Роберт Шекли «Мятеж шлюпки»

Мятеж шлюпки

The Lifeboat Mutiny

Другие названия: Бунт спасательной лодки

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

Два компаньона – Грегор и Арнольд — покупают у Джо по прозвищу Космический старьевщик древнюю спасательную шлюпку, обладающую искусственным интеллектом, и отправляются исследовать необитаемую планету.

Рассказ был экранизирован в 1985 году в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 11: «Случай с полковником Дарвином» (реж. Тамара Павлюченко).

Современная зарубежная фантастика

Robots
Robots
The Masque of Mañana
Остання збірка

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2009 г.

Помню, смотрел какое-то кино из разряда мистическо-психологических, не помню уже какое, но нервную систему оно мне взвинтило до предела. Я даже соображать толком не мог. И вот для того, чтобы дать успокоение своим чувствам, чтобы спокойно уснуть и стабилизировать внутреннее состояние я взялся за книжку Роберта Шекли. А так как на тот момент я как раз читал цикл рассказов о Грегоре и Арнольде, я стал читать очередной, который назывался «Мятеж Шлюпки». И я не ошибся в своём выборе, так как произошло то, чего я и хотел, чего я добивался — была достигнута полная релаксация. Было очень даже приятно окунуться в мир, где живут вымышленные, но такие живые и милые уму и сердцу персонажи этого цикла рассказов.

Перво-наперво хотелось бы сказать, что несмотря на то, что прошлый горький и ошибочный опыт общения со старьевщиком Джо друзей-компаньонов ничему не научил, всё же их можно понять. Ведь действительно, как хорошо просто выполнять свою работу и не отвлекаться в это время на кучу посторонних действий, в данном случае управление лодкой. Поэтому вполне ясен соблазн Грегора и Арнольда! Тем более лодку проверили и перепроверили. Она работала без сбоев и работа её вполне покупателей устраивала. Но как всегда оказалась виновата дотошность и в то же время невнимательность Арнольда. Но ведь в этом-то и заключается вся прелесть произведения :)

Очень понравилась мне лодка. Когда герои общаются с ней и обращаются к ней, как к существу женского пола, и когда она сама отождествляет себя с механизмом-женщиной, становится вдвойне интересней и смешней читать. Особенно, когда она проявляет такую настойчивую заботу и такие переживания за сохранность жизни и здоровья своего экипажа. Я просто умирал от смеха, когда шлюпка пыталась накормить друзей блюдом собственного приготовления и когда она создавала атмосферный уют температурой в двадцать градусов ниже ноля :)

Рассказ один из моих любимых.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2010 г.

Один из тех рассказов, которыми журнал «Вокруг света» в начале 60-х стал знакомить советского читателя с творчеством англо-американских фантастов. И, надо признать, выбор был сделан великолепный: блестящий юмор, животрепещущая тема — кто же все-таки умнее, человек или машина и почти невиданный по тем временам в Союзе роскошный фантастический антураж. А далее — просто россыпь многочисленных сборников и антологий, в которых рассказ помещался. Так что на сегодня основной и единственный недостаток этой вещи то, что каждый уважающий себя любитель фантастики уже знает ее чуть ли не наизусть...

Ссылка на сообщение , 24 октября 2011 г.

Этот невообразимый Шекли! Легкий, утонченный, многогранный, более того, каждая грань отточена и вводит в восхищение. Неуловимый Шекли. Неуловимый по ряду причин.

