Гомер «Илиада»

Ἰλιάς

Другие названия: Илiада

Поэма; цикл «Эпический цикл»

Всем известная история греко-троянской войны, начатой во имя любви, история героического Ахиллеса, хитроумного Одиссея; здесь слабым местом оказывается пята, а боги, становясь покровителями, ведут борьбу и между собой.

История падения великого государства... и предыстория великой Одиссеи.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Песнь первая. Язва. Гнев / ΙΛΙΑΔΟΣ Α
  • Песнь вторая. Сон. Беотия, или Перечень кораблей / ΙΛΙΑΔΟΣ Β
  • Песнь третья. Клятвы. Смотр со стены. Единоборство Александра и Менелая / ΙΛΙΑΔΟΣ Γ
  • Песнь четвертая. Нарушение клятв. Обход войск Агамемноном / ΙΛΙΑΔΟΣ Δ

1787 г.
Илiада Часть I
1823 г.
1829 г.
Илiада Гомера (комплект из 2 книг)
1860 г.
1867 г.
1883 г.
1884 г.
1890 г.
1892 г.
Русский прозаический перевод: Полное собрание творений Гомера.
1895 г.

Гомер - Илиада
1949 г.
Поэмы
1953 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том третий
1959 г.
1960 г.
1967 г.
1978 г.
1982 г.
Европейский эпос античности и средних веков
1984 г.
Гомер. Том 1. Илиада
Книга сновидений
Гомер. Илиада. Одиссея
Илиада. Одиссея
Илиада. Одиссея. В двух томах.
Илиада. Троянская война
Гомер. Сочинения
Илиада. Иллюстрированное энциклопедическое издание к 3000-летию литературной деятельности человечества
Книга сновидений
Илиада. Одиссея
Золотая книга легенд и мифов
Илиада. Одиссея
Илиада. Одиссея (эксклюзивное подарочное издание)
Книга книг. Том тайн
Илиада; Одиссея
2024 г.

Библиотека античной литературы

The Iliad
Гомерова Іліада

«Историю пишут победители, побежденные не могут написать своих имен на могилах» (Цицерон)

Двадцать столетий, прошедшие после него показала что Цицерон был удивительно прав, и многие военные летописи сводились к одному и тому же «отважные и благородные герои победили толпу безумных кровожадных дикарей». Разумеется, иногда честные (или хотя бы нейтральные) авторы были и среди победителей — но даже в этом случае, о многих исторических событиях мы знаем лишь в рассказе от одного автора.

Поэтому достаточно любопытно проследить как постепенно менялась легенда о Трое. По воспоминаниям самих греков, все догомеровские авторы подавали сюжет только как «Приам, старый развратный царь Трои, коварно похитил прекрасную Елену, жену спартанского царя Менелая. За обиженного сироту впряглась вся Греция, отважные и благородные греки победили толпу безумных кровожадных троянцев». Однако уже тогда греки задавались вопросом — если троянцы были такими дураками, как они стали такими богатыми — ведь бедный город не выдержал бы такой долгой осады (ну очевидно же — грабежом, они же кровожадные безумцы!); и если троянцы были такими трусами — почему осада Трои так затянулась и повлекла столько жертв среди греков? Другие шли еще дальше, и спрашивали — как Приам мог похитить Елену под носом у Менелая, и тот не смог его догнать? Объяснения было ровно два — либо Елена содействовала подготовке своего похищения, либо Менелай не хотел их догонять (первую позже использовал Гомер, вторую — Аристофан)

Радикально новый взгляд появился в частично дошедшей до нас «Киприи», и гомеровской «Иллиаде» — Елену СОБЛАЗНЯЕТ Парис, прекраснейший из детей Приама (она не только убегает с ним добровольно, но и выпускает спартанских лошадей — чтобы спартанцы не догнали беглецов). Во время осады троянцы дерутся не менее мужественно чем греки, все попытки овладеть Троей силой проваливаются, и взять городу удается только за счет коварства Одиссея и Афины. Поначалу греки приняли эту деконструкцию холодно, и Гомер кончил свою жизнь бедным рапсодом (бродячим сказителем). Однако менее чем столетие Иллиада стала очень знаменитой, ее трактовка событий стала считаться классической, и семь городов Эллады долго спорили за право считаться родиной Гомера.

После порчи отношений между Афинами и Спартой (Менелай был спартанским царем) и начала Пелопонесской войны , взгляд снова меняется — у Софокла Елену никто не похищал, жестокий и ревнивый спартанский царь повадился бить жену, и она сама от него сбежала; но все так боялись спартанцев, что приютить ее отважилась лишь могучая Троя. Сборная солянка всех древнегреческих героев едет в Трою спасать «похищенную» Елену, троянцы готовы её выдать... и вдруг выясняется, что большинство греков приехало не ради Елены, а в надежде грабануть самый богатый город Ойкумены. И переговоры срывают Агамемнон и Аякс, рассчитывающие на богатую добычу после разграбления города. Вторую версию похищения Елены использовал Аристофан в своей комедии «Всадники», от которой до нас дошло лишь несколько лучших цитат. В одной из них, путник восклицает «Всадники! Почему вы едете медленно, как Менелай гонящийся за похитителем Елены?» Один из всадников «По той же причине — мы совершенно не интересуемся целью!» (в смысле — Менелай не интересовался женщинами, и женился лишь ради наследника, или чтобы хоть немного отмыть репутацию). На тот момент отношения Спарты и Афин были очень плохими, и публика в этом моменте ржала и аплодировала. В более серьезной трагедии Эвримаха, Менелай боится догонять похищенную жену, поскольку нападение на царя Приама и его свиту неизбежно приведет к войне с богатой и могучей Троей. В одиночку к такой войне не готова даже Спарта, а в помощи других греков Менелай сильно сомневается — и в этой пьесе спартанцы показаны намного более трусливыми чем у Гомера, а остальные герои всеми силами пытаются уклонится от войны.

Взгляд снова меняется у римских поэтов, поскольку римляне презирали греков, при Македоныче захвативших почти всю Ойкумену, но всего за пару десятилетий совершенно бездарно профукавших все величие. У римских авторов Гектор обращается к согражданам «Вы можете сражаться или бежать! Моя жена и ребенок бежать не могут! Да и куда мы побежим? Кто отважится защитить нас от жестокой длани разбойников?». Греки ведут себя именно как толпа разбойников — грабят местные деревни и храмы, берут в рабство дочерей жрецов; сам Ахиллес насилует и жестоко убивает юного царевича Троила прямо в святилище Аполлона (за что тот становится лютым врагом Ахиллеса); его младший брат Полит, увидев истерзанный труп, спрашивает Кассандру «После падения Трои со мной будет тоже самое?», после утвердительного ответа в его волосах появляется проседь; спор Ахиллеса с Агамемноном в стиле «Да кто ты вообще такой? Ну и что ты мне сделаешь? Я же неуязвимый! Закрой пасть или я тебе ее сам закрою!», лишь чудом не кончается убийством Агамемнона; Гектор кричит со стены Ахиллесу «Легко геройствовать когда ты неуязвим!», на что Полит отвечает «Герой для банды разбойников мечтающих разграбить богатый город! А для меня — дерзкий беспредельщик, совершенно оборзевший от своей неуязвимости!». У нескольких римских авторов Елены вообще нет, и греки нападают на Трою лишь из желания ее грабануть!

Выводы из этой истории делать вам уважаемые читатели. Я же ставлю Гомеру максимальный балл, как первому не побоявшемуся рассказать свою версию истории вопреки всем.

ПС: Вот просто представьте себе — Супермен общается с Президентом США также, как неуязвимый Ахиллес с царем Агамемноном (чтото типа «Ну и что ты мне сделаешь? Я же неуязвимый! Закрой пасть или я тебе ее сам закрою» ит.д.).

ПС2: И еще одна древнеримская пословица «Никто бы не помнил Гектора, если бы Троя не пала!». Она мне очень запомнилась по красивой и мрачной видеоигре Path («Тропа»), по мотивам сказки о Красной Шапочке. Где тебе дают на выбор кучу Красных Шапочек, и ты должен довести их до дома бабушки. Это можно сделать за пару минут, но тут тебе говорят римскую пословицу о Гекторе... и конец игры. Мысль авторов проста и мрачна: если бы Шапочка была бы послушной девочкой, не шлялась бы по опасному лесу, не носила бы вызывающую одежду, не говорила с подозрительными незнакомцами — она бы разумеется жила долго и счастливо. И ничем не выделялась бы среди миллионов обычных девочек. И сказку бы про нее никто бы не написал. В этой игре, чтобы Шапка попала в сказку — ее надо скормить Волку, причем сам Волк далеко не всегда рад этому предложению!

5. Уже миновало двадцать и восемь веков с той поры

Как певец слепоокий Эллады, Гомер знаменитый

Поэму свою велеречивую рек, да стала она литературным столпом

Что помнят доныне и грек, и француз, и испанец,

И русский — спасибо Николаю Гнедичу, сыну Ивана

10. И сколько героев великих родилось за тысячи лет

Что доблесть и дивные ратные подвиги свершали

И мириады войн пронеслися по нашей земле,

И гибельных битв одна за одной, буквально мильоны.

Но памятней всех и сейчас трагедия Трои.

15. И нет и сейчас человека, пожалуй,

Не знающих истории сей легендарной, витийной.

И каждый знаком с героями этой поэмы — с Агамемноном Атридом

Да братом его Менелаем, Аяксами (два их), Одиссеем, сыном Лаэрта,

Ахиллом божественным да другом сердечным его Патроклом.

20. Так народный фольклор народов ахейских,

С годами легендою стал и трагедией первой,

О богах хитроумных и героях, сердцем и душой благородных,

Пускай и порою порочных. Все же мы люди!

А был ли Гомер ни всё ли равно нам, чтящим

Великий тот труд, что дошёл к нам через столетья

Из серии «восполняем пробелы в образовании» ))

Откровенно говоря, я совершенно неожиданно получила изрядное удовольствие. Действительно неожиданно, потому что я пробовала читать Гомера в далекой юности и помнила, что мне было нечеловечески сложно. А сейчас — нет, ничего подобного. Перевод Гнедича красивым и музыкальным никак не назовешь, но читать его довольно легко и естественно.

Хуже того, в большинстве мест было откровенно забавна. Я вообще имею плохую склонность смеяться над всякими устаревшими и пафосными формами, а тут одного слова «дрот» достаточно, чтобы заставить меня хихикать на весь вагон метро. Но это еще что, вот в тексте довольно часто встречается выражение «пышнопоножных данаев», и я ни разу, НИ РАЗУ за все время не прочитала его сходу правильно)) Но по большому счету — все совершенно понятно, и язык, конечно, пафосный и метафоричный, но не особо устаревший. Единственное слово, за которым я полезла в яндекс, было «лилейнораменная». И нашла там прекрасное: «Лилейнораменная Гера меня радует — хоть и белоплеча она, всё ж вызывает мысль о велосипеде»)) хорошо что хоть не у меня одной такие ассоциации ))

В целом — не могу сказать про перевод ничего плохого, и про сам текст тоже. Разве что описания бесконечных битв несколько утомляют. Горе мне, я прочитала «Войну мышей и лягушек» значительно раньше первоисточника. Поэтому читаю про битву благородных мужей, а в уме тут же всплывает: «Этому вслед Норолаз поражает копьем Грязевого // Прямо в могучую грудь. Отлетела от мертвого тела // Живо душа». Но это уже мой перегиб, понимаю)

Если серьезно, что меня и удивило, и восхитило больше всего — это очень явственно видное отношение древних греков к войне. Совсем не такое, как у нас. Скорее, для них война — это не битва на выживание, не экстремальная ситуация, а нормальная часть жизни, как и игра. Не помню, писал об этом Хейзинга или нет, но мне кажется, вполне мог бы. Тезисно:

1) Ходят не столько за победой в глобальном плане, сколько за победой в плане личном. То есть стратегическая роль завоевания Трои мало кого заботит, даже Агамемнон, похоже, воюет для наживы и чтобы защитить честь брата. Все остальные — тем более, норовят добыть себе воинской славы и конкретных материальных богатств, намарадерствованных с поверженных трупов. В силу этого война из дела всеобщего, народного, становится совокупностью единичных стычек. Такое впечатление складывается и в целом из текста, и из очень подробных описаний битв. Иногда кажется, что воины с обеих сторон специально приплачивали поэту, чтобы он упомянул их поименно, желательно еще с изложением истории их семейства.

2) Личное во всех случаях перевешивает общественное. Даже, казалось бы, небедный Гектор, сын властителя города, убив очередного соперника, должен думать о том, что на него смотрит все троянское войско, и вести их вперед. А не стаскивать с него доспехи, как последний мародер. Но нет, так поступают все. Более того, воля одного человека во всех случаях превосходит всеобщую волю. Ахиллес поссорился с Агамемноном — и вот результат. Ахиллес пообещал Приаму лично, не советуясь с остальными вождями, дать ему время похоронить сына как подобает — и вот войско простаивает под городом лишних 12 дней. Складывается впечатления, что никакого общественного еще и нету. Никакого понятия «войска», «народа» в общепринятом современном понимании. Есть войско как совокупность конкретных людей с конкретной историей.

3) Греки как дети. Злые и добрые, очень переменчивые. Злые как Ахиллес, который, мучаясь бессонницей, вставал среди ночи, чтобы потаскать тело Гектора за колесницей. Добрые, как Ахиллес, так усердно оплакивающий друга. Очень смешные во всем, что касается соревнований, наград и вообще выставления себя напоказ и прославления. Это видно и по описаниям битв — как они пытаются перещеголять друг друга в подвигах и собранных «корыстях». Но особенно явно — в описаниях игр, проводимых Ахиллесом. Суть игр очень проста: есть, разумеется, победители и проигравшие, но награду получают все. Чтобы никому не было обидно)) Очень знаковый момент, мне кажется. В отношении к войне это тоже видно — нет презрения к противнику, скорее есть уважение — потому что важность твоей победы измеряется в том числе в силе противника. Поэтому издевательство над телом Гектора настолько *бого*противно — оно противно самому общему представлению тех времен о том, как должно относиться к другим воинам.

В итоге получаем картину очень юного народа, удивительно неискушенного и неиспорченного — от этого и волшебная мифология, и бесконечные кровавые войны. Мифологическая картина мира — все равно что детская, во всяком случае, применительно к древним грекам по Гомеру.

«Илиада» — это эпическая поэма о войне и военизированных действиях.

Сюжет. Оценка 9

Поэма имеет разнообразный и объемный сюжет. Хотя основная линия посвящена осаде Трои, сюжет насыщен различными неожиданными ситуациями, небольшими побочными линиями и воспоминаниями героев о событиях прошлого. Война, происходившая у ворот Трои, показана вполне реалистично для одного из первых памятников мировой литературы. Например, обе стороны конфликта ведут разведывательную деятельность. Также хорошо показаны распри в греческом лагере, неизбежные при участии в походе разноплеменной армии. Несмотря на то, что сражения сосредоточены на единоборствах и индивидуальных боях, книга содержит тактические решения и некоторое общее руководство боевыми действиями. Например, суровый запрет Гектора своим солдатам воздерживаться от снятия доспехов с тел павших противников до полного разгрома врага. Также боги Олимпа привносят в сюжет немало неожиданностей и хаоса. Интересно было наблюдать, как некоторые из греческих богов противостоят Зевсу, и как настойчиво участвуют в событиях Аполлон, Гера и Афина. В книге присутствует и драматический сюжет, преимущественно во второй половине, так как основной конфликт нарастает к кульминации.

Персонажи. Оценка 9

«Илиада» содержит большое количество персонажей. Однако многие из них — статисты, необходимые для того, чтобы погибнуть в битвах с более сильными и доблестными героями. Но для этих эпизодических персонажей в большинстве случаев дается краткий рассказ, который несколько оживляет историю по сравнению с безликими противниками главных героев во многих книгах. Также много главных и значимых второстепенных персонажей показано естественно, со своими недостатками. Например, из-за своего решения в начале книги Ахиллес отсутствует на большинстве страниц поэмы. Его заменяют другие греческие персонажи. Агамемнон, Одиссей, Менелай, Аякс, Диомед, Нестор, Патрокл. Они ведут себя вполне реалистично — даже сильные воины показаны со своими страхами и слабостями. Из троянцев достоверно описаны Гектор, Главк, Парис, Приам, Эней, Сарпедон и некоторые другие герои. В середине поэмы идет очень продолжительный бой, в котором прекрасно показаны героизм и стойкость воинов, как в наступательной, так и в оборонительной позиции. Местами решения героев приводят их к гибели, но они относятся к этому фаталистично. Однако в книге есть и глубокие драматические сцены, и циничные шутки. Например, такой драматический персонаж, как Патрокл, находит время метко пошутить над мертвым врагом. Вообще многие персонажи в поэме предстают сложнее и интереснее, чем в пересказах и фильмах.

Диалоги. Оценка 9.

Они обусловлены возвышенным стилем стихотворения. Однако содержание диалогов превосходно. В большинстве случаев люди и боги приводят разные аргументы, чтобы убедить своих противников. Персонажи проявляют черты характера в своих диалогах. Например, хитрая Гера успешно противостоит Зевсу и манипулирует им.

Стиль письма. Оценка 8

Возвышенный и красноречивый стиль стихотворения затрудняет чтение, заставляя перечитывать некоторые предложения. Также много однообразных ситуаций и выражений. Учитывая необходимость древних певцов рассказывать о великой войне древности в пафосной и увлекательной форме, а также вынужденное отсутствие (в силу устной традиции и неразвитой теории словесности) постоянного и придирчивого редактора, современным читателям лучше получать удовольствие от этого великого стихотворения в его первоначальном виде.

Миростроительство. Оценка 8

В повествовании основное внимание уделяется сюжету, действиям и эмоциям героев. В историю хорошо вплетены различные детали быта, поверий, одежды, военной техники, местных традиций и легенд. Эти детали рассказывают об обстановке темных веков Древней Греции. Оценка снижается из-за постоянного повторения некоторых ритуалов, например, навязчивого желания многих персонажей поскорее снять доспехи с поверженных противников.

Заключение. Общая оценка 9

Мне кажется, что это первая известная европейская книга. Его создатель Гомер и его никому не известные соавторы обладали большим талантом, так как написали многогранное и увлекательное произведение.

В отличие от одного лирического героя список кораблей я прочел до конца, а вместе с ним и всю «Илиаду». Читается поэма непросто, особенно поначалу, но спустя некоторое время к стилю привыкаешь.

Помимо известного гекзаметра с точки зрения языка поэма интересна и другими аспектами. Например, когда посланника просят передать некий текст, автор сначала полностью проговаривает этот текст от лица автора послания, а потом посланник слово в слово передаёт то же самое адресату.

«Илиада» описывает историю Троянской войны не с начала и не до конца, что выглядит довольно необычно. Сейчас так точно не пишут, разве что сериалы с извечным to be continued.

В поэме настолько много героев, что обычные люди в ней совершенно игнорируются. Если противоборства известных героев — одно из основных средств наполнить текст, то безымянных врагов действующие лица косят пачками.

Боги действуют также. Они, например, насылают болезнь на войско за проступок царя. Что интересно, никого это не смущает, никто не считает несправедливым наказание непричастных. Такая вот античная философия жизни.

Вообще греческие боги максимально подобны обычным людям, только обладающим бессмертием и могуществом. Все свойства характера у них совершенно человеческие, им присущи обиды, раздражение, гнев и т.п. У героев аналогично.

Боги совместно с людьми участвуют в сражениях и вместе демонстрируют свои навыки, порой попадая в забавные для меня ситуации. Иногда оружие, пущенное могучей рукой, пробивает медные доспехи насквозь, а иногда застревает в каком-нибудь кожаном ремне. Так сказать, наглядная разница в уровнях оружия, брони и персонажей.

У каждого действующего лица помимо имени (а иногда и нескольких) есть интересные прозвища, например, Аякс могучий, Ахиллес быстроногий, Одиссей хитроумный. Но что меня каждый раз смешит, самый могучий троянский герой Гектор регулярно именуется шлемоблещущим. У него что, не было других достоинств?

Помимо сюжета «Илиада» может быть интересна описаниями быта древней Греции. Тут и оружие, и пища, и обычаи, и мифология, и многое другое. Но стоит учесть, что Гомер жил спустя несколько веков после описываемых событий, поэтому точность его знаний соответствующая.

В поэме показаны события нескольких дней на десятом году осады Трои, которые стали переломными в Троянской войне. До этого ахейское войско стояло на побережье вблизи города девять лет. Девять лет ахейцы и троянцы систематически сражались друг с другом без решающего перевеса для одной из сторон. Война за Трою стала привычной частью жизни. Никто никуда не торопился. Каждый воин старался наилучшим образом продемонстрировать личную храбрость, приумножить авторитет в глазах товарищей и захваченные трофеи.

Трофеи и стали причиной, нарушившей равновесие в войне. Вождь ахейцев Агамемнон был принужден войском передать захваченную в плен деву Хрисеиду отцу. В качестве компенсации он отобрал у Ахиллеса другую плененную деву — Брисеиду. Смертельно обиженный Ахиллес отказался участвовать в битвах, и троянцы стали одерживать верх в сражениях. Желая прекратить истребление ахейских воинов, Менелай предложил Парису решить исход войны поединком, победитель в котором получает Елену и материальную компенсацию, после чего ахейское войско расходится по домам. Поединок состоялся, победил Менелай, но питающая слабость к Парису Афродита в последний миг выхватила Париса с места сражения и унесла под защиту троянских стен. Вернуть Менелаю Елену Парис отказался. Военные действия ахейцев активизировались, при помощи богов троянцами был убит Патрокл — ближайщий друг Ахиллеса. Ахиллес вступил в сражение, убил вождя троянской армии Гектора, и это стало началом конца Трои.

Но неправильно было бы думать, что данные события стали причиной победы одних и поражения других. Нет. В мире Гомера жизнь и смерть каждого воина, города, корабля изначально предрешены Судьбой, перед которой даже олимпийские боги бессильны. Боги «Илиады» очень похожи на людей. Они любопытны, падки на лесть, обидчивы, жаждут жертвоприношений и зрелищ и поэтому постоянно вмешиваются в дела людей, которые оказываются марионетками вдвойне — в руках судьбы и олимпийцев. Все военные действия разворачиваются по прихоти богов, которые побуждают воинов каждого войска к наступлениям или бегству. При этом в действиях активно участвующих с деле бессмертных есть система: Гера и Афина последовательно поддерживают ахейцев, Афродита и Аполлон — троянцев, Великий же Зевс-Громовержец действует произвольно, раздает обещания вождям обеих воюющих сторон, нарушает их, стравливая войска и затягивая продолжительность боевых эпизодов. Богу скучно, он развлекается и власть свою другим богам демонстрирует.

Казалось бы, в такой войне от людей мало что зависит, но... Ахейские и троянские воины ведут себя вовсе не как марионетки. Они осознают и принимают неизбежность Судьбы, подчиняются велениям Зевса-Громовержца, осторожно отступают перед противником, за плечом которого угадывается божество рангом пониже. Однако, сражаются ахейцы и троянцы мужественно, дерзают спорить с богами помельче Зевса и даже поднять на них оружие, если случай выпадает. Человек подчиняется Судьбе и богам, но готов спорить с ними, готов действовать по своему усмотрению, когда видит такую возможность. Будучи игрушками олимпийцев, ахейские и троянские мужи сохраняют достоинство. Ведь олимпийские боги — часть мира людей, многие связаны с ними родственными узами. Краткость человеческой жизни перед лицом бессмертных лишь побуждает людей стремиться как можно ярче прожить и завершить жизнь, чтобы не уронить честь, оставить достойную память о себе.

Троянская война была событием масштабным по числу участников. На стороне ахейцев «Илиада» упоминает порядка полутора сотен кораблей из разных земель, на которых к Трое прибыло тысяч десять воинов. Огромное войско для того времени. Это была очень большая война. При этом велась она с потрясающей неспешностью. В плаче по Гектору Елена восклицает, что «двадцатый уж год для меня с той поры протекает, как прибыла я сюда и покинула край мой родимый». То есть сподвижники Менелая собирались на войну и добирались до Трои десять лет, затем еще девять провели под стенами города в регулярных сражениях и лишь на десятом году приступили к действиям решительным, и то в результате конфликтов из-за плененных дев. Близость к олимпийцам бесследно не проходит, люди тоже ведут себя так, словно впереди у них вечность.

При этом поэма вовсе не выглядит надуманной или постановочной. Герои, события, чувства на удивление реальны, они увлекают, объемный, весьма плотный текст читается на одном дыхании. Несмотря на древность, «Илиада» не превратилась в памятник литературы, это и сегодня живая история о людях, к жизни которых мы прикасаемся через века благодаря мастерству древнего поэта.

Немаловажную роль здесь играет тщательная прорисовка деталей: экипировка воина, блюда на пиру, описание трофеев, подарков, содержания хранилищ, занятия троянок в ожидании мужей и спортивные состязания в память погибших — все это приближает героев древности к читателям сегодняшнего дня, создавая достаточно полную картину жизни людей того времени. Жизнь их была проста и сурова. Она требовала от человека умения многое делать собственными руками и быть физически сильным, слабые в ту эпоху не имели шансов.

По своему содержанию «Илиада» в какой-то мере является прообразом героического фэнтези. Кроме того, в поэме присутствуют роботы — у Гермеса имелись «золотые служанки..., подобные девам живым». Наверное, это самое древнее дошедшее до нас авторское произведение с элементами протофантастики.

Удивительное произведение. Три тысячи лет назад написано и по-прежнему живое!

Доброго времени суток, дамы и господа. В эфире наша нерегулярная рубрика «Эпосы народов мира с точки зрения дилетанта». И сегодня мы на примере одного знакового произведения попытаемся таки в очередной уяснить, была ли ранее трава сочнее, вода прозрачней, а литературные труды – шедевральней.

Порой меня знакомые и не очень люди любят обвинять в ретроградстве касательно разных образчиков человеческой культуры. Мол, все новое я вечно обливаю желчью, я все старое обтираю елеем. И чем старше обтираемый, тем лучше. Да, зерно истины в этом есть, но не все так просто. И происходит это по вполне очевидным причинам.

Дело в том, что время – своего рода беспощадный фильтр. Оно стирает в труху массу произведений – плохих, хороших, порой и возможно гениальных. Причем чем дальше от нас отстоит эпоха, тем, как правило, меньше от нее уцеливает. Остаются только самые знаковые вещи. И вот среди них выбрать что-то, что тебе понравиться, гораздо проще, чем в современном изобилии, где глаза буквально разбегаются и трех жизней может не хватить, чтобы ознакомиться со всем, что тебя хоть капельку заинтересовало. Репрезентативная выборка так сказать гораздо меньше. Лично я почти не ругаю старые произведения (которым несколько веков, а то и тысячелетий) не оттого, что восхищаюсь всеми ими. Вовсе нет. Просто «из старины седой» я редко особо долго читаю то, что мне неинтересно или не нравиться. Труды минувших лет порой просто элементарно трудно читать, в них может подыматься уже довольно неактуальная проблематика, или они могут обладать совсем уж чуждыми посылами. Поэтому скажем у тех же индусов/китайцев я ограничился лишь парой произведений, что просто представлять что из себя представляет их литературное наследие, и дальше не лез. Приступы болезни «прочитать из принципа» также посещают меня достаточно нечасто. Да, современная макулатурка может быть десять раз плоха, но ее хотя бы можно читать, не рискуя вывихнуть глаза и мозг в процессе, причем уже через пару десятков страниц. Словом, в старом произведении должно заключаться что-то поистине интересное или примечательное, чтобы я добровольно ознакомился с ним от начала и до конца (ежели такое вообще возможно, порой «каноничный» конец того или иного эпоса просто может исчезнуть во тьме веков и дойти до нас уже из других источников). Эдакий очередной фильтр внутри фильтра словом.

Так вот, столь долгое вступление было лишь для того, чтобы предварить собой достаточно краткий и вытекающий из всего этого хвалебный отзыв на само произведение. «Илиада» – это просто монолит литературы, к ней можно по-разному можно относиться, но просто само то, сколько всего пережило это произведение, через сколько эпох прошло и таки добралось до нас у меня вызывает восхищение. Так при этом его изучать достаточно интересно. Здесь масса персонажей с самыми различными характерами и мотивами, да и читается оно достаточно динамично, несмотря на возраст. Да, архаичный язык, да, герои (а порой и сами боги) иногда ведут себя как великовозрастные злобные дети, да, некое однообразие в выяснении «чей панкратион лучше», но и в этом есть какая-то часть шарма данного труда.

Я правда давно разучился воспринимать «Илиаду» саму по себе, даже написанная спустя века «Энеида» является для меня ее частью (чего греха таить, в этой истории я всегда болел за троянцев, но игра как говориться, уже была в записи). И в этом тоже есть части магии данного произведения. Когда даже его вольное продолжение становится классикой – не это ли высшая форма признания от читателей всех эпох?

Гомер... полумифический человек, написавший две легендарные поэмы. Страшно подумать, 28 веков человечество, знакомо с творчеством эллина. Менялись народы, государства, сменилось летоисчисление, наступила новая эра, но Гомер остался. Видимо он, слепой, видел дальше зрячих. А уж о влиянии «Илиады» и «Одиссеи» на мировую культуру и говорить не приходится.

Читать меня побудило огромное желание лично познакомится с древнейшей книгой западной литературы и царем поэтов. Истрия о десятилетней осаде Илиона, ее перипетии, были известны мне еще с детства, персонажи, собственно, тоже и хотелось приобщиться к великому. Позже я понял, насколько ошибочны были мои суждения. Самое ценное тут это детали, судьбы, а не эпическое противостояние.

Вся прелесть «Илиады» в ее кратковременности. Несколько дней из долгих десяти лет вдали от дома. Но неспроста Гомер выбрал такой, на первый взгляд, малоинтересный для автора отрезок. Здесь, за личной драмой Ахиллеса и Гектора, подводится черта под долгой и изнурительной осадой города. Да, дальше пришли и новые герои, был и знаменитый конь, но исток и начало конца Трои здесь, на страницах «Илиады».

Книга, конечно, служит бесценным материалом для этнографов. Многочисленные племена, союзники Трои и города эллинов, выступивших в поход, под предводительством Агамемнона, вся вторая глава, возможность заглянуть в прошлое. Сказания о легендарных героях и Олимпийский пантеон, также даны нам Гомером.

О сюжете говорить не буду, уделю внимания только нескольким замечательным сценам.

Первая это прощание Андромахи и Гектора. Ведь чистая трагедия в нескольких гекзаметрах! Все детали, от ухода Андромахи на стену, и небольшого упоминания о ребенке изумительны.

Вторая сцена, мне приглянувшаяся — обмен оружием между Диомедом и Главком. Она так и говорит нам, что они, собственно не сделавшие друг другу ничего злого, не обязаны убивать друг друга, и взывают к проксении. Некий островок человеколюбия в океане эпической брани у Гомера.

Монолог Ахиллеса в девятой главе. Гордый и уязвленный он, между тем, зная о своей судьбе от матери, выдает удивительную речь, чудесную, о ценности жизни. Во время войны.

Игры в честь Патрокла. Запомнилось скорее соревновательным духом героев.

И приход Приама в стан ахеян и его просьба. Просьба старика, правителя, но в первую очередь отца. Пик и финал поэмы.

Хочется сказать пару слов о предопределенности в поэме, замеченной мною. Боги как высшие существа, знают судьбы героев и стараются действовать, опираясь на это знание. Зевс говорит о смерти Ахиллеса после кончины Гектора, который убьет Патрокла. Напоминает роли в театре. Тут и помощь героям в лице богов, которые показывает в действии прием Deus ex machina. Подмога эта может проявиться в любой момент и, в примере с Энеем, доказывает ту самую предопределенность. А Афина с Герой и их неугомонный гнев на троян, в конце концом меня немного разозлили. :) Если честно, видно, что Гомер симпатизирует эллинам. Но что тут сказать, общей картины это нисколько не портит, ведь у троян есть немало великолепных героев, а характер их строил автор.

В заключение пару слов о переводе Николая Ивановича Гнедича. Он — совершенен. Как же прекрасно, что наши, русские переводы, одни из самых лучших в мире. Тот же Данте, Гете, да и «Одиссея». Все это эталон.

Ну а оценка кроме как максимальной быть и не может.

Аякс Теламонид с веслом наперевес, прыгающий с одного корабля на другой и крушащий врагов — вот первый образ, который всплывает у меня в памяти, когда я думаю об «Илиаде». Уже потом проявляется лучезарно-прекрасная Елена, от красоты которой ахают даже троянские старейшины, капризный и взбалмошный Парис, коему богами уготовано сразить величайшего из греков — Ахилла, суровый воин Гектор, ставший в Средние века образцом для подражания рыцарей, надменный Агамемнон, лукавый Одиссей... Все они возникают позже, но сначала в мою память врывается вихрь сражения, неудержимый саламинский царь и это огромное весло, которым за отсутствием копья Аякс поражает илионцев.

Честно говоря, был безмерно удивлён сюжетом поэмы: да, она полна битв, но здесь мы не найдём ни одного из расхожих сюжетов, порождённых Троянской войной: тут нет ни пресловутого коня, ни Лаокоона со своим крылатым «Бойтесь данайцев, дары приносящих», ни стрелы Париса и Ахиллесовой пяты. Поразительно, что все троянские «мемы» взяты совсем из других источников, а не из основополагающей поэмы. Другое открытие: «боги из машины». Лишь после «Илиады» я начал понимать механизм этого приёма древнегреческих драматургов, который ранее представлялся мне признаком их бессилия. На самом же деле вмешательство богов — это показатель уровня сознания, свидетельство архаичности эпохи. Для древних греков боги были такими же действующими лицами, как и люди, всё происходило по их воле, так почему же не ввести их в поэму?

Возвращаясь к сюжету: очень чётко прослеживается линия воинского благородства, уважения к противнику (чего напрочь лишена «Одиссея»). Наиболее положительный персонаж — вовсе не Ахилл или кто-либо из греков (за исключением, пожалуй, всё того же Аякса), а Гектор, защита и опора Трои. Не случайно поэма заканчивается его похоронами. Сюжетообразующая личность исчезла, произведение подошло к концу. Поразительно встретить такое художественное чутьё у людей, живших 2800 лет назад.

Все-таки это достижение. Достижение в том смысле, что данная поэма прошла через столько времен и событий и все равно не была предана забвению. Подумать только, сколько войн, правителей, эпох сменялось, а она осталась, бессмертная Илиада. И в результате все что мы знаем о Древней Греции той поры, мы знаем преимущественно от Гомера. Поразительная вещь. А ведь сомневаюсь, что в то время так уж развито было литературное искусство... Фактически это самая знаменитая вещь повествующая о Древней Греции и Трое. Никакие учебники, летописи, сказания, не могут соперничать с Гомером. Фактически это синоним стал Древней Греции.

Признаться я не люблю поэмы. И читать взялся только потому, что мне стало стыдно немного. Ну как, все слышали, все знают, один я сижу и не знаю ничего о ней. И вот я начал читать. И было уже не оторваться. Меня даже не смущало обилие специфических терминов и названий. Нет, правда. Мне даже это нравилось, так как, помогло прочувствовать атмосферу поэмы и отчасти той эпохи. Конечно настоящая война не могла быть такой поэтичной и красивой, но думаю все же, ее истинный облик чуть-чуть да и запечатлился в поэме. Несмотря на обилие героев, и довольно малое количество строк, которое подчас им уделяется, они картонками не кажутся. И как ни странно, поэма их не идеализирует. Вот это самое странное. Ведь первая что думаешь, это восторженная поэма, ан нет. Герои показаны такими какими они и есть на самом деле. Не скажу что до ужаса реалистичными(я в то время не жил), но все же нотка реальности присутствует при их описании. Конечно поэма полна мифов и чудес, (по-моему авторы или авторы безбожно грекам подыгрывали)) ), но реальность все же присутствует.

Эта поэма кроме литературной ценности, еще и несет ценность историческую. Ведь без нее, невозможно представить изучение Древней Греции. Оценка 10/10

Наверное, сегодня трудно себе представить, что вот на этом, в общем то, небольшом холме Гиссарлык возвышались когда-то могучие стены Трои. А по этих покрытым редкими травами и кустарниками пыльным равнинам неслись колесницы, сходились армии, умирали герои, слава которых докатилась через тысячелетия до нашего времени. Гектор и Ахилл, Агамемнон и Приам, Аяксы Большой и Малый, Патрокл, Парис, Одиссей — имена, имена, имена. Все, что осталось от них — только Слова — передававшиеся из поколения в поколение мифы и древняя поэма слепца, сохранившего «предания старины глубокой» в 15700 бессмертных стихах.

Но почему же нас до сих пор волнует именно эта история про героев, чьи тела тысячелетия назад обратились в пепел погребальных костров? Почему нас все еще трогает до глубины души гнев Ахилла, коварство Агамемнона, отвага и верность Патрокла, любовь Гектора и Андромахи? Почему мы все еще читаем об этой жестокой драме, наполненной кровью, убийствами, горем и стенаниями по погибшим?

Может потому, что здесь, в этом противостоянии двух армий, двух миров, двух великих героев есть честь, достоинство и благородство, верность и мужество. И главное — любовь к родной стране, семье, друзьям. Есть все то, что делает нас людьми и ради чего стоит жить и умирать, даже если после не останется даже строчки, упоминания в мифе или могильного камня.

Здесь, в этих строках приговор Поэта военному безумию, которое с самого начала времен обрекает на гибель таких людей, как честный и мужественный Гектор или верный Патрокл. Безумия, заставляющего преступать людские и божеские законы таких, как Ахилл. Недаром поэма начинается с описания гнева Ахилла, а завершается — слезами по убитому Гектору и умиротворение души грозного героя. А между этими событиями — море крови, десятки имен убитых — никого не забыла история древней войны.

А еще есть здесь невинность древней эпохи, когда мир был еще таинственным и юным, среди смертных бродили Боги, вмешивались в дела царств и судьбы людей. Свежее и чистое ощущение волшебного времени, когда за границей Ойкумены лежал целый нетронутый мир, который терпеливо ждал своих открывателей, и еще не появилась липкая паутина, сотканная торговцами и политиками, опутавшая ныне всю планету.

Больше трех тысяч лет минуло, и уже на равнинах возле небольшого холма Гиссарлыка ничего не напоминает о том давнем событии, которое все еще будоражит умы писателей, поэтов, художников. Ничего не осталось, кроме развалин, да бессмертных Слов «Илиады»... Но ведь было же оно, Время Гектора, Время Ахилла. Стоял Илион — источник легенд.

Читал поэму в переводе Вересаева, хотя и говорят, что эта версия для неискушённых. Не ожидал, что описание последних дней троянской осады затянет меня там сильно.

Да, приёмы несколько архаичные; автор не применял метод потока сознания... и много ещё чего, но композиция выстроена в самом деле монументально! Троя должна пасть, но прежде погибнут Патрокл, Гектор, Ахиллес и многие другие, не столь выдающиеся.

Особенно понравилось выражение, которое, насколько понимаю, присутствует только в переводе Вересаева: «Что за слова у тебя чрез ограду зубов излетели!»

Город навлекший гнев богов.

К этой поэме я подходил несколько раз и все было безуспешно — не осиливал текст, бросал из-за частых повторений, уходов в сторону и бесчисленного количества имен и поединков, которые были практически один в один. Прочтению в большей степени вредил просмотр фильма Троя — когда все стало как будто ожидаемым и ясным наперед. Впоследствии, оказалось что в поэме присутствуют сюрпризы, даже для того кто видел фильм и не один раз. Опять же темп такой поэзии несколько труден — к нему надо быть готовым, то есть целенаправленно идти до заключительной песни. И здесь, в слоге особенно чувствуется тяжесть тысячелетий, и то что поэма была создана для слухового восприятия. Но все же несмотря на усложненный текст, поэму прочувствовать и мысленно побывать на месте происходящего, однозначно стоит. Вообщем...

Десятилетняя война окрест неприступной Трои — на земле троянцы против ахеян, на небе божества покровительствующие кто одним, а кто другим, при этом есть и нейтральные боги участвующие в общей истории. Стержнем поэмы является масштабный конфликт — целая буря в которой гибнут герои в жестоких боях и где повсеместно идет мародерство, а в это время в стане восседает в страшном гневе тот человек, который может повлиять на исход всех событий. Несмотря на то что здесь встречаются своего рода уроки доблести — бесстрашия, мудрости и справедливости, все же битвы и насилие, неизменно связанное с ними, постоянно в стихах присутствует в большом количестве. Да собственно экранизация в этом не ушла от первоисточника — разве что темп в ней естественно значительно выше и он без гекзаметра. Подводя итог, заявлю — непременно читать! Мир Древней Греции здесь жив да еще как!

«Великий Гектор стрелами убит.

Его душа плывет по темным водам,

шуршат кусты и гаснут облака,

вдали невнятно плачет Андромаха.»

И. Бродский, 1961

“Порой опять гармонией упьюсь,

Над вымыслом слезами обольюсь…”

Пушкин.

«Что он Гекубе? Что ему Гекуба?

А он рыдает».

Шекспир.

Я часто вспоминаю эти строки, когда размышляю о Гомере и его поэмах. Но что же ещё можно сказать об «Илиаде», этом начале и архетипе европейской литературы, после всего того, что уже было сказано за прошедшие века? Ведь никакие эпитеты и слова восхищения не будут достаточными. Поистине удивительно то, что уже тысячелетия (!) «Илиада» существует не только как литературный памятник, но и как живое произведение, оказывая неизгладимое впечатление на читателя. Действительно, основные мотивы этого эпоса сложились уже в саму ахейскую эпоху, отстоящую от времени Гомера (то ли VII, то ли VIII в. до н. э.) лет на пятьсот. А сама поэтика эпоса начала складываться, по-видимому, ещё IV-III тыс. до н. э. Может быть, дело в том, что в гомеровском эпосе более ярко, чем в каком бы то ни было произведении литературы, обнажены «вечные» человеческие чувства: гнев, страх, любовь и ненависть, сострадание, тщеславие и т.д. Кроме того, здесь как бы зафиксирован переход, формирование чувств из архаической психики, где они были объединены с ощущениями и рациональным началом, и формирование основ этики и морали – категорий, характерных уже для достаточно развитого социума последующих эпох. Это обстоятельство придает отдельным персонажам поэмы статус символов. В самом деле, кажется, что к героям «Илиады» неприменимо еще в полной мере понятие нравственности, они находятся как бы вне понятий абстрактного добра и зла. Если кто-то из них храбр, «благороден», то эта доблесть еще не совсем принадлежит ему, но является даром богов. Впрочем, олимпийские боги превосходят людей могуществом, но не мудростью или чем-либо иным. С другой стороны, герои древности возвеличиваются тем, что они почти равны богам. Ярость Ахилла в бою сдерживается лишь речным божеством, человеческие страсти неукротимы как стихия, Диомед ранит копьем Афродиту, олимпийские боги подвержены всем человеческим страстям ещё более, чем сами люди. Всё это придает миру «Илиады» совершенно особую атмосферу — «сказочную» и реалистичную одновременно. Особенно интересно то, что здесь органично переплетаются миф, авторская фантазия и исторические реалии конца бронзового века. Не сразу становится понятно, чем все-таки, по большому счету, отличаются герои Гомера от людей современности. А ответ очевиден – полным отсутствием лицемерия. В этом смысле они ещё «дети», «детство человечества». Но, какие дети!

Было бы бессмысленно обсуждать вопрос о том, кто более «прав» в войне, троянцы или ахейцы. Хотя голос моей русской крови влечет симпатию на сторону защитников, а не завоевателей, для Гомера это, по-видимому, не так. Он часто использует эпитет «благородный» (правда, речь идет о переводе Н. Гнедича) для тех, кто по современным понятиям является просто разбойником и садистом, жестоким фанатиком. Естественно, что первый среди них Ахилл, приносящий человеческие жертвы. Причем эти жертвы Ахиллес приносит не какому-либо божеству, но лишь собственной ярости и горю по убитому другу Патроклу. Таким образом, Ахиллес не только великий воин, но и великий палач. (Согласно итальянскому интерпретатору А. Барикко, Ахиллес – верховный жрец религии войны.) Натурализм батальных сцен производит впечатление, особенно борьба за трупы и надругательство над мертвым телом врага. Но у этих «разбойников» есть то, что нечасто встречается в современном «мозаичном» мире, это «цельность натуры», неколебимая убежденность в значимости собственной жизни. Мелочность им не свойственна. С одной стороны им ведомы и любовь к ближнему, и дружба, и «высокие чувства», но с другой — они, иной раз, почти людоеды. Это тем более удивительно, что и троянцы и аргивяне люди одной культуры, которые даже говорят на одном языке. Дело тут не только в законах древнего эпического жанра, но и в сознательном утверждении некоего идеала. Вероятно, ценность «Илиады» и в том, что в ней достоверно изображен по-настоящему иной мир (не авторская фантазия), мир иной исторической эпохи и имманентного мифологического сознания, проникающего всё бытие. В то время как позднее многие авторы воспользовались лишь внешней канвой и «атрибутикой» античности и предшествующих эпох, превращенными в бутафорию. Не удивительно, конечно, что непосредственно своим сюжетом Гомер вдохновлял и вдохновляет «классиков и современников». А уж насколько велика вообще литература по «гомеровскому вопросу» (гомероведению)!

Среди эпических деяний и титанических страстей поэмы мне особенно запомнились такие строки:

«Рек – и сына обнять устремился блистательный Гектор;

Но младенец назад, пышноризой кормилицы к лону

С криком припал, устрашася любезного отчего вида,

Яркою медью испуган и гребнем косматовласатым,

Видя ужасно его закачавшимся сверху шелома.

Сладко любезный родитель и нежная мать улыбнулись».

Удивителен запечатленный здесь переход от героического эпоса к лирической зарисовке. Так повторяется в поэме неоднократно. Невероятная глубина художественного обобщения то и дело проступает в строфах «Илиады». Вообще, некоторые песни — «Свидание Гектора с Андромахой», «Выкуп Гектора» наиболее близки, как мне кажется, драматическому стилю как в классическом греческом, так и в современном его понимании. Сам Гектор именуется и «блистательным», и «божественным», и «великим». Даже само его имя, с ударением на первом слоге, в отличие от имен других героев, звучит как-то особенно. Пожалуй, он и в самом деле наиболее «положительный» персонаж поэмы, наравне с ликийским царем Сарпедоном. Он вынужден защищать свою родину, не чувствуя, как будто, призвания к войне. Кажется, Гектору единственному из вождей, не Агамемнону и, тем более, не Ахиллесу, свойственно чувство ответственности перед своим народом. И это уже его личное качество, а не дар переменчивых богов. Закономерно, что смерть Гектора, горе Приама, Гекубы, Андромахи и всех троянцев – наиболее драматичные сцены великой поэмы. Символично, что имя Гектора звучит и в самой последней строке поэмы. Гектор, однако, является довольно-таки наивным военачальником, который в конце концов теряет всё. Сочувствие знакомо Гомеру — человеку, в отличие от богов-олимпийцев, хотя он и прославляет, по большей части, «подвиги» завоевателей. Но всё-таки по отношению к Пелиду наряду с восхвалениями Гомер словами Феба-Аполлона явственно выражает неприятие, когда тот в своем горе и ярости выходит за определенные границы, теряет уже облик, достойный героя.

Вероятно, хорошо было бы прочесть Гомера в оригинале… Но и перевод Гнедича, многократно подвергавшийся критике как «устаревший», представляется, без всякого сомнения, достойным оригинала. Ведь необходимо было не только передать читателю смысл поэмы, но и, по возможности, воспроизвести средствами русского языка древнегреческий стихотворный размер и ритм. В своем эссе «Путь к Гомеру » переводчик С. Маркиш написал верные, я полагаю, слова: «Русский перевод «Илиады», выполненный Н.И. Гнедичем около полутораста лет назад, как нельзя вернее воспроизводит отчужденность эпического языка, его приподнятость надо всем обыденным, его древность». Перевод В. Вересаева, по-видимому, формально более адекватен современному русскому языку, но его я пока не касался. К тому же он не вполне самостоятелен. (Кстати, слова Вересаева: «Перевод Гнедича — один из лучших в мировой литературе переводов «Илиады». Он ярко передает мужественный и жизнерадостный дух подлинника, полон того внутреннего движения, пафоса и энергии, которыми дышит поэма».) И в собственно поэтическом смысле «Илиада» великолепна. Мир, рисуемый Гомером, с первых строк захватывает своей осязаемостью, вещностью. Хочу заметить, что, на мой взгляд, мрачная и торжественная «Илиада» лучше, эмоционально сильнее воспринимается посредством аудио-воспроизведения (в профессиональном исполнении), чем с листа. Возможно, это более соответствует эпохе синкретического искусства, времени написания поэмы. На примере «Илиады» еще раз убеждаешься, что чтение мировой классики весьма полезно для пополнения словарного запаса, если не активного, то пассивного, во всяком случае :). Для человека с воображением «Илиада», как уникальное явление мировой культуры, соприкосновение с которым не может заменить ни что, достойна не рядового восхищения, но, скорее, благоговейного удивления.

Интересно отметить, что если говорить не о гомеровской, а об исторической Трое, то, как теперь известно, победная троянская война явилась закатом микенской цивилизации, а Илион был вновь отстроен и заселен…