Роберт Шекли «Предел желаний»

Предел желаний

The Same to You Doubled

Другие названия: А тебе вдвое больше; И Вам того же вдвойне; И тебе того же, но вдвойне!; Того же и вам — вдвойне!

В квартире Эдельштейна раздается звонок в дверь, и он решает ни в коем случае не открывать. Но человек из-за двери говорит, что даст Эдельштейну то, от чего тот никогда не сможет отказаться.

Каково же было удивление Эдельштейна, когда он узнал, что впустил к себе домой агента Дьявола…

Рассказ также опубликован:

журнал «Смена», №22, 1989 г. (перевод В. Баканова).

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— антологию «Smart Dragons, Foolish Elves», 1981 г.

— антологию «Magical Wishes», 1986 г.

— журнал «Смена № 22, 1989», 1989 г.

— журнал «Техника-молодежи 1990'12», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— журнал «Искатель 1995'6», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Treasures of Fantasy», 1997 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 3, 2013», 2013 г.

Великое Кольцо, 1989 // Малая форма (перевод). 3-е место

Разрешите ворваться в ваш сон
Предел желаний

Элементы — модель для сборки
Коллекция фантиков. Выпуск 3
Просто Фантастика
Грани вселенной. Антология фантастики

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Magical Wishes
1986 г.
Smart Dragons, Foolish Elves
Smart Dragons, Foolish Elves
Treasures of Fantasy
Treasures of Fantasy
Остання збірка

В этом веселом рассказе, построенном на иронии по отношению к человеческим слабостям, поразили несколько фраз. Первая, ад переполнен, ибо безгрешны только небеса. Был добрый веселый еврей, а стал грешник, который придумал кару своему другу. Вдумайтесь в это слово — другу. Вторая, я был беден, но счастлив, а теперь у меня три желания и враг. Как мало нужно человеку, чтобы он возненавидел весь свет, друзей превратил во врагов и душу продал Дьяволу. Вот именно это заставляет задумываться, а не концовка, время потраченное на поиск концовки, а не её результат. Ибо грешен тот, кто желает...

Эх, нет придела глупости человеческой... ну накой ему сдался этот самый самый злейший враг? зачем было тратить на него все три желания? бред, и правда — выше звания анекдота подобные действия не заслуживают :dont:

Знакомый анекдот с неожиданной концовкой. Кстати, а если Мановичу достанутся две идеальные партнерши — и не одновременно?

«Цинизм — форма наивности», — это оригинально. А как вам нравится — «еврейка, но тем не менее сексуальная» ?.. :hihiks:

Роберт Шекли, один из тех мастеров, чьи некоторые рассказы безусловно — шедевры.

«Предел желаний» — это скорее притча от Шекли, причем яркая, умная, со смыслом. История человека, мучащегося моральным выбором и решением проблемы, действительно играет красками и завораживает. К человеку по имени Эдельштейн приходит человек, и говорит что он агент Дьявола и предлагает ему бонус — три желания, но с одним «но» его злейший враг получит как бы что не пожелал сам Эдельштейн, вдвое больше. Теперь перед самим Эдельштейном встает моральный выбор, что пожелать чтобы врагу досталось меньше? Здесь Шекли и показывает всю человеческую суть, изголяя её как может, разворачивая во все стороны, лишь бы отобразить всю пороки и жадность, желание чтобы у тебя было лучше чем у него, И у фантастического юмориста Роберта Шекли, это получается весь интересно и со вкусом.

Притча о том как человек обманул сам себя, перехитрил свои низменные желания, исхитрился и подставить врага. Таких произведений настолько искренних и честных стало к сожалению мало. Шекли — безусловно способен закладывать планки высокого уровня, создавая развлекательную и умную литературу с большой, почти огромной буквы.

Решила себя порадовать любимым Шекли после знакомства с грустными современниками. Нашла в сети аудиоверсию рассказа «И вам того же — вдвойне!». На сайте он представлен как «Предел желаний», и это явно неверно, ведь прямой перевод будет говорить как раз об особенности исполнения желаний, которая задействована в сюжете.

И снова наивный герой, в котором угадывается сам Роберт наш Шекли. И снова мир человеческих отношений через призму фантастического. И снова шуточки и сарказм в теме человеческих пороков, в числе коих: жадность до халявного удовольствия и ревность к чужому счастью. И всё это на почве повального эгоцентризма жителя капиталистического мира. Эх, неудивительно, что у нас в стране так любили Шекли. В нашем социалистическом строе ему бы здесь было куда благостней, тем более когда тиражи его книг значительно превышали все имеющиеся на его родине. Жил бы у нас припеваючи, а мы бы его любили.

Рассказ о прислуге сатаны и наивном герое очень прост, но при этом легко вызывает улыбку.