Что будет, если... Таков принцип фантастики. Что будет, если человеческое дитя попадет к инопланетянам? Вот так родился «Маугли» Стругацких в повести «Малыш». Или как будет выглядеть для человека «Пикник на обочине» инопланетян, каким он представляется муравьям от пикника людей? Стругацких легко приводить в пример, они, их мысли близки нам. Америка 50-х, наивысший пик его деятельности нам несколько непонятна уже, но лично я многое принимаю из его рассказов чувствами, если мне и не понятна логически необходимость создавать страж-птицы. Но верю, что для Америки это становится серьезной проблемой. Вот он, Шекли, антимилитарист, если судить по некоторым рассказам, и вроде его жизненная позиция обрисовывается в его искрометных рассказах, и мое сознание вносит Шекли в определенный каталог моих определений. И вдруг через рассказ он представляет ту же грань человеческой психики в другом ракурсе, и уже непонятно, а он действительно такой пацифист, каким я себе его нарисовал? А еще через рассказ открывает еще одну грань, и наступает просто удивление, вперемешку с восхищением, ибо рассказы его столь отточены, столь неожиданны, парадоксальны и легки для восприятия, что не восхищаться им невозможно. Никакого «а что будет, если...» — речь не идет о технических достижениях, речь идет только о человеческой психике, сознании, «как она воспримет данный выверт»? А вот так! Его просто не к чему привязать! Он где-то в небесах, поражает своими красками, подобно радуге, но сказать, вот он, вот здесь, в этом конкретно месте невозможно. Путано получается. (( Шекли подобно хирургу скальпелем иронии легко разрезает человеческое сознание. Нет непреложных истин, которые являлись бы базовой платформой для человека. Его, человеческое сознание подвешено в космосе хаоса и легко уязвимо со всех сторон, любое убеждение легко можно превратить в оружие и Шекли описывает это легко и остроумно. Словно наблюдатель над человеческим сознанием, разумом, душой, — и наблюдатель со стороны. Причем не нависший внешней угрозой, а доброжелательный и ироничный. Если бы я был представителем иной цивилизации, способной на гораздо большее, если бы передо мной стояла цель поднять планку сознания землян до абсолютно непонятного на данном этапе уровня, я бы внедрил именно Шекли. Человека, который показывает, что стереотипы это всего лишь стереотипы. Дело не в пресловутом Добре и Зле; дело в их восприятии. Можно принимать Добро и Зло на средневековом уровне, и стать инквизиторами. Можно дойти до стадии нынешней и попросту отвергать эти понятия. Стать атеистами. Но от этого Добро и Зло не исчезнет, и неизвестно, как завтра мы будем воспринимать их? Нет ничего статического, меняются взгляды, меняется и отношение, меняется и сознание, и уровень восприятия. Мне кажется вот это и показывает Шекли. Опять неуловимый. А Мятеж Шлюпки, как и все другие действительно великолепный рассказ.)))

Ссылка на сообщение , 26 октября 2009 г.

Рассказ читается легко, после его прочтения осталось приятное чувство «и все-таки Мы его сделали».

Очередной раз убеждаещься, что использовать ИИ надо с осторожностью, особенно если это ИИ инопланетян. К счастью в этой битве интеллектов победил Человек.

Хорошо еще что у шлюпки не было специальных отсеков для доставки на Родину умерших «героев»

Ссылка на сообщение , 2 августа 2009 г.

Легкий забавный, но увлекательный рассказ. Чего бы я не хотела, так это оказаться в плену у спасательной шлюпки, которая принимает тебя за другое существо и своей заботой может просто убить, так как действия для человека губительны... Ладно хоть герои не вдарились в истерику, а сумели очень остроумно обмануть искусственный интеллект.

Да, пока еще человеку это под силу :smile: Но безумную шлюпочку было жалко :frown:

Такие экстремальные условия проверяют способности человека к выживанию и дают неоценимый опыт, если, конечно, он с успехом справится...

Ссылка на сообщение , 23 марта 2011 г.

Классический рассказ для поколения эпохи споров между физиками и лириками. При этом и те, и другие — ставили этот рассказ себе «в актив», с пеной у рта доказывая оппонентам, что «даже вот Шекли считает, что...» !

Не знать этот рассказ — стыдно, а ругать его за «примитивизм» — то же самое, как ругать своего любимого деда, что он «не въезжает» в современную «стильную» музыку.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Тут я вижу все порицают старьевщика Джо и осуждают шлюпку. А забыли, как в самом начале наши славные герои активировали те ее функции, которые активировать было не надо?

Вот и получили, то, что получили. И, как мудро посоветовала им шлюпка, следовало бы героям выбрать другой класс боевого корабля.

А вообще мне понравилось. Хотя собственно коллизия не нова, но здесь сюжет закручен достаточно ловко и, разумеется, с юмором. Читать надо.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2014 г.

И снова автор в этом цикле сталкивает лицом к лицу человеческий разум и искусственный интеллект, да еще иной цивилизации. Непримиримая, но веселая схватка не на жизнь, а на смерть. Ибо иная забота о спасении будет почище самой тяжелой смерти. Написано в стиле созданного цикла о двух неунывающих товарищах, которые постоянно попадают в сложные ситуации. Написано хорошо, сюжет отличный, ну, а итоговое решение пусть каждый решит для себя сам.

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2008 г.

С этого рассказа началось мое знакомство с Шекли. Правда, впервые, в детстве, я увидел кинопостановку, по-моему в рамках замечательного цикла «Этот фантастический мир». На меня, ребенка, этот рассказ произвел неизгладимое впечатление и надолго застрял в памяти. Долгое время, в силу возраста, я даже предположить не мог, что эта постановка снята по рассказу Шекли. С книжками, в 80-х, в особенности с фантастическими, был жуткий дефицит, поэтому наткнулся я на этот рассказ только году в 90-м, в институтской библиотеке. Надо ли говорить о том, какие теплые чувства я испытал к этой потрепаной книжке. :pray: После чего, на ближайшую стипендию купил ее на книжном развале, благо стоили они тогда не очень дорого.

Не вижу смысла давать что-либо по содержанию — это просто хороший, смешной и, в то же время, серьезный рассказ. Желаю тем, кто еще не читал, получить такое же удовольствие от прочтения, какое получил я!

Так же рекомендую к прочтению (с теми же чувствами) остальные рассказы серии, например весь «Цикл о Грегоре и Арнольде«!

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)правка

Ссылка на сообщение , 18 мая 2008 г.

Любимая Шекли тема противостояния человеческого и машинного разумов, а в более широком смысле — противостояния свободного и ограниченного мышления. Романтик и вольнодумец, Шекли беспощадно высмеивает «упёртость» и бездумное следование приказам. «Услужливый дурак опаснее врага».

Ссылка на сообщение , 30 октября 2017 г.

Весьма своеобразный взгляд на проблему Искусственного Интеллекта (ИИ). Но как всегда по — шеклиновски, с сатирой и юмором, и где — то даже стёбом. ИИ у писателя не просто, чисто логически тупой автомат, со своим тупоумным разлагольствованием и маразмом, но и с эмоциональными окрасками и отклонениями. Довольно хорошо, как для 1955 года, можно сказать даже, супер!

Жаль только, лично для меня, читать было уже скучновато после прочтения первых сцен, так как оказывается, что телевизионную постановку я уже видел, и знал уже всю фабулу произведения заранее — как жаль! (Была в своё время такая передача, Просто фантастика, если не ошибаюсь в названии. Вёл её лётчик — космонавт Гречко. Весьма дельные постановки были, да и актёрский состав не слабенький. И всё это в начале 80 — х.)

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2014 г.

Короткая, но весьма поучительная история.

<<Не зная броду -- не суйся в воду>>, <<Бережёного -- Бог бережёт>> -- эти пословицы очень точно подходят для этого рассказа. Занятная история на прочтение которой уйдёт очень мало времени, а хороший образ -- на долго останется в памяти.

Советую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2010 г.

Как всегда великолепная миниатюра от блестящего мастера.

Грегори и Арнольд давали себе слово не связываться со старьевщиком Джо. Но вот купили у него спасательную шлюпку и починили ее. Теперь придется вступить в поединок с машиной, для которой война на планете Дрон еще не окончена. Она трогательно заботиться о своем экипаже, вот только дромиты и люди сильно отличаются друг от друга.

Ссылка на сообщение , 15 октября 2010 г.

Прекрасный рассказ — а уж мастерство, с которой герои выкрутились из безвыходной ситуации заслуживает высочайшей оценки.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2010 г.

Все время боялся за героев, а вдруг лодка их уничтожит. Оригинально, весело, местами чувствуешь непобедимый злой рок. Хэппи-энд. Друзья как всегда сумели выкрутиться.