольшой юмор, встречающийся в тексте, отлично добавляли контраст оптимизма в кажущуюся непреодолимой безнадегу. Я даже взяла себе на вооружение крылатую фразу, которая вызвала улыбку и показалась невероятно меткой во все времена для всех планет:

«Пожалуйста, подтверди свое превосходство над другими обитателями галактики, держи себя в руках и не разлагай меня на атомы.»

Прекрасным украшением романа оказался невероятно интересный главный герой. Он не клеймил позорным поведением страницы и представлял собой тот редкий сорт людей, которых можно смело назвать эмоциональными искателями приключений. Суровые условия смертельно опасной планеты задавали его образу привлекательную отчаянность с душой нараспашку. Одинокий воитель против полчищ планеты смерти, отважный чужепланетчик с живым умом, жизнь которого ежестрочно висела на тонкой цепочке догадок. Феноменальный авантюризм и умение засунуть голову в пасть самой кошмарной ситуации отлично камуфлировали самопожертвования во имя общества. Учитывая его натуру прожженного шулера, очень необычно было воспринимать авантюризм, неожиданно превратившийся в альтруизм. При этом все свои поступки он совершал без нытья и креста великомученика, а с азартом сумасшедшего игрока, поставившего на кон игры жизнь. Мне также очень понравилась краеугольная тема этого произведения, животрепещущая актуальность которой не померкнет во веки веков. Загадка планеты и ее жителей с инертным мышлением казалась замкнутым кругом, выйти из которого не представлялось никакой возможности. Однако полные оптимизма финальные строчки вселяли в сердца читателей надежду на то, что у обитателей планеты есть все шансы на будущее и мирное в нем сосуществование. Этот роман — начало пути героев, которое находит свое продолжение в других книгах цикла. С ними я тоже когда-нибудь обязательно познакомлюсь.

«Но ты прислушайся — слышишь овации на хорах? Это тебя приветствуют духи всех подонков, которые когда-либо бряцали оружием и кричали о пользе войны. Знай себе тверди старые фразы, которые губят людей, сколько существует человеческий род. «Трусливый мир» — это надо же! Мир означает отсутствие войны, прекращение военных действий. При чем тут трусость?»

О-о-о, какая встреча! Первый раз прочёл ещё в детстве. Непередаваемое ощущение реальности «галактического человечества». Язон динАльт, Мета, Керк, жестянщики и корчевщики, говоруны, пистолеты, прыгающие в руку, шипокрыл, вулкан, изливающий лаву прямо в океан... Не просто классика — гениальная классика, вершина приключенческой фантастики, перл.

Ностальгия... Зачем я уже взрослый...

Если не читали — сомневаться не надо. Это лишнее.

ЧИТАЕМ.

Без вариантов

«Неукротимая планета» — пожалуй самая первая фантастика в моей жизни.

Ее печатали по кусочкам в журнале «Вокруг света». И с каким нетерпением я ждала каждый новый выпуск этого журнала, благо, мы были на него подписаны... Классика — советская школьница упивается зарубежной фантастикой..

Странный непонятный герой, которому и не снилось столкнуться с «силой противодействия»... Ненависть порождает ненависть. Агрессия порождает ответную агрессию. Но самое забавное, что книгу сочли уж очень агрессивной и... перестали печатать в журнале. И только потом, спустя приличное количества лет мне удалось дочитать ее до конца. Уже в виде книги.

Главный смысл книги прост , практически примитивен. Начинаешь читать и скоро понимаешь чем все закончится, вернее, чем должно закончится. И все равно проглатываешь ее на одном дыхании. Наверное потому, что книга рождает отклик в читателе. А это не самое ли главное?

«Неукротимая планета» или «Мир смерти» — первая книга Гарри Гаррисона о Язоне динАльте — безусловно хрестоматийная классическая вещь, снискавшая популярность за долгие годы ( уже 63 года этот роман радует и будоражит любителей фантастики ). Книгу перечитывал за свою жизнь раз 10 в разные периоды времени, и всегда она оставалась той занимательной авантюрной научно-фантастической приключенкой. Пожалуй, эта лучшая книга во всей трилогии (остальные после трилогии псевдо-дописки вообще не воспринимаются, и кажутся каким-то «святотатством» — Гаррисон там в соавторстве и на втором плане). Уж как есть!

Да, сама книга теперь кажется несколько «рубленой» и прямолинейной, с простоватым языком. Да, но написана она на одном дыхании и без особо лишних слов! Гаррисон очень старался, ибо вдохновение посетило его, и создал шедевр, которым зачитываются до сих пор. Главное, что сохранены на протяжении всей книги динамизм и острый сюжет, что заставляет не отрываться от книги и держать в некотором напряжении. Очень много интересных идей, как существования самого жестокого мира на планете Пирр, так и других необычных социальных систем и устройств на отдаленных мирах, а также авторская находка в самом герое, ибо тот олицетворяет бесшабашного авантюриста с весьма проницательным умом. Он не может не понравится — Язон дин Альт — ибо он в себе содержит многие лучшие мужские качества, что притягивает к нему симпатии.

Нет смысла в данной книге пересказывать сюжет — уже многие читатели оставили свои отзывы и избавили меня от этого ненужного пересказа. Лучше этот роман прочитать самому еще раз и оценить его с другой точки зрения, но в том-то и дело, что даже с разных ракурсов — книга остается практически идеальной и актуальной по сей момент.

Рекомендуется исключительно каждому начинающему читателю, знакомящемуся с миром фантастики.

Профессиональный игрок Язон динАльт прибыл на планету Кассилия не для отдыха, местное казино просто жаждало принять и озолотить Язона. Однако неожиданная встреча с послом планеты Пирр заставила динАльта несколько скорректировать планы. Озвученное послом предложение не подразумевало отказа, и вот уже Язон динАльт отправляется на Пирр — планету настолько суровую к гостям, что непонятно, зачем им там вообще появляться.

Перечитал «Неукротимую планету». Она по-прежнему прекрасна. Тут вам и приключения с неожиданными поворотами сюжета, и мысли, и смыслы. Даже не верится, что первый роман у Гарри Гаррисона получился настолько совершенным, и что в дальнейшем ничего сопоставимого он не написал. Да, внезапный альтруизм, вдруг проснувшийся у главного героя, вызывает некоторые вопросы. Но ведь человек — существо сложное и многомерное, а склонность к риску и интерес к новому — просто необходимые черты личности для игрока.

Один из тех романов, что способен на всю жизнь зажечь огонь любви к фантастике в сердце подростка, и при этом он не теряет своего очарования при перечитывании через десятилетия.

Нечасто бывает, чтобы дебютный роман автора оказался таким удачным и красочным, этим произведением Гаррисон задал себе высокую стартовую планку, которую не так просто было преодолеть. Несмотря на то, что с момента выхода этого произведения в свет прошло уже более полувека, «Неукротимая планета» не приобрела запаха нафталина, и если не смотреть на год написания, то можно подумать, что роман был написан буквально вчера — я думаю, что это произведение будет радовать многие последующие поколения читателей и вряд ли когда-нибудь устареет.

Впервые этот роман мне довелось прочесть в середине девяностых в рамках обязательной школьной программы на уроках литературы. До этого я уже вовсю увлекался фантастикой, но больше отдавал предпочтение героическому фэнтези, с этого произведения началось мое увлечение фантастикой космической. Перечитав книгу в зрелые годы, несмотря на то, что я хорошо помнил сюжет и персонажей, хотя времени прошло ого-го сколько, могу уверенно заявить, что с возрастом восприятие меняется ненамного, мне действительно было интересно, сюжет держал внимание на всем протяжении, и планета Пирр играла буйными красками перед моим мысленным взором. Без обсуждений и сомнений я готов причислить сие писание к шедеврам зарубежной фантастической литературы.

В полном соответствии заявленному названию романа сюжетное действо разворачивается на просторах одной планеты — Пирр, место крайне недружелюбное по отношению к человеку, здесь вся природа, включая флору, фауну и силы стихии ведут с человечеством войну на истребление вот уже нескольких столетий. Однако, в самом начале романа автор помещает главного героя на планету Кассилию, продемонстрировав писательский талант на поле остросюжетного боевика — с первых же страниц мы погружаемся в мир казино, ощущаем напряжение игроков, попадаем в каскад перестрелок, погонь, сопряженных с экстремальным вождением, и попутно знакомимся с главным героем. По уровню динамики роман не уступает произведениям из цикла о Стальной Крысе, что не может не радовать.

Главный герой во многом типичен для Гаррисона и вызывает стойкую ассоциацию со Скользким Джимом — перед нами опытный авантюрист, наделенный даром психокинеза и нетривиальным именем — Язон динАльт. Описание родной планеты Язона — Поргорсторсаанда, немедленно вызывает в памяти ассоциации с Райским Уголком и Фигеринадоном-2, на которых появились на свет Стальная Крыса и Герой Галактики. Это ничем не примечательный фермерский мирок, в котором яркой личности главного героя нестерпимо тесно и с которого он устремляется в космос навстречу приключениям. Род занятий Язона непременно роднит его с Джимом диГризом, однако, сам главный герой признается, что вполне серьезно подумывал о военной карьере, если бы данный вид деятельности не предполагал строгой служебной субординации. Таким образом, Язон вполне мог оказаться бравым космическим десантником и пойти по стопам Билла, но автор сделал свой выбор.

Второстепенных персонажей в романе не так уж много, но автор справился с поставленной задачей — ему удалось показать пиррян яркими, рельефными персонажами, а не бандой безликих качков с квадратными подбородками. Прирожденный лидер Керк, ворчливый, но проницательный и добрый в глубине души доктор Бруччо, красивая, по-детски наивная и вспыльчивая Мета — эти образы запомнились мне надолго. Отмечу свое небольшое наблюдение: образы женских персонажей, носящие слегка искаженные вариации имени Мета появляются в последующем творчестве Гаррисона. Это женщина-офицер Мита из романа «Билл, герой галактики на планете роботов-рабов», которая по типажу соответствует гипертрофированному образу пиррянки, а также Мата, лидер женской половины города Рай из романа «Стальная крыса поет блюз».

По форме «Неукротимая планета» представляет собой короткий роман с разбивкой на небольшие главы, не имеющие названий. Сюжет прямолинеен, без каких-либо отступлений и изысков, что предельно облегчает восприятие текста, написанного простым разговорным языком, прекрасно подходящим для описания динамичных событий и быстрой смены декораций. Пространных описаний природы, технических приспособлений и монстров в романе нет — автор пользуется короткими, но четкими штрихами, не углубляясь в детали. Несмотря на то, что по сути роман написан в жанре приключенческой фантастики с элементами боевика, присутствует и социальная компонента. Здесь все просто и лаконично: пирряне делятся на два лагеря — «жестянщики» и «корчевщики». Первые живут за Периметром в единственном на планете городе и решают все проблемы с местной фауной при помощи огневой мощи, вторые же нашли способ жить в гармонии с природой и выживают в лесах, занимаются производством пищи. Несмотря на смертельную вражду между группировками пиррян, выжить они могут лишь сотрудничая — «жестянщикам» нужен фураж, а «корчевщикам» необходимы технические устройства и материалы — примирить этих старых врагов между собой и с самой планетой задача на первый взгляд невыполнимая, именно эту миссию добровольно берет на себя главный герой.

Во время последнего прочтения заметил только один негативный момент — слишком явно и очевидно автор пытается обратить читателя в свою «веру» — антиклерикальный, антивоенный, а также «гринписовский» пафос местами бьет через край, но мастеру можно простить и не такое, ведь в остальном роман только радует. Ориентируясь на собственные впечатления могу рекомендовать это произведение всем любителям фантастики независимо от возраста, если кто вдруг не читал, прочесть определенно стоит, это проверенная временем классика в которой каждый найдет что-то свое, и даже через годы откроет для себя новые слои этого произведения. Кроме того, знакомство с творчеством Гаррисона, а для кого-то и вообще с фантастической литературой, стоит начинать с этого романа, по крайней мере — это один из лучших вариантов для интересного знакомства.

Впервые «Неукротимую планету» прочитал лет эдак в 15. Сказать что был в восторге, это ничего не сказать. Да и от всего Гаррисона сходил с ума и читал запоями всё, что было уже переведено и можно было достать в те далекие юношеские годы.

Прошло почти 40 лет и случайно увидев знакомое название — захотелось перечитать, вспомнить, заново ощутить и оценить эффект и карму одного из лучших представителей боевой фантастики 60х — 90х годов XX века.

Ну что ж, Гаррисон остался Гаррисоном. Язык, динамика, красочность и сочность подачи, сюжет, мораль, все осталось в порядке даже спустя столько лет. Читать, представлять, сопереживать было также интересно как и 40 лет назад.

Да, безусловно, многое в оценке и восприятии с возрастом меняется, что то в лучшую сторону, что то в худшую, моменты, когда Язон обдумывая сказанное собеседником или растерянно семеня за Керком попутно расстреливает пару тварей не отвлекаясь от своих мыслей — сейчас выглядят смешно, нелепо и напоминают какое то бульварное чтиво, но во первых, таких наивных эпизодов, которые заставляют снисходительно улыбнуться с высоты прожитых лет и количества прочитанной художественной литературы мало, а во вторых, все они забываются и не мешают полному восприятию и оценке всего произведения как целого, полученному впечатлению и долгому послевкусию от прочитанного.

Гарри Гаррисон даже сегодня прекрасен и увлекателен. А Неукротимая планета — одна из лучших жемчужин его творчества.

К прочтению обязательно в любом возрасте!

Не буду говорить много слов об этом романе.

Прочитанный в детстве, как простой фантастический боевик, и перечитанный сейчас, спустя лет этак 25, уже как более серьёзное и осмысленное литературное произведение, роман доставляет ещё большее удовольствие.

Потрясающая научно-фантастическая книга, которая быстро развивается и полна приключений! Читая подростком, обращаешь внимание на диковинные приборы, устройства, фантастическое оружие, расу людей, похожих на воинов, инопланетных монстров и так далее. Теперь, перечитывая роман, я обращаю внимание и на другие вещи. К примеру, на эволюцию мышления, изменение сознания двух разно-социальных групп людей, колонистов, волей обстоятельств живущих, выживающих и взаимодействующих друг с другом в ужасающих условиях негостеприимной планеты. Этот роман интересен и с точки зрения научной фантастики и с точки зрения изучения психологии и культуры.

Позвольте закончить с цитатой из книги, которая нашла отклик у меня:

"— Не знаю, — ответила она. — Я не уверена. Впервые в жизни я чувствую, что может быть несколько ответов.

— Поздравляю, — с горечью сказал он. — Ты становишься взрослой.»

Благоустроенная планета, или Пиррова победа?

Эта книга дожидалась перечтения с лета 1970 года — точно помню, потому что осенью 1970 со своей одноклассницей (и будущей/нынешней супругой) обсуждали её, совместно окапывая яблони в городском саду.

На мой взгляд, это один из лучших зарубежных НФ-романов своего времени. Совместивший в себе достоинства как остро приключенческой фантастики, так и произведения, меняющего наши представления о мире и о силах, взаимодействующих в нём. И приводящий читателя к пониманию верности простого утверждения, что «как аукнется, так и откликнется», что помимо армрестлинга руки могут соединятся в рукопожатии, что если правая рука борется с левой рукой, то твоя сила уменьшается, и только соединённые усилия обеих рук приводят к победе.

А ещё, конечно, весьма привлекателен вот этот фантдоп о высокой чувствительности живой материи планеты Пирр к мыслечувствам — поневоле начинаешь искать параллели из нашего земного реала и допускать существование экстрасенсорики, телекинеза и прочих экзотических способностей.

А отсюда недалеко и до идей Вернадского и иже с ним — привет, антропосфера!

А параллельно с Вернадским на ум приходят мысли о Дерсу Узала и других живых стихийных экзотах и эмпатах человечества.

И кстати вспоминаешь рассказ Аркадия и Бориса Стругацких «Благоустроенная планета»...

Давным давно «...в другой вселенной»...)) лет 20 тому назад...)) была у меня черно-белая книга непонятного «одноразового» издательства «Содействие»... Что за издательство не важно, да и все что нужно о нем сказать, скажет реклама «суперконцерна по продаже металла, лесоматериала и «все, все, все — как говорил Винни Пух»)) Ну да)) Это сейчас — в конце книги можно встретить «дифирамбы» очередным книжным новинкам)) А в суровые 90-е, на последней странице (очередного малоизвестного издательства) обязательно была пафосная «движуха» от имени «авторитетнейшего профсоюза, акционерного дома и тп»)) Правда ни одно из этих названий я отчего-то больше нигде и не встречал)) Видимо до наших дней «эти крутые перцы» (дома и корпорации) явно не дотянули со своим пафосом и авторитетом)) Впрочем — да и бог с ними)) Чего-то я отвлекся...))

Так вот — сам этот вариант (издательства) был весьма убогий и посредственный, однако я (в силу своей ностальгии) обязательно хотел найти (разумеется в свое время безжалостно прое... пропавшую) именно данную книгу (не став даже брать, позже попавшийся вполне приличный вариант от «Шедевров фантастики»)) В общем уперся и все тут))

Основной же «затык» состоял в том, что на развалах данную книгу искать бесполезно (разве что, только случайно), а на Ozon был вариант не меньше 1000 рублей)) И это при том, что на развале, ей была «красная цена» 100-200 рублей)) В общем «я закатал губу» и на время вообще забыл о книге, пока через энное время (бой барабанов, литавры и... тадам!!!) она не попалась мне совершенно в ужасном состоянии (с дико перекошеным корешком и с обложкой небрежно заклееной скотчем)) И стоило «это счастье» всего за 50 руб)) 50...!!!))

В общем — я взял не глядя и знаете... Мне совершенно пофиг на ее состояние — ведь «путешествие в прошлое» (к которому я тут недавно стремился) произошло буквально мигом ... Причем — впечатления (чисто от художественной части, а не от «корешка», конечно) по прежнему просто великолепны... И да (разумеется знаю) при желании, конечно тут до много можно «докапаться»)) Мол и это анахронизм и то «серость»... Но мне лично «данная книга зашла» от души и никакие «правки» (с учетом давности лет, ее написания) мне лично не потребованись...

Забавно — а ведь но большинство «издаваемой мукулатуры» (сейчас) наврядли выдержит подобное испытание временем... А эта книга — его неоднократно (и достойно) прошла!))

Отличный роман Гаррисона, в духе «Стальной крысы». Завязка, правда, показалась несколько слабоватой, просто как объяснение того, почему и при каких обстоятельствах главный герой оказался на планете Пирр. Но в остальном сюжет не оставит равнодушным никого.

Суровые и мужественные персонажи, с младенчества борющиеся за выживание, обороняющие свой город, вызывают невольное уважение, несмотря на прямолинейность своего подхода к жизни на планете. Планета, изобретающая всё новые способы уничтожения пришельцев, а также смертоносные твари, её населяющие, описаны ярко и интересно. Само решение проблемы, найденное главным героем, неожиданно, и раскрывает третью сторону конфликта на планете.

Роман получился универсальным. Кто-то найдёт философскую составляющую во взаимоотношении пришельцев и планеты, кто-то найдёт намёк на современную гонку вооружений и к чему она может привести, а кто-то прочтёт этот роман как очень качественный фантастический боевик. Воистину, произведение на любой вкус!

Эту книгу я ‘прочел’ одной из первых в моей жизни, более двадцати лет назад. С тех пор мне не раз попадались произведения, где человек попадает в чужой мир и там не просто выживает в необычных условиях, но еще и становится героем. Большинство из них не отложились в моей памяти, в отличие от ‘Неукротимой планеты’, почему? В первой очередь, из-за главной идеи, которая заключается, что насилием и ненавистью невозможно достичь мира. Сейчас, когда ‘перечитал’ её, я ко многому могу прицепиться, только не хочу. Это и означает, что книга мне нравится все еще!

Будучи школьником, эту книгу не читал, но отзывы и описание книги на сайте подкупили её прочитать.

Жанр «Боевик», мне нужно было сразу обратить на это внимание. Ожидал чего-то глубокого, осмысленного, философского, а по факту, как будто читал комикс, а не роман. Как будто это киносценарий, пояснение съемочного процесса. Обыкновенное линейное повествование, я бы даже сказал, повествование вкратце. За текст, стиль, ставлю 2.

Что касается сюжета, простите, но это очень наивно, особенно окончание романа. Ставлю 5.

Что же касается воображения, идей, то здесь всё гораздо лучше. Планета, герои, технологии... как тема для дальнейшего вдохновения, развития воображения, последующего обдумывания... Вполне может быть. Ставлю 9.

Мой субъективный итог: прочитал единственную книгу Гаррисона и больше не планирую возвращаться к данному автору.

Плюсы книги: довольно небольшой объем текста, прочитать можно за день-два. Интересные образы и идеи.

Минусы книги: чрезмерно поверхностное линейное повествование, как будто нужно урезать сюжет до полтора часового киносценария, чтобы детям и подросткам было нескучно и неутомительно провести это время в кинотеатре. Как будто это фильм боевик-экшн, а могли бы снять инди-сериал, хотя бы на 10 эпизодов по часу каждый.

Надеюсь, не огорчил вас своим комментарием. Скорее всего, это просто не мой стиль в научной фантастике.

Спасибо за внимание.

«Неукротимая планета» — первый роман Гарри Гаррисона, в котором уже можно найти элементы, частенько встречающиеся и в более поздних его произведениях.

Начнём с того, что «Неукротимая планета» представляет собой чистый фантастико-приключенческий боевик с главным героем отчаянным и смышлëным авантюристом. Что-то близкое по духу можно найти в цикле о Стальной Крысе и книгах о Билле, Герое Галактики.

Язон динАльт владеет психокинезом, довольно азартен и знает как обыграть казино. Керк Пирр делает ему предложение, от которого невозможно отказаться. Теперь, в течение пары ближайших глав Язону необходимо выиграть в казино три миллиарда. Что ж, вызов принят.

Сюжет развивается стремительно, азартные игры быстро сменяются погонями и перестрелками, которые, в свою очередь, приводят Язона на Пирр, ту самую Неукротимую Планету из названия, которая в оригинале — Мир Смерти. Главный герой постоянно ищет себе приключений, и, что характерно, успешно находит.

Книга хороша. Она увлекает приключениями, содержит простую и ненавязчивую мораль, совершенно не затянута и легко прочитывается за пару вечеров. Отличное средство скоротать время в дороге на работу и обратно